Per aspera ad astra

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Stella

Re: Per aspera ad astra

Сообщение Ладья » 06 окт 2014, 16:46

Ридж и Левер, я тоже рада, что вы рады. :)

Ридж писал(а):
- - - - - - -
Отрываясь от ветки,
Превращаешь свободу падения
В радость полёта.
- - - - - - -
А куда я лечу,
Я узнаю только тогда,
Когда приземлюсь..
- - - - - - -

Таким, как в этих строках, мой путь был когда-то...парила..., пока не приземлилась...очень больно... и тогда... стала искать иной путь, он более похож на...

Изображение

...манящий Свет впереди, в отличие от неизвестности.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 07 окт 2014, 01:56

Stella писал(а):Глава 1. Так что же такое духовность?

Изображение

О ДУХОВНОСТИ И РЕЛИГИЯХ

Открываем журнал "Юный психолог" и читаем:
"Духовно продвинутые - имеющие сдвиг в сторону духовного развития, духовности.
Духовность - совокупность проявлений духа в человеке.
Дух - ( греч. Пневма, лат. Спиритус ) - движущийся воздух, дыхание."

Теперь давайте разберёмся, откуда у этого "духовного развития" ноги растут.
Первоначально, в трудах древне-греческих философов, появляется некий критерий, которым они определяют отличие живого от неживого:
Дышит - значит живое.
Не дышит - значит неживое.
Есть пневма / дыхание / дух - значит живое.
Нет пневмы / дыхания /духа - значит мёртвое.

Соответственно:
- всё то, что улучшает качество и увеличивает количество Пневмы - оно полезное (духовное) и ведёт к счастливой долгой жизни.
- всё то, что ухудшает качество и уменьшает количество Пневмы - оно вредное (бездуховное) и ведёт к страданиям и преждевременной смерти.
И относится всё это - к физическому телу.. телу способному дышать..
Всё просто и понятно..
Было..

До тех пор, пока умные люди опытным путём не установили, что эффективнее всего управлять человеком не при помощи дубинки и меча, не при помощи хлеба и зрелищ, не при помощи секса и денег.. а при помощи вставленного в голову чипа..
А поскольку тогдашние технологии ещё не позволяли изготавливать такие чипы искусственно, их стали выращивать прямо внутри головы, используя то обстоятельство, что человеческий мозг программируется не хуже любого компьютера..
И началась эпоха религий..

Сначала, как водится, испытывали экспериментальные и опытные образцы - множество разных культов и кучу всяких богов (эпоха политеизма).
Потом, отработав технологию и выявив наиболее перспективные модели - перешли к серийному производству - монотеистические религии перестали баловать своих адептов разнообразием - есть только один Бог - и точка.
Это существенно упростило и удешевило технологический процесс вживления в мозг религиозных чипов.
Технология создания / выращивания / кристаллизации в мозгу некоей структуры /доминанты / чипа - это отдельная тема.. замечу только, что в основе этой технологии лежат всё те же методы РВ (речевого воздействия).. и так называемые "фишки".

Фишка - это такая идея, оригинальное решение, концепция - на основе которой выстраиваются различные технологии.
И одной из таких "фишек" для технологий создания религий - стала гениальная идея - разделить Мир на две части - Материальную и Духовную..
Производная ещё более гениальной идеи - "Разделяй и Властвуй"..
Вот тогда-то и появилось то понимание смысла "Духовности" и "Духовного развития", которое имеет место и в современном обществе..
Духовное сначала отделилось от материального, а после - и вовсе стало его антиподом..

И ведь смотрите, как ловко передернули.
Помните, как было у греков?.. - духовное ведёт к жизни.. бездуховное ведёт к смерти.. - речь о физическом теле.
А в современной религиозной парадигме - стало так: духовное ведёт к Богу, к жизни вечной.. а бездуховное - уводит от Бога и ведёт к духовной смерти, или к вечным страданиям души.
Почувствуйте разницу..

Вот и пошло-поехало.
Это плоть бренная, а это душа бессмертная.
Это низменное, а то возвышенное.
Это плотское, а то духовное.
Это греховное, а то божественное.
Это плохое, а то хорошее.
Это зло, а это добро.
Бездуховные люди - плохие, злые, а вот духовно продвинутые - хорошие, добрые..
"Граждане, занимайтесь Духовным Развитием!! Это круто!!
Только сначала узнайте у нас - как это делается и заплатите нам за это бабки."

Так Духовность превратилось ещё и супер-пупер-выгодный товар.
Его стали продавать в самых разных фантиках, обёртках и упаковках.
И Религия стала бизнесом.
Никаким наркоторговцам не снились такие прибыли.
При этом производить ничего не нужно, и риска вообще никакого..
И ответственности никакой - некачественный товар назад вернуть невозможно.
И претензии предъявить нельзя - а кому их предъявишь? Духу? Богу?
Ведь продаётся-то в этих красочных фантиках что?
Возвращаемся к определению:
Дух - ( греч. Пневма, лат. Спиритус ) - движущийся воздух, дыхание.
То есть - продаётся ВОЗДУХ..

Религии - продавцы воздуха..
А все разговоры о Духовности - лишь сотрясание этого самого воздуха..
------------
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Levis » 07 окт 2014, 07:42

Ридж писал(а):Религии - продавцы воздуха..
А все разговоры о Духовности - лишь сотрясание этого самого воздуха..

Позволю, быть может в первые за все твои высказывания, Ридж, себе с тобой не согласиться! Это нечего, что я на "ты", а то я просто забыл мы де как общаемся...

Вообще мне интересно, вот в твоём окружение то, что ты говоришь многие ли тебя понимают и дают положительную обратную связь?

А не согласен я вот с чем!

Ты всё это говоришь с осуждением, с тем что де есть более правильное понимание и духовности и пути, но и это тоже путь! Плохой он только с точки зрения человека, который уже понимает, в чём он плох.

Но нет и не может быть плохого пути. Это лишь этапы. С позиции стороннего наблюдателя понять на сколько плохо тот или иной путь конкретного человека понять эффективность, а значит и пригодность, значит и степень хорошести не возможно.

Сейчас я понимаю текущее положения себя, как человека соединяющего в целое чувство и ум, логику. Часто слышны слова, что чувства не логичны, но этот не верно! Там просто другая логика и её вполне возможно понять умом. Однако это труд!

В сухом остатке да, на каком то этапе развития человеку нужно отделять духовные заботы от мирских, потому что сделать иначе этот человек пока просто не в состоянии и лишь по прохождении этого этапа такой человек сможет понять, что это делание ложно по своей сути, с моей точки зрения...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Yna » 07 окт 2014, 08:24

на мой взляд. не того автора и не ту книгу взяли к расссмотрению.
судя по выдержкам и заявлениям стеллы апологета )))) предложенного ресурса ,
у автора книги нет ни малейшего понимания что такое духовность
отсюда все подобные обсуждения сведуться к извечно сопутствующему таким обсуждениям битвам за то как правильно понимать эту самую духовность.
что и видим...
не далеко ушли в обсуждение а уже два противоречивых мнения ... обозначившие пока лишь различный подход к пониманию...
а копнуть дальше .. то такие разхождения приводили в историческом прошлом к войнам и кровопролитиям.
так стоит ли повторять то что уже и так хорошо показано и изучено исторической наукой.

возьмите более достойный признаный труд освещающий вопрос возникновения религий с достойным автором
а не сиюминутными скороспелками ньюэйджа и результат обсуждения глубокой и серьезной темы приведет вас всех к одному источнику который испокн века нес духовность народу .
этот источник - библия.
именно в этой книге нашли отражение более поздние от нас мифы и легенды ранее существовавщих народов и цивилизаций.
поэтому то и вопрос возникновения духовности и тем более понимания , что такое духовность, никогда и никому не удавалось рассмотреть без приобщения к этой древней книги.
тем более что все течения ньюэйдж в своей основе имеют все тот же этот же источник - билию.
только вульгарно истолкованным .
Yna

Сообщение Stella » 07 окт 2014, 10:04

Ридж, крамольные веСЧи пишете, папаша. ))) Но правильные. Особое спасибо вот за это:
Ридж писал(а):И одной из таких "фишек" для технологий создания религий - стала гениальная идея - разделить Мир на две части - Материальную и Духовную..

Как-то раз пришёл к нам в школу художник-оформитель - живенький пожилой дядечка
Пока ждали ЦУ директора, разговорились и незаметно съехали в философский кювет.
Подёргали Бога за разные части тела, перемыли кости нью-эйджерам, посмеялись.
И тут он так хитро прищуривается и выдаёт: "А ведь Вы - язычница, я правильно понял?"
Я, как частичная еврейка, решила ответить ему на вопрос вопросом "С чего это вдруг?" )))
А он мне "А Вы исповедуете интеграцию материи и духа. Это чисто языческая тенденция"
Деваться некуда, рассмеялась, согласилась, отметила его проницательность. Респект!

Да, Ридж. Когда-то давно Мир был целым. Но в одном красивом саду выросла яблоня с отравленными плодами. И змеи расплодились. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 07 окт 2014, 11:54

Некоторые учителя себя называют - "продавцы воды у реки"...

Как свободное "место для сидения" на рельсах.
Сидит на рельсах.
К проходящему: - садитесь!
Проходящий: - Подвиньтесь!
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Ридж » 07 окт 2014, 15:25

Сорри, Левис.. Я, реально - тормоз..)) не ответил тебе ещё на предыдущее сообщение:

Levis писал(а):"Будешь влюблен - не сочтут идиотом"..
Слова действительно пронзительные...
Однако частички "не" я в приведённых словах не услышал... И как правильно слышать?

Увы, Левис, в мире сотканном из общепринятых слов и фраз - любая мысль изречённая - есть мысль искажённая..
Слушай и понимай так, как подсказывает Твоё сердце..
Тогда появляется возможность услышать то, что же человек хотел сказать на самом деле..

Позволю, быть может в первые за все твои высказывания, Ридж, себе с тобой не согласиться! Это нечего, что я на "ты", а то я просто забыл мы де как общаемся...

Да, мы уже давно на "ты"..))
Несогласие - порождает разность потенциалов..
Разность потенциалов - условие возникновение тока..
Ток - это энергия.. Энергия - это движуха!..

Вообще мне интересно, вот в твоём окружение то, что ты говоришь многие ли тебя понимают и дают положительную обратную связь?

Левис, а я в разных окружениях говорю разное..
У меня точек зрения на один и тот же вопрос - может быть несколько..
Для меня слова - это не бетонный раствор, из которого отливают монументальные памятники единственно верным и непреложным истинам..
Для меня слова - это лишь инструмент для решения конкретных задач, в конкретное время и в конкретном месте..
Может это звучит и непрезентабельно, но я - беспринципный человек..))

Ты всё это говоришь с осуждением, с тем что де есть более правильное понимание и духовности и пути, но и это тоже путь! Плохой он только с точки зрения человека, который уже понимает, в чём он плох.

А я не считаю, что осуждение - это плохо..
И сентенцию: "не судите да не судимы будете" - считаю катахрезой..
Ну вот такой пример.. может и грубоватый, но зато "духовный" в прямом смысле этого слова..))

Прихожу я на рынок за мясом.. подхожу к мясному прилавку и чувствую запах - погода жаркая, мясо протухло.. Но вижу - гражданин какой-то мясо это покупает..
- Товарищ! - говорю я ему, - вы что, не чувствуете, что мясо это протухло?!
- Нет, - отвечает гражданин, - не чувствую, я вообще запахов сегодня не чувствую - насморк у меня, аллергия.. Надо же.. а по виду - хорошее, свежее..
- Да тухлое оно, - говорю, - верните его обратно!
И тут вмешивается продавец:
- Паслушай, дарагой!! Ты почему это говоришь про мой товар с осуждением?! С тем, что де есть правильное понимание того, что мясо протухло, а есть неправильное? Тухлое оно только с точки зрения человека, который уже понимает, что оно протухло! А с точки зрения человека, у которого насморк - мясо свежее савсэм!! Слушай, иди своей дорогой, не мешай работать, пожалуйста!
И кто прав в этой ситуации?

Но нет и не может быть плохого пути. Это лишь этапы. С позиции стороннего наблюдателя понять на сколько плохо тот или иной путь конкретного человека понять эффективность, а значит и пригодность, значит и степень хорошести не возможно.

Да почему же невозможно?
Вот иду я по улице - вижу старушка пытается перейти улицу в неположенном месте - и понимаю, что путь этот для старушки - плохой.. и закончится этот путь запросто может под самосвалом, или под автобусом..
А в десяти шагах - подземный переход.. и этот путь для старушки - хороший.. только она про него не знает..
И что? Стоять мне "сторонним наблюдателем" и думать:
"Понять насколько плох или хорош тот или иной путь этой старушки, понять эффективность, а значит и пригодность, значит и степень хорошести невозможно..."
Так?

Сейчас я понимаю текущее положения себя, как человека соединяющего в целое чувство и ум, логику. Часто слышны слова, что чувства не логичны, но этот не верно! Там просто другая логика и её вполне возможно понять умом. Однако это труд!

Тут я согласен полностью - чувства, эмоции, желания - абсолютно логичны, вычисляемы, предсказуемы и управляемы..
Однако, да - это труд..

В сухом остатке да, на каком то этапе развития человеку нужно отделять духовные заботы от мирских, потому что сделать иначе этот человек пока просто не в состоянии и лишь по прохождении этого этапа такой человек сможет понять, что это делание ложно по своей сути, с моей точки зрения...

Тоже соглашусь - на определённом этапе разделение "материального" и "духовного" - имеет смысл.. И даже религиозные парадигмы несут в себе позитивные аспекты.. - на определённом этапе..
Так, объяснение, что "детей находят в капусте" - вполне допустимо и приемлемо для ребёнка дошкольного возраста..
Но продолжать вдалбливать идею о капусте в головы десятиклассников - это, согласись - некоторый перебор..))
--------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Lever » 07 окт 2014, 16:25

Levis писал(а):
Stella писал(а):Будешь влюблен - не сочтут идиотом».
Слова действительно пронзительные...
Однако частички "не" я в приведённых словах не услышал... И как правильно слышать?

О чём вы Левис? Мой разбор трактовки песни никто не продолжил, однако...
Всё ясно из куплета, описывается некий лунный рай, астрал, область мечтающих..
в противовес грешной земле, на которой всё достигается потом и кровью... те же "банкноты " в тексте
итак если на Земле "будешь влюблен - сочтут идиотом"
то там как раз отчетливо и произносится и по смыслу подходит частичка "не".

Добавлено:
Или это про старый боян, что частичка "не" подсознанием не воспринимается, и типа претензии к автору песни поэтому.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение Ридж » 07 окт 2014, 18:02

Stella писал(а):Ридж, крамольные веСЧи пишете, папаша. )))
"А ведь Вы - язычница, я правильно понял?"

Да, Стелла, Вы - язычница.. это ж очевидно..
Вон слова какие знаковые употребляете..
Крамола, крамольный, крамольник..
Очень интересное слово: К - РА - МОЛЬНИК - обрращающийся с молитвой к богу Ра.. Солнцепоклонник..

Я тоже, наверное, солнцепоклонник - для меня очевидно, что если кого и считать божеством в нашей планетарной системе - так это Солнце..
Есть на эту тему замечательный ролик из выступления моего любимого Джорджа Карлина.. я бы его тут выложил - но там, в русском переводе, мат-перемат..))
А у нас, я так понимаю, администрацией объявлен "месячник борьбы с нецензурной лексикой"..
Поэтому я не знаю, как быть.. Стелла, Вы в этой теме хозяйка - если дадите "добро" - я этот ролик выложу..
Ну а если нас заругают - удалим..
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 07 окт 2014, 18:10

Андрей Осипов писал(а):
Некоторые учителя себя называют - "продавцы воды у реки"...

Да, Андрей, и это тоже..
Я, вообще, стараюсь (по мере возможности) - впихивать в свои тексты несколько смысловых уровней.. поэтому разные люди видят в них разное..))
Вот ещё "о воздухе":
-----

"Третье путешествие Ванталы"
отрывок из текста

Изображение

".......... я бы никогда не смог. Брахманом был мой дед, брахманом был мой отец. Отец передал мне свои инструменты и научил меня ими пользоваться.
- Этими инструментами были знания? - спросил я.
- Да, это были знания и умение их применять, - ответил Старик. - Но не только. Выучить правильные слова может каждый, складывать из этих слов истину - тоже несложно. Но главное, чем владеет брахман - это знание о том, как создавать новые инструменты. И в том числе - как создавать новые слова. Иногда новую истину невозможно выразить старыми словами. Но если ты знаешь, как создать новый инструмент для решения новой задачи - для тебя уже нет ничего невозможного.
- Это значит, что брахман может найти ответы на любые вопросы? - спросил я.
- Брахман может показать тебе дорогу, на которой есть ответы на твои вопросы. А пройти по этой дороге сможешь только ты сам. Но, даже пройдя правильной дорогой, ты можешь не увидеть правильных ответов.
Поэтому мало показать человеку дорогу, нужно научить его видеть.
В малом - большое, а в большом - малое.
В целом - части, а в частях - целое.
В прошлом - будущее, а в будущем - прошлое.
В тёмном - светлое, а в светлом - тёмное.
В добром - злое, а в злом - доброе.
- Себя в дороге, а дорогу в себе, - добавил Он.
- Настоящее знание, - продолжил Старик, - это то, что находится одновременно и снаружи, и внутри.
И в брахмане, и в тебе.
Как воздух.
Мы вдыхаем - мы получаем знания о мире.
Мы выдыхаем - мир получает знания о нас.
Но это одно и то же знание, это один и тот же воздух.
Один на всех.
Мы не можем жить без воздуха.
Но мы не можем вдохнуть воздуха больше, чем вмещает наша грудь.
Чтобы вдохнуть новый воздух, мы должны выдохнуть прежний.
Мы не можем принять новые знания, пока наш ум заполнен старыми.
И мы не можем перестать дышать.
Мы не можем перестать познавать этот мир.
Дыхание - это жизнь.
Познание - это жизнь.
Познание - это дыхание знанием.
Поэтому воздух - стихия брахмана.
- Посмотри, вода закипела, - сказал Он. - Каждый раз, когда я это вижу, я удивляюсь, как ребёнок. Откуда в чистой и прозрачной воде, вдруг появляются пузырьки воздуха? Ну, разве это не чудо? Откуда в чистом и спокойном сознании вдруг появляются частицы знания?
- Но для того, чтобы приготовить чай одних пузырьков мало, - улыбнулся старик. - Нужно то, что составляет истинную суть чая - чайный лист.
Чайный лист - это то, что делает чай чаем.
Но чайный лист нельзя сделать. Его нельзя сделать даже из чая.
Чайный лист можно только вырастить, потратив на это время и труд.
Из земли, из воды, из солнечного света и тепла, из воздуха.
А потом чай нужно собрать и приготовить.
Чистыми руками.
И с чистыми помыслами.
- Поэтому у нас существует древний обычай - настоящий чай собирают и готовят только молодые девушки, - сказал Он и посмотрел в окно.
- Да, это моя На возвращается домой, - снова улыбнулся Старик и прислушался. - Я тоже слышу, как на тропинке к дому звенят колокольчики её сандалий......."

---------
Последний раз редактировалось Ридж 07 окт 2014, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Stella » 07 окт 2014, 18:11

Ридж писал(а):я бы его тут выложил - но там, в русском переводе, мат-перемат..))
А у нас, я так понимаю, администрацией объявлен "месячник борьбы с нецензурной лексикой"..

Щас спросим.

Дяди-администраторы, скажите, можно ли выложить в теме ролик с хорошим русским матом? ))) Если нет - мы обойдёмся.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Heja » 07 окт 2014, 20:17

Ридж, констатация факта - не осуждение.
И факт (тухлое мясо) не перестает существовать оттого, что кто-то его, скажем, не замечает (или старается выдать за несуществующее).
Heja

Сообщение Yna » 07 окт 2014, 21:33

Как свободное "место для сидения" на рельсах.
Сидит на рельсах.
К проходящему: - садитесь!
Проходящий: - Подвиньтесь!

наш мир изначально создан как Мир Бесконечности.
и даже наука уже доказала возможности нашего мира в бесконечной познаваемости но конечности размера этой познаваемости.
и эта конечность показывает что ничего духовного как это писла стелла ...
в наших мирах нет.
поэтому все подобные утверждения 90 летних мумий предчувствующих закат своего существования ..
что всегда находился в духовном мире... это тоже самое как последний вздох осеннего листа готового упасть на землю в преддверии зимы.
Yna

Сообщение Yna » 07 окт 2014, 21:56

Может это звучит и непрезентабельно, но я - беспринципный человек..))

если бы это сказала женщина я бы однозначно сказала какой древней проыфессии она принадлежит.
лично я считаю.. что и в наше време унисека, поворяющий те же слова мужчина - я беспринципный человек,
должен осознавать что стоит за этими словами.
Yna

Сообщение Ивва » 07 окт 2014, 22:22

Ридж писал(а):Да, Стелла, Вы - язычница.. это ж очевидно..
Вон слова какие знаковые употребляете..
Крамола, крамольный, крамольник..
Очень интересное слово: К - РА - МОЛЬНИК - обрращающийся с молитвой к богу Ра.. Солнцепоклонник..

Я тоже, наверное, солнцепоклонник - для меня очевидно, что если кого и считать божеством в нашей планетарной системе - так это Солнце..

Ну... К-Ра-мольник можно трактовать и так - человек молится Свету.
Хотя, если не так буквально воспринимать слова, а иметь ввиду, замену гласных в некоторых случаях, то по примеру - есть слово - мукомольник, мельник то бишь... Лексика ведь тоже развивается по ходу человеческих событий... Можно трактовать и так - человек живет свою жизнь, то есть перемалывает воспринятые зерна, адоптируя их по своему к радости.
Мудрствовать лукаво можно сколько угодно - есть такая забава. Но мудрые говорят - истина в простоте.
Слово крамола возникло на основании некоторых жизненных явлений, которым нужно было дать название.
Словарь Даля обозначает слово крамола как: возмущение, мятеж, смута, восстание; измена, ковы, лукавые замыслы.
Толково обозначено словом явление. А как называют тех, кто подвергся этому явлению?
Есть такое слово в лексиконе - революционер. И если дальше развивать идею восприятия слов через отдельные словосочетания, то в слове ревоЛЮЦИонер можно проследить аналогию со словом Люцифер.
Ну и?.. В итоге придем к библейскому описанию того, что человеку неведомо, только через игры разума.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 07 окт 2014, 22:27

Yna писал(а):наш мир изначально создан как Мир Бесконечности.

Э... наверно вернее будет так: наш мир - часть большого бесконечного мира.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Yna » 07 окт 2014, 22:39

Ивва
Э... наверно вернее будет так: наш мир - часть большого бесконечного мира.

дифференциация мира на части - это отражение мышления. суть которого эго.
эго делит . то что изначально целостно.
об этом речь выше в примерах стеллы.
я лишь исправила ошибку такого восприятия принимать это целое созданное как бесконечное за духовность.
мир бесконечности мир высокой целостности именно для тех частей про которые ты молли написала - часть большого бесконечного мира.
но от подлинного духовного мира эту асть целостности отделяет бездна.
только преодолев которую попадаешь в истинное единство миров.
Yna

Сообщение Ивва » 07 окт 2014, 22:57

Yna писал(а):дифференциация мира на части - это отражение мышления. суть которого эго.
эго делит . то что изначально целостно.
об этом речь выше в примерах стеллы.
я лишь исправила ошибку такого восприятия принимать это целое созданное как бесконечное за духовность.
мир бесконечности мир высокой целостности именно для тех частей про которые ты молли написала - часть большого бесконечного мира.
но от подлинного духовного мира эту асть целостности отделяет бездна.
только преодолев которую попадаешь в истинное единство миров.

Я вам уже говорила - вы из того, что есть, что-то выдумываете, а потом приспосабливаете это под видом фантика под якобы естественное.
Вот смотрите - вы засыпаете , когда солнце заходит, то есть ночью, и бодрствуете днем, когда светло и ясно. Можно, конечно, воспротестовать, и сказать - это все механика, можно не зависеть от восхода и захода солнца, мол, человек, не цветок, не дерево, не животное, подверженное природным ритмам. Однако, поэксперементировав так недолгое время можно заметить в себе некоторые сбои и даже глюки - следствие разбалансировки целостного организма. И потом придти к выводу и сказать - эврика - по ночам надо спать. А кто не спит по ночам - тот лох, которого надо учить)
Вот по такому же принципу вы делаете вывод - эго делит целостное.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Андрей Осипов » 07 окт 2014, 23:10

Ридж писал(а):Я тоже, наверное, солнцепоклонник - для меня очевидно, что если кого и считать божеством в нашей планетарной системе - так это Солнце..
Тогда я тоже в вашей компании. Хотя я скорее Солнце не божеством считаю, а местом для другой формой жизни, очень близкой человеку - огонь. Ведь ни одно живое существо, кроме человека не пользуется огнем. И там, в 6 000 градусной плазме - скорее всего много всякой жизни (как у нас в воде), и эти формы сознания воздействуют на людей. Ведь все последние события - сильно коррелируют с активностью Солнца.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Yna » 07 окт 2014, 23:18

Ивва я точно так же могу сказать вам - вы все выдумали и буду права.
у меня что то ссылки не работают. но и так ясно что я рассматриваю ваш по детски наивный пример с солнцем которое по вечерм заходит , а утром вновь появляется ))
вам это кажется убедительным примером раздеения материи на части ...
но мне даже не смешно видеть убогость вашего фантазирования.
пигмеи умеют и знают больше про заходы и рассветы чем этоописали вы... по виимому обременненные каким никаким но .. высшим образованием.
и значит могли получить знание что такое однородный свет. а из библии узнать об этапах сотворения мира.
где фраза - да будет свет.
повествует о воплощение того единства про которое я вам рассказал намного которое чем принято в бибилии)))
Yna

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА