Per aspera ad astra

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Stella

Re: Per aspera ad astra

Сообщение nayatl » 29 сен 2014, 22:33

Ридж писал(а):А я сейчас "парную йогу" практикую..))
Там принято свои действия с партнёром согласовывать..
- хмм, напомнило парные упражнения в Тай-Цзы....тоже надо согласовывать.... На мой взгляд это даже полезней ,чем соло...... тихо сам с собою..... в своём же соку..... А тут в паре: чуть не туда и не так, сразу дают знать......
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Dora » 29 сен 2014, 22:58

Stella, но Ангелы действительно бывают Чёрные и Белые... и я против этого:
завершающий этап эволюции человека.

всеми сознательными и безсознательными фибрами.

ЧелоВека не для того сюда создали, чтобы он, как Вид, превратился в Чёрного Ангела!!

ЧелоВек - останется - ЧелоВеком.

Точка.
Dora

Сообщение nayatl » 29 сен 2014, 23:07

Арджуна* писал(а):О кастах не было сказано ни слова. Речь шла о варнах.
- эээ нет Сергей, давай уж будем последовательны, кот конкретная цитата:
Шудра, накопив разум, стремится стать вайшью.
Потому что хочет получить богатство.
Вайшью, накопив силу, стремится стать кшатрием.
Потому что хочет получить власть.
Но кшатрий, накопивший знания не стремиться стать брахманом.

тут перечислены именно касты, заметь.......сам сказал:
Арджуна* писал(а):Захотеть-то он может...но вот стать брахманом кшатрию совершенно НЕВОЗМОЖНО
- это НЕВОЗМОЖНО стало тогда, когда сформировались именно Кастовые понятия.
Изначально принадлежность к той или иной варне определялась по способностям. читель-брахман изучал поведение ребенка, просматривал его прошлые рождения. Затем дети подразделялись на варны и продолжали уже особое для каждой касты обучение. В дальнейшем, при смене юг, было закреплено наследственное разделение на касты, что не всегда соответствовало действительности. Ведь варна человека зависит прежде всего от его духовного развития, от того, какой отрезок эволюции пройден в предыдущих воплощениях. В большой степени об этом можно судить по тому, к чему стремиться человек.
- следовательно, если в кастовой системе никакие смены и переходы невозможны, то в понятии варн - вполне возможны. Снова смотрим "матчасть":
9:30. Даже если самый грешный (ну точно не Брахман и не Кшатрий) чтит Меня нераздельным сердцем - тот также должен считаться праведным, ибо праведно он решил. 9:31. Быстро станет он исполнителем Дхармы и достигнет вечного мира. Не сомневайся: любящий Меня - не погибнет. 9:32. Все, которые ищут убежища во Мне, о Партха, - даже кто родился у дурных родителей, женщины, вайшьи, шудры, - они все вступят на высочайший Путь."

не нравиться этот перевод, вот другой:
" 9:30. Если даже великий грешник поклоняется Мне, не поклоняясь иному, его надо считать правым, ибо правильно его решение. 9:31. Вскоре он, став праведником, достигнет вечного покоя. О Каунтея, постигни это: не погибает мой Бхакта. 9:32. Ищущие у Меня крова, хотя б они были из дурного лона: женщины, вашьи, даже шудры - идут путём высочайшим;

А за Касты над осказать агрессивным Арийским захватчикам, которые просто в силу своей агрессивности заняли лидирующее положение среди завоёваных ими аборигенов и стали лоббировать свою расистскую политику.:
В своем изначальном значении на санскрите понятие «Варна» обозначает – «цвет». Принято считать, что это условное разделение «по цветам» уходит своими корнями вглубь истории ко временам завоевания Индии ариями за 1500 лет до Р.Х. Арии, как доказал в своих работах генетик профессор Клесов, принадлежали к славянским народам и имели, соответственно, более светлый цвет кожи по сравнению с представителями дравидских племен, населявших к тому времени полуостров Индостан.

Ради справедливости стоит отметить, что арии пришли «не на пустое место», довольно высокоразвитые государства на территории Индии к тому времени существовали, но пришли в упадок.

Арии принесли с собой, как я уже упоминал в предыдущих статьях свой язык и письменность и свою ведическую культуру, ну и соответственно свое общественное устройство. Завоеванные племена были включены в это общественное устройство, но на низших ролях. Опять же ради справедливости стоит отметить, что не все представители завоеванного народа автоматически оказались «на дне» общества. Лучшие их представители заняли достойное их место в кастовом обществе Ариев.

Ну а теперь, собственно, перейдем к общественному устройству, принесенному ариями в Индию, и как оно трансформировалось в Индии.

и во-вторых:
Арджуна* писал(а):Более того, нет Вед в том понимании, в каком нам их представляют
- тоже вот конкретная цитата:
Арджуна* писал(а):Это не я говорю, это Веды. Они прямо так и говорят, что "лучший из брахманов может стать кшатрием, но никак наоборот" (Ману*).* Ману - прародитель человечества.
- давай честно: Ману книжек не писал, во всяком случае нам про это ничего не ведомо. Да и то, что он там кому говорил - тоже НЕ ДОКАЗУЕМО. Мы можем лишь верить на слово.... Как Ошо как-то правильно заметил в каментариях к Алмазной сутре, что автор лишь слышал нечто: "...так я слышал однажды.....". Это отличается, от слов: "так говорил.....". Так что как, что и кому говорил Ману - это лишь ГИПОТЕЗЫ. /А что сказал тов. Кришна про Веды, я уже цитировал:
Веды поучают о трёх гунах; поднимись над ними, о Арджуна! Будь свободен от двойственности.
- всё чётко и ясно.
nayatl

Сообщение nayatl » 29 сен 2014, 23:12

Арджуна*, смотри: я не поленился, потратил время на поиск цитат и на ответ тебе, а ты.....не заметил или проигнорил мой вопрос:
nayatl писал(а):вопрос к тебе и к Рижду: читали ли вы такую кнЫжку: "Зрячее сердце" Дмитрия Морозова?!
;)
И вот это, если оно относилось к понятию Варн:
Арджуна* писал(а):Комп пентиум I, II u III различаются и могут делать множество одинаковых операций, но они не могут делать то, что спобно делать "железо" последней современной модели, да и операцонка их менее функциональная, хотя корпус железа может быть у них одного типа. И поменять себе железо они сами не способны:
- не совсем удачный пример, на мой взгляд. разве что ты не о кастовой системе. нет никаких жёстких границ в Варнах.....их создали люди......и далеко не самые умные, между прочим ;)
nayatl

Сообщение Ивва » 29 сен 2014, 23:13

Ридж писал(а):А я сейчас "парную йогу" практикую..))

Ясно, чем бы дитя не тешилось.
И нынче оно будет тешиться, ища "свежую кровь" для вдохновенья.
Путь в никуда.
Спроси у Миши-Чайта. Он вроде парность тоже практиковал, но счастливее от этого не стал.
Вообще, глупая затея, получив что-то за просто так, пытаться найти тех, кто обеспечит тебе это "что-то".
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение nayatl » 29 сен 2014, 23:25

Ивва писал(а):Вообще, глупая затея, получив что-то за просто так, пытаться найти тех, кто обеспечит тебе это "что-то".
- глупая затея: судить о чужих затеях...по себе )))))))
nayatl

Сообщение Ивва » 29 сен 2014, 23:28

nayatl, а вы судите по другим?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение nayatl » 29 сен 2014, 23:42

Ивва писал(а):а вы судите по другим?
- я не сужу, а наблюдаю и констатирую. Ридж вложил свой, определённый смысл в слова: "
А я сейчас "парную йогу" практикую."

а вы своим извращённым умом перевернули это по-своему:
Ивва писал(а):И нынче оно будет тешиться, ища "свежую кровь" для вдохновенья....Вообще, глупая затея, получив что-то за просто так, пытаться найти тех, кто обеспечит тебе это "что-то".
- в связи с чем тебя можно лишь пожалеть.....
nayatl

Сообщение Ивва » 30 сен 2014, 00:22

nayatl писал(а):а вы своим извращённым умом перевернули это по-своему:

Это вы тоже констатируте?
Походу слово констатировать неосмысленно, и бродит, не находя истинного смысла. Потому его используют все, кому не лень. Заберу ка я его себе.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение nayatl » 30 сен 2014, 00:31

Ивва писал(а):nayatl писал(а):
а вы своим извращённым умом перевернули это по-своему:

Это вы тоже констатируте?
- жмм, тут больше подходит - диагностирую......
Ивва писал(а):Походу слово констатировать неосмысленно, и бродит, не находя истинного смысла. Потому его используют все, кому не лень.
- не про себя ли? и про неосмысленное брожение.....
Ивва писал(а):Это вы тоже констатируте?

это как со словом SEX - у некоторых сразу чёта дёргается ниже пояса или шевелиЦЦо нижепоясное в голове )))). А слова типа Тантра сразу припоминается нечто типа: камасутра или кому с утра? )))))))
nayatl

Сообщение Ивва » 30 сен 2014, 00:34

nayatl, я все всегда про себя, даже если другим людям пишу - только для себя. Честно.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение nayatl » 30 сен 2014, 00:41

Ивва писал(а):я все всегда про себя, даже если другим людям пишу - только для себя. Честно.
- так все пишут про себя...на самом деле. Ридж про себя писал, и я про себя..... меня не перестают удивлять люди, видящие такое!!!!!! в самых обычных и не загрязнённых "веСЧах"..... Как в анекдоте про женскую логику ))))))) сказал: рыбанька...... а женщина путём долгих и хитроумных манипуляций с понятиями восприняла это как завуалированное оскорбление..... граждане, да он же меня c у кой обозвал! ))))))))))))))))))
nayatl

Сообщение Ивва » 30 сен 2014, 00:44

nayatl, а где вы писали про себя?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение в_доску_свой » 30 сен 2014, 08:10

nayatl писал(а):жмм, тут больше подходит

МЖМ вообще-то пишется )))
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Dora » 30 сен 2014, 10:36

nayatl писал(а):Будь свободен от двойственности.

Зачем/для чего освобождаться от двойственности?

Объясните, пожалуйста.
Лучше в формате:
- показания
- противопоказания
- побочные эффекты
Dora

Сообщение Stella » 30 сен 2014, 10:56

Dora писал(а):ЧелоВека не для того сюда создали, чтобы он, как Вид, превратился в Чёрного Ангела!!
ЧелоВек - останется - ЧелоВеком.

Ну так он и останется человеком. ))) Чёрный Ангел - это просто моя метафора. А Лев Гумилёв называл такой тип людей пассионариями.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение в_доску_свой » 30 сен 2014, 11:01

Dora писал(а):Объясните, пожалуйста.
Лучше в формате:
- показания
- противопоказания
- побочные эффекты

показано пациентам со страданиями, тяготами, физическими и душевными муками
противопоказаний нет
побочные эффекты - созерцание того что здесь, исчезновение вчера и завтра
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Dora » 30 сен 2014, 12:29

Stella, да я понимаю... "хоть горшком назови...", но человек биоэнергоинформационное существо, какую программку вложишь, по той и работает...
hdv, спс, прочитала, - усомнилась:
- в производителе
- в качестве
- в целесообразности применения

Подожду ещё мнений.
Dora

Сообщение Stella » 30 сен 2014, 12:54

Глава 1. Так что же такое духовность?

Зайдя на сайт моего учителя, вы сразу увидите такое предупреждение:"Если тебе нужно просветление, ищи в другом месте". Ещё один учитель, Клаудио Наранхо, - мистик писатель и педагог из Чили - в 1971 году пережил проблеск просветления. Вокруг него сформировалась духовная школа, и он жил в состоянии озарения, вдохновения и ясности в течение трёх лет. А потом вдруг погрузился в тёмную ночь души, которая продолжалась более десяти лет. Затем были ещё четыре десятилетия духовной интеграции, в ходе которых он смог осмыслить, как изначальный опыт "просветления" вдруг превратился в свою противоположность. чтобы объять человеческий опыт во всей его целостности - и свет, и тьму. Вот что он пишет:

"Ты можешь использовать световую составляющую своего опыта для того, чтобы узреть собственный мрак.
При этом световая составляющая утрачивается - но лишь в том смысле, что ты вбираешь её в себя.
Полученный тобой свет смешивается с твоей же тьмой, и отныне это уже больше не свет - но и тьма перестаёт быть тьмой."

Изображение
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Adapter » 30 сен 2014, 13:01

Dora писал(а):Зачем/для чего освобождаться от двойственности?

Чтобы быть тем, кем Вы есть. Чтобы понимать, кто Вы тот, который вне обстоятельств, тела и ума.
Скорее всего Вы сейчас не переживаете в этом потребность. Потому что когда есть такая потребность, Вы уже ощущаете свою вечность, но ещё отождествляетесь с временным. Одно прям Жизнь, а другое тленно. И это ощущается всем существом)
Dora писал(а):Зачем/для чего освобождаться от двойственности?
Объясните, пожалуйста.
Лучше в формате:
- показания
- противопоказания
- побочные эффекты

В таком формате описывают лекарство. А "двойственность" здесь выступает в роли заболевания*. Излечиваются, ну если мы так скажем, от нее, а не ею.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА