ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PAV

Per aspera ad astra

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Stella

Re: Per aspera ad astra

Сообщение nayatl » 01 окт 2014, 20:49

Арджуна* писал(а):Общемировое - однозначно. В смысле имеет отношение конкретно к нашему миру...нашей Вселенной и всему что в нем существует МАТЕРИАЛЬНОГО. Ибо всеми видами материальных проявлений правят гуны, и варна - обусловлена их действием...она следствие этого "правления".
Есть и иные миры в нашей Вселенной, духовные.)))
Там все по другому. Гуны там ни на что не влияют....потому как материи там нет)
- и тут я с тобой не соглашусь.....по той простой причине, что всё ПРОЯВЛЕННОЕ к Бытию - МАТЕРИАЛЬНО.... можно говорить лишь о "тонкости" этой материальности.... а что не материально в силу своей непроявленности - это лишь потенция.....возможность.... Вспоминаю наш с тобой давний спор: ты всё делил на дух и материю, но это не как у Володи Путина: мухи отдельно, а котлеты - отдельно. Тут единая Духо-Материя.... есть лишь "тонкости" её существования..... и феномен проявления (разворачивания) и сворачивания.... Битиё - Нибытиё....
14:5. Саттва, Раджас и Тамас - таковы гуны, возникающие благодаря взаимодействию с пракрити. 13:19. Познай же, что и Пуруша, и Пракрити одинаково не имеют начала. Познай также, что продвижение по гунам происходит благодаря существованию Пракрити. 13:20. Пракрити рассматривается как источник возникновения причин и следствий. Пуруша является виновником вкушения приятного или неприятного. 13:21. Пребывая в Пракрити, воплотившийся Пуруша обязательно наслаждается в гунах, возникающих на Пракрити. Связь с той или иной гуной является причиной рождения живого существа в хороших или дурных условиях.
- таким образом любые миры, ВОЗНИКШИЕ к ПРОЯВЛЕНИЮ были вызваны к этому проявлению некими ПРИЧИНАМИ, а причины для проявления были созданы в Пракрити, как бы они не казались духовны. ;) Хотя......ладно........доказывать не имеет смысла.......
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Adapter » 01 окт 2014, 20:54

nayatl писал(а):- ну ты можешь так не считать, но он жил именно как человек, как конкретная земная личность в конкретном земном теле...это ж был не некий эфемерный дух. Он как все кушал и, представь себе, какал )))))

Некоторые люди именно так и считали, а другие, кому он открывал себя, считали иначе.
Вот дальше Ты это подтверждаешь словами Гиты, в переводе В.Антонова? :

10:2. Не знают Моего происхождения ни сонмы богов, ни множество великих мудрецов. Ибо Я Есть - Прародитель всех богов и всех великих мудрецов. 10:3. Кто из смертных познает Меня - Нерождённого, Вечного, Безначального Господа вселенной.. 10:8. Я есть - источник всего.

nayatl писал(а):Во первых Веды - это плод труда, написания неких людей, писцов, т.е. уже по факту - плод ума.

Не обязательно ума. Отчего же? Не существует жизни вне ума?
nayatl писал(а):К тому же сами веды, писания, книжки или свитки - ничего не говорят, говорят люди.

Раньше знания передавались иным способом. И записаны они были для тех, кто будет иметь слабую память. В помощь Тебе и мне.
nayatl писал(а):- ну и ?! Что ты имел ввиду?

Параматму. Сверхдушу.
nayatl писал(а): т.е. ты сказал, что из слов Кришны ясно, что он был создателем системы варна-ашрама дхармы, системы ДЕЛЕНИЯ людей на различные группы.

Ты же прочел стих 4.13 Бхагавад-Гиты. Что в нем сказано? В нем сказано Кришной - Арджуне, что Он, Кришна, создатель четырех варн.
чатур-варнйам майа сриштам гуна-карма-вибхагашах
тасйа картарам апи мам виддхй акартарам авйайам
nayatl писал(а):Повторяю вновь и вновь: система ДЕЛЕНИЯ людей на касты, варны и прочую хрень была НАВЯЗАНА древним Индусам.....

Навязана Кем? Кришной?)

Может Ты думаешь я приверженец того, чтобы каждый сидел на своем месте?)) Нет) Я за равенство, за дружбу, за единство)
nayatl писал(а):А ты всю эту грандиозность умудрился "впихнуть" в одну земную оболочку и "привязать" намертво к ней.

Я?))) Ты ж сказал, что Кришна человек, и в это же время приводишь высказывания самого Кришны про себя, где он говорит, что он начало и конец всего))
10.8. Я начало вселенной, всё от Меня происходит;
Озарённые, это постигнув, Меня почитают любовно.
10.9. Обо Мне размышляя, Мне всю жизнь предоставив, они научают друг друга,
Радуются и ублажаются всегда, ведя обо Мне беседу.
10.10. Их, преклоняющихся в силу любви, постоянно преданных,
Я приобщаю мудрости, через неё они Меня постигают.

nayatl писал(а):Но тот же Кришна ясно даёт понять, что такое Атман: это невоплощённая Суть воплощённых существ, не только лично его, Кришны!

В смысле не только Его?))) Он и есть Атман) В Бхагавад-Гите Он сам говорит об этом.
10.20. Я - Атман, пребывающий в сердцах всех существ, Гудакеша,
Я начало, середина, конец всего мира.
nayatl писал(а):Потому Прабхудапа - худший враг Кришны, ибо извратил суть его слов и превратил его в кумира!! Жаль, что ты, как мне видится, этого никак не поймёшь!

А причем здесь я и Прабхупада?)))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение nayatl » 01 окт 2014, 21:03

Арджуна* писал(а):Ну вот ты понял это...и что это изменило в тебе, в твоей жизни? Ничего или всё?...Может ты лучший друг Кришны?
- да, если не лучший друг, то друг - определённо. И мне не не всё-равно когда коверкают его "наследие"...... Гита - одна из моих самых любимых книг. Искажение и извращение слов Кришны я принимаю почти как личное оскорбление )))) (шутка).
Арджуна* писал(а):Давай мы их за это упрекнем и поругаем?
- ладно.....так то просто - люди.....а лжеучителя, они худшие среди обманщиков и хуже убийц:
"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне."
(Св. Евангелие от Матфея 10:28)
Обманутых людей можно лишь пожалеть, ну и как-то по мере возможностей помогать......
Арджуна* писал(а):Зачем ты так к людям? К Адаптеру, Свами Прабхупаде ?...
- стоп! стоп! стоп! К Прабхупаде - одно,а к Адаптеру - другое.... Вот тут точно: котлеты отдельно , а мухи - отдельно. К Стасу я хорошо отношусь, иначе бы не потратил столько времени на диалог и поиск цитат, проще было бы отмахнуться.
Арджуна* писал(а):Не надо путать литературные источники, описывающие Веды и сами Веды!
- согласен.
Арджуна* писал(а):Ведическая литература на бумаге для тех, кто не понимает "язык" ритмов, вибраций и напряжения происходящего в пространствах, то бишь "акашические" хроники, или СЛОВО БОЖЬЕ, которые и есть Океан Вед.
- а вот это уже допущение...... Ведическая литература - это исторический и литературный "памятник". Но был ли он или не был, всегда найдутся существа, способные читать напряжённость пространства и всё такое прочее..... Океан Вед - это лишь определение, хмм, поэтическая метафора.....человеческих существ ;)
Арджуна* писал(а):Веддийская литература для тех, кому нужны подсказки, где и что "подсмотреть" как происходит-делается..
- но это лишь одна малая часть возможных подсказок....ты как-то несколько абсолютизируешь Ведийскую или Ведическую традицию..... Она не абсолютна..... А вот если бы ты был знаком с До....ведической..... может дышал бы ровнее к ведической?! ;)
nayatl

Сообщение Adapter » 01 окт 2014, 21:07

nayatl писал(а): а что не материально в силу своей непроявленности - это лишь потенция.....возможность..

nayatl писал(а):таким образом любые миры, ВОЗНИКШИЕ к ПРОЯВЛЕНИЮ были вызваны к этому проявлению некими ПРИЧИНАМИ, а причины для проявления были созданы в Пракрити, как бы они не казались духовны.

Без Пуруши Пракрити не проявится)
Пракрити действует, или создается видимость действия, лишь оттого, что на нее глядит Пуруша, безмолвный свидетель.
Ну все в точности как с Твоим телом.
nayatl писал(а):А вот если бы ты был знаком с До....ведической..... может дышал бы ровнее к ведической?!

А знал бы Ты, Паша, намерение Прабхупады, уж точно дышал бы ровнее)) Не шучу)
Вот встреться Ты с Кришной - уж наверняка у Вас получился бы разговор отличный от Его разговора с Арджуной.
Adapter

Сообщение Арджуна* » 01 окт 2014, 21:27

nayatl писал(а):- и тут я с тобой не соглашусь.....по той простой причине, что всё ПРОЯВЛЕННОЕ к Бытию - МАТЕРИАЛЬНО....

Бхагават Гита, Глава 8
17
Мудрые люди знают, что день Брахмы включает в себя много земных эпох и точно так же длинна его ночь.
18
Проявляться непроявленное начинает в начале этого дня, а с наступлением ночи Брахмы проявление прекращается и исчезает.
19
С приходом дня появляется и все живое, а с наступлением ночи оно исчезает.
20
Но есть другая природа Бытия, не проявляемая и вечная. Когда все другое исчезает она остается.
21
Эта не проявляемая трансцендентальная вибрация (ОМ) – тот кто её знает, обретает конечную цель, он никогда не падет вниз, он уже в Моем Высшем мире.

nayatl писал(а):
Арджуна* писал(а):
Веддийская литература для тех, кому нужны подсказки, где и что "подсмотреть" как происходит-делается..

- но это лишь одна малая часть возможных подсказок....ты как-то несколько абсолютизируешь Ведийскую или Ведическую традицию..... Она не абсолютна..... А вот если бы ты был знаком с До....ведической..... может дышал бы ровнее к ведической?!

Хм? Доведической? Ну не знаю такой, честное слово.
Что за?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Adapter » 01 окт 2014, 21:35

nayatl писал(а):К Стасу я хорошо отношусь, иначе бы не потратил столько времени на диалог и поиск цитат, проще было бы отмахнуться.

Хорошее отношение к человеку занимает так много времени))
Adapter

Сообщение nayatl » 01 окт 2014, 21:42

Adapter писал(а):А причем здесь я и Прабхупада?
- а ты не его ли тексты в цитатах приводил?
Adapter писал(а):Вот дальше Ты это подтверждаешь словами Гиты, в переводе В.Антонова?
- так можно и Смирнова, сути это не меняет.
Adapter писал(а):Некоторые люди именно так и считали, а другие, кому он открывал себя, считали иначе.
- как иначе? Арджуна как раз пример того, кому он открылся и там ясно видно "разграничение" на личностное (которое кушал о и какало) и безличное "Присутствие"...: "Я пребываю в сердцах всех живых существ".... И в этом плане ни его друг и ученик Арджуна, ни ты, ни я ничем не хуже тела человека Кришны...... Разница лишь в том, что он сумел РЕАЛИЗОВАТЬ, а мы - пока ещё нет. Природа Будды - это природа всех живых существ, но не все существа, по факту, являются Буддами....
Adapter писал(а):Не обязательно ума. Отчего же? Не существует жизни вне ума?
- а чего? ты не знаком с процессом формулировки мысли в уме и позднейшем её изложении каким-либо способом?! Даже медиумы и автоматическое письмо не минуют участие ума....
Adapter писал(а):Раньше знания передавались иным способом. И записаны они были для тех, кто будет иметь слабую память.
- так всё-равно ум участвовал и память....тоже зависит от многих причин..... памяти свойствено забывать ,а уму- интерпретировать...особенно...забытое ;)
Adapter писал(а):Ты же прочел стих 4.13 Бхагавад-Гиты. Что в нем сказано? В нем сказано Кришной - Арджуне, что Он, Кришна, создатель четырех варн.
- хех. сказано, что не личность Кришны создатель Варн, а Атман - причина возникновения....
Adapter писал(а):Ты же прочел стих 4.13 Бхагавад-Гиты. Что в нем сказано? В нем сказано Кришной - Арджуне, что Он, Кришна, создатель четырех варн.
чатур-варнйам майа сриштам гуна-карма-вибхагашах
тасйа картарам апи мам виддхй акартарам авйайам
- ну вот снова ты мне Прабхупаду подсовываешь.... разве нет?! смотрим Смирнова:
4:13. Мной сотворено распределение гун (качеств) и обязанностей (карма) четырёх каст.
У антонова - Варны, у Смирнова - Касты...однако тут принципиально не это. И у первого, и у второго автора слово - Мной было сказано в контексте всей речи Кришны, в которой он объяснял "систему" проявления невоплощённой Сути - Атмана, в тела воплощённых людей. Я, Мной и проч - это относится к Атману, а не к человеческой личности Кришны.... вот ещё:
4:6. Хоть Я нерождённый, непреходящий Атман, хоть я владыка существ, превосходя собственную природу, я возникаю собственной майей. 4:8. Для спасения благочестивых, для гибели злодеев, ради установления закона я возрождаюсь из века в век.
из Смирнова ,а вот из Антонова:
4:6. Хоть Я - вечный, непреходящий Атман, хоть Я - Ишвара, но через пракрити ЯСвоей майей Себя проявляю. 4:8. Для спасения добрых, для поражения творящих зло, для восстановления Дхармы - Я проявляю Себя из века в век.
- из этого следуя ты думаешь, что личность Кришны рождается из века в век для всего перечисленного? А почему тогда только в Индии? Все остальные страны, планеты, миры почему обделены его посещением? А если есть ему подобные, типа Иисуса Христа, так-же родившегося для "Для спасения добрых, для поражения творящих зло, для восстановления Дхармы", только в другом месте земного шара, то почему он не признался, что он - всё тот же добрый старый Кришна?! Где логика?!
Я как-то был свидетелем грандиозного боя, который начался с невинного диалога, пытались побеседовать двое: кришнаит и християнин. Они никак не могли договориЦЦо, чей бог главнее....кончилось жётским мордобоем..... А всё потому,что слова и Кришны и Иешуа были ими поняты неверно, обоих трактовали ЛИЧНОСТНО..... Представляю, как ржали эти оба, наблюдая за битвой своих как-бы почитателей )))) Точнее - над их глупостью.
Adapter писал(а):nayatl писал(а):
Повторяю вновь и вновь: система ДЕЛЕНИЯ людей на касты, варны и прочую хрень была НАВЯЗАНА древним Индусам.....

Навязана Кем? Кришной?)
- уже говорил....пришлыми захватчиками - Арийцами....до них тоже была жизнь и была культура.....
Adapter писал(а):Я?))) Ты ж сказал, что Кришна человек, и в это же время приводишь высказывания самого Кришны про себя, где он говорит, что он начало и конец всего))
- уже ответил. Когда Кришна говорит про Атман или А Есть - это не имеет отношения к его земной человеческой личности.
Adapter писал(а):В смысле не только Его?))) Он и есть Атман) В Бхагавад-Гите Он сам говорит об этом.
- кто он? Кришна человек - это не Атман..... Атман во всех присутствует одинаково, ив Кришне, и в Иешуа, и в тебе.... ты ,в отличие от первых двух. это не осознал - вот и вся РАЗНИЦА.........
nayatl

Сообщение nayatl » 01 окт 2014, 21:49

Adapter писал(а):Без Пуруши Пракрити не проявится)
- хмм, вообщето всё в точности до НАОБОРОТ.......это без Пракрити - Пуруша не проявиться ;)
Adapter писал(а):Ну все в точности как с Твоим телом.
- без моего тела (Пракрити) - мой Пуруша (Ум) не смог бы проявиться и ответить тебе ;)
Adapter писал(а):А знал бы Ты, Паша, намерение Прабхупады, уж точно дышал бы ровнее)) Не шучу)
- возможно его намерения мне не ведомы, но от этого не легче...... это как на картине Изображение
Adapter писал(а):Вот встреться Ты с Кришной - уж наверняка у Вас получился бы разговор отличный от Его разговора с Арджуной.
- возможно у нас с ним отношения гораздо теснее, чем ты себе представляешь ;)
Арджуна* писал(а):Хм? Доведической? Ну не знаю такой, честное слово.
Что за?
- ты честно или шуткуешь?
nayatl

Сообщение nayatl » 01 окт 2014, 21:55

Adapter писал(а):Хорошее отношение к человеку занимает так много времени))
- Стас, не то слово! Я весь вечер потратил на ответы и поиск цитат...даже за молоком не успел сбегать в магаз......теперь на ужин - один чай )))))
nayatl

Сообщение nayatl » 01 окт 2014, 22:22

Арджуна* писал(а):Хм? Доведической? Ну не знаю такой, честное слово. Что за?
- даа, так Артийская культура "захватила" Индию, что сложно найти чЯво. Сложно, но...можно: Древние города — Хараппа, Лотхал и Мохенджо-Даро http://geographyofrussia.com/drevnie-go ... dzho-daro/
Цивилизация Хараппы и Мохенджо-Даро одна из трёх наиболее древних цивилизаций человечества, наряду с древнеегипетской и шумерской. Из всех трёх она занимала наибольшую площадь. Развивалась в долине реки Инд в XXIII--XIX веках до н. э. до прихода ариев, во II тыс. до н. э. Наиболее значительные центры -- Хараппа, Лотхал и Мохенджо-Даро. Население в годы расцвета составляло около 5 миллионов человек. Письменность долины Инда учёным расшифровать не удаётся, поэтому сведения о политическом развитии Хараппы и Мохенджо-Даро и имена правителей на сегодняшний день неизвестны. Важная роль отводилась внешней торговле: у хараппской цивилизации было сообщение с Месопотамией, Средней Азией, прямые торговые контакты доходили до Шумера и Аравии.
http://knowledge.allbest.ru/history/3c0 ... c37_0.html
Древняя индийская цивилизация http://www.f-mx.ru/istoriya_i_istoriche ... aciya.html
Маловато канеш......есть ещё упоминания у Блаватской про неких Тодов.....если может встречал: "Племена на голубых горах".......
nayatl

Сообщение Adapter » 01 окт 2014, 23:06

nayatl писал(а):- а ты не его ли тексты в цитатах приводил?

nayatl писал(а):- так можно и Смирнова, сути это не меняет.

А для меня не меняет сути, Прабхупады или Смирнова. ;) Бывает же такое!?)
nayatl писал(а):- как иначе? Арджуна как раз пример того, кому он открылся

..и Арджуна называет Его Господом. Того, кого Ты называешь человеком, Кришну.

Арджуна сказал:
10.12. Ты высочайшее Брахмо, высочайший Свет, очиститель высший.
Вечным, божественным Духом, всемогущим, нерождённым, изначальным Богом
10.13. Именуют Тебя все риши, также божественный риши Нарада,
Асита, Дэвала, Вьяса и сам Ты мне возвещаешь это.
10.15. Лишь сам Ты знаешь Себя через Себя, Пурушоттама,
Начало существ, Господь всех существ, Бог богов, Владыка мира.

nayatl писал(а):ты не знаком с процессом формулировки мысли в уме и позднейшем её изложении каким-либо способом?

Знаком. Как настроишь радио, такие волны он ловить и будет.
То, что речёная истина ложна я знаю.
А в книге - лишь указатели.
Это надо проживать.
И вот что говорит Кришна:

10.11. Из состраданья пребывая в их собственной сути,
Сияющим светильником мудрости Я рассеиваю в них мрак, рождённый незнаньем.

nayatl писал(а):- хех. сказано, что не личность Кришны создатель Варн, а Атман - причина возникновения....

Что не так с переводом?

nayatl писал(а):- ну вот снова ты мне Прабхупаду подсовываешь.... разве нет?!

Система четырех сословий общества была создана Мной в соответствии с разделением обусловленности людей по их качествам и связанной с ними деятельностью.
Как Тебе этот перевод?) Переводил бы сам, ну?))
nayatl писал(а):А если есть ему подобные, типа Иисуса Христа, так-же родившегося для "Для спасения добрых, для поражения творящих зло, для восстановления Дхармы", только в другом месте земного шара, то почему он не признался, что он - всё тот же добрый старый Кришна?! Где логика?!

Логика в отношении Бога?) Нету, вроде.
nayatl писал(а):Представляю, как ржали эти оба, наблюдая за битвой своих как-бы почитателей

А Ты бы смеялся?
nayatl писал(а):- уже ответил. Когда Кришна говорит про Атман или А Есть - это не имеет отношения к его земной человеческой личности.

Да, это не имеет отношение к Его земной человеческой личности.
Это имеет отношение к изначальному Кришне.
nayatl писал(а):Кришна человек - это не Атман.....

Да, без слова человек. Кришна - Атман.
Ну.. я склонен считать так. Ты - по-своему)
nayatl писал(а):- без моего тела (Пракрити) - мой Пуруша (Ум) не смог бы проявиться и ответить тебе

Ум - Пуруша? Я имел ввиду того Пурушу, который Дух, Сознание.
nayatl писал(а):- возможно у нас с ним отношения гораздо теснее, чем ты себе представляешь

Однако даже у Арджуны с Ним состоялся диалог)
nayatl писал(а):даже за молоком не успел сбегать в магаз......теперь на ужин - один чай )

День вегетарианца отметишь как раз)))
Adapter

Сообщение хохол* » 02 окт 2014, 00:31

nayatl писал(а):Я весь вечер потратил на ответы и поиск цитат...даже за молоком не успел сбегать в магаз....

Вот Вам ещё одна от древнего китайского стратега Сунь-Цзы: если овладел умами противника – можно начинать войну.
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Stella » 02 окт 2014, 12:33

Глава 1. Так что же такое духовность?

"Чем отличается бутерброд с яичницей от бутерброда с ветчиной?" -спросил как-то суфийский шейх Левеллин Воэн-Лии тут же сам ответил: "Курица всего лишь касается бутерброда, а свинья полностью вовлечена в бутерброд с ветчиной"

Честный ответ на вопрос "Вовлечён я или только касаюсь?" очень помогает нам разумно выбирать учения и практики. Проблема возникает тогда, когда мы декларируем одно, а в жизни делаем другое. Если бы мы только могли заявить искренне "Для меня духовность - это хобби" Если бы мы только могли признать "Я нью-эйджер", "Я буддист светских раутов", "Я бутафорский индуист", "Я мнимый гуру". Мы начинаем свой рост с того места, где находимся.

Изображение
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Levis » 02 окт 2014, 12:39

Stella писал(а):Если бы мы только могли заявить искренне "Для меня духовность - это хобби"

А для меня и это сказать слабо! Для меня вообще нет такого понятия духовность, хотя я иногда его и использую, но только для того, чтобы было понятно о чём это я вдруг...

Просто живу так, чтобы было максимально приближено к тому, что чувствую, к тому что я и назвать то не в силах. Главное не врать себе и как можно тотальнее, с чем собсна пока есть масса проблем... врут ведь периодически и не замечаю этого...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Stella » 02 окт 2014, 13:04

Levis писал(а): Для меня вообще нет такого понятия духовность,

Аналогично. ))) Ну хотя бы потому, что я не разделяю миры на материальные и духовные. Они все состоят из одной и той же субстанции.
Скажем так, духовный мир - это мир, где можно мысленно почистить картошку и нафантазировать себе трёхэтажный особняк с террасой и садом. )))

Levis писал(а):Просто живу так, чтобы было максимально приближено к тому, что чувствую, к тому что я и назвать то не в силах.

Мне сложно себя идентифицировать, ибо я не принадлежу ни к каким-либо конкретным конфессиям и философским школам.
Черпаю отовсюду понемногу, синтезирую, переосмысливаю, адаптирую для нужд собственной личности, интегрирую.
Я путешественник, искатель, собиратель раритетов и артефактов, охотник за ракурсами и фокусами, коллекционер мудрости.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Levis » 02 окт 2014, 13:28

Stella писал(а): не разделяю миры на материальные и духовные.

Да.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение nayatl » 02 окт 2014, 13:43

Adapter писал(а):А для меня не меняет сути, Прабхупады или Смирнова. Бывает же такое!?
- да, когда это просто перевод, суть ещё как-то можно рассмотреть.....но когда пошли интерпретации.....
Adapter писал(а):и Арджуна называет Его Господом. Того, кого Ты называешь человеком, Кришну.
- хех, есть места, где он называет его другом и обращается, как к человеку.....
Adapter писал(а):Арджуна сказал:
10.12. Ты высочайшее Брахмо, высочайший Свет, очиститель высший.
Вечным, божественным Духом, всемогущим, нерождённым, изначальным Богом
- так это ж он восхищается, как в обыкновенном человеческом теле и человеческой личности ПРОЯВЛЯЕТСЯ АТМАН, и это он к проявленному Атману обращается.... Хотя....знаю, что бесполезно......как бесполезно говорить любому христианину, что Иисус не бог, а человек, реализовавший в себе Бога.....
Adapter писал(а):И вот что говорит Кришна:

- ок, как звучит в оригинале это "Я"?! "А Хам" или Я ЕСЬМ.....Иешуа в евангелии говорит: "Я ЕСЬМ путь, истина и Жизнь"...... Следуя твоей логике, он тоже себя провозглашает "главным" богом?! Тогда вопрос к тебе следующий: Ты Кришну считаешь богом? Сааамым "главным" богом? Тогда кем считаешь Иисуса?
Adapter писал(а):10.20. Я - Атман, пребывающий в сердцах всех существ, Гудакеша,
Что не так с переводом?
- скорее с интерпретацией:
Adapter писал(а):Как настроишь радио, такие волны он ловить и будет.
- твоё радио НАУЧЕНО принимать любые слова, что Кришна - бог......вот откуда "растут ноги".... Так как же в оригинале выглядит это "Я"?!
Adapter писал(а):Это имеет отношение к изначальному Кришне.
- к какому изначальному? Ты его видел? Он лишь говорит, что было много рождений у него, как и у Арджуны.....как и у тебя..... Ты бы для начала НАШЁЛ себя изначального....мож тогда богам ба не поклонялся......
Adapter писал(а):Да, без слова человек. Кришна - Атман.
Ну.. я склонен считать так. Ты - по-своему
- хмм.....а зачем чЯвотА считать, если чёрным -по белому: Атман пребывает в сердцах всех живых существ....как в нём пребывает, как и в тебе, не в меньшей мере...... Тебе проще и легче поклоняться личности, которая реализовала свой Атман, чем свой Атман поискать в себе? Хотя....да, сам же я и ответил...именно ПРОЩЕ......не надо никаких особенно усилий.... и ответственности нету.... всё на плеч итого, кому поклоняешься.... ;)
Adapter писал(а):Однако даже у Арджуны с Ним состоялся диалог)
- про что ты подумал - я не знаю.....но у меня тоже много рождений....очень много...... и ты их не знаешь, даже своих......похоже....
Стас, так ты пробовал "поискать" себя "ИЗНАЧАЛЬНОГО"....?!
хохол* писал(а):Вот Вам ещё одна от древнего китайского стратега Сунь-Цзы: если овладел умами противника – можно начинать войну.
- рад, что ты с нами, живой и здоровый....... чьими умами там овладеваешь?!
nayatl

Сообщение Adapter » 02 окт 2014, 14:11

nayatl писал(а):хех, есть места, где он называет его другом и обращается, как к человеку..

Ну вот я например Господа считаю другом.
Только когда Он друг - он не может быть Господом, а когда Господь - не может быть другом.
Но в общем, Господь - друг всех живых существ)
nayatl писал(а):- так это ж он восхищается, как в обыкновенном человеческом теле и человеческой личности ПРОЯВЛЯЕТСЯ АТМАН, и это он к проявленному Атману обращается....

Паша, я назову это интерпретацией. Серьёзно)
Но Ты, по моему мнению, прав в том случае, если под Атманом подразумеваешь Кришну, как проявленный Атман)Тело которого духовно, а не материально)
nayatl писал(а):Ты Кришну считаешь богом? Сааамым "главным" богом?

Сааамым изначальным я считаю Вишну.
nayatl писал(а):Тогда кем считаешь Иисуса?

Живым существом.
nayatl писал(а):- твоё радио НАУЧЕНО принимать любые слова, что Кришна - бог......вот откуда "растут ноги".

Ну конечно)) А Ты считаешь Кришну - человеком.
nayatl писал(а):Атман пребывает в сердцах всех живых существ....как в нём пребывает, как и в тебе, не в меньшей мере

10.20. Я сам, о Гудакеша, стою в сердце всех существ; я начало, середина, конец существ.
Говорит кто? Атман? Или Кришна?
Но там где Он говорит что Он Атман, мы уже читали))
nayatl писал(а):Он лишь говорит, что было много рождений у него, как и у Арджуны.

А также Он говорит, что Он нерожденный, недвижимый)
nayatl писал(а):Тебе проще и легче поклоняться личности, которая реализовала свой Атман

Не так)
Я склонен выражать почтение Личности, которая есть Атман. Вот так.
nayatl писал(а):так ты пробовал "поискать" себя "ИЗНАЧАЛЬНОГО"....?!

Да)
Ты по-видимому решил что я религиозный фанатик?!)) Примеры с христианами, перекладывание ответственности..
Попробуй попрактиковать бхакти-йогу, и Гита глядишь в другом свете предстанет, ибо..

Adapter

Сообщение nayatl » 02 окт 2014, 14:49

Adapter писал(а):Паша, я назову это интерпретацией. Серьёзно)
- да естесно.....всё сказанное любым человеком - это его мнение и его интерпретации....
Adapter писал(а):Только когда Он друг - он не может быть Господом, а когда Господь - не может быть другом.
- да почему ж не может?! В чём твоя проблема принять такую простую вещь? Тело челвоека, личность человека, но эта личность имеет доступ к "своему" Атману.....а через него,ко всем Атманам..... в чём твоя проблема?! Так жили многие и Гаутама, И Тонпа Шенраб, и Кецалькоатль....у них тоже были вокруг живые люди и отношения были с этими людьми самые обычные....
Adapter писал(а):Но Ты, по моему мнению, прав в том случае, если под Атманом подразумеваешь Кришну, как проявленный Атман)Тело которого духовно, а не материально)
- тело у Кришны, как и у всех людей - материально и смертно. Или ты скажешь, что он не старел и не умер, как все?! И его тело делало всё тоже, что тела обычных людей..ну я снова про кушал и какал )))))) Атман - не Кришна, а Кришна ОСОЗНАЛ Атман в себе, о чём он многократно говорит и к чему призывает в своей Песне )))) Скажи, если это не так, то зачем тогда вся эта кутерьма? Зачем он столько текста наговорил Арджуне? Похвастаться, что он бог? Или научить ПРАВИЛЬНО жить и что ещё важнее - как ОСОЗНАТЬ Атман в себе?!
Adapter писал(а):Сааамым изначальным я считаю Вишну.
- ну т.е. богом, бОООООльшим, чем Кришна?
Adapter писал(а):nayatl писал(а):
Тогда кем считаешь Иисуса?

Живым существом.
- простым человеком? Стас, давай не виляй ;)
Adapter писал(а):Ну конечно)) А Ты считаешь Кришну - человеком.
- я считаю Кришну живым и смертным человеком (которым он и был), который реализовал в себе бессмертный Атман.
Adapter писал(а):10.20. Я сам, о Гудакеша, стою в сердце всех существ; я начало, середина, конец существ.
Говорит кто? Атман? Или Кришна?
ну канешно он говорит про Атман, который в себе осознает человек Кришна.
Adapter писал(а):Он лишь говорит, что было много рождений у него, как и у Арджуны.

А также Он говорит, что Он нерожденный, недвижимый)
- ну так ты просто представь: сидят Кришна и Арджуна....сидят в своих обычных человеческих телах и Кришна говорит: Я нерождённый и всё такое.... но при этом он сидит на попе, мнёт свои недешёвые одеяния....если сидит поджав ноги, то и ноги потиху затекают....комары летают, иногда кусают его человеческое тело.... а ты тут начинаешь фантазировать, будто это тело неких непостижимым, сверхьестественным образом находиться везде во Вселенной, за всеми следит и всё вышеописанное Кришной выполняет? Извини, но это можно лишь нафантазировать, хорошо курнув дури.... А если без мистики и фантазий...... то так и есть: сидит смертное тело, подверженное всем тем же прелестям жизни, как и у других......но личность, обитающая в этом теле ОСОЗНАЁТ свой Атман, который в других мерностях и пронизывает собой всё существующее.....тогда всё сходится и всё работает! ))))))
Adapter писал(а):Я склонен выражать почтение Личности, которая есть Атман. Вот так.

Adapter писал(а):Ты по-видимому решил что я религиозный фанатик?!)) Примеры с христианами, перекладывание ответственности..
- так а чем ты отличаешься от тех, кто так-же верит и почитает Саи Бабу?! Они точно так-же думают и так-же поклоняются ему .веря в его некую сверхьестественность. Хотя тело его кушало, какало, пукало и прочее......мало того: оно постарело и умерло....... Кстати, а кем ты считаешь Саи Бабу? )))
Adapter писал(а):Попробуй попрактиковать бхакти-йогу, и Гита глядишь в другом свете предстанет, ибо..
- извини дорогой ,я не могу вернуться так далеко назад..... ))))))))))) вариант поклонения ипочитаний пройден так давно.......да и невозможно вернуться к почитанию с пути знания )))))))
Adapter писал(а):так ты пробовал "поискать" себя "ИЗНАЧАЛЬНОГО"....?!

Да)
- ну и как успехи? Чиво нашёл?!
nayatl

Сообщение хохол* » 02 окт 2014, 15:03

nayatl писал(а):- рад, что ты с нами, живой и здоровый....... чьими умами там овладеваешь?!

Да держусь пока, но всё очень тяжело и противно...
А как там у вас?
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА