ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Сшонэ
Сшонэ

Per aspera ad astra

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Stella

Re: Per aspera ad astra

Сообщение Dora » 30 сен 2014, 13:17

Adapter писал(а):Чтобы понимать, кто Вы тот, который вне обстоятельств, тела и ума.

А эта я, которая в обстоятельствах тела и ума(и не только своего, и тела и ума), - это не я, выходит?
Ну что сказать... долгожители (особенно многодетные) в таком случае - самые гениальные и изощрённые лицемеры.
Dora

Сообщение Dora » 30 сен 2014, 13:20

Потому что они живут НЕ свою жизнь. Да ещё и долго.
Dora

Сообщение Dora » 30 сен 2014, 13:41

Прежде чем
понимать, кто Вы тот, который вне обстоятельств, тела и ума.
- нужно понять кто Я та, в обстоятельствах, и телом и умом. Прежде чем написать пару гениальных строк, А.С.Пушкин например, выучил азбуку, научился складывать буквы в слоги, шевеля губами, потом научился складывать слоги в слова, потом научился складывать слова в предложения и только потом-потом сам написал пару гениальных строк... и не одну... и получилось у него это ещё и потому, что он очень живо и глубоко интересовался телом и умом, как своими, так и чужими. Современники все как один, отмечали это свойство его любо-знательности: несозерцательный, а кинестетический интерес к бытийному.
Dora

Сообщение Dora » 30 сен 2014, 13:46

Ответ ведь в самом названии темы.

Через тернии. Через. Через поле, через лес... Не избавляться нужно от дуальности, как от сорняка на даче или паразита, - а принять её как Данность. Ведь дикость же! - уничтожать поле или лес, избавляться от них, чтобы не ходить через них.
Dora

Сообщение Adapter » 30 сен 2014, 13:59

Dora писал(а):Потому что они живут НЕ свою жизнь. Да ещё и долго.

А кто живет свою жизнь?
Dora писал(а):А эта я, которая в обстоятельствах тела и ума(и не только своего, и тела и ума), - это не я, выходит?

Та же самая Вы. Увлеченная.
Dora писал(а):- нужно понять кто Я та, в обстоятельствах, и телом и умом.

А как Вы это поймете?
Dora писал(а):Прежде чем написать пару гениальных строк, А.С.Пушкин например, выучил азбуку, научился складывать буквы в слоги, шевеля губами, потом научился складывать слоги в слова, потом научился складывать слова в предложения и только потом-потом сам написал пару гениальных строк...

Ну что значит САМ, Дора?) Его рука писала. Рука принадлежит телу Саши. Саша - это имя. А тело состоит из элементов. Если Вы считаете, что он контролировал процесс, то зная слов больше А.С.Пушкина, Вы напишите произведения гениальнее его))
И как ощущалось само написание того, что Вы зовете гениальным - Вам известно?
Вот когда Вам говорят свое мнение о том, что Вы переживаете, Дора, и это не сходится с тем, что Вы действительно переживали.. что Вы чувствуете?)
Dora писал(а):Не избавляться нужно от дуальности, как от сорняка на даче или паразита, - а принять её как Данность.

Ну вот) Каждый рисует как может)
Конечно не избавляться таким способом. Вы всё верно пишите. Это данность. Ее вообще б по хорошему не трогать)) Сама отвалится*)) Но при определенных условиях. И в свое время.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Dora » 30 сен 2014, 14:05

hdv писал(а):пациентам со страданиями, тяготами, физическими и душевными муками

Тут согласна, как одно из возможно доступных средств, - пожалуй, но НЕ единственное и НЕ универсальное.

Когда я, валялась с разверзнутым нутром на операционном столе, вокруг которого стояли мокрые как мыши хирурги по щиколотку в моей крови и, пока они что-то там напряжённо и стремительно делали внутри меня, руками по локоть в той же крови, я пострадала совсем немножко... и совсем немножко посозерцала... какое чудно прекрасное моё Я вне этих кровавых обстоятельств, раскрытого тела и т.д., и если бы Я эта, телом и умом застряла там, в том "вне", в вечном объятии со своим тем вечным Я... то некому бы было щёлкать по кнопкам сейчас.
Последний раз редактировалось Dora 30 сен 2014, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Dora

Сообщение Stella » 30 сен 2014, 14:06

Dora писал(а):Не избавляться нужно от дуальности, как от сорняка на даче или паразита, - а принять её как Данность.

Различны по натуре соль и сахар,
Но повару тенденция ясна.
И оба компонента в воду махом,
И каша ароматна и вкусна. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Dora » 30 сен 2014, 14:11

Adapter писал(а):Вот когда Вам говорят свое мнение о том, что Вы переживаете, Дора, и это не сходится с тем, что Вы действительно переживали.. что Вы чувствуете?)

Смотря кто говорит. Если я этого оратора на дух не переношу или он меня, то естественно, чувствую большую и горячую, пламенную можно сказать, - любовь...

:)
Последний раз редактировалось Dora 30 сен 2014, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Dora

Сообщение Adapter » 30 сен 2014, 14:14

Dora писал(а):какое чудно прекрасное моё Я

"моё Я" - .. даже Я можно присвоить себе)) даже саму себя, если так можно выразиться, я все равно назову моей, потому что МОЯ! А чья же ещё?))
Dora писал(а):и совсем немножко посозерцала... какое чудно прекрасное моё Я вне этих кровавых обстоятельств, раскрытого тела и т.д

Если Вы действительно переживали то состояние, из которого наблюдали операцию, то чудным и прекрасным Вы могли назвать это состояние только после того, как снова оказались на столе. Вспомните.
Dora писал(а):и если бы я застряла там, в этом "вне", в вечном объятии со своим тем вечным Я... то некому бы было щёлкать по кнопкам сейчас.

Так же бы и щелкали, только уже с другим отношением)
Adapter

Сообщение Dora » 30 сен 2014, 14:21

Adapter, это была ирония, в отношении того Я.
Мне не один раз приходилось быть там/тут... как это сказать? в пограничном состоянии и даже в состоянии "на пути в вечность", Господи, спаси и помилуй от такого и Вас и всех...
Dora

Сообщение Adapter » 30 сен 2014, 14:24

Dora писал(а):Смотря кто говорит. Если я этого оратора на дух не переношу или он меня, то естественно, чувствую большую и горячую любовь...

Это пример двойственности.
Вы не принимаете то, что Вам не нравится, и принимаете обратное. Пусть не Вы, а как пример.
А человек вне двойственности наблюдает самого себя.
Только тот он сам, которого он имеет ввиду - Господь. А тот сам, которого имеет ввиду человек отождествляющийся - эго, или другими словами, Сознание отделенное (по его скромному (ну да, конечно.. не скромному, а ВЕЛИКОМУ!) мнению) от Сознания.
Adapter

Сообщение Dora » 30 сен 2014, 14:28

Adapter писал(а):Вы не принимаете то, что Вам не нравится, и принимаете обратное.

Это нормально.
Dora

Сообщение Ридж » 30 сен 2014, 14:43

Много интересного написано уже в этой теме о кастах и варнах..
Но поскольку сами эти термины - не имеют классического чёткого определения, то я хочу сформулировать своё понимание того, что, собственно, представляют из себя такие понятия как "Варны" и "Касты",
и постараюсь по ходу дела попытаться сформулировать ответы на уже возникшие в этой теме вопросы..

О ВАРНАХ
Часть 1.

В теме о Кастах и Варнах - много путаницы и разночтений, связанных с трактовкой этих терминов.. А кроме того, у многих людей в сегодняшнем мире сложилось неприязненное отношение к слову «каста»..
Это связано с тем, что в современном идеологическом формате лозунг: "все люди рождаются равными" - считается прогрессивным..
И под понятием "деление на касты", как правило, подразумевают разделение общества на людей разного сорта, на "высших" и "низших"..
А кроме того - слова "каста" и "варна" - часто считают синонимами..

Но.. касты и варны - это не синонимы..
Слово "каста" - означает "происхождение", "принадлежность", "порода", "группа", и используется для обозначения деления людей по самым разным признакам - национальным, профессиональным, племенным, географическим, историческим, экономическим, политическим и многим другим..

И в нашей привычной картине мира такое деление на "касты" тоже применяется сплошь и рядом..
Ну, к примеру.. - правительство, рабочие, демократы, молодёжь, военнослужащие, болельщики "Спартака", врачи, собаководы, интеллигенция, лица кавказской национальности, политики, москвичи, негры, дворяне, панки, христиане, террористы, учёные, моряки, пенсионеры, колхозники, наркоманы, чиновники, музыканты..
И так до бесконечности..
И все эти группы людей можно назвать кастами..

"...Индийским кастам буквально нет числа. Поскольку каждая имеющая наименование каста делится на множество подкаст, невозможно даже приблизительно подсчитать число социальных единиц, обладающих минимально необходимыми признаками касты. Официальная тенденция преуменьшать значение кастовой системы привела к тому, что в проводимых раз в десятилетие переписях населения постепенно исчезла соответствующая графа. В последний раз сведения о числе каст в Индии были опубликованы в 1931 - более 3000 каст. Но эта цифра не включала многочисленные местные подкасты, которые тоже функционируют как самостоятельные социальные группы."

Таким образом, касты - понятие, связанное с отношением человека к той или иной профессии, этнической группе, общественной структуре и т.д..
То есть каста указывает на то место, которое человек занимает в социальной и профессиональной иерархии, но при этом каста ни коим образом не характеризует личностные качества человека.. уровень развития его сознания..

Варны же - это нечто совсем иное..
Поэтому в контексте "духовного развития" имеет смысл говорить не о кастах, а о варнах..
Из курса истории мы знаем, что в Индии - разделение на варны появилось в глубокой древности, принесено туда оно было Ариями, и практикуется в этой стране до сих пор..
Арии - вообще, были людьми весьма продвинутыми и рациональными, и те принципы, которыми они руководствовались при построении жизни своего общества были очень точными, грамотными и практическими..
Варны, в отличие от каст, имеют гораздо более конкретное определение, потому что они означают не национальную или социальную принадлежность людей вообще - а индивидуальный тип сознания каждой конкретной личности..

Варна - это реализованный в социуме тип психо-физиологической конституции человека.

Традиционно выделяют четыре основных варны, которые в индийской традиции носят названия:
Брахманы, Кшатрии, Вайшьи, Шудры..
Само слово "варна" - буквально означает "цвет":
Шудра - чёрный
Вайшья - жёлтый
Кшатрий - красный
Брахман - белый
Изначально - принадлежность к той или ной варне определялась именно типом сознания данного конкретного человека и, как следствие - его личными качествами..
Изначально - варны не были ступенями общественной иерархии, не означали возвышение одних над другими.. и не передавались по наследству..

Варна - это просто констатация того факта, что люди РОЖДАЮТСЯ РАЗНЫМИ.. Врождённая физиологическая конституция определяет в дальнейшем конституцию психологическую, которая, в свою очередь - определяет оптимальное место человека в структуре социума..

Социальная организация общественной жизни цивилизации Ариев - была очень жёстко структурирована на основе концепции варн..
Считалось, что гармоничная и здоровая жизнь отдельных людей и всего общества в целом - возможна только при условии, что каждый, без исключения, человек будет занимать в структуре этого общества именно то место, которое соответствует его возможностям и способностям..

Аюрведа (в переводе с санскрита - "Наука о жизни") - один из немногих дошедших до нас источников информации о жизни Ариев..

Вот какое определение счастья мы находим в Аюрведе:
"...Счастье человеческое складывается из четырёх частей -
- здоровье физическое
- здоровье психическое
- здоровье социальное
- здоровье духовное.. "

----------
Последний раз редактировалось Ридж 30 сен 2014, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Adapter » 30 сен 2014, 14:44

Dora писал(а):Это нормально.

То что Вам не нравится может быть для Вас как благоприятным, так и не благоприятным.
То же и в отношении "нравится".
Получаем квадрант.

Следует, что Ваше понимание нормальности может так же означать..
..что Вам нравится то, что для Вас неблагоприятно, и не нравится то, что для Вас благоприятно.
Adapter

Сообщение Dora » 30 сен 2014, 14:48

Adapter писал(а):То что Вам не нравится может быть для Вас как благоприятным, так и не благоприятным.

Не может нравится то, что неблагоприятно. Априори - не может, нормальному человеку.
Ориентир не "нечто вечное", а тело и то, что с ним и в нём происходит.
Dora

Сообщение Ридж » 30 сен 2014, 14:52

Stella писал(а):В оккультной традиции это Дети Равновесия. Я называю их Чёрными Ангелами...

Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 30 сен 2014, 14:56

------
О ВАРНАХ
Часть 2.

Вообще тему варн очень лихо запутали.. ну, скажем - те структуры, которые занимаются сокрытием и маскировкой действительно рабочей информации..

Знаете, как маскируются объекты, скрыть существование которых невозможно?
Созданием множества ложных копий, муляжей, пустышек, чучел..
Ну вот, к примеру в авиации - бомбардировщик летит над вражеской территорией - радиолокационная система противника чётко видит его на экране радаров как яркую светящуюся точку.. Как его замаскировать? Очень просто - по курсу полёта бомбардировщика, с истребителей сопровождения выстреливают сотни экранов - такие шары из фольги и проволочек.. Эти экраны очень хорошо отражают электромагнитные волны.. И вот пожалуйста - на экране радара - сотни одинаковых светящихся точек..
Одна точка - бомбардировщик, сотни точек - маскировочные экраны..
Одна точка - правда, сотни точек - ложь..
И требуется предельное внимание и ювелирное мастерство оператора, чтобы не потерять одну-единственную точку правды среди огромного количества лжи..
И от его мастерства зависят жизни людей..

Подобный способ маскировки весьма успешно используется для сокрытия реальной рабочей информации, в том случае, если её не удалось просто уничтожить..
Выпускается огромное количество фальшивок, ложных интерпретаций, вранья - в котором уже становится совершенно невозможно разобраться и отделить правду от неправды..
Весьма эффективный метод..

Вот и в вопросе о варнах столько путаницы и подмен понятий, что иногда просто восхищаешься мастерству тех, кто всё это запутывал..))
Вернусь ещё раз к определению..

Варны и Касты - это разные понятия..
Вот есть энергия Потенциальная и есть энергия Кинетическая..
Так вот, Варна - это Потенциал, возможность, врожденная предрасположенность человека.. это то, что в Аюрведе называется "Пракрити" - конституция полученная от рождения..
А Каста - это то реальное место в жизни, которое человек, обладающий этими возможностями занял.. это то, что в Аюрведе называется "Викрити" - конституция, сформированная в процессе жизни..

Ну вот один завод выпускает Жигули, а другой Мерседесы..
Ну не знаем мы заранее - кто будет ездить в этих конкретных Жигулях.. может мирный колхозник, может мент, может бандит, может таксист-таджик, может инструктор по вождению с учениками..
И кто в Мерседесе каждом конкретном будет ездить - мы тоже заранее не знаем.. может министр, может банкир, может космонавт, может артист.. а может мент? - тоже может.. а может бандит? - может.. а вот простой колхозник - это уже вряд ли.. Хотя теоретически - и простой колхозник может ездить на Мерседесе, просто вероятность этого события - маленькая..

Варна - это не то место, которое человек занимает в жизни..
Варна - это вероятность того, что он займёт место для которого нужны определённые ЛИЧНЫЕ качества..
Кшатрий может стать и полководцем, и спортсменом, и космонавтом, и бандитом, и ментом, и врачом, и путешественником, и директором гастронома..
Но он вряд ли станет простым солдатом, слесарем, писателем, официантом, монахом, пастухом..
Вот показательная судьба настоящего кшатрия - Михайло Ломоносов..
А вот судьба кшатрия, который стал брахманом - Лев Толстой..

Но Варна - это не судьба..
Варна - это только Потенциал..
---------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Adapter » 30 сен 2014, 15:10

nayatl писал(а):Деление людей на касты - это от невежества относительно истинной Природы Вещей.....которую, кстати, и раскрывает вкратце Кришна в Гите..... Из его слов ясно, что деление людей на касты - заблуждения ума......

Бхагавад-Гита, 4.13:
чатур-варнйам майа сриштам
гуна-карма-вибхагашах
тасйа картарам апи мам
виддхй акартарам авйайам

В соответствии с тремя гунами материальной природы и связанной с ними деятельностью, Я разделил человеческое общество на четыре сословия. Но знай же, что, хотя Я и являюсь создателем этой системы, Сам Я, вечный и неизменный, непричастен к какой-либо деятельности.

«Вишну-пурана» (3.8.9)
варнашрамачаравата пурушена парах пуман/
вишнур арадхйате пантха нанйат тат-тоша-каранам

Верховная Личность Бога, Вишну, должен почитаться надлежащим исполнением предписанных обязанностей в системе варн и ашрамов. Нет другого пути, чтобы удовлетворить Всевышнего Господа. Человек должен находиться в системе четырёх варн и четырёх ашрамов.

Для чего?

Шримад Бхагаватам (7.11.31)
прайах сва-бхава-вихито нрнам дхармо йуге йуге
веда-дргбхих смрто раджан претйа чеха ча шарма-крт

Мой дорогой царь, брахманы, сведущие в ведическом знании, пришли к заключению, что если в любую эпоху люди действуют в соответствии с влияющими на них гунами материальной природы, это приносит им благо как в этой, так и в следующей жизни.

Шримад Бхагаватам (7.11.32)
Врттйа сва-бхава-кртайа вартаманах сва-карма-крт
Хитва сва-бхава-джам карма шанаир ниргунатам ийат

Если человек, исполняя предписанные обязанности, действует в соответствии со своими гунами, он постепенно выходит из-под их влияния и, оставив деятельность в гунах, достигает трансцендентного положения.
Adapter

Сообщение Adapter » 30 сен 2014, 15:19

Dora писал(а):Не может нравится то, что неблагоприятно. Априори - не может, нормальному человеку.
Ориентир не "нечто вечное", а тело и то, что с ним и в нём происходит.

Нормальные и не нормальные люди - пример двойственности.

Вы выбираете* свой ориентир, свою нормальность, свое "нечто вечное".
ваше право)

Я склонен считать, что понимание не обретается, не узнается, и не осознается по каким-то усилиям или не усилиям, своим или не своим. Это милость Господа. Его присутствие. И Его переживания Самого Себя. Лила)
Adapter

Сообщение Ридж » 30 сен 2014, 15:34

------
О ВАРНАХ
Часть 3.

Изображение

Всё сказанное выше о Варнах - имеет большее отношение к Мужчинам..
О Женщинах - разговор отдельный.
Женщины - вне классификаций..
У Женщины, по сути - нет своего определённого места во Вселенной, потому что Женщина - сама есть маленькая Вселенная.. и поэтому - природные роли мужчин и женщин в развитии Жизни не планете и в Космосе очень сильно различаются..
Своё определённое (и достаточно жёстко определённое) место есть только у Мужчины..
Поэтому классификация по Варнам применима - только лишь к мужчинам..

И у Ариев именно так оно и было..
Женщины, в те стародавние времена - были вне всяких социальных классов и сословий..
Фактически, Женщины - почитались как богини.. Отголоском тех древних традиций сохранилась у многих народов традиция уважения к Женщине..
Не за какие-то качества или заслуги, а просто потому, что она - Женщина..

Но со временем, как это часто бывает в силу определённых исторических причин, традиции начали меняться и трансформироваться.. и в конце концов - доходить до абсурда..
Так сначала женщинам начали официально присваивать варны их мужей, затем варны их отцов, затем стали выбирать самую "низкую" из этих варн - если например, дочь кшатрия выходила замуж за шудру, то сама становилась шудрой.. а дочери шудры, к примеру - выйти за муж за вайшью, а уж тем более за кшатрия - было почти немыслимо.. Ну а в некоторых странах, где разрушение Ведической культуры было особенно изощрённым - женщин вообще превращали в низшую касту лишённую всяких прав..
В крепостнической России, например, государственная статистика учитывала только мужчин, а "женские души" никто уже даже и не считал..

Поэтому в контексте этой темы - я говорю о Варнах, подразумевая, что классификация эта подходит только для мужчин..

--------
Ридж
Ган
Ган

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА