Благодарность
Поздравляем
Jimodza
Jimodza

У детей нет сострадания?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Re: У детей нет сострадания?

Сообщение laysi » 31 май 2015, 19:00

Наука Будущего писал(а):Старость не в радость...

У старости свои плюсы...ты просто этого ещё не вкурил...)))

Наука Будущего писал(а):... ну судя по некоторым старикам - у них тоже нет никаких состраданий, так-же как и у детей.

Сострадание это противоположность жестокости...когда чувствуют боль другова как свою...сочувствие к чужому страданию; участие, возбуждаемое горем, несчастьем, бедой другого человека...Сострадание — это главный этический принцип во взаимоотношениях человека с другими людьми и всеми живыми существами..

Наука Будущего писал(а):И слепота эгоцентризма то-же настолько-же сильная (впадают в детство?)

А при чём тут децтво?...слепота эгоцентризма сильна в юношеском возрасте лет эдак в 20-30, когда от глупасти "море по колено"...)))...потом уже от фанатизма или от нежелания и упрямства менять свою точку зрения...

Наука Будущего писал(а):А скорее всего - это вообще зависит от ДРУГОГО...

Запутался бедолага...))))...вот она, проявленная в наглядном виде слепота эгоцентризма...ну вот не знаешь, а вот нада непременна вставить свои пять копеек...))) ... когда умничают ниочем, не понимая отчетливо закономерностей и механизмов природы и жизни, не имея опыта жить с соблюдением этих действительных природных реалий..Когда выдумывают и фантазируют и воспринимают это как действительное знание = спят.

Наука Будущего писал(а):У детей, и я замечу... с самого рождения (!) существует тот механизм, на котором основано сострадание в социальном смысле этого слова.

Не болтай ерунды...))) сам же себе противоречишь...твоё ведь высказывание...:

Наука Будущего писал(а):ну судя по некоторым старикам - у них тоже нет никаких состраданий, так-же как и у детей.

Ты б для начала сам для себя б определился...есть у детей сострадание или нет...?))))))))))))

Наука Будущего писал(а):Более того, у детей как раз и лучше чем у взрослых данная способность происходит.

И на каком основании сие заявление?)))))...учитывая, что сострадание это противоположность жестокости...когда чувствуют боль другова как свою...сочувствие к чужому страданию...вспоминаем жестокость детей...без упрёков, просто наглядные примеры децкой жестокости...при чём без какова нить злого умысла...

Наука Будущего писал(а):... если в какой-нибудь песочнице один ребенок начнет плакать, то другой, особенно очень совсем маленький, может начать плакать вслед за ним

Или смеяца...или танцевать или бегать...Обершмукляр обрати внимание на второе тонкое эмоциональное тело (проконсультируйся у А.Осипова...а хотя нет...тот тоже в этом профан) это тело ЗАРАЗИТЕЛЬНО... эмоции заразительны...ЛЮБЫЕ...от плача до смеха...и ребёнок повторяет за другим ребёнком вовсе не из сострадания...просто ЭМОЦИЯ. Данная способность легко перенимать чужие состояния, настроения без всяких там разных чужих программ является у детей более проявленной и активной именно потому, что-бы они за короткий срок могли КОПИРОВАТЬ окружающих (некая подстройка, подстройка под настроение)... путем самого обыкновенного психического КОПИ-ПАСТА... детям сострадание и не нужно, у них нет личностного отношения к миру на определенном этапе, а плачут за компанию от того, что мир заплакал, ну или засмеялся, а потому и восприятие общего едино, как плакать, так и смеяться...

Наука Будущего писал(а):... а чтобы у ребенка было сострадание при виде шрамов на другом - это уже другой механизм, который зависит от наличия собственного опыта у человека.

Вот именна...

Наука Будущего писал(а):И, наоборот, ребенок, побывавший в свои пять-шесть лет в концлагере будет способен сострадать на этот счет поболее многих из вас..

Хоспидя...))))...чтобы у ребенка было сострадание при виде шрамов на другом - это уже другой механизм, который зависит от наличия собственного опыта у человека... и неважно ребёнок это или взрослый...

Незнайка писал(а):взросление детей,

Наука Будущего писал(а):Взросление души

А при чём тут взросление душ и детей?))))))))))))))))))))))

Незнайка писал(а):еще хочется добавить, что аромат менятеся в период взросления постоянно, но не у всех), бывает стойкий на всю оставшуюся жизнь...)

Ага...как у Обершмукляра...от него прям таки розит грудным децким молоком...))))))))))))))))

Наука Будущего писал(а):Еще социальное воспитание может не прививаться, а насаждаться грубо.

А ещё может дрессироваца...И?

Наука Будущего писал(а):Тогда в первом случае ребенок от такого гармонично-привитого поведения будет оставаться здоровым и счастливым

А...ну да ну да...главное гармонично воспитать, остальное на автомате...и здоровье и счастье...хоспидя какой же ты ещё "дремучий лес"...))))))))))))))

Наука Будущего писал(а):..... вот почему очень важно, чтобы люди имели СВОЮ РОДНУЮ культуру, идущую от их подлинных исторических корней!

О боже...))))...родился в России а переехал на совсем в Китай...ну или скажем Автралию...будь добр иметь СВОЮ РОДНУЮ культуру, идущую от их подлинных исторических корней...А ИНАЧЕ...))))))))))))...ну нет слоффф...)))))

Наука Будущего писал(а):И именно почему в истории и случались не раз попытки геноцида евреев. Ибо - насильно насадили своё другим народам...

Угу...угу...именно кровные евреи крестили Русь огнём и мечём...вот собрались и айда на Русь....ну апупеть...госпидя, какой же ты ещё тёмный...))))

Наука Будущего писал(а):При чем и сами настоящие евреи, как говорят, оказались "козлами отпущения", потому что были так-же навязчиво "завирусованы" хазарами...

Угу...а хазары монголами...а монголы завирусованы таджиками...а таджики узбеками....блин ну дет сад младшая группа, штаны на лямках....)))))))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение в_доску_свой » 31 май 2015, 22:00

Незнайка писал(а):Есть дети

а еще есть взрослые, но совсем как дети )
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Незнайка » 31 май 2015, 22:42

:)

Разные дети

Есть тихие дети. Дремать на плече
У ласковой мамы им сладко и днем.
Их слабые ручки не рвутся к свече,-
Они не играют с огнем.

Есть дети – как искры: им пламя сродни.
Напрасно их учат: "Ведь жжется, не тронь!"
Они своенравны (ведь искры они!)
И смело хватают огонь.

Есть странные дети: в них дерзость и страх.
Крестом потихоньку себя осеня,
Подходят, не смеют, бледнеют в слезах
И плача бегут от огня.

Мой милый! Был слишком небрежен твой суд:
"Огня побоялась – так гибни во мгле!"
Твои обвиненья мне сердце грызут
И душу пригнули к земле.

Есть странные дети: от страхов своих
Они погибают в туманные дни.
Им нету спасенья. Подумай о них
И слишком меня не вини!

Ты душу надолго пригнул мне к земле…
- Мой милый, был так беспощаден твой суд! –
Но все же я сердцем твоя – и во мгле
"За несколько светлых минут!"

Марина Цветаева
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 334 раз.

Сообщение Муруган » 01 июн 2015, 03:04

Изображение
Муруган

Сообщение Незнайка » 01 июн 2015, 20:57

А при чём тут взросление... детей?)))))))))

согласно темы о сострадании у детей... т.е, при взрослении(познавании проявленного...) приходит знание и понимание проявленного, у кого чуть-чуть, у кого-то "частично или полностью. Малышам нет до сострадания никакого дела. Потому о взрослении говорится.

Ага...как у Обершмукляра...от него прям таки розит грудным децким молоком...))))))))))))))))

как сказал Наука Будущего, это была метафора, про аромат... - восприятие мира меняется, со знанием его и пониманием, если коротко.
Незнайка

Сообщение laysi » 01 июн 2015, 21:24

Незнайка...))) восприятие мира меняется, со знанием его и пониманием, если коротко с собственным опытом...а тут...))) знание и понимание проявленного, у кого чуть-чуть, у кого-то "частично а уж полностью крайне редко...а у Обершмукляра...от него прям таки розит грудным децким молоком...)))))))))))))))) от того, у кого чуть-чуть...))) Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один...))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 01 июн 2015, 21:51

laysi, можно и без слов)
Незнайка

Сообщение ketovchanin » 01 июн 2015, 22:19

Наука Будущего писал(а):судя по некоторым старикам - у них тоже нет никаких состраданий, так-же как и у детей

Тоже зацепила эта фраза.... что-то в ней есть... стариков я таких не знаю, но с несколькими за 30 знаком...
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Эйя » 02 июн 2015, 01:15

Наверно не у всех детей это чувство развито,но оно есть (имхо) Просто вспомните себя...например: когда брата или сестру наказывали, или на укол вели, или над кем-то смеялись ( даже если и вы смеялись)...неужели не сопереживали?
Я научилась спать " вполглаза", боясь, что бабушка ночью может умереть, сама вызвалась сесть с заикой третьегодником...
Жестокость...это что-то вроде неосознанного этапа в развитии чувствительности - экспериментальный опыт и наблюдение за реакцией...Садизм- мазохизм...истоки в детстве...и не с того начинается,что родители по попе отшлёпали...дети имеют чувство- знание о сладостной боли.а понять умом этого не могут, экспериментируют...в периоды гормональных всплесков...
Или,например, дразнят,доводят до слёз, чтобы потом возник повод- пожалеть, вернее - ПОЧУВСТВОВАТЬ что-то( анахатный уровень) чего до этого не чувствовали ( часто в благополучных семьях нет повода и возможности пожалеть кого-то)...
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 362 раз.

Сообщение Муруган » 02 июн 2015, 02:01

Сострадание у детей есть, но только в рамках их опыта.
Невозможно страдать за то, что не понимаешь...
Муруган

Сообщение Levis » 02 июн 2015, 07:56

Муруган писал(а):Сострадание у детей есть, но только в рамках их опыта.
Это относится не только к детям... Это верно для любого человека.

И именно потому, что у детей мало опыта возникает иллюзия о том, что у них нет сострадания.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Муруган » 02 июн 2015, 09:07

Levis писал(а):
Это относится не только к детям... Это верно для любого человека.

И именно потому, что у детей мало опыта возникает иллюзия о том, что у них нет сострадания.
Совершенно верно!

Зато у взрослых людей сострадание нередко превращается в непродуктивное самоедство, от избытка опыта.
Муруган

Сообщение Levis » 02 июн 2015, 09:31

Ну и от навязывания своего опыта другим...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Космея » 02 июн 2015, 12:36

Невозможно страдать за то, что не понимаешь...

Да, в рамках опыта... но какого?малых детских лет?
В таком опыте уже есть и боль, и неудачи, а значит и чувствительность, чуткость к боли, страданиям другого, особенно самых близких, родных людей.
А если есть еще знание, на своем опыте, что душа больше, и она уже очень много знает до принятие детского тела, тогда вопрос могут ли сострадать дети, не стоит.
Космея

Сообщение DK » 02 июн 2015, 12:49

Например мой сын 5 лет играются вместе с дочкой 1 годик. Бегают, смеются. А он не понимает что его вес большой по сравнению с ее весом, она же маленькая еще и на ногах к тому же стоит еще не так надежно. И вот он в этой беготне случайно толкает ее, она падает, ударяется губой об пол. Не сильно но тем не менее - ей больно, она плачет. А сыну хоть бы что - дальше побежал, даже внимания не обратил. Я его поймал говорю - следи за своими движениями, думай наперед к чему приведут твои действия, если еще раз толкнешь машу так что она упадет - получишь. Ну сказал - а толку. Как от стенки горох. Опять бегают. Опять сын случайно толкает дочку, опять она падает. Ну я тогда уже без лишних разговоров - беру его и ощутительно даю шлепок по попе, не сильно но так что у меня синяк на пальце образовался (неудачно попал костяшкой - сосуд где-то перебил :) ).

Ну и вот. Бегают они дальше. И вот я вижу он уже ведет себя осторожней, если возникает опасная ситуация - сам пугается и отпрыгивает чтобы не толкнуть дочку.

Вот и всё оно - сострадание детей. Прививается через мягкие ткани ягодиц. :lol:
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение DK » 02 июн 2015, 12:59

Спасибо. :) Да, весь в меня сорванец. :) Ну еще в маму. Еще в бабушек в дедушек.

Кстати у сестры жены их вообще трое и одна дочка. Так там вообще страшно подходить когда они носятся - как бы не зашибли. А девочка - сущая пацанка. А что делать? Хочешь выжить - приспосабливайся :) Та еще бандитка! :lol:
Т.е. на голову была слишком большая нагрузка. Голова при рождении была большая или как?

Хрен его знает. Но мама рассказывала что я когда родился не сразу заплакал, только после того как по попе похлопали. Это говорит признаки нарушения дыхания. Могли быть проблемы. Мог задохнуться.
DK

Сообщение ketovchanin » 02 июн 2015, 18:22

А если соединить? Ум и чувства.

Космея писал(а):таком опыте уже есть и боль, и неудачи, а значит и чувствительность, чуткость к боли, страданиям другого, особенно самых близких, родных людей.
А если есть еще знание, на своем опыте, что душа больше, и она уже очень много знает до принятие детского тела, тогда вопрос могут ли сострадать дети, не стоит

Наука Будущего писал(а):Ведь у тебя с состраданием тоже дефицит... ты не сострадаешь, ты понимаешь это УМОМ...

Духовный момент - человек чувствует боль, чувствует на себе.
Разумный момент - человек понимает причинно-следственную связь. понимает какие действия к каким приводят последствиям.

Когда эти два момента соединяются, то рождается подлинное сострадание.

Дети в силу своего малолетства либо не испытывали подобной боли. Либо не могут построить логическую цепочку.
Потому в них и нет сострадания. Те же самые старики, которые не испытывали подобной боли не могу в полной мере сострадать.

Когда мы видим человека в шрамах от ожогов. Мы понимаем, что эти шрамы остались от чего-то горячего.
И мы знаем эту боль, когда сильно обожжешься. Чувствуем её. Представляем как же сильно страдал этот человек.
И в своей голове проживаем то же самое и страдаем вместе с ним.

Я не сострадаю бездомным. По сегодняшний день у меня есть крыша и кровать.
Может быть поэтому.

Я сострадаю, когда у кого-то высыхает урожай, потому что знаю какого это носить ведра с водой, поливать, заботиться и как больно это потерять.

О! Идеальная картинка сострадания пришла в голову.

Изображение
ketovchanin

Сообщение DK » 02 июн 2015, 18:46

Сострадание это довольно простой инстинкт доставшийся нам в наследство еще от приматов.
DK

Сообщение ketovchanin » 02 июн 2015, 19:44

DK писал(а):довольно простой инстинкт доставшийся нам в наследство еще от приматов

тоже так думаю.

Но любопытно другое. Я попытался найти ответ почему этот инстинкт включается в одних ситуациях и не включается в других.
ketovchanin

Сообщение Космея » 02 июн 2015, 19:54

Второклассник из Белоруссии спас девочку от насильника

http://www.pravmir.ru/vtoroklassnik-iz- ... nasilnika/
В один из майских дней, возвращаясь с уроков, он стал свидетелем попытки совершить страшное преступление – взрослый мужчина напал на девочку, знакомую Егора, и потащил ее к лесопосадке, — передает news.tut.by

Не растерявшись и не испугавшись взрослого злоумышленника, мальчик стал звать на помощь.

На его крики прибежали двое работников КУП «Слуцкое ЖКХ» и задержали преступника.
Космея

Пред.След.