Per aspera ad astra

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Stella

Re: Per aspera ad astra

Сообщение Yna » 07 окт 2014, 23:22

Андрей Осипов ызотерически известно . у нашего физически сущестующего светила есть двойник во вселенной.
наше солнце олицетворяет эго. его двойник - альтерэго.
Yna

Сообщение Ивва » 07 окт 2014, 23:23

Yna писал(а):Ивва я точно так же могу сказать вам - вы все выдумали и буду права.
у меня что то ссылки не работают. но и так ясно что я рассматриваю ваш по детски наивный пример с солнцем которое по вечерм заходит , а утром вновь появляется ))
вам это кажется убедительным примером раздеения материи на части ...
но мне даже не смешно видеть убогость вашего фантазирования.
пигмеи умеют и знают больше про заходы и рассветы чем этоописали вы... по виимому обременненные каким никаким но .. высшим образованием.
и значит могли получить знание что такое однородный свет. а из библии узнать об этапах сотворения мира.
где фраза - да будет свет.
повествует о воплощение того единства про которое я вам рассказал намного которое чем принято в бибилии)))

Спасибо за "по детски наивный пример". Для меня это - высшая похвала.
Зачем ориентироваться на пигмеев, если в душе сохранилось детское восприятие мира, не смотря на многие знания?!
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Yna » 07 окт 2014, 23:32

я много езжу намашине... и тоже поражаюсь почему взрослые так долго остаются детьми с из неугасающим и детццкими интересами раскрасить свои машины разными игрушечными прбамбасами которые априори мешают при вождение машины.
или взять другой деццкий интерес - разговоря по телефону за рулем..
о этого дети никогда не хоят отказаться.. как им не доказывай и показыыай к каким последствия это может привести.
я не против детей.
я против когда взрослые кичаться и культивируют в себе сознание детей .
сознание априори не готовое к отвественности всилу неразвитости мышения .
такие взрослые меня удивляют и настораживают.
с ними нельзя ести себя как с нормальными людьми потому что они не могут реально видеть мир и себя в этом мире.
Yna

Сообщение Ридж » 07 окт 2014, 23:36

Yna писал(а):...лично я считаю.. что и в наше време унисека, поворяющий те же слова мужчина - я беспринципный человек, должен осознавать что стоит за этими словами.

А он осознаёт..
стоит за этими словами - Первая аксиома НЛП..
---

Аксиома 1.
Истинно то, что полезно.

Сформулирована ещё Протагором, учеником Демокрита:
"Одна истина не может быть истиннее другой истины.
Но может быть полезнее".

Никто не владеет истиной в последней инстанции.
Следовательно - все ошибаются.
Раз все ошибаются (формулируют свою субъективную версию) - мы можем выбирать, какая из этих версий нам сейчас полезнее.
Карта - не территория. Меню - не обед.
Единственная точная карта города - сам город.
Единственная точная модель Вселенной - сама Вселенная.
Есть факты, которые можно пощупать и потрогать.
А все, что касается нашего субъективного отношения к этим фактам - непроверяемо.
Следовательно - мы выбираем такое отношение к реальным фактам, которое нам полезно.
Правильно то, что нам полезно.
Перестало быть полезным - стало неправильным.

Мы не собираемся переделывать самого человека - мы его знать не знаем, и он сам - нам не нужен.
Нам нужно его определённое поведение.
Мы воздействуем только на поведение человека.
Лучше, конечно, чтобы он еще и радовался при этом.
Но по большому счету - нам все равно, что там у него в душе.
Главное - чтобы он делал то, что нам полезно.
------
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ивва » 07 окт 2014, 23:39

Yna писал(а):я против когда взрослые кичаться и культивируют в себе сознание детей .
сознание априори не готовое к отвественности всилу неразвитости мышения .
такие взрослые меня удивляют и настораживают.

Ну если культивировать, да еще и кичиться чем бы то ни было, то это явно от недостатка того, что культивируется. Это, скорей не детскость, а глупость.
А на счет готовности к ответственности... так если есть то, что есть, зачем быть готовым к тому, что есть. А если этого нет, то, значит, оно и не надо.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ридж » 07 окт 2014, 23:45

Heja писал(а):...констатация факта - не осуждение.
И факт... не перестает существовать оттого, что кто-то его, скажем, не замечает...

Совершенно верно, Heja..
Левис полагает, что я говорю о духовности - с осуждением..
А я отвечаю ему - что просто констатирую факт.
Последний раз редактировалось Ридж 07 окт 2014, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 07 окт 2014, 23:53

Андрей Осипов писал(а):
Ридж писал(а):Я тоже, наверное, солнцепоклонник..

Тогда я тоже в вашей компании.

Изображение
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Yna » 08 окт 2014, 00:05

Ридж вы вроде были пеершим другом науки будущего. помню как онрадовался когда вынашлись после долгой разлуки.
но наук ярый критик НЛПистов.
интересно вы по пренему друганы или идеологическая подстилка одного внесла противовес в гармоничнодружеские отношения?
Yna

Сообщение Ридж » 08 окт 2014, 02:04

Yna писал(а):Ридж вы вроде были пеершим другом науки будущего. помню как онрадовался когда вынашлись после долгой разлуки.
но наук ярый критик НЛПистов.
интересно вы по пренему друганы или идеологическая подстилка одного внесла противовес в гармоничнодружеские отношения?

Дружба дружбой, а служба службой..))
Зачем мешать в кучу личные отношения и работу на манеже?..
У НБ - один образ, у Риджа - другой..
Один - Пьеро, другой - Арлекин..

Вот - догадайся, где тут НБ и где Ридж?..

Изображение

А что касается НЛП - так мы оба его пиарим, только Ридж - по-белому, а НБ - по-чёрному.. это ж очевидно.
А вообще, НБ - такой мастер НЛП, что Риджу до него пахать и пахать..
-----
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 08 окт 2014, 07:41

Stella писал(а):Дяди-администраторы, скажите, можно ли выложить в теме ролик с хорошим русским матом? ))) Если нет - мы обойдёмся.

Пожалуйста, выкладывайте, но с пометкой +18 :) (шутю)

Stella писал(а):Когда мне было 34, я решила переклеить обои в гостиной и пригласила мастера.
Это была женщина под 60 с дипломом повара-кондитера и сыном-алкоголиком на шее.
Бедно, но опрятно одетая, с пластиковым пакетом вместо сумки и потёртым зонтиком.
Пока шла поклейка обоев, мы беседовали "за жисть". И когда она говорила - я благоговела.
Пожилая прожжённая атеистка и матершинница оказалась очумительно осознанна и мудра.

Она работала у меня всего несколько дней. Но эти дни стоили предыдущих 16-и лет.
Я поняла, что духовный Путь - это путь каждого из живущих - и быть иначе не может.
Эта очевидность убивала и воскрешала одновременно. Это было подобно перерождению.

Не устану повторять что вы редкая умница, Стелла)))
Вы умеете учиться. Внимательны к деталям.
Даже стиль написания постов у вас изменился :)
Однако...мотивы и то ради чего что-то делается - определяют конечный итог наших "трепыханий".
Я хочу сказать, что одно и то же действие, вызванное тем или иным мотивом и целью, приносит радикально отличные результаты....в будущем. Всегда и непременно.
Конечно, на "физике" все может быть внешне идентично, но...самскары...эти маленькие русла для течения внимания и восприятия в будущем будут определять ваши и способности и возможности.
Вы понимаете о чем я?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Heja » 08 окт 2014, 07:56

Ридж писал(а):Совершенно верно, Heja..
Левис полагает, что я говорю о духовности - с осуждением..
А я отвечаю ему - что просто констатирую факт.

Мое ИМХО - в описании "духовности" констатируется не факт, а описание восприятия.
Аналогично примеру с рынка - "не чувствуешь запаха - значит, мясо свежее".
Аналогия весьма близка именно оттого,что Духовность-Дух-Дыхание-запах. Если кто-то не умеет различать запахи, это не означает, что таковых нет.
Heja

Сообщение Ридж » 08 окт 2014, 08:18

Heja писал(а):...в описании "духовности" констатируется не факт, а описание восприятия.

А где найти те критерии, по которым можно отличить "реальный факт" от "описания восприятия"?..
То, что является "фактом" - для меня, может отнюдь не являться "фактом" для другого человека..

"Апельсин - оранжевого цвета" - это факт, или описание моего восприятия?
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 08 окт 2014, 08:26

Арджуна* писал(а):Пожалуйста, выкладывайте, но с пометкой +18 :) (шутю)

Спасибо, Арджуна!))
---

Джордж Карлин о религии..
Ограничения к просмотру ролика:
1. Лица, не достигшие 18 лет.
2. Адепты Христианства, страдающие отсутствием чувства юмора.

http://m.youtube.com/watch?v=NuFFbJOpiRw
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Heja » 08 окт 2014, 08:35

Ридж писал(а):А где найти те критерии, по которым можно отличить "реальный факт" от "описания восприятия"?..
То, что является "фактом" - для меня, может отнюдь не являться "фактом" для другого человека..

"Апельсин - оранжевого цвета" - это факт, или описание моего восприятия?

"Истина где-то рядом" )))
Слова и понятия - это договоренность для описания сходного восприятия. )))
"Знающий не говорит, говорящий не знает" - именно потому, что для передачи Знания недостаточно слов, необходимо сходство воспринимания окружающего.
(А название цвета - несомненно, лишь договоренность о названии ощущений световых волн. Вот то, что эти волны бывают разной длины - это уже факт. :) )
Heja

Сообщение Арджуна* » 08 окт 2014, 09:03

К тому что написано Риджем выше о Духе и Духовности, я бы добавил вот что...
Что делает соль соленой, а сахар сладким?
Рецепторы нашего тела созданы из материи особого качества, так и материя пищи имеет свои качества ритмов, вибраций и напряжений...разница между и ощущается как вкус...
Вот вода, например ,вроде без вкуса, однако вы сумеете различить родниковую от водопроводной и даже от колодезной)))
Как внизу так и вверху.
Далее идет...то же рингсэ*...в живом организме находится в виде желе очень сложной структуры, а при контакте с огнем принимает вид песка или овала твердой структуры похожей на кристалл, тоже имеет свое строение, способное улавливать ритмы, напряжения и вибрации но уже волновой природы...
И тут также все различение происходит за счет разностей ритмов, напряжений и вибраций материи самого рингсе* и внешних проявлений.
Далее еще тоньше...то есть идет... сам фокус сознания человека, находящийся в общем поле Со-знания всех фокусов.
Каждый фокус в Со-Знании имеет свои ритмы и вибрации, которыми и связан со всеми иными фокусами и отличается от них.
Однако само поле Сознания создано не ими, хотя, конечно, есть поле созданное и ими, но это другое поле, отличное от Первичного, которое в свою очередь создано Тем...а вот этот вопрос пока осветить не могу.
Другими словами...Отдельные фокусы существ создают свое поле взаимодействий (Курукшетру) на основе Первичного Поля.
Первичное Поле имеет свои ритмы, напряжения и вибрации и их взаимоперетекания из одного в другое качество, что как раз и воспринимается фокусами существ, как Истечение Духа, который по их восприятию "ходит где хочет", так как не подвластен полю сознания, образованному самими фокусами сознания существ...но который определяет качество их и делает само существование их возможным.
Кстати, разница между вибрациями и ритмами Первичного и поля существ определяет сроки существования (сроки жизни) существ. То есть чем меньше различий, тем дольше срок и чем больше различий, тем он меньше.
В скором времени постараюсь описать всё, что удалось "вспомнить" и сегодняшнее видение о пребывании "там", в иных локах существования, отличных от нынешнего, человеческого.
Ну...естественно, если вам это будет интересно почитать.

рингсэ *
Из Писем Е.И.Рерих

Что есть рингсэ? Для этого нужно рассказать маленькую историйку, кажется, Вы до них охотник. В Тибете, как, может быть, Вам известно, существует два способа посмертного ритуала. Один, который применяется для всех и даже для простых монахов, состоит в том, что тело умершего разрубают на куски и затем бросают их на съедение коршунам (при этом присутствующие монахи учатся на этих трупах анатомии и узнают причину болезни), другой, для высоких лиц и лам, состоит с сожжении тела. После сожжения высокого ламы ближайшие ученики его немедленно начинают искать в куче пепла так называемое рингсэ. Рингсэ это походит на зернышко янтаря необычайной твердости, и чем больше оно, тем считается лучше, ибо по размерам его ученики судят о степени духовности своего Учителя. Теперь исключительно для Вашего сведения. Рингсэ образуется из особых отложений двух желез – шишковидной и мокротной. Вы, конечно, знаете о том светящемся веществе, как бы песке, наблюдаемом на поверхности шишковидной железы у развитого человека и который совершенно отсутствует у детей до семилетнего возраста и прирожденных идиотов, а также при глубокой дряхлости. Этот песок и есть таинственное вещество рингсэ, или отложение психической энергии. Но сведение это только для Вас. Вы можете сказать вопрошающим, что это есть отложение психической энергии, но не говорить, где и как оно находится, тем более что отложения психической энергии могут быть находимы во многих органах и нервных каналах. Также должна огорчить Вас и просить не передавать способ нахождения рингсэ, ибо об этом в Тибете не говорят. 01.08.1934 Е.И.Рерих А.М.Асееву
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 08 окт 2014, 09:21

Yna писал(а):я много езжу намашине...
и тоже поражаюсь почему взрослые так долго остаются детьми
с из неугасающим и детццкими интересами раскрасить свои машины
разными игрушечными прбамбасами
которые априори мешают при вождение машины.
Это вы об этом? :
image000.jpg

image003.jpg

image002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Stella » 08 окт 2014, 11:02

Ридж писал(а):Я тоже, наверное, солнцепоклонник

Мой универский препод философии и теологии называл язычество субстратом всех религий и философских школ.
Наверное, именно поэтому я и заинтересовалась этой системой мировоззрения - чтобы вернуться к источнику.
Мне нравится, что язычество предполагает усмотрение Бога во всём сущем - от песчинки до сложнейшего организма.
У язычников потрясающая метафоризация, интересные символические шифры. И никакой духовности и бездуховности. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 09 окт 2014, 13:16

Да, Стелла, я тут вспомнил - я тоже беседую, разговариваю с животными, растениями, много с кем ... Но это настолько привычно с самого детства, что я даже и не замечаю этого, как что-то особенное. И язычество было моей религией с рождения. Это потом уж другое появилось...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Stella » 09 окт 2014, 13:38

Андрей Осипов писал(а):Да, Стелла, я тут вспомнил - я тоже беседую, разговариваю с животными, растениями, много с кем ..

И это совершенно нормально и правильно. Просто в эпоху Кали норма стала патологией - и наоборот.

Одна из любимых притч.

Как-то утром к дому Мастера подошёл торговец. Его встретил один из учеников.
- Юноша, позови своего хозяина, я хочу предложить ему хороший товар.
- Простите, но учитель пока не сможет принять Вас. Он общается с Богом.
Торговец раздосадованно ухмыльнулся:
- Наверное, он воскуряет благовония и читает молитвы в белых одеждах?
- Нет, он взрыхляет землю в саду.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение laysi » 09 окт 2014, 13:58

Хм...если загорится ваш дом, вы не пойдёте к учителю спрашивать о технике или методике...о знаниях, вы просто выпрыгните из этого дома...весь вопрос только в одном - "вы не ВИДИТЕ что ваш дом в огне"...хе-хе вы бы не стали приходить к учителю для того что бы выучить технику, вы не стали бы читать библию или коран, что бы обнаружить, как выбраца из горящего дома...когда дом в огне, вы бросаете библию и коран в горящем доме и выпрыгиваете......даже если бы внутри дома сидел Иисус Христос, вы бы вспомнили о том, что Иисус Христос остался внутри, учитель остался в горящем доме только тогда, когда сами оказались бы снаружи...если осознали что дом в огне, вы просто выпрыгните из него, тут не нужен никакой метод, техника или сокральные знания...

Все техники и методы - это попытка отложить на потом...такие как Levis или Андрей Осипов ищут методы и техники....ээээ...а-ля знания, для того, что бы отложить на потом...так как любой метод требует ВРЕМЕНИ...тогда можно сказать себе..."как же я смогу выпрыгнуть прямо сейчас???"...это потребует три года, лет шесть или восемь, на практику уйдут жизни...это такая сложная штука, поэтому я сначала потренеруюсь прыгать и только потом прыгну...типа до тех пор пока не овладею сокральными знаниями, пока не потренеруюсь, ...типа не смогу выпрыгнуть...)))

Хм...откуда появился вопрос о смерти?...вероятно от того, что нет никакой инфы о том, что такое смерть?...мы видим смерть тока со стороны жизни...никто не приносит инфу о смерти с той стороны...это пугает......пугает всё не известное, таинственное, мистическое, роковое, безвозвратное...пугают думы о том, как это меня не станет?...все мы отождествляем себя с физическим телом...если это так, значит мы всего лишь часть...мы не целое...для того, что бы не пугаца нужно стать ЦЕЛЫМ...к этому и подводит учитель...стать ученику не частью, а целым...хе-хе тогда и не возникнет вопрос о смерти...

Кстати...хе-хе...мы пытались делалать практики, искали техники и методики, искали сокральные знания на протяжении многих жизней...и задаёца этот вопрос уже не первый раз...тот же вопрос задавался в каждой жизни, но никто ничего не делал......Иисус Христос может говорить, что ваш дом в огне, но вы смотрите и видите...ведь это же дворец...ничего не горит...просто из уважения к учителю, вы не отрицаете его слов...иначе вы бы сказали что учитель сумасшедший, ведь дом не горит...или может ОН говорит метафорами, иносказаниями...может он имеет ввиду что нибудь ещё?...или он такой великий чел, что вы не можете понять, что он говорит...поэтому просто из уважения не отрицаете его слов...вы типа говорите "ДА" или "НЕТ"...но ни ваши да ни ваши нет не имеют значения...

Вы просто не ОСОЗНАЁТЕ, что ваш дом пылает...и продолжаете искать знания...и любопытствовать...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА