ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Прощение = поощрение?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Re: Прощение = поощрение?

Сообщение Ладья » 21 апр 2015, 21:05

Космея писал(а): Я бы тоже не стала утверждать, если бы не было сказано - уволили НАФИГ.

Это было сказано на форуме, что вовсе не подтверждает того, что в реале тому человеку вслед сыпали проклятия. А если следовать Вашей логике, то на этом форуме каждый второй форумчанин регулярно кого-то проклинает в момент произнесения слова "нафиг".
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение А-33-Я » 21 апр 2015, 22:14

Levis писал(а):Важно сказать об этом.

:mrgreen:
а в чем важность?
чтобы отрепали как следоват и адью... а гроб и закопать поглубже под звуки похоронного марша?

:mrgreen:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение ketovchanin » 21 апр 2015, 23:18

Космея писал(а):если бы не было сказано - уволили НАФИГ

"нафиг" - означает, что решили перестать давать шансы тому, кто ими не пользуется. Означает, что жаль потраченного времени. И пусть человек отправляет на все четыре стороны, туда где ему будет лучше и не будет причинять проблем на работе, туда где сможет найти свое занятие, которое не будет портить... нафиг...
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Levis » 22 апр 2015, 08:25

А-33-Я писал(а):а в чем важность?
Ответ прост - в развитии.

Есть какая-то наработанная линия поведения, отношения. Она даёт мне желаемый результат. Таким образом я обладаю некой информацией, которая мне помогает совершенствоваться, развиваться. Эта информация не принадлежит мне и для меня важно ею поделиться. При этом происходит и более глубокое собственное понимание оной и вероятны возможности нахождения ошибок и неточностей, вплоть до осознания ошибочности всей этой идеи, что возможно в диалоге с другими людьми, имеющие свой личный опыт и свои результаты. Но последнее происходит не часто...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Незнайка » 22 апр 2015, 08:52

Ладья писал(а):Космея, вряд ли мне удастся найти человека, презрение к которому я тащу, как тяжкую ношу сквозь время. Но я не святая и не берусь утверждать, что если стану свидетелем какого-либо низкого деяния, типа предложенного Вам к рассмотрению про мать и младенца, у меня не возникнет сиюминутного презрения к свершившему подобного рода деяние и, что более важно, не желающему нести ответственность за собою содеянное. Но зато я уверена в том, что не стану тащить это презрение чрез года и даже дни, раскармливая его, холя и лелея, чтобы потом прибегать к предложенным Вам методам молитвы или им подобным. На мой взгляд, эффективнее постараться отследить презрение в момент его возникновения и не дать ход для прорастания вглубь.

будьте как дети :) играют..., о машинка, возьму, берет.., не дают, лопаткой по голове хрясь, о, тот отвлекся на боль и расслабил хватку, теперь машинка в руках, а другой, тоже хрясь лопаткой, оба плачут и тут же продолжают игру дальше, забыли, кто кого и за что...)). Не весьтись на поводу мыслей...- эмоций..."аа, за что? гат, паразит, я не мешал, а он..

у взрослых, большинства, мир разделен, есть "я" и "он"(другие), (когда человек живет в мире, фокус восприятия смещен в мир объектов) у малышей мир един(фокус восприятия находится в нем, он и есть весь мир), малыш и не осознает, что он есть, тело реагирует на внешние раздражители и не более, потому им легче, как жителям леса, например, без обид. Почему нас притягивает лес, горы, в горах еще меньше энергии разрушения, так скажем, там покой тотальный, накрывает ([у кого есть возможность бывать в горах, могут уточнить...). Лесные жители живут как дети... - искренне.

а "нафиг" может отражать, например, что не дает-не берет взяток, пенсионного возраста, не поехал в горячую точку и т.д. и да, работник, не справляющийся с задачей...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 736 раз.

Сообщение Ладья » 22 апр 2015, 09:48

Незнайка, да, солидарна с тобой #015
Ладья

Сообщение Космея » 22 апр 2015, 11:15

ketovchanin писал(а): Космея писал(а):
если бы не было сказано - уволили НАФИГ

"нафиг" - означает, что решили перестать давать шансы тому, кто ими не пользуется. Означает, что жаль потраченного времени. И пусть человек отправляет на все четыре стороны, туда где ему будет лучше и не будет причинять проблем на работе, туда где сможет найти свое занятие, которое не будет портить... нафиг...

О! перестали давать шанс... уже сказано ближе к реальности. А раньше говорили, простили алкоголика, ни фига не простили.
Работодателю, чтобы уволить такого работника, нужно соблюсти требования ТК: вынести ему дисциплинарные взыскания и увольнять за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. По статье нахождения в алкогольном опьянении на рабочем месте( достаточно однократности события) работодатели стараются не увольнять, дойдет до суда - трудно это доказывать.
И при чем тут прощение?
Истинное прощение ведет к трансформации . Кто изменился в той ситуации?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение ketovchanin » 22 апр 2015, 16:23

Космея писал(а):перестали давать шанс... уже сказано ближе к реальности. А раньше говорили, простили алкоголика, ни фига не простили.

Я же писал. Простили несколько раз, а потом уволили.
ketovchanin

Сообщение Космея » 22 апр 2015, 16:45

Прощение - состояние сердца, из сердца должна уйти злоба. Сердце не сжимается от боли при воспоминании от общения с таким человеком. В сердце мир. А потом строить отношение с обидчиком из здравого смысла.
Изображение
Космея

Сообщение ketovchanin » 22 апр 2015, 17:59

Космея писал(а):Отче жил отшельником в лесу, к нему пришли разбойники, которые были убеждены, что он богат, к нему же люди ходят за помощью, значит, скопил богатства, собирая мзду. Отче был физически сильным, он мог дать отпор грабителям, но, увидев их, он сказал: " Делайте то, зачем пришли" Смиренно принял испытание. Разбойники очень жестоко его избили, очень. Когда зашли в его келью, все перерыли, ничего не нашли и прозрели: избили, надругались над святым человеком. Но уже поздно, свершилось преступление. Позже эти люди погибли при пожаре в своих домах

Дать себя избить и ограбить можно. Можно если ты одинокий отшельник. Но стоит ли это делать, если у тебя семья, работа, ответственность?
Стоит ли дать избить себя? Избить свою семью? Ограбить дом своей семьи? Сдать свою деревню фашистским карателям? Или стоило ли может отдать страну Гитлеру? Чтобы потом Бог или кто их там по-вашему поджог.
Я считаю, что нет. Считаю никогда и никому не стоит давать себя бить и грабить.
ketovchanin

Сообщение Космея » 22 апр 2015, 19:11

ketovchanin писал(а):Дать себя избить и ограбить можно. Можно если ты одинокий отшельник. Но стоит ли это делать, если у тебя семья, работа, ответственность?

Не в том суть, возможно, что одинокий отшельник может себе позволить смиренно принять удары. Старец Паисий был тоже отшельником. Но вышвырнул из своей кельи бугая, напавшего на него, взмолив Бога о помощи. А он был хрупкого телосложения.
Суть в другом, имхо. В мире зла живи так, чтобы своими действиями не увеличивать зло. При выборе из двух зол выбирай меньшее, а из двух благ - большее.
Мирское мудрование ведет к ложным выводам. Действовать нужно по конкретной ситуации. Отче Серафиме и Паисий были провидцами, и действовали не из мотивов мирских, а духовных, мгновенно провидев, как действовать, чтобы предотвратить еще большее зло.

ketovchanin, можно спросить: вы лично принимали решение об увольнении этого человека, приходящего на работу пьяным?
Космея

Сообщение Ивва » 22 апр 2015, 22:53

Космея, есть миряне, а есть монахи. То, что монах считает злом, для мирянина может быть трудностью, которую необходимо преодолеть. Разные уровни духовного развития. И если ученик пятого класса вместо того, чтобы грызть гранит науки на доступном ему уровне, просто повторяет слова учителя, пытаясь учить других, то вряд ли это кому-то пойдет на пользу.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Космея » 23 апр 2015, 03:20

Ивва писал(а): И если ученик пятого класса вместо того, чтобы грызть гранит науки на доступном ему уровне, просто повторяет слова учителя, пытаясь учить других, то вряд ли это кому-то пойдет на пользу.

Ивва писал(а):"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди

Ивва повторяет слова учителя в каждом своем посте, но ведь это вряд ли кому пойдет на пользу. Значит, Ивва не ученица пятого класса :grin:
Космея

Сообщение Космея » 23 апр 2015, 07:38

Ивва писал(а):Космея, есть миряне, а есть монахи. То, что монах считает злом, для мирянина может быть трудностью, которую необходимо преодолеть. Разные уровни духовного развития.

Миряне и монахи отличаются не нахождением в миру или в монастыре, а в большей мере устремленностью души. Мирское - от мира сего, где правит князь мира. Устремленность души монаха - к Богу. Жить в миру и быть не от мира сего, такое устремление к Горнему может быть и у человека, живущего в гуще событий и людей.
У человека непременно должно быть что-то святое, алтарь. В алтаре человек учится воспарять над самим собой. Раздел форума" Свобода духа" я воспринимаю как алтарь форума.
Космея

Сообщение Ладья » 23 апр 2015, 08:53

Космея писал(а): И при чем тут прощение?
Истинное прощение ведет к трансформации . Кто изменился в той ситуации?

Но разве нам известно, как в дальнейшем сложится судьба уволенного с работы? Вполне может быть, что в результате прекращения няньканья со взрослым эгоистичным дитятей, сократится время окончательного его падения на дно, оттолкнувшись от которого индивид, наконец-то, начнёт подниматься, думая и заботясь при этом не только о себе, как то было по пьяни, но и о тех, кто его окружает: жене, детях, сотрудниках, соседях...
Если человека прощают раз, прощают два, три, но он не использует предоставленный ему шанс на исправление себя, на освобождение себя от пагубных привычек, мешающих жить в радости и ему самому, и его окружению, то применение твёрдой руки в отношении такого индивида, обернётся, в конечном итоге, скорее "добром", нежели "злом".
Этого может быть не видно с близкого расстояния, не хватает обзора. Наверное, потому и говорят "не ведает, что творит", ибо люди часто не видят далее горизонта и осуждают тех, кто творит истинное "добро", воспринимаемое с близкого расстояния как "зло".
Ладья

Сообщение Космея » 23 апр 2015, 10:29

Ладья писал(а):Но разве нам известно, как в дальнейшем сложится судьба уволенного с работы?

Не известно. Может быть все, что угодно - и билет в один конец. Уволили - подтолкнули к пропасти, такое тоже может быть.
Ладья писал(а):Вполне может быть, что в результате прекращения няньканья со взрослым эгоистичным дитятей, сократится время окончательного его падения на дно, оттолкнувшись от которого индивид, наконец-то, начнёт подниматься, думая и заботясь при этом не только о себе, как то было по пьяни, но и о тех, кто его окружает: жене, детях, сотрудниках, соседях...

А с чего вы решили, что он эгоистичное дитя? У меня таких сведений нет.

Непрощение - это суд без адвоката. Вы поймите, мне не хватает в вашем изложении и в изложении ketovchanin взгляда адвоката на ситуацию, чтобы полная объемная картина,суд был правосудным. Потому я, конечно, пока нет полноты картины, на стороне слабой и незащищенной - уволенного человека.
Последний раз редактировалось Космея 23 апр 2015, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Космея

Сообщение Незнайка » 23 апр 2015, 10:30

как то в разговоре Странник сделал акцент, на момент, что человеку надо пройти это состояние постоянного опьянение(в народе - пьяница, алкоголик, забулдыга...), эту жизнь, со стороны кажущуюся никчемной, бесцельной, мешающей окружению... Встречаясь с таким человеком, он сказал, что его глаза всегда светились и улыбка присутствовала. В теме опять идет разделение на хорошо-плохо. Вы не задумывались, что шаблоны, как плохой - хороший вызывают чувство вины и от этого человек еще больше пытается быть плохим или хорошим.

еще Незнайкой было сказано про энергию разрушения, но в смысле, что она есть, а не что это плохо.. Молния сжигает дом, дерево, убивает человека, но она же способствует очищающему фактору природной среды, ионизации воздуха.... Есть у Природы такой вид деятельности, как молния. Солнце дает жизнь... и получаешь ожоги и заболевания... ......Как Солнцу, так и Молнии, нет дела до человека, оно такое, какое есть. Причем, алкоголик может быть гораздо духовнее, например, Незнайки).

пс
еще мысль пришла)) один и тот же человек может быть для одного человека примером, для другого - обратным примером или с одним человек проявляет одни качества, с другим - другие. такова природа тела-ума человека :)
Незнайка

Сообщение Ладья » 23 апр 2015, 10:53

Космея писал(а): А с чего вы решили, что он эгоистичное дитя? У меня таких сведений нет.

У меня есть. Приятельница страдала алкоголизмом, все вокруг были плохи оттого, что помогали крупами и овощными заготовками, а ей, якобы, мяса хотелось. Но разве обязаны были помогать спускающей деньги на алкоголь? Хватило силы справится с этим недугом, вот уже много лет не пьёт, совсем другой человек. Алкоголик всегда эгоистичен, ибо не думает о других, о том каково им рядом с ним. Не дайте просящему, якобы на хлеб, алкоголику - в след можете услышать проклятия. А Вы говорите, его прокляли тем, что прекратили нянькаться как с ребёнком.

Космея писал(а): Непрощение - это суд без адвоката.

На мой взгляд, НЕ прощение в данном случае - это прекращение потакания слабостям и дальнейшему развитию эгоцентризма, а также - это предоставление возможности стать ему сильным, иначе, он так и будет продолжать паразитировать на трудовом коллективе и членах своей семьи....
Ладья

Сообщение Ладья » 23 апр 2015, 10:55

Незнайка писал(а): Причем, алкоголик может быть гораздо духовнее, например, Незнайки).

Ага..))) (с иронией) Не поэтому ли, допившимся до белой горячки, являются черти (бесы)?
Ладья

Сообщение Незнайка » 23 апр 2015, 10:59

это были мысли для размышления, в ком откликнулось, алкоголик алкоголику рознь, как и врач врачу, ученый ученому и т.д....)
Незнайка

Пред.След.