ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

Прощение = поощрение?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Re: Прощение = поощрение?

Сообщение Космея » 19 апр 2015, 12:30

"По моему опыту, «отпустить» ситуацию, и даже просто осознать ее целиком с первого раза практически не удается – мысль все время уходит в сторону, уворачивается, настолько страшны это попытки встречи с самим собой. Но руки опускать все равно нельзя. Не с первого, так с третьего или с пятого раза, но сознание все-таки согласится выпустить на волю те слова, которые УЖЕ там есть, но которые просто пока блокированы.

Когда это со мной случилось впервые, я сначала просто перепугалась, настолько слова эти были грубы и вульгарны, я начала плакать, кричать, колотить подушки, рвать в клочья подвернувшуюся под руки бумагу – так выходила из меня боль и обида на родственников, в буквальном смысле слова психологически изнасиловавших меня в одиннадцатилетнем возрасте. Тогда я была слишком мала и не способна донести до окружающих, насколько больно они мне делали, буквально переламывая через колено в ситуации, которая на самом деле не стоила выеденного яйца. К счастью, никого из близких в этот момент дома не было, так что никого своим взрывом я не напугала…

А что делать дальше, когда чувства и эмоции наконец в себе пойманы и опознаны, понятно и так, иной лечебницы, кроме исповедального аналоя, у нас нет.

А потом, после него, меня ждал второй сюрприз – потому что чувство легкости, промытого до хрустальной чистоты мира, солнца в душе – это все слишком слабые эпитеты, чтобы рассказать о том, что произошло, когда душа по-настоящему очистилась от злой памяти о прошлом.

И вот когда из воспоминаний ушла вся боль, царапины в душе перестали свербеть и болеть, энергия высвободилась просто атомная, поверьте мне!

Так что не надо давиться и глотать былые обиды, убеждая себя в том, что, дескать «Вася Пупкин меня обидел, но я на него гнева не держу». Наоборот, надо сознаться самому сбе «Я злюсь на Васю за то, что он причинил мне боль». И вот тогда это проговоренное и исповеданное чувство нас действительно оставит, а некогда болезненная ситуация потеряет всю свою остроту."

Источник: http://www.pravmir.ru/komu-vrem/#ixzz3XkIx7NQU
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Levis » 20 апр 2015, 07:52

Космея - всё это лишь полумеры и бег по кругу.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Солнышко » 20 апр 2015, 08:04

Levis писал(а):Космея - всё это лишь полумеры и бег по кругу.

Все.. как ВСЕГДА - и только сил все меньше - меньше и слабость в телесах - вздремну и Я во мгновенье созрев в небесах!)
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Космея » 20 апр 2015, 08:30

Levis писал(а):Космея - всё это лишь полумеры и бег по кругу.

Вы вышли из полумер и бега по кругу, в один миг созрев в небесах?
Космея

Сообщение Levis » 20 апр 2015, 08:36

Ну что Вы, Наташа, я всё еще с вами всеми, но у меня уже нет круга обид и чувства вины...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 20 апр 2015, 08:47

У вас по-прежнему есть и обида, и гнев, только на глубине, вами не различаемой. Увы.
Космея

Сообщение Levis » 20 апр 2015, 08:54

Это Ваше право так считать. Более того, в то, что я говорю и тем, кто не пробовал жить так, как я рассказываю, в таковой результат поверить просто не возможно. Так как обиды и гнев для многих являются естественным и потому правомерным. Отсюда же рождается мысль о "праведном гневе", которого нет в природе.

Мне не важно верит кто-то в это или нет. Важно сказать об этом.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 20 апр 2015, 09:08

Мне не важно верит кто-то в это или нет. Важно сказать об этом.

Скрытая гордость, присущая духовным людям. Кому врем?
Космея

Сообщение Ладья » 20 апр 2015, 09:09

Levis писал(а): Отсюда же рождается мысль о "праведном гневе", которого нет в природе.

А как же Зевс, в гневе мечущий гром и молнии?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 20 апр 2015, 09:16

Да много есть сказок про Бога, но это попытки присвоить Богу человеческие качества и это ошибка.
Космея писал(а):Скрытая гордость, присущая духовным людям.
Ну не верите и не надо - имеете право. Но такое отношение к обидам мне просто помогает жить. Как-то Ильфир писал об этом же и что только такое состояние позволяет ему идти по своему пути и что без этого он бы просто не смог делать то, что он сейчас делает...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 20 апр 2015, 09:29

Что плохого в гордости?
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ладья » 20 апр 2015, 09:34

Levis писал(а):Да много есть сказок про Бога, но это попытки присвоить Богу человеческие качества и это ошибка.

Зевс - мифологический персонаж, а не сказочный, но, как бы там ни было, и сказки и мифы - иносказательны. Для понимания глубинной сути, вложенной в них сведущими людьми, необходимы ключи, добыть которые удаётся, отнюдь, не каждому. Зевс никогда не был человеком, очеловечили его Вы сами.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 20 апр 2015, 09:35

Levis писал(а):Но такое отношение к обидам мне просто помогает жить. Как-то Ильфир писал об этом же и что только такое состояние позволяет ему идти по своему пути и что без этого он бы просто не смог делать то, что он сейчас делает.

Я что-то пропустила, возможно. Вроде Ильфир не говорил, что от ума упразднял эмоции.
Человек может делать что-то, что на протяжении долгого периода времени подъедает его нервную систему. Упраздняя эмоции умом, человек их загоняет на глубину , на которой теряет чувствительность к их распознаванию. А там они продолжают работу по подъеданию нервной системы.
Космея

Сообщение Levis » 20 апр 2015, 09:43

Космея писал(а):Упраздняя эмоции умом
Никто никаким умом никакие эмоции не упраздняет. Вы никак не можете понять, что речь идёт не об упразднении эмоций, а об упразднении причин их формирующих.

Пойми эту разницу.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 20 апр 2015, 10:20

Дисбалансы нервной системы вызывает возмущенный Ветер в тибетской и китайской медицине( высокая вата - в аюрведе). Если эмоции заблокированы человеком в его организме, то возмущенный Ветер гуляет внутри тела, вызывая блуждающие боли, резкие скачки давления, расстройство стула. Тело говорит.
Последний раз редактировалось Космея 20 апр 2015, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Сообщение Levis » 20 апр 2015, 10:22

Заочная диагностика очень зыбкое основание для выводов.

Но Вы имеете право не верить мне (и не только мне) и дальше...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение ketovchanin » 20 апр 2015, 21:50

Космея писал(а):никак не могу уловить, почему не наказание равно прощению...
Вы точно уверены, чувствуете, что не наказывая вы не действуете из скрытой гордости, эгоизма, тщеславия, вами не осознаваемых?

Уверен. Ну можно конечно сначала наказать, а потом простить. Но ведь простив нет смысла наказывать?
Вы говорите так как будто наказание есть акт гордости эгоизма и тщеславаия. Но ведь это может быть и актом любви. Любви к человеку. Ведь через наказание человек может понять, что он сделал что-то плохое. А может не понять и после ста наказаний. Как говорится один подзатыльник вместо тысячи слов. Так сложилось, мне кажется к сожалению, что я не наказывал никого в силу воспитанного во мне качества, что обсуждением и взаимосотрудничеством можно решить все вопросы.
И я с огромным изумлением смотрел, когда в августе 2008 мы стреляли в грузию и называли это "принуждение к миру". И мир был достигнут. Исток наказания как мне кажется было тут верно подмечено есть претензия к человеку. Что он делает или говорит что-то неправильное. А отказ от претензии в моем понимании, принятие таким какой есть - есть прощение.
В словаре Ожегова ПРЕТЕНЗИЯ - 2. Жалоба, выражение неудовольствия.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Космея » 21 апр 2015, 08:19

ketovchanin писал(а):Так сложилось, мне кажется к сожалению, что я не наказывал никого в силу воспитанного во мне качества, что обсуждением и взаимосотрудничеством можно решить все вопросы.

Ой ли...
Намедни общалась с очень больной женщиной. У нее заболевание, которое медициной считается неизлечимым. История ее вкратце такова. Около тридцати лет назад она отказала своему соседу. Так отказала, что он своих детей воспитал в ненависти к ней. Он уже ушел, а дети его, они же по-прежнему соседи, изводят эту больную женщину музыкой в колонках, а басы - ту-ту-ту- ту- через колонки так мучительны, что палят ее мозг. Она, конечно же, уверена, что она не наказывает своего соседа и его детей в течение тридцати лет.

"Так отказала, что он своих детей воспитал в ненависти к ней"
" уволили нафиг"
разве эти проявления не одного и тоже плана))))

отказала так - прокляла
уволили ... нафиг - прокляли
По Божественным законам за проклятие наступает возмездие
Последний раз редактировалось Космея 21 апр 2015, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Сообщение Космея » 21 апр 2015, 08:45

ketovchanin писал(а):Уверен. Ну можно конечно сначала наказать, а потом простить. Но ведь простив нет смысла наказывать?

ketovchanin, если вы читали житие Серафима Саровского, то можете вспомнить описание такого события. Отче жил отшельником в лесу, к нему пришли разбойники, которые были убеждены, что он богат, к нему же люди ходят за помощью, значит, скопил богатства, собирая мзду. Отче был физически сильным, он мог дать отпор грабителям, но, увидев их, он сказал: " Делайте то, зачем пришли" Смиренно принял испытание. Разбойники очень жестоко его избили, очень. Когда зашли в его келью, все перерыли, ничего не нашли и прозрели: избили, надругались над святым человеком. Но уже поздно, свершилось преступление. Позже эти люди погибли при пожаре в своих домах.
Космея

Сообщение Levis » 21 апр 2015, 09:08

Космея писал(а):Отче был физически сильным
Да ещё имел в руках топор, который отставил.

Но как пример чего именно Вы привели этот эпизод?

Вот к пример я даже слово наказание приобщении с детьми не использую. Если они провинились в чём либо, то следуют некие дополнительные ограничения их свобод. Это как аргумент для того, чтобы они имели возможность выбрать - увеличить свои ограничения, но совершить поступок, который приводит к этим ограничениям или таки не ограничивать "самих себя".

Наказание как функция существует всегда. Как говорил Глеб Жиглов, а до него видимо кто-то ещё, наказания без вины (без преступления) не бывает. Но для меня вопрос в том, через меня ли должно прийти это наказание для этого человека. Я ли должен выступать в роли исполнителя этого наказания, этого обучения другого человека.

В ситуации с детьми я вынужден, так как это моя "работа, обязанность. Но по отношению к взрослому человеку таковой обязанности у меня видимо нет. А у Вас?

Ведь наказание это некое зло, для данного человека. И злу неминуемо дОлжно прийти в этот мир, но, говорят, горе тому, через кого оно пришло...

Вот и выбирайте нужно ли лично вам наказывать кого-либо за что-либо или нет...
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.