ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Истина
Истина
Альциона
Альциона
Анкх
Анкх

Естественность искренности

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Аум

Естественность искренности

Сообщение Хоссэ » 15 янв 2015, 12:04

Хотелось бы здесь услышать от участников форума соображения о искренности.
Как она формируется и как удерживать ее потенциал в себе, даже в сложных условиях взаимодействий, настолько чтобы это было естественным для вас, как дышать.
В качестве поддержки темы приведу цитату из магнитофонных записей встреч с Валерой Ломовцевым, вот что он тогда говорил об этом:

Сам по себе принцип огня - это жертва. Огонь каждое мгновение своего существования трансмутирует всё своё твёрдое, материальное топливо в невесомый флюид, ничем не похожий на тяготу самоутверждения и прямолинейную, тяжкую инерцию честолюбия.
Огонь искренности трансмутирует тяжкое, материальное, лживое невежество, бессознательность натуры - в невесомое, свободное самосознание.
Искренность предполагает то, что человек не строит себе ни¬каких планов жизни, не ставит целей в жизни именно для того, чтобы утвердиться на них. Он идёт в полноте жизни в каждый момент - не для множества благ и удовольствий, но от блаженного единства.
Его жертва - это жертва множеством своих персональностей. Жертва множеством распада - единству Целостности своей души.
Искренность предполагает то, что человек, глядя на окружающих людей, на представителей каких-то учений, не создаёт из них кумиров и авторитет.
Искренность предполагает любовь ко всему окружающему, понимание того, что всё окружающее справедливо, как бы оно ни выразилось для самого человека. Человек видит в состоянии искренности... Человек видит в состоянии Истины, что все существа правы.
Правы тем, что они имеют свою фазу развития, и, как бы они ни воздействовали на этого человека, он осознаёт, что это необходимые уроки, он осознаёт, что это необходимые действия Жизни для его раскрытия.
Он понимает сущность живого механизма духовной Эволюции. Этот механизм заключается во многоуровневых методах преображения человека. И эти методы работают с самыми болезненными, сопротивляющимися всему более высокому сторонами человеческой натуры. Это может вызывать боль. Но эти же средства, в то же самое время, являются единственным способом освободиться от всяческой боли и несвободы.
Процесс трансмутации состоит из многого, в том числе из умения вместить как радость, так и боль. И, вмещая их, подойти к такому уровню отстранения от них, чтобы оказаться в самой общей причине этих «полярных» состояний, там, где у них совершенно иная, божественная природа. Оказаться в той гармонии, которую они пытаются так безуспешно имитировать в нашей земной жизни.
Такой человек принимает всё. Принимает нетрадиционно: принимая, он не захватывает это, не привязывается, что бы ни пришло к человеку, даже самое приятное, даже какие-то проблески медитации, какие-то проблески единения, человек этого не захватывает, не говорит, что это моё.
Потому что всё, таким образом, захваченное умерщвляется материализацией в какие-то символы памяти, загромождающие сознание человека, и истощает его разум и сердце.
Тем, что он не захватывает это, он имеет возможность иметь открытое поле восприятия, и потому такое сознание и переживание могут приходить чаще, пока они не станут постоянными.
Сознание неискреннее, оно всегда стремится захватить какое-то переживание, какое-то прикосновение к трансцендентному, увековечить его в памяти, постоянно вытаскивать его, говорить о нём явно или неявно, постоянно чувствовать себя переживающим, постоянно ощущать значительность своего переживания, значительность своего открытия, постоянно к месту и не к месту важно вещать от имени этого трансцендентного.
И этим самым закрывается это открытие, исчезает высокое сознание. Потому что Переживание, действительно высокое Религиозное Состояние не поддаётся никаким манипуляциям нашего ума - так, как, обычно, поддаётся манипуляциям содержимое нашего житейского опыта.
По отношению ко всему нашему плоско-житейскому, по отношению ко всем нашим эгоистическим приоритетам, даже если они носят маску человечности и духовности, такое переживание иерархически не сопоставимо выше.
"Встречи" В. Ломовцев часть 5
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Re: Естественность искренности

Сообщение Арахнид » 15 янв 2015, 12:32

нужно приучить изучать самого себя под микроскопом
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Ладья » 15 янв 2015, 14:25

Аум писал(а):Хотелось бы здесь услышать от участников форума соображения о искренности.

Об искренности я скажу кратко, но ёмко: и вор тоже искренен в своём намерении стащить чужой кошелёк...
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хоссэ » 15 янв 2015, 15:17

Арахнид писал(а):нужно приучить изучать самого себя под микроскопом

да пожалуй, дельный и ёмкий совет - спасибо.
Переловить внутри всех "тараканов" чтобы дать свободно действовать "голубям" духа, не понижая уровень достигнутого.

Ладья писал(а):Об искренности я скажу кратко, но ёмко: и вор тоже искренен в своём намерении стащить чужой кошелёк...

Ну это разве ёмко? Это только о искренности вора. А можете что то сказать скажем о вашем опыте искренности? Ну чтобы было более предметно.

Наука Будущего Вообще мне близка по моей природе как вы говорите "роль "жертвенного агнца"". Как я конечно вижу, искренность не может быть "некоторой" она или в полной мере есть или ее нет, но пожалуй соглашусь с Вами что если ее "заключить адекватную рацио-оболочку" ее можно обозначить некоторой, однако это как я чувствую, какая то не полноценная искренность.
Что вы делаете чтобы у вас было как можно меньше искажений, умничания, дисгармонии в восприятии? Или для вас этот вопрос уже не актуален?
Хоссэ

Сообщение Ладья » 15 янв 2015, 15:23

Аум писал(а):
Ладья писал(а):Об искренности я скажу кратко, но ёмко: и вор тоже искренен в своём намерении стащить чужой кошелёк...

Ну это разве ёмко? Это только о искренности вора. А можете что то сказать скажем о вашем опыте искренности? Ну чтобы было более предметно.
Тогда это не будет кратко. Соедините моё краткое сообщение с кратким сообщением Арахнида - получиться достаточно понятная картина того, что есть искренность и что необходимо делать, чтобы она (искренность) была во благо, а не во зло.
Ладья

Сообщение Хоссэ » 15 янв 2015, 15:31

Спасибо Лодка, соединил, понял вас. ) Немного как то коробит :искренность во зло, не чему (скажем сердцу) то искриться при этом.
подойти к такому уровню отстранения от них, чтобы оказаться в самой общей причине этих «полярных» состояний, там, где у них совершенно иная, божественная природа. Оказаться в той гармонии, которую они пытаются так безуспешно имитировать в нашей земной жизни.
Хоссэ

Сообщение Ладья » 15 янв 2015, 16:15

Аум писал(а): Немного как то коробит :искренность во зло, не чему (скажем сердцу) то искриться при этом.

А воровство - это что? А проклятия, произнесённые в сердцах? Или они не искренни? Искры летят не только из сердца, но и из глаз тоже .)
Последний раз редактировалось Ладья 15 янв 2015, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Ладья

Сообщение Хоссэ » 15 янв 2015, 16:18

Спасибо Наука Будущего, ваше видение заданных вопросов стало для меня яснее. ) Как я понимаю исходя из вами сказанного, один из основных векторов ваших сегодняшних процессов это стремление к большей гармоничности в условиях жизненных испытаний и нахождение лучших путей для роста вашего сознания. Вполне достойный сознательный выбор вашего сердца, конечно если я вас правильно понял.
Хоссэ

Сообщение Хоссэ » 15 янв 2015, 16:22

Ладья писал(а):А воровство - это что? А проклятия, произнесённые в сердцах? Или они не искренни?

Это конечно не искренность, как я вижу, если не вмещают сознательно оба полюса. Для этого я и привёл вам отдельно цитату выше.
Последний раз редактировалось Аум 15 янв 2015, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Хоссэ

Сообщение Хоссэ » 15 янв 2015, 16:31

Понял Вас Наука Будущего, спасибо за уточнение, более проясняющее действительную картину. Согласен с тем что РАЗУМ как инструмент, тем более находящийся на испытании, значительно расширяет и совершенствует указанные вами выше качества.
Хоссэ

Сообщение Ладья » 15 янв 2015, 16:53

Аум писал(а):
Ладья писал(а):А воровство - это что? А проклятия, произнесённые в сердцах? Или они не искренни?

Это конечно не искренность, как я вижу, если не вмещают сознательно оба полюса. Для этого я и привёл вам отдельно цитату выше.

Какие два полюса? Цитата сЛОЖНАЯ, нет в ней простоты и ясности... Разве человек не искренен, допустим, в злости своей, в гневе и при проявлении других негативных эмоций...., равно как и в проявлении позитивных эмоций? Вот только, ежели последние (позитивные) - на пользу, то первые (негативные) - разрушают человека. Это моё видение. Убеждать не стану.
Ладья

Сообщение Хоссэ » 15 янв 2015, 17:45

Ладья писал(а):Какие два полюса?

Положитльный и отрицательный
Ладья писал(а):Разве человек не искренен, допустим, в злости своей, в гневе и при проявлении других негативных эмоций...., равно как и в проявлении позитивных эмоций?

Злость человека уже говорит о том что его сознание захватило какое-то переживание и замкнуло в круг восприятия, который не позволяет проявиться трансцендентности искренности, ведущей к трансформации осознания. Искры огня истины не высекаются от взаимодействия, а угасают, откуда же искренность возьмётся.
И вы Лодка показываете сейчас только крайние полюса (позитивные и негативные) и почему то не сообщаете о их вмещении.
Сознание неискреннее, оно всегда стремится захватить какое-то переживание, какое-то прикосновение к трансцендентному, увековечить его в памяти, постоянно вытаскивать его, говорить о нём явно или неявно, постоянно чувствовать себя переживающим, постоянно ощущать значительность своего переживания, значительность своего открытия, постоянно к месту и не к месту важно вещать от имени этого трансцендентного.
И этим самым закрывается это открытие, исчезает высокое сознание. Потому что Переживание, действительно высокое Религиозное Состояние не поддаётся никаким манипуляциям нашего ума - так, как, обычно, поддаётся манипуляциям содержимое нашего житейского опыта.
По отношению ко всему нашему плоско-житейскому, по отношению ко всем нашим эгоистическим приоритетам, даже если они носят маску человечности и духовности, такое переживание иерархически не сопоставимо выше.

Спасибо за то что вы поделились Вашим видением. Так как вы трижды заострили моё внимание на негативном полюсе, а для меня это уже Знак, то осмелюсь высказать то что ваша искренность сейчас во многом проходит опыты Гармонии через конфликт, это довольно мощный опыт кристаллизации вашего духа, как я конечно вижу. Если я что то выразил не точно, надеюсь вы меня поправите.
Хоссэ

Сообщение Ладья » 15 янв 2015, 18:13

Аум писал(а): Злость человека уже говорит о том что его сознание захватило какое-то переживание и замкнуло в круг восприятия, который не позволяет проявиться трансцендентности искренности, ведущей к трансформации осознания. Искры огня истины не высекаются от взаимодействия, а угасают, откуда же искренность возьмётся.
Да-да... при замыкании искры как раз-то салютом сыпятся... )) Изображение А уже после замыкания, искренность сходит на нет, остаётся обычно неприятный осадок...
Аум писал(а): И вы Лодка показываете сейчас только крайние полюса (позитивные и негативные) и почему то не сообщаете о их вмещении.

А зачем вмещать негатив? Достаточно понимать механизм его возникновения, его воздействия на человека и окружение, понимать последствия всего этого и что-то делать
Арахнид писал(а):нужно приучить изучать самого себя под микроскопом

Ну...или не делать... - это выбор каждого.
Ладья

Сообщение laysi » 15 янв 2015, 20:07

Наука Будущего писал(а):Я бы уточнил, что так называемые "жизненные испытания" адекватнее считать испытаниями своего РАЗУМА, как инструмента - насколько он хорошо, развит... насколько в жизненных ситуациях ты можешь проявлять сообразительность и осознанность, и делать в том или ином ситуативном раскладе более приемлемый выбор...

Да не выбор...))) а слом ШАБЛОНОВ...

Наука Будущего писал(а):... страдания происходят от глупости, от недоразвитости своего ума, как инструмента.

Скорее от инфантильности...невежества...первоклассник не глуп, он недоразвит...но но но ты же не упрекаешь РЕБЁНКА в том, что он не использует на 100% свой ум...другое дело физически взрослый...ум которого застрял на уровне ребёнка...

Наука Будущего писал(а): развитый ум-разум может уменьшить процент страдательности своей жизни, но он не может обеспечить подлинное счастье..

Страдание базируеца на чувствах...то есть чувства и эмоции подпитывают страдания...ум - может объяснить, дать оценку, найти виновного - это уменьшит процент страдательности...ум не может обеспечить подлинное счастье, так как счастье зависит от чувств...чувствуешь счастье, значит счастлив...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 15 янв 2015, 20:34

Аум писал(а):Хотелось бы здесь услышать от участников форума соображения о искренности.
Как она формируется и как удерживать ее потенциал в себе, даже в сложных условиях взаимодействий, настолько чтобы это было естественным для вас, как дышать.

Искренность - базовое качество человека. Мало кто в жизни имеет камень за пазухой. Может иметь обиду - на необоснованные претензии, может - злость, на тех, кто требует больше, чем нужно и можно. Нормально. Это жизнь. И такие обида и злость в хорошей атмосфере становятся опорой для дальнейшего движения.
И только в хорошей атмосфере может проявляться искренность.
Торгашам этого не понять.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Хоссэ » 15 янв 2015, 21:26

Спасибо Ивва. За хорошую атмосферу в которой может проявляться искренность.
Хоссэ

Сообщение Ивва » 15 янв 2015, 23:08

Аум, ну если проявится твоя искренность, надеюсь, ты скажешь спасибо не мне.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 16 янв 2015, 10:54

Ивва писал(а): И только в хорошей атмосфере может проявляться искренность.

Что значит "хорошая атмосфера"? Разве человек не может искренне злиться именно из-за того, что оказался в " НЕ хорошей атмосфере"?
Ладья

Сообщение Хоссэ » 16 янв 2015, 11:53

Хорошая атмосфера это отсутствие не хорошей атмосферы. ))) Вы умеете Ладья задавать банальные вопросы. Наверное это от того что у вас пунктик на том чтобы выискивать везде негатив, и благодетельствовать нас потом своим позитивом ))
Хоссэ

Сообщение Ладья » 16 янв 2015, 14:19

Тогда что такое не хорошая атмосфера?
Аум, вместо перехода на обсуждение Ладьи, Вы не могли бы ответить на вопрос: "Разве человек не может искренне злиться именно из-за того, что оказался в " НЕ хорошей атмосфере"?"
Ладья

След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА