У детей нет сострадания?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение Космея » 02 июн 2015, 20:32

В Севастополе шестилетний ребенок спас утопающего малыша

http://www.pravmir.ru/v-sevastopole-she ... o-malysha/
Ребенок играл возле воды, ловил сачком рыбок, когда кто-то из взрослых ныряльщиков задел его, и мальчик упал в воду. Один из отдыхавших на пляже детей, увидев, что ребенок начал тонуть, бросился в воду и в считанные секунды вытащил его на берег.

Оба мальчика были немного напуганы — один пережил стресс, когда упал в море, а его спаситель рассказал маме, что помог другому мальчику, только, объясняя царапины на теле — следы с перепуга оставил спасаемый.

Маленький спасатель Миша Давискиба оказался сыном начальника криминальной милиции Севастополя по делам детей Андрея Давискибы, который, по словам сослуживцев, с самого раннего возраста мальчика усиленно занимается его физическим развитием. Видимо, это тоже сыграло свою роль в том, что Миша не растерялся и молниеносно принял нужное решение в чрезвычайной ситуации.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение DK » 02 июн 2015, 20:35

Молодец мальчик. И папа молодец - правильно воспитывает мальчика.
В таких ситуациях нужно не сочувствие и сострадание а хорошо воспитанные навыки.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение laysi » 02 июн 2015, 21:59

Психологи и педагоги определяют понятие «детская жестокость» как моральное качество личности, проявляющееся в агрессивности к людям и допускающее физическое насилие над ними. Она может появляться в самом раннем возрасте как неосознанное явление. Если, например, маленький исследователь оторвал мухе крылья и наблюдает за ее движениями, то это свидетельствует лишь об интересе к окружающему миру, а никак не о сформировавшемся агрессивном поведении.

Существуют и другие причины детской жестокости. В силу того, что маленькому ребенку свойственно повторять все, что делают взрослые, поступки малыша отображают агрессию родителей по отношению друг к другу, к коллегам, старшим родственникам. Услышав злобные слова или увидев, как отец поднимает руку на мать, сын или дочь так же действуют со своими игрушками или домашними животными. Такая систематически повторяющаяся ситуация в семье может спровоцировать появление устойчивой формы агрессивности у подростка в будущем.

До определенного возраста ребенок по сути своей жестокое существо, ровно до тех пор, пока не начинает сталкиваться с социальным окружением. (привет личному опыту) «Мой ангел, не выдирай у мамы волосы, серьги, мама плакать будет», «Ваня не тяни кошку за хвост, ей больно!» ребенок понятия не имеет о том, что кому-то больно. Этот навык он приобретает с помощью родителей, опеки. С этого момента можно строить гипотезы о причинах детской жестокости. Мама расскажет Ване пару тройку раз, что кошке больно и при этом для закрепления информации даст «под зад» ребенок усвоит, что кошке все-таки больно. Но если Петя тянет кошу за хвост, а мама, или допустим, папа сидит и улыбается «а мой Петька-то хулиган гляди какой!» - как в такой ситуации ребенок поймет, что кошке больно, и что он ведет себя жестоко по отношению к ней? Жестокость – это естественное проявление, а вот насколько социум ее искоренит, настолько и будет ваш ребенок жесток. Но давайте будем не забывать и про вторую сторону медали. Если окружения возьмется яро искоренять естественные проявления человеческой сути к чему это может привести? А привести это может к той же жестокости. Если избивать бедного Ванну за каждую кошку, рано или поздно он и вам, и кошкам, и собакам, и всем кто ему еще попадется, от души отомстит.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
Аватара пользователя
laysi
Ган
Ган
 
Сообщения: 15875
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 160 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение Космея » 03 июн 2015, 04:54

"ребенок понятия не имеет о том, что кому-то больно. Этот навык он приобретает с помощью родителей, опеки"....

Это пишут взрослые, которые не помнят себя в детстве.
Я помню себя в грудничковом возрасте отдельными эпизодами. Помню, как мое маленькое тельце сжималось от маминого отчаяния, боли, страха. Младенец в социальном общении не умеет эти ощущения трансформировать, АКТИВНО( осознанно) проявить участие близкому человеку, но то, что он хорошо и тонко чувствует окружающих, это без сомнения. А пассивно - своим чистым младенческим присутствием - ребеночек и облегчает страдания взрослого, и дает ему силы, смысл существования.
ketovchanin писал(а):Помню себя ребенком и помню, что был иногда довольно жестоким без всякого зазрения совести.

Ребенок жесток или аутичен (уходит в себя) из-за неумения активно трансформировать травматичное. И это механизмы самозащиты. Взрослый же, зачастую оставаясь младенцем в социальном общении, стремится создать иллюзию зрелости. А это путь в никуда.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение DK » 03 июн 2015, 07:19

Кстати дочка действительно очень реагирует на эмоции и интонации. Достаточно всего лишь не слишком мягко ей что-то сказать - может обидеться. И это я наблюдал когда ей еще и года не было. Видимо у девочек врожденная склонность к ориентированию в эмоциях, настроениях, интонациях. Это конечно инстинкт. У мальчиков инстинкты в другой сфере - осваивают технику, очень быстро схватывают что как и почему работает.

Но только не надо этому всему приписывать духовный ореол. А то реальная душа обидится :) Нужно разобраться что к чему относится. А то развелось псевдодуховных кичащихся своей глупостью. Свою истеричность и неуравновешенность называют экспрессией там какой нибудь, глупость парадоксальностью, неспособность связать две мысли - другой логикой и т.д. и т.п. :mrgreen:
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение DK » 03 июн 2015, 08:35

Вообще дочка существо интересное. Я ее просто обожаю. Одно время она очень реагировала если ей строго говоришь "нельзя!". Например хочет на улице поднять окурок, я ей строго говорю - "нельзя! кака!". А она сделает тако-о-о-е жалобное личико, притихнет, глазки потупит, а потом губки скривит и слезы текут. Такой она была до года, даже слова ей не скажи повышенным тоном :) А сейчас ее тактика изменилась - она смотрит тебе прямо в глаза и продолжает делать - ты ей говоришь "нельзя!" а она даже не приостановится, продолжает смотреть прямо на тебя и тянется к каке:) Только уже если подойдешь к ней с явным намерением выбить из рук каку - тогда останавливается. Все дети очень понимают язык физического действия. Слова - лишь слабо действуют и то не продолжительно. Если не подкреплять слова действиями то постепенно ребенок перестает обращать на них хоть какое-то внимание. У меня с женой в этом плане беседа однажды возникла. Я ей говорю - вот смотри, ты сама не правильно делаешь из-за чего ребенок тебя не слушается - ты постоянно ему только говоришь что накажешь но НИКОГДА не наказываешь - и постепенно он просто перестал вообще как-то воспринимать твои слова. А нужно делать так - пообещал наказать - накажи. Тогда он четко усвоит что слова не пусты и потом уже будет слушаться слов, без необходимости наказания.

Позавчера гуляли с детьми в парке. Я с дочкой играл в баскетбол - я отбивал мяч от земли вокруг нее а она пыталась его поймать. Столько визга и смеха было! :) А когда пришли домой и я ушел в другую комнату - а тут слышу - дочка в соседней комнате всё "па-па па-па па-па". Я выглянул а она в окно выглядывает, ручкой кудато показывает и говорит беспрерывно "па-па па-па па-па" :) Я подошел к ней говорю - "здесь папа". Она привыкла что я когда с работы иду то меня в окно видно:) Наверное окно для нее уже ассоциируется с папой :)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение Levis » 03 июн 2015, 08:42

DK писал(а): А нужно делать так - пообещал наказать - накажи.
Это верно - любые свои обещания нужно выполнять перед детьми в особенности.

Но наказывать всё же уже прошлый век. Нужно поощрять и когда есть какое-то не желание следовать правилам убирать это поощрение, но какое именно, в какой форме это очень сложно и индивидуально. Я этому только учусь...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение DK » 03 июн 2015, 08:48

Модные некоторое время назад идеи о ненаказании - вот что действительно уже прошлый век. Не всё модное есть здравое, если оно несостоятельное то мода на него проходит.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение Levis » 03 июн 2015, 08:51

Дело не в моде, а моём личном опыте, о котором я и рассказывал и о том, что я вижу разницу в том, когда это наказание и года это не поощрение. Но я не настаиваю и потом дети все разные и кому-то в детстве нужны именно строгие и наказывающие родители, а кому-то, нет.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение DK » 03 июн 2015, 09:00

Просто надо применять и поощрение и наказание. Избегание наказания - это противоестественно. В природе есть всякие ситуации - бывают благоприятные а бывают и опасные и болезненные, когда человек получает травмы и даже может погибнуть. Эволюционно человек сформировался для жизни в этой естественной реальности и когда он получает весь спектр естетсвенных ситуаций то его развитие идет гармонично. А если искусственно создаются тепличные условия в которых отсутствуют болезненные уколы и опасности - это ведет к перекосам в развитии. В будущем такой ребенок будет нежизнеспособен и не сможет выжить в реальной жизни.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение Levis » 03 июн 2015, 09:05

DK писал(а):А если искусственно создаются тепличные условия в которых отсутствуют болезненные уколы и опасности - это ведет к перекосам в развитии. В будущем такой ребенок будет нежизнеспособен и не сможет выжить в реальной жизни.

В этих словах есть рациональное зерно и именно об этом я и говорил, что какому-то ребёнку нужны именно строгие родители, учителя, так в его будущей жизни возможны такие встречи, начальники и опыт, в том числе психологический будет полезным для него.

Однако тут есть и другой вопрос - кто именно будет этим строгим учителем, кто именно развеет какие-то мифы ребёнка и не факт, что родители самые подходящие кандидаты для этого, но это тонкости не по теме...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение DK » 03 июн 2015, 09:11

Конечно, чтобы быть хорошим учителем своим детям - нужно самому быть на высоте. Нужно самому работать над собой. Иначе чему ты научишь ребенка если сам недоразвит. Дети это очень интересно - в том числе и как стимул для работы над собой. Занимаясь детьми сам видишь свои слабые стороны и что в себе нужно прорабатывать и улучшать.

Меня иногда мучает совесть по отношению к сынишке. Пока ему было года 2-3 - я его обожал и опекал. Когда появилась дочка - в этом плане я больше переключился на нее. А на сына уже смотрю скорей как на такого себе паренька довольно взрослого. И возможно слишком строг стал с ним резко. А ведь он всего лишь недавно еще был пухленький младенец. Возможно и стоит с ним не так резко переходить к взаимодействию как со взрослым. Но в то же время и не передержать его в младенцах - чтобы не вырос маменькин сынок. Воспитать мужчину.

Вчера играли с ним на клавишах. Он очень быстро учится. Уже живенько играет обеими руками песню "shadow of the day" группы Linkin Park. Он кстати просто обожает Linkin Park. :) Что мне не может не нравиться потому что я сам фанат этой группы :) Он часто запускает на youtube минусовки их песен и поет под них. Я ему поскачивал переводы песен. А shadow of the day даже по английски пытается петь :) Мы с ним вместе иногда поем. Я только с ним сам начал петь:) Раньше никогда вокалом не занимался. Я его учу как правильно держать ноты, показываю своим голосом - вот в итоге мне и самому понравилось, и теперь мы с ним часто поем дуэтом на "радость" соседям. :lol:
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение DK » 03 июн 2015, 22:13

Изображение
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение Муруган » 04 июн 2015, 01:55

Голос Алис Миллер (кстати родилась во Львове в 1923 году) – крупнейшего мирового специалиста по проблеме детского насилия – почти не слышали ее современники. Слишком радикальными были ее взгляды. Миллер пришлось пойти против большинства коллег и общества, чтобы отстоять простую мысль – взрослые должны уважать ребенка так же, как им бы хотелось, чтобы он уважал их.
Несколько высказываний Алис Миллер:
1. Гнев родителя – следствие его собственных проблем. Но вину за них взрослый возлагает на ребенка.
2. Плохое поведение – один из немногих способов, которые использует ребенок для наказания взрослого.
3. Именно то, что родители скрывают, больше всего волнует ребенка.
4. Травмированные дети навсегда остаются привязанными к родителям и не достигают эмоциональной зрелости.
5. Человеческая душа практически не поддается разрушению, а ее способность возрождаться из пепла остается до тех пор, пока тело дышит.
6. Человек должен иметь право на свои собственные истинные чувства и на их выражение.
7. Для большинства людей мысль о том, что родители их не любили, попросту невыносима. Чем больше свидетельств нелюбви, тем сильнее люди цепляются за иллюзию того, что они были любимы.
8. Большинству людей легче умереть (буквально или символически, через убийство своих чувств), нежели вновь ощутить всю беспомощность, от которой они страдали, будучи детьми.
9. Требования «хорошо себя вести» не имеют ничего общего с самой жизнью. Многим людям эти установки перекрывают путь к свободе.
10. Когда внутренний ребенок взрослого человека станет свободным, человек откроет истоки своих жизненных сил.
11. Морализаторство только уводит детей с верного пути и перекрывает им путь к самопознанию. Тело, в конце концов, не понимает моральные заповеди.
12. Лицемерие – универсальное средство овладения человеческими душами, в том числе и в педагогике.
13. Лжец не может уважать себя, а тот, кто не уважает себя, не уважает и других.
14. Тиран – это травмированный в детстве ребенок, которого били и унижали родители. Если человеку с детства было позволено чувствовать себя свободным и сильным, то впоследствии у него не возникнет потребности унижать других.
15. Полное подчинение воле воспитателей влечет за собой готовность взрослого человека полностью подчиниться чужой политической воле.
16. Любое воспитание приносит вред.
17. Люди, приученные молчать, страдают от этого осознанно или, чаще, неосознанно.
18. Отношение родителей к ребенку влияет на последующее отношение ребенка к себе самому.
19. Неспособность почувствовать собственные страдания, перенесенные в детстве, приводит к тому, что человек может оказаться невосприимчивым и к страданиям других.
20. Взрослые думают, что живая душа ребенка представляет опасность для их власти
Аватара пользователя
Муруган
********
********
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение Levis » 04 июн 2015, 09:13

Согласен с этим автором почти во всём!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение ketovchanin » 04 июн 2015, 20:33

Levis писал(а):Согласен с этим автором почти во всём!

Всё бы хорошо. Если бы не дети-маугли.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение Муруган » 04 июн 2015, 20:39

ketovchanin писал(а):Всё бы хорошо. Если бы не дети-маугли.

А Вы кого тут конкретно подозреваете?
Аватара пользователя
Муруган
********
********
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение Ивва » 04 июн 2015, 23:24

Муруган, как ты, как там на Донбасе? Сильна ли вера в дядю Сэма, раздающего конфетки?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение Муруган » 05 июн 2015, 01:24

Ивва писал(а):Муруган, как ты, как там на Донбасе?

У нас пока без перемен. Перемирие вступило в очередную острую фазу, но ничего неожиданного. Будут, конечно, новые разрушения и жертвы, среди которых вполне могут оказаться родные, друзья и знакомые, но на войне, как на войне...
Среднесрочные прогнозы у меня по-прежнему в красной зоне и никаких маркеров к их изменению пока нет.
Дядя Сэм осуществляет свои планы уверенно и последовательно, хотя отдуваться, в большей мере, конечно приходится нам. Но долгосрочная перспектива, в результате, остаётся в зелёной зоне.
Мог бы рассказать и больше, но, жаль политику закрыли и приходится ограничиваться вместо политического анализа, эзотерическим.
Аватара пользователя
Муруган
********
********
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 14:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение Adapter » 05 июн 2015, 12:49

Муруган писал(а):и приходится ограничиваться вместо политического анализа, эзотерическим.

ни без доли политического
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0