ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PAV

Естественность искренности

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Аум

Re: Естественность искренности

Сообщение Хоссэ » 16 янв 2015, 15:27

Ладья писал(а):Тогда что такое не хорошая атмосфера?

Не смеши меня. Не хорошая атмосфера это отсутствие хорошей. )))
Ладья писал(а):Разве человек не может искренне злиться именно из-за того, что оказался в " НЕ хорошей атмосфере"?"

Не может "искренне злиться" даже будучи в хорошей. Это на мой взгляд, логический абсурд.
Я вам уже ответил на суть вашего вопроса выше постами, но вы не услышали меня.
Если злится человек, то качества искренности в этом состоянии нет, по причине отстутствия искр осознания. Один полюс, негативный, присутствует в такой "искренности" нет в нём полноты настоящей искренности. Прочти внимательно цитату из первого поста, искренне, относясь к себе. И ты получишь ответ не мой а из себя, благодаря своей искренности.
Изображение
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Ладья » 16 янв 2015, 15:43

То есть, ребёнок лукавит, злясь когда у него не получается что-то сделать, например, собрать пирамидку?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хоссэ » 16 янв 2015, 15:50

А злость ли это у ребёнка в действительности? Наше восприятие интерпретирует это как злость. Восприятие ребёнка мягче, невесомее, чем наше. Да и он не знает что такое искренность ещё, это знаем мы. Она не описана его восприятием, как это назвать?
Хоссэ

Сообщение Ладья » 16 янв 2015, 16:18

А когда ребёнок плюётся или топает ногами - это тоже не злость?
Оправдать можно что угодно, только зачем? Я к тому, что совсем непонятно, почему только в некой хорошей атмосфере возможно проявление искренности. Ребёнок искренен всегда. Значит ли это, что он ВСЕГДА бывает только в "хорошей атмосфере"?
Ладья

Сообщение Хоссэ » 16 янв 2015, 16:53

Ладья писал(а):А когда ребёнок плюётся или топает ногами - это тоже не злость?

Слушай, хватит тяни-толкаев, не приводящих ни к чему.
Ладья писал(а):Оправдать можно что угодно, только зачем?

Для того чтобы придти к оправданию в духе, а это уже иное качество, именно вмещающее дуальности, гармонично ибезупречно.
Ладья писал(а):Я к тому, что совсем непонятно, почему только в некой хорошей атмосфере возможно проявление искренности.

Не обязательно в хорошей, я этого и не говорил. Если я дал повод тебе так думать, извини.
Ладья писал(а):Ребёнок искренен всегда.
Конечно.
Ладья писал(а):Значит ли это, что он ВСЕГДА бывает только в "хорошей атмосфере"?
Нет. не значит.
Хоссэ

Сообщение Ладья » 16 янв 2015, 17:44

Аум писал(а): Слушай, хватит тяни-толкаев,

Что сподвигло Вас перейти на "ты", ведь на "Вы" начали сей свой заход на форум?
Аум писал(а):
Ладья писал(а):А когда ребёнок плюётся или топает ногами - это тоже не злость?

Слушай, хватит тяни-толкаев, не приводящих ни к чему.

Так разве я завела "тяни-толкаи"? Вопрос об атмосфере вполне логичен и задан не Вам. Так зачем же впряглись в ношу не по силам и с чего теперь претензии? "Не в свои сани не садись." ;)
Ладья

Сообщение Хоссэ » 16 янв 2015, 17:54

Ладья писал(а):Что сподвигло Вас перейти на "ты", ведь на "Вы" начали сей свой заход на форум?

Извиняюсь, за свою оплошность. Вспомнил вас, ещё на Форуме чайта.
Ладья писал(а):Так разве я завела "тяни-толкаи"?

Ну раз не вы, значит я. Нет проблем.
Ладья писал(а):Так зачем же впряглись в ношу не по силам и с чего теперь претензии?

По силам, по силам. Но раз вы так говорите, больше не сяду в эти сани.
Хоссэ

Сообщение Ладья » 16 янв 2015, 18:33

Аум писал(а): Извиняюсь, за свою оплошность.

Типа, сами себя извинили за свою оплошность... Тем не менее..., возражений не имею. :)
Аум писал(а): Вспомнил вас, ещё на Форуме чайта.

Неужто до этого вспоминания не помнили? Амнезия что ли постигла? #021
Аум писал(а):
Ладья писал(а):Так разве я завела "тяни-толкаи"?

Ну раз не вы, значит я. Нет проблем.

У меня их точно нет, а Вам видать где-то жмёт коли пишите вот это: "СлЮшай, хватит тяни-толкаев, не приводящих ни к чему."

Аум писал(а):По силам, по силам. Но раз вы так говорите, больше не сяду в эти сани.

А при чём здесь я? #022 Вам же уже "хватит...", а не мне. ;)
Ладья

Сообщение Хоссэ » 16 янв 2015, 18:43

Ладья писал(а):а Вам видать где-то жмёт

да лишь бы у вас всё хорошо было.
Ладья писал(а):А при чём здесь я? Вам же уже "хватит...", а не мне.

Да уже ни причём.
Ну хватит, так хватит, я вас боле не побеспокою своими тяни-толкаями.
Хоссэ

Сообщение Ладья » 16 янв 2015, 18:57

Аум писал(а): да лишь бы у вас всё хорошо было.

А мне ещё хорошее когда и другому тоже хорошо. #021

Аум писал(а):Ну хватит, так хватит, я вас боле не побеспокою своими тяни-толкаями.

Так что же у Вас с памятью? Сами же писали Ладье: "СлЮЩай, хватит", а теперь отвечаете так, словно это Ладья Вас о чём-то просила. ))
Ладья

Сообщение Хоссэ » 16 янв 2015, 19:02

Наслаждайтесь хорошеим! )
Хоссэ

Сообщение Ивва » 16 янв 2015, 20:53

Ладья писал(а):Что значит "хорошая атмосфера"? Разве человек не может искренне злиться именно из-за того, что оказался в " НЕ хорошей атмосфере"?

Хорошая атмосфера - доброжелательная.
Коль уж речь про детей, то давно и широко известно, что ребенок в первые дни в детском саду испытывает чувство дискомфорта, но не проявляет его, а замыкается. Когда приходит домой, начинает всячески психовать.
А ты вообще с какой целью интересуешься?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 16 янв 2015, 21:24

Ивва писал(а):А ты вообще с какой целью интересуешься?

Хочу понять, действительно ли искренность проявляется только в хорошей/доброжелательной атмосфере. Вот ты написала про детский сад и я задумалась... Может, так оно и есть, ребёнок может быть искренним, в том числе и злится, только когда у него есть уверенность в том, что он будет правильно понят и не наказан грубым словом или осуждён сверстниками... То есть, получается, ребёнок прячет свою искренность, свои настоящие эмоции, а затем уже в хорошей (домашней) атмосфере выплёскивает накопившееся. А если накапливает и не выплёскивает?
Ладья

Сообщение Ивва » 16 янв 2015, 21:39

Ладья писал(а):Хочу понять, действительно ли искренность проявляется только в хорошей/доброжелательной атмосфере.

Так это лучше понимать по себе, а не по рассказам других людей.
Ладья писал(а):А если накапливает и не выплёскивает?

Тогда он вырастает в закомплексованного взрослого. И дело не только в подавлении негативных чувств, но и позитивных. Позитивные, наверно, подавлены еще больше, потому так непривычны проявления радости, счастья. Проще сказать человеку гадость, чем одарить хорошим словом.
Я вот недавно открыла для себя, что воспринимаю доброту как слабость. Это ненормально)
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 17 янв 2015, 07:24

Ивва писал(а): Так это лучше понимать по себе, а не по рассказам других людей.

Так и делаю. Вспоминаю свои реакции, реакции своих детей, других людей... Я не была уверена, да и сейчас сомнения остались, что искренность возможна только в доброжелательной атмосфере. После примера с детским садом уже было согласилась с этим, но стали припоминаться случаи, когда на проявление несправедливости, хамства, грубости, а эту атмосферу не назовёшь доброжелательной, вспыхивало не поддельное негодование. И, кстати, на сегодняшней день я понимаю, что это из-за необузданности ума. Дисциплинированный ум распорядится иначе. Поэтому считаю, что важно развивать не только сердечность, читай искренность, но и своего "Царя" в голове, дабы не разводить из искр пожары: ни во вне, ни внутри себя.

Ивва писал(а): И дело не только в подавлении негативных чувств, но и позитивных. Позитивные, наверно, подавлены еще больше, потому так непривычны проявления радости, счастья. Проще сказать человеку гадость, чем одарить хорошим словом. Я вот недавно открыла для себя, что воспринимаю доброту как слабость. Это ненормально )

Люди не способные/отучившиеся открыто радоваться, не способны также и понять умеющих сие делать. А порой даже осуждают таковых, типа, радуется не к месту, вместо заламывания рук и охов-вздохов..., это непорядок, не соответствует тому, как надо! #022
Ивва писал(а): Проще сказать человеку гадость, чем одарить хорошим словом.

В продолжение только что выше написанного возникает вопрос... А всегда ли человек умеет распознать наполнение слов и то, из какого состояния они произнесены/написаны? И не сам ли человек зачастую наполняет сказанное другими СВОИМ содержанием, своим смыслом..., исходя из своих клише, своих представлений?
Ивва писал(а):Я вот недавно открыла для себя, что воспринимаю доброту как слабость. Это ненормально)

Как знать, может иногда то и есть слабость...а может и искренность. С учётом того, что в человеческом восприятии "добро-зло" чаще встречаются в перевёрнутом виде, то здесь ещё предстоит выяснить, а доброта ли то? Быть может добродетель? Что проистекает от искренности, а что нет?
Ладья

Сообщение Эйя » 17 янв 2015, 14:40

Абсолютно искреннее поведение можно наблюдать только у животных и, простите,идиотов. В социуме- это невозможно.
Ум- исключает искренность. Любая мысль о жертвенности, о дарении, о хорошем ...благе....уже отравлена эгоистическим самолюбованием. И это- нормально,это ориентир в программе самосовершенствования. Правда,добро,искренность... понятия субъективные. Даже рассуждая об искренности, вниманием охватывается только часть её возможных проявлений,отрицательные моменты не учитываются...Мне,например,искренне скучно читать,то,что люди городят по этому поводу.Человек совершает ради себя любимого искреннее действие, а через ...времени, удивляется, как он умудрился так самообмануться...Даже дети- не искренние,орут,капризничают,притворяются,чтобы получить желаемое, даже раньше,чем научатся говорить...
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Эйя » 17 янв 2015, 14:53

Искренность -это моментальная,сиюминутная,спонтанная реакция на какое-то событие или действие и это уже в слове заложено. Это не нравственная категория, а особенность темперамента(ММ) - так я обозначаю искренние,моментальные мысли,не обмусоленные умом
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Естественность искренности

Сообщение Солнышко » 23 фев 2015, 21:57

Выдумав правду, поверив в выдуманную правду, говоря Ее, человек мог бы считаться как Искреннее Создание, если бы... Не зависимости! Ото всего. Начиная с самого дыхания... :lol:
Последний раз редактировалось Солнышко 23 фев 2015, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ketovchanin » 26 мар 2015, 18:07

Аум писал(а):Хотелось бы здесь услышать от участников форума соображения о искренности.

В словаре Ожегова Искренний означает - " Выражающий подлинные чувства; правдивый, откровенный."
Мне близко это определение. Наверное да. Искренность - есть совпадение внутреннего состояния человека, его чувств и внешнего их выражения, внешнего вида человека.
Но если мы можем оценить внешнее выражение человека, то разве можно увидеть внутренние чувства?
Как удостовериться в искренности?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Арджуна* » 27 мар 2015, 13:24

ketovchanin писал(а):Как удостовериться в искренности?

Можно конечно через опыт и знания, но это...как бы вам сказать, чревато.
Ведь действительно...многие знания - многие печали.
За примером далеко ходить не надо. Вот НБ этому яркий пример. Извини, брат, но это так.
Да и искренность в быту и в социуме очень отлична от искренности перед собой и перед Миром в целом.

Хотя бы взять то, что мы в этом мире - гости и ничего по большому счету тут нам не принадлежит, ничего нами тут кроме своего личного отношения к чему-угодно не создавалось.
И ничего мы, кроме этого собственного опыта взаимоотношений из мира вынести не можем, это априори и неоспоримо.
А раз так, то следовало бы каждому из нас и вести себя перед Миром, и в Мире этом... соответственно.
Ну и...желательно иметь хотя бы крупицу благодарности и уважения к Тому, кто этот мир нам предоставил...
Отсюда и плясать нужно во всем остальном...но это на мой взгляд, у вас могут быть свои мнения.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА