Прощение = поощрение?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Re: Прощение = поощрение?

Сообщение Ладья » 21 апр 2015, 09:15

Космея писал(а): отказала так - прокляла

Космея, почему Вы отождествляете отказ с проклятием? Женщина отказала в чём: в интимной близости, в замужестве или в куске хлеба голодному? Получается, что отказывать никому ни в чём не стоит, ибо то будет классифицировано как проклятие и за ним последует возмездие? Так?
Космея писал(а): уволили ... нафиг - прокляли

Аналогично. С каких это пор административные меры к нарушителю порядка являются проклятиями? Стоит ли нянькаться с такими? Ну, терпели какое-то время, давали шанс...один, другой..., но продолжать нянькаться и далее, по сути, есть поощрение эгоизма, хождение на поводу его прихоти. Здесь просто необходима жёсткость, дабы человек начал задумываться, а не плыть по течению от аванса до получки... Лечить алкоголизм без согласия зависимого - бесполезно, а ежели бы у него желание имелось, то и сам бы справился со своей пагубной привычкой.
Космея писал(а): По Божественным законам за проклятие наступает возмездие

Воспитавшего своих детей в ненависти к другому - непременно ждёт возмездие, так и любого уволенного, злостно проклявшего его уволивших за многократное нарушение правил режима предприятия. Таково моё мнение.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 21 апр 2015, 09:22

Ладья писал(а):Космея, почему Вы отождествляете отказ с проклятием? Женщина отказала в чём: в интимной близости, в замужестве или в куске хлеба голодному?

Отказать можно по- разному. Отказать, унизив презрением, осуждением, породив лютую ненависть. По сути растоптав. Или отказать: без любви не могу, прости. Ты обязательно встретишь свою любовь и будешь счастлив.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ладья » 21 апр 2015, 09:27

Levis писал(а): Ведь наказание это некое зло, для данного человека. И злу неминуемо дОлжно прийти в этот мир, но, говорят, горе тому, через кого оно пришло...

Вот и выбирайте нужно ли лично вам наказывать кого-либо за что-либо или нет...

Пусть "черную" работу делают другие, а я в "белом" платье в сторонке постою.
Конечно, не стоит убивать маньяка за изнасилование ребёнка. Но не уж то не станете заявлять на него в правоохранительные органы, если стали свидетелем происшествия? Пусть это сделают другие, а то по судам затаскают? А если стали единственным свидетелем для вас будет актуальным "моя хата с краю...", пусть Бог наказывает? Но разве у Бога есть руки, кроме наших?
Ладья

Сообщение Незнайка » 21 апр 2015, 09:33

Но разве у Бога есть руки, кроме наших?

воооот, и эти руки как дарят любовь, так и насилуют....
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 736 раз.

Сообщение Levis » 21 апр 2015, 09:36

Ладья писал(а):А если стали единственным свидетелем для вас будет актуальным "моя хата с краю...", пусть Бог наказывает?
Я этого и не говорил и не имел ввиду. Вы снова и снова не улавливаете главную мысль, сосредотачивая своё внимание на деталях, на своих ассоциативных реакциях.

Мысль же проста - лично Вы готовы карать и наказывать?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Ладья » 21 апр 2015, 09:42

Космея писал(а):
Ладья писал(а):Космея, почему Вы отождествляете отказ с проклятием? Женщина отказала в чём: в интимной близости, в замужестве или в куске хлеба голодному?

Отказать можно по- разному. Отказать, унизив презрением, осуждением, породив лютую ненависть. По сути растоптав. Или отказать: без любви не могу, прости. Ты обязательно встретишь свою любовь и будешь счастлив.

Просить тоже можно по-разному... Презрение к человеку тоже не на ровном месте возникает. Кто-то вызывает уважение, а кто-то презрение. Вы всех уважаете, Космея? Мать, выбросившая ребёнка в мусорный контейнер, не вызывает у Вас презрения? А ежели Вы выкажете презрение при её обращении к Вам как к свидетелю не заявлять на неё в органы, то это презрение будет классифицироваться как проклятие?
Или Ваша знакомая в ответ на предложение метала гром и молнии?
Ладья

Сообщение Ладья » 21 апр 2015, 09:45

Levis писал(а): Мысль же проста - лично Вы готовы карать и наказывать?

Я не воспринимаю наложение ответственности за содеянное на преступившего закон как наказание. В моём понимании - это и есть безусловная божественная любовь.
Ладья

Сообщение Levis » 21 апр 2015, 09:48

Сколько угодно можно ходить вокруг да около этого ответа и называть можно тоже как угодно, но каков Ваш ответ?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 21 апр 2015, 09:54

Levis, выше и есть МОЙ ответ, вполне исчерпывающий и другого не будет, несмотря на Вашу неудовлетворённость им.
Ладья

Сообщение Levis » 21 апр 2015, 10:02

Да нет так никаких ваших ответов на поставленный вопрос. Вы прячетесь и не отвечаете прежде всего себе. Об этом Вам давно говорил и Иван. И мне не нужен Ваш ответ, я лишь показал точку, в которой Вы не желаете себе отвечать, а далее Ваше личное дело, что с этим делать или не делать.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 21 апр 2015, 10:22

Levis, Вы настолько самоуверенны, что не допускаете и мысли о том, что можете просто не видеть ответы в сообщениях других, ибо имеете жёсткое представление, каким ответу следует быть.
Ладья

Сообщение Levis » 21 апр 2015, 10:39

Совершенно верно. Причём, как выясняется, не только я один такой самоуверенный. Ну да оставим это...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 21 апр 2015, 11:38

Levis писал(а): Причём, как выясняется, не только я один такой самоуверенный.

Да, оно так и есть.
Levis писал(а): Ну да оставим это...

Оставляйте, возражений не имею.
Ладья

Сообщение Космея » 21 апр 2015, 11:52

Ладья писал(а):Просить тоже можно по-разному... Презрение к человеку тоже не на ровном месте возникает.

Конечно, сосед тоже был "хорош". Но они же долгие годы жили бок о бок - в аду. Одна осуждала и презирала соседа, другой ее ненавидел. Причем она говорит, что православная. А православные молятся за своих врагов, за тех, кто их ненавидит. И просят просветлить и исцелить и свою душу и тело, и ненавидящего. Православные борются с грехом, а не с человеком. По мирским понятиям такой ад нельзя никак изменить. По духовным - возможно и даже необходимо - через покаяние и прощение.

Ладья писал(а):Мать, выбросившая ребёнка в мусорный контейнер, не вызывает у Вас презрения?

Сострадание - да, не презрение. Если знать, что есть еще и тонкие планы, на которых есть те, кто доводят человек до умопомешательства, окаменелого нечувствия, то будете ли вы презирать или скажете: прости, Боже, ибо не ведают , что творят.
Лодка, чем больше различения своих грехов, тем меньше потребность осуждать, презирать других: кто без греха, то пусть бросит камень.
Космея

Сообщение Ладья » 21 апр 2015, 11:59

Космея писал(а):
Ладья писал(а):Просить тоже можно по-разному... Презрение к человеку тоже не на ровном месте возникает.

Конечно, сосед тоже был "хорош". Но они же долгие годы жили бок о бок - в аду. Одна осуждала и презирала соседа, другой ее ненавидел. Причем она говорит, что православная. А православные молятся за своих врагов, за тех, кто их ненавидит. И просят просветлить и исцелить и свою душу и тело, и ненавидящего. Православные борются с грехом, а не с человеком. По мирским понятиям такой ад нельзя никак изменить. По духовным - возможно и даже необходимо - через покаяние и прощение.

Космея, думаю, с помощью Ваших молитв им удастся исцелить и осветлить души свои и они из разряда формальных православных перейдут в разряд истинно верующих во спасение своё через искреннее раскаяние, покаяние и молитву.
Ладья

Сообщение Ладья » 21 апр 2015, 15:48

Космея писал(а): Сострадание - да, не презрение. Если знать, что есть еще и тонкие планы, на которых есть те, кто доводят человек до умопомешательства, окаменелого нечувствия, то будете ли вы презирать или скажете: прости, Боже, ибо не ведают , что творят.

"Если знать" , то - да. Причём не только на тонких планах и в мире явном есть те, "благодаря" кому человек вырастает жестокосердным. /Это могут быть: родители, учителя, соседи... И даже если знать, не всегда получается сдержать презрение к тем, кого невозможно назвать людьми. Скорее, это не люди. Рекомендую посмотреть к/ф "Дурак". Но многие ЛИ знают и насколько глубоко знают! В основном, люди способны сопереживать, сочувствовать и сострадать жертвам, но не насильникам. Вы, к примеру, уверенно заявляете, что станете непременно сострадать матери, выбросившей ребёнка в мусоропровод, а, стало быть, и младенцу тем более станете сострадать... А таких, нуждающихся в сострадании вокруг каждого из нас легион. Взять, хотя бы женщину с мужчиной и его детьми из Вашего примера... Они также жертвы Сансары... И надолго Вас хватит? Получается, что и Вы, Космея, в свою очередь также нуждаетесь в сострадании таких же как и Вы. Вы же страдаете даже больше каждого отдельно взятого, порой даже не ощущающего себя страдальцем.
Космея писал(а): Лодка, чем больше различения своих грехов, тем меньше потребность осуждать, презирать других: кто без греха, то пусть бросит камень.

А кто осуждает? Мы сейчас рассматриваем такое явление, как проклятие, которое, как Вы считаете имело место быть в двух приведённых здесь примерах и в чём я, лично, усомнилась. Так является ли отказ в чём-либо проклятием? Неизбежно, любое действие является причиной и потому рождает следствие. Но проклятие - это довольно мощная сила, направленная на конкретного человека, настолько мощная, что отголосок её катится до седьмого колена. Я бы не стала утверждать, что в приведённом Вами примере, и, уж тем более, в примере с увольнением нарушителя трудовой дисциплины имело место быть проклятие.
Ладья

Сообщение ketovchanin » 21 апр 2015, 18:52

Levis писал(а):Ведь наказание это некое зло, для данного человека. И злу неминуемо дОлжно прийти в этот мир, но, говорят, горе тому, через кого оно пришло...

И не может быть добром?

Levis писал(а):Если они провинились в чём либо, то следуют некие дополнительные ограничения их свобод.

Мое мнение, что Вы тем самым делаете добро для будущего своих детей. И кто знает, может это добро вернется к Вам тем добром, что дети станут порядочными людьми.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Космея » 21 апр 2015, 20:36

Ладья писал(а):И даже если знать, не всегда получается сдержать презрение к тем, кого невозможно назвать людьми.

Лодка, если бы вы попробовали молиться какое-то время жарко, постоянно о человеке, которого вы презираете. Я вас уверяю, как вы изменитесь и почувствуете теплоту в своем сердце. Воспарите над собой. А насколько легче идти этому человеку без вашего груза осуждения. Его душа этого ждет.
Космея

Сообщение Космея » 21 апр 2015, 20:39

Ладья писал(а):Я бы не стала утверждать, что в приведённом Вами примере, и, уж тем более, в примере с увольнением нарушителя трудовой дисциплины имело место быть проклятие.

Я бы тоже не стала утверждать, если бы не было сказано - уволили НАФИГ.
Космея

Сообщение Ладья » 21 апр 2015, 20:52

Космея писал(а):
Ладья писал(а):И даже если знать, не всегда получается сдержать презрение к тем, кого невозможно назвать людьми.

Лодка, если бы вы попробовали молиться какое-то время жарко, постоянно о человеке, которого вы презираете. Я вас уверяю, как вы изменитесь и почувствуете теплоту в своем сердце. Воспарите над собой. А насколько легче идти этому человеку без вашего груза осуждения. Его душа этого ждет.

Космея, вряд ли мне удастся найти человека, презрение к которому я тащу, как тяжкую ношу сквозь время. Но я не святая и не берусь утверждать, что если стану свидетелем какого-либо низкого деяния, типа предложенного Вам к рассмотрению про мать и младенца, у меня не возникнет сиюминутного презрения к свершившему подобного рода деяние и, что более важно, не желающему нести ответственность за собою содеянное. Но зато я уверена в том, что не стану тащить это презрение чрез года и даже дни, раскармливая его, холя и лелея, чтобы потом прибегать к предложенным Вам методам молитвы или им подобным. На мой взгляд, эффективнее постараться отследить презрение в момент его возникновения и не дать ход для прорастания вглубь.
Ладья

Пред.След.