Прощение = поощрение?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Re: Прощение = поощрение?

Сообщение Космея » 15 апр 2015, 11:57

Хоссэ писал(а):Некоторые сами сознательно лезут в бесовские сети когда видят барахтающихся там людей и даже иногда жизнь свою отдают чтобы освободить их. Обычно люди этого не видят когда происходит сие священнодейство, Часто тычут пальцем - "распни его распни", или говорят как вон батюшки любят говорить - "бесовское это", вспомнят по-случаю что нибудь из писаний для пущей убедительности. Да и пущай!

Действия не по силам(нахождение в прелести и гордости), приводит к плачевному результату - сам не заметишь, как загрязнишься. Для таких действий, Хоссэ, необходимое условие - немнимая духовная сила, сильный духовный иммунитет. Такие действия только после трезвления - реального видения своих возможностей и своего состояния.

Elf писал(а):Исходя из вышесказанного можно определить, когда мы можем быть гибкими, а когда бесхребетными!

Гибкость ума начинается с трезвления. Это необходимый исходник гибкости ума.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Хоссэ » 15 апр 2015, 12:04

Космея писал(а):необходимое условие - немнимая духовная сила

это да, а для вас плачевный результат актуален? Для меня нет. Трезвейте быстрее Космея, и трудитесь во Славу Господа! Нечего тут разводить упаднические настроения!
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Космея » 15 апр 2015, 12:11

Не упадничество. Но гордость вашу я вижу. Гордость "передового отряда человечества".
Чистоты в этом мало.
Космея

Сообщение Хоссэ » 15 апр 2015, 12:13

Космея вы на себя смотрите настоящую и нелицеприятно лучше видеть будете других! Да слово найдёте нужное в самую точку!
Хоссэ

Сообщение А-33-Я » 15 апр 2015, 14:32

Хоссэ писал(а):захотел

дык желание же в воздухе не висит
захотел он
ха-ха
а чего захотел-то?
типа просто так? не катит

Хоссэ писал(а):чё ты такая мнительная! )))

та Бог его знает
природа женская азькина такая видать

Хоссешка, ну ты чего?
Levis писал(а):У меня это происходит заочно. Когда в памяти несколько раз всплывает какая-то ситуация, в которой уже по текущей моей оценке я поступил так, что человек мог сформировать обиду на меня, а на мой взгляд именно поэтому такие ситуации и всплывают, то я прощу прощения у этого человека, у себя за уже сделанное и у пространства, у ситуации. Если эта ситуации более не всплывает, значит прощение произошло, узел развязан, если продолжает всплывать, значит был не точен, не искренен и тогда ищу новые слова, новые свои состояние для такой работы прощения.

ох, Сергей... не перестаю удивлять как это у тебя получается, смотреть в книгу, а видеть фигу
дык там же фиги нету
как это у тебя получается её узреть?

не о том я, Сергей писала

наверна тоже, гляжу в книгу, а вижу фигу...но нет ить там фиги...иное писано

хех...человеки одним словом
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 566 раз.

Сообщение Хоссэ » 15 апр 2015, 15:15

А-33-Я писал(а):не катит

катит, катит, ты не выкобенивайся! )))
А-33-Я писал(а):Хоссешка, ну ты чего?

да ничё, я любя )))
Хоссэ

Сообщение А-33-Я » 15 апр 2015, 17:19

Хоссэ писал(а):ты не выкобенивайся! )))

буду
Хоссэ писал(а): я любя )))

ааааааа
ну тада лады

:))))))))))))
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Levis » 16 апр 2015, 07:26

А-33-Я писал(а):не о том я, Сергей писала
Ну ты не увидела некую параллель, а я увидел. Если ты утверждаешь, что совсем разные вещи, процессы, тогда скажи в чём ты видишь разницу и тогда поймём, кто из нас что видит.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение А-33-Я » 16 апр 2015, 12:08

Levis писал(а):тогда поймём, кто из нас что видит

может быть это грубо прозвучит, но меня не интересует кто из нас что видит
тебе моё видение врядли станет полезным
а мне твоё... опыт общения с тобою мне говорит о том, что это пустая трата времени...
ввязываться в вязкое, тягучее, совершенно неконструктивное, с нулевым КПД, высасывающее по пусту энергию пространство, мне совершенно не хочется

ты хватаешься...ммммммммммм

короче, согласна с Андреем Осиповым... поголодать бы тебе информационно... ни о чем не думать... т.е. вообще ни о чем...это не касаемо твоих ежедневных обязанностей как то работа и всё что с ней связано... свести к минимум до выполнение своих функциональных обязанностей, свести к минимуму общение с семьей...просто попросить...а лучше уехать куда-то на пару неделек. чтобы побыть в одиночестве и НЕ ДУМАТЬ... а просто СМОТРЕТЬ и СЛУШАТЬ всё что вокруг тебя и с тобой происходит...просто фиксировать по факту...без анализа и думания... увидел - забыл... увидел - забыл
а потом оно всплывёт и даст хороший фундамент для..........

у тебя вопросы вязкие
ответы получаемые тебя вовсе не интересуют, хотя ты думаешь по другому

я давно не была на форуме...
многих не видела и не слышала давно
но ты уникальный экземпляр
общаясь сейчас с тобой, фиксирую в себе четкое ощущение отсутствия всех этих годков

имхо ты топчешься на месте.... месишь глину что-ли
так она уже давно вымешана...уже пора строить саманный дом

без обид
и пойми, что ничего личного
я тебе не смогу быть полезной ни в каком виде
пока так
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Levis » 16 апр 2015, 12:25

А-33-Я писал(а):без обид
?
А-33-Я писал(а):я тебе не смогу быть полезной ни в каком виде

На мой взгляд ты этого оценить не можешь, но это не значит, что я буду навязывать тебе своё общение.
А-33-Я писал(а):имхо ты топчешься на месте...
На мой же взгляд я прошёл очень большой путь, но это не важно. Я услышал тебя и твоё восприятия меня. Мне понятно почему оно такое и почему ты не видишь перемен во мне. ты меня не слышала и не понимали тогда и сейчас. Мне это понятно, более того, тех кто меня понимает я могу пересчитать по пальцам...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 16 апр 2015, 12:37

пусть так, Сергей
мне на сейчас более нечего добавить, кроме
Levis писал(а): Я услышал тебя и твоё восприятия меня.

у меня нет восприятия тебя

у меня это по другому "алгоритму"... , в нём нет ни плюса ни минуса

удачи тебе
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Levis » 16 апр 2015, 12:39

А-33-Я писал(а):у меня это по другому "алгоритму"... , в нём нет ни плюса ни минуса
У меня тоже в алгоритамх нет ни плюсов ни минусов, а есть уместность или не очень уместное...
А-33-Я писал(а):у меня нет восприятия тебя
Я знаю.
А-33-Я писал(а):удачи тебе
Спасибо.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение ketovchanin » 18 апр 2015, 11:57

Простите за молчание. Ощущение пока не приходит, чтобы подобрать нужные слова, чтобы выразить мысль о том, что не влияние прощения на прощающего(на мой взгляд именно в этом русле пошло обсуждение) хочется понять, а влияние прощения на прощаемого.
А именно на преступников. Тех кто убивает, грабит, продает наркотики детям в школе. А может даже мелкие обидыв школе в семье, когда кто-то сильный обижает слабого. Что ненаказание этих людей = прощение = поощрение.

Как пример. Учитель рассказал мне историю. Когда в старших классах(10 наверное) ученик ударил ученицу. Она плачет. Учитель её спрашивает что случилось, она рассказала. Учитель ловит ученика и держит его и уже той ученице говорит, чтобы она его ударила. Ученик заплакал. Ученица его не ударила. Дальнейшую судьбу их не знаю. Рассказываю сухие факты, потому что психологические мотивы этих людей мне неизвестны.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Незнайка » 18 апр 2015, 13:33

пока ты не поймешь влияине прощения на прощающего, вопрос останется, когда произойдет понимание связки прощение-прощающий, отпадет сам собой вопрос о влиянии прощения на прощаемого.

(Отпускание мысли о преступнике, как преступнике..., уже влияет на преступника, однозначно :))
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 765 раз.

Сообщение ketovchanin » 18 апр 2015, 21:35

Незнайка писал(а):когда произойдет понимание связки прощение-прощающий, отпадет сам собой вопрос о влиянии прощения на прощаемого

Что за понимание? А как вы на это смотрите? Я вот считаю, что это две независимые вещи. Я могу жить непрощенным кем-то, кто живет в другом городе. И он так же может спокойно и счастливо жить в другом городе и умереть непрощенным мной.

Ивва писал(а):Прощение прямым путем означает отсутствие претензий к прощаемому. А претензии уходят, когда приходит понимание - человек не может быть не тем, кем он есть, и не будет тем, кем его ходят видеть. То есть по сути - смирение.

Такое понимание прощения для прощающего мне очень близко.

Вот такое ощущение пришло, что смысл прощения для прощаемого в том, чтобы прощаемый без этого прощения испытывал дискомфорт.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Космея » 19 апр 2015, 09:06

ketovchanin писал(а): Ивва писал(а):
Прощение прямым путем означает отсутствие претензий к прощаемому. А претензии уходят, когда приходит понимание - человек не может быть не тем, кем он есть, и не будет тем, кем его ходят видеть. То есть по сути - смирение.

Такое понимание прощения для прощающего мне очень близко.

Получается из сих выводов,
что поскольку ничего изменить нельзя, не дано - ни себя, ни близкого, то с этим нужно " смириться", и это суть прощения. Давно смотрели фильм"Еще раз про любовь"?

ketovchanin писал(а):Вот такое ощущение пришло, что смысл прощения для прощаемого в том, чтобы прощаемый без этого прощения испытывал дискомфорт.

Интересно, как вы в прощении можете разделить прощение для себя и для прощаемого?

Изображение
Космея

Сообщение Космея » 19 апр 2015, 09:23

К равину пришел еврей в расстроенных чувствах:

– Ребе, у меня такие проблемы, такие проблемы, никак не могу их решить!

– В твоих словах я вижу явное противоречие, – сказал ребе, – Всевышний создал каждого из нас и знает, что нам по силам. Если это твои проблемы – ты сможешь их решить. Если тебе это не по силам – стало быть, это не твои проблемы.

Де­лай­те по си­ле и не це­ни­те сво­их зас­луг, и не счи­тай­те доб­ро­де­те­лей, а зри­те и счис­ляй­те свои не­мо­щи и гре­хи, и Гос­подь не ос­та­вит ни­ког­да.

преп. Анатолий

Чуете разницу мироощущения ребе и христианина?

Православный не может сказать - это не моя проблема. Он искусственно не закрывается от мира - не моя проблема, но действует разумно - по силам. А тогда, когда не по его маломощию, тогда он обращается к благодатной Божественной помощи и молится за врагов своих, ненавидящих его. И по молитве мир изменяется. Там, где, казалось, ситуация совершенно беспросветная и безвыходная- алкоголик в запоях, мучает близких - перестает пить. Озлобленный растепливается сердцем...
Космея

Сообщение Незнайка » 19 апр 2015, 10:00

А именно на преступников. Тех кто убивает, грабит, продает наркотики детям в школе. А может даже мелкие обидыв школе в семье, когда кто-то сильный обижает слабого. Что ненаказание этих людей = прощение = поощрение.

начнем вот с чего, когда ты ходишь по лесу, а там какой только живности нет, летающей, растущей, порхающей, ползающей, бегающей... Задумывался ли о том, что топчешь, ломаешь, давишь, ранишь, прихлопываешь этот невидимый или не осознаваемый для тебя мир. Много ли они на тебя обиделись, применили закон перста наказующего, осудили, забрасали пыльцой (камнями). Осознай этот момент и понимание придет на глубинном уровне.

пс
в мире людей есть законы, и это понятно, в известном смысле, необходимо.
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 765 раз.

Сообщение Космея » 19 апр 2015, 11:22

Незнайка писал(а):Много ли они на тебя обиделись, применили закон перста наказующего, осудили, забрасали пыльцой (камнями).

Вспомнила случай, произошедший со мной несколько лет назад.
Я шла по московскому двору и на меня внезапно сверху налетела ворона. Налетела шумно, почти поцарапав мою голову, и тут же улетела. Я очень испугалась тогда. Потом, когда я успокоилась , отошла от испуга, вспомнила как в моем малом детстве мой дядя учил меня стрелять из винтовки. Он был охотником и егерем на Урале. Сначала училась стрелять по железным банкам в лесу, потом он предложил стрелять по живой мишени - вороне. И я даже выстрелила. Благо, что не попала. Уже тогда чувствовала, что делаю что-то неправильное, абсолютно неправильное. Так что эти два события неразрывно в моем сознании увязаны между собой: совершенная мною подлость - несправедливость по отношению к вороне из азарта стрельбы в малом детстве и возмездие , полученное мною позже. Я благодарна той вороне из московского двора.
Космея

Сообщение Космея » 19 апр 2015, 11:28

"Что ненаказание этих людей = прощение = поощрение"

Я никак не могу уловить, почему не наказание равно прощению...
Вы точно уверены, чувствуете, что не наказывая вы не действуете из скрытой гордости, эгоизма, тщеславия, вами не осознаваемых?

Был такой монах. Он никогда не отвечал на грубость, нападки на него. И окружающие удивлялись его смирению. Однажды его спросили:" Как тебе удается быть смиренным и покойным в озлобленном мире?" Он ответил:" Вот еще, буду я отвечать псам"...
Космея

Пред.След.