Раздражают люди, здоровающиеся с кассирами

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Re: Раздражают люди, здоровающиеся с кассирами

Сообщение Ивва » 30 сен 2014, 00:07

nayatl писал(а):- нет уж, мне незачем быть каки-то мужиком. Я ж не требую от тебя, что б ты была бабою

Ты не уловил смысл сказанного.
Мужик - тот, что делает свое дело, даже если это трудно, и не перекладывает это на другие плечи. Баба - делает то же самое, и не пытается переложить на мужика свое дело.
Вобщем-то, одно и тоже, с разными нюансами.
Мда, признаю, что мой пост был не по адресу, не на счет мужского-женского, а на счет уметь выносить.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 30 сен 2014, 00:29

nayatl, а мне нравится слово - мужик. Мужчина звучит как-то размыто. А мужик - явно характеризует силу мужского начала. Для меня так.
На счет женщины - бабы, такого сказать не могу. Видимо, в силу своей заинтересованности мало вижу женщин.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 30 сен 2014, 00:42

nayatl,
nayatl писал(а): ну хорошо хоть женщина не размыта....у нас )))))))

ловлю на слове. Сформулируйте.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 30 сен 2014, 00:48

ketovchanin писал(а):Хммм... вот такое ощущение что вот эта вежливая женщина - преступница... меня спросила знакомая хотел бы я запретить ей здороваться(гипотетически если утрировать) ... и вы знаете да... хотел бы.. был пост про мусор... вы знаете такое ощущение что вот она намусорила в нашей ровной очереди... я прошу вас дать ответ. Для меня он принципиальный. Вот та женщина поздоровалась и значит просто повела себя прилично... а мы остальные кто? Неприличные люди? Или же каждый из нас сам по себе хочешь здоровайся и хочешь не здоровайся? То есть каждый сам по себе? Мой вопрос такой. Кто мы все остальные на её фоне?

Да, вы все остальные на ее фоне - неприличные люди.
И это понимание переживать - это очень болезненно.
И в то же время - а что неприличного в том, чтобы быть неприличным?
Очевидно, что острота и ярость эмоциональной реакции на ее проявления обусловлена программой, требующей от тебя если не быть лучше, то по крайней мере - не быть хуже и она нашла себе проявление через ситуацию с этой вежливой женщиной, но и в то же время - обратила на себя внимание.
Так что важность этой ситуации и связанных с ней реакций очень и оправданно высока.
Если говорить практически, что работу (или хотя бы вектор внимания) я бы направил через вопрос к себе: "А почему, собственно, у меня такая реакция и какое значение для меня имеет эта ситуация?" - и через нее уже искать индивидуальный, прочувствованный и пережитый лично ответ на вопрос о необходимости быть не хуже, чем...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ивва » 30 сен 2014, 00:49

nayatl, вы поймали мои слова и окучили мою грядку, в которой я заинтересована.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 30 сен 2014, 00:59

Индира Ганди
Ивва

Сообщение Levis » 30 сен 2014, 07:36

Слова песни "Только любовь" вызывает у меня устойчиво осознание, что к большому моему сожалению далеко не всё, что я делаю я делаю из любви...

А голос у Асадулина красивый, открытый...

Спасибо Ивва!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение ketovchanin » 01 окт 2014, 10:19

marvin писал(а):Да, вы все остальные на ее фоне - неприличные люди.
И это понимание переживать - это очень болезненно.

Да. Это её "здравствуйте" прозвучало для меня как гром среди ясного неба.
Сразу и возникло как-будто осознание, что все мы свиньи, а до того момента я и не задумывался об этом. и появилось то самое раздражение.

marvin писал(а): а что неприличного в том, чтобы быть неприличным?

marvin писал(а): "А почему, собственно, у меня такая реакция и какое значение для меня имеет эта ситуация?"

Согласен. Проблема определенно в каких-то моих внутренних установках. Или в какой-то ситуации из прошлого. Пытаюсь перебирать свои события свои жизни.
Пока не нашел ничего подходящего. Один из вероятных кандидатов мой прошлый знакомый. У него была особенность что он флиртовал со всеми женщинами в отделе, и был искусственно вежлив. Но он делал много ошибок. И начальство закрывало глаза на недочеты этого милого парня. И даже ему единственному в отделе повысила зарплату в полтора раза. Когда он уволился, то все восклицали "как же он плохо работал" "ох сколько же он ошибок наделал". И та самая начальница все его ошибки сама исправляла. У меня было чувство несправедливости, но я не вмешивался, потому что считал, что мне посчастливилось быть свидетелем уникальнейшего психологического эксперимента - "быть милым парнем плохо работать и хорошо получать". И вы знаете тот парень справился на все 100%. После его ухода осталось мощное чувство ненависти и злости(которую я подавляю) на недобросовестных работников. Предполагаю, что часть этого чувства могла перенестись на ту женщину в очереди.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение marvin » 01 окт 2014, 10:30

ketovchanin, да, скорее всего внутри есть установка: чтобы получать нечто, нужно заслужить, быть хорошим, правильным, добросовестным.
Для этой установки те, кто проявляют в себе нечто лучшее (чем то, что проявляем мы) - угроза, ведь они получат, а нам не достанется!
А парень из отдела - это вообще наглый вызов всем устоям!
Хорошая проделанная работа, браво!
Теперь осталось выяснить, когда и почему появилась такая установка и зачем она нужна (ну, насколько она верная - об этом даже речи не идет, это очевидно, что мир намного сложнее, чем те базарно-рыночные отношения, которые она воплощает, мол, хорошее - только хорошим).
PS: ненависть и злость лучше не подавлять, в разрядить все-таки.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Космея » 01 окт 2014, 11:57

ketovchanin писал(а):что мне посчастливилось быть свидетелем уникальнейшего психологического эксперимента - "быть милым парнем плохо работать и хорошо получать". И вы знаете тот парень справился на все 100%. После его ухода осталось мощное чувство ненависти и злости(которую я подавляю) на недобросовестных работников. Предполагаю, что часть этого чувства могла перенестись на ту женщину в очереди.

Странный перенос. Этот милый мальчик получал преференции в виде зарплаты в полтора выше чем у других за то, что был милым мальчиком перед начальницей. Сообразительный, нашел ловко способ. А белая ворона в очереди какие преимущества, льготы получает от кассира по сравнению с другими в очереди?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение ketovchanin » 01 окт 2014, 15:16

Она получила ответное Здравствуйте. Она получила взгляд на себя окружающих как на приличную девушку.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Lever » 01 окт 2014, 15:27

Чего-то мне кажется, что вы злитесь ещё и потому что сами не можете выделиться из толпы. Поэтому раздражение. Если бы вы были свободны, вольны в своих проявлениях поздороваться или нет, вас бы никак не заботила эта ситуация.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение Stella » 01 окт 2014, 15:29

Lever писал(а):Чего-то мне кажется, что вы злитесь ещё и потому что сами не можете выделиться из толпы. Поэтому раздражение. Если бы вы были свободны, вольны в своих проявлениях поздороваться или нет, вас бы никак не заботила эта ситуация.

Думаю, тебе не кажется.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Космея » 01 окт 2014, 15:44

ketovchanin писал(а):Она получила ответное Здравствуйте. Она получила взгляд на себя окружающих как на приличную девушку.

Буква правила должна соответствовать духу правила. Вот это принципиально важно. Без этого соответствия буква становится мертвой, не кстати и обременением. Правила должны создавать гармоничный обмен между людьми.
Если вы чувствуете, что в данной конкретной ситуации ваше "здравствуйте" является обременением, а не созданием гармоничного взаимодействия между людьми, тогда вы правы не здороваясь.
Приведу пример. Однажды в своем дворе рано утром я стояла лицом к встающему розовому солнышку и , закрыв в глаза, медитировала. Двор у нас большой, ни души не было. И вдруг, как топором по голове, над моим ухом" Здрасте". Так это было неожиданно и громко, что я очень испугалась. Открываю глаза, выпивоха довольный улыбается. Как он тихо ко мне подошел, что я ничего не услышала, не знаю. Он собой был доволен, а я... потом приходила в себя...
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Пред.След.