Прощение = поощрение?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Re: Прощение = поощрение?

Сообщение Хоссэ » 13 апр 2015, 21:37

More бросьте свои не удачные сравнения. Всё ещё проще, Закон кармы это закон причин и следствий, вы же не будете отрицать что их нет.
Принято считать, что карма есть воля и воздаяние за ход нашей жизни. Также принято смотреть на карму, как на возмездие, но в истинном значении карма есть труд. Не ограничивайте работы мастерской духа – и увидите следствие.

Для вас Море о владыках карм нашёл подборку

Судить Могут лишь Владыки Кармы. Потому эту власть, незаконно присвоенную себе двуногими, от них следует взять, и сейчас же, ибо в Тонком Мире будет уже поздно. Что связано на Земле, связанным останется и там. «Люди, от вас я обратно беру власть вашу судить и меня и других», – так утверждает Архат, – «ибо власть эту имеете только потому, что осуждаемые по неведению своему власть эту вам дали. И вас, осуждаемых ими, вас освобождаю я от их власти судить вас».
Последний раз редактировалось Хоссэ 13 апр 2015, 21:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Ивва » 13 апр 2015, 21:42

Elf, а в чем разница между гибкостью и безхребетностью?
Как ее определить, если в какие-то жизненные моменты гибкость напрочь отсутствует, а потом - как мякина, лепи, что хошь - до определенного момента.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Солнышко » 13 апр 2015, 22:22

Ивва писал(а):мякина, лепи, что хошь - до опр.момента

#012 # 024
В самых мягхких перчатках проявляе металлический Кулак - #019 астроКЛассика...
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Муха » 13 апр 2015, 23:09

Ивва писал(а):Прощать кого-то надо для себя. Если прощаешь ради того, чтобы человек изменился, это фактически означает, что ты не принимаешь его таким, какой он есть и делаешь прощение элементом внутреннего сговора, мол, я его прощу и буду ждать, что он это оценит, изменится. Короче говоря, прощаешь так же для себя, но окольным путем.
Прощение прямым путем означает отсутствие претензий к прощаемому. А претензии уходят, когда приходит понимание - человек не может быть не тем, кем он есть, и не будет тем, кем его ходят видеть. То есть по сути - смирение. Может нравится то, что этот человек делает, может не нравится, но желания повлиять на человека, изменить его, разрушить - нет.

Вот, хорошее пояснение.
А с Космеей я немножко не согласна.
Вокруг заповеди Христа церковь накрутила много заумных теорий, которые по сути являются фарисейскими.
А еще есть один важный нюанс: разделение. Надо чтобы его не было в душе.
Муха

Сообщение ketovchanin » 13 апр 2015, 23:18

Ивва писал(а):Прощение прямым путем означает отсутствие претензий к прощаемому. А претензии уходят, когда приходит понимание - человек не может быть не тем, кем он есть, и не будет тем, кем его ходят видеть. То есть по сути - смирение.

А как вписывается в эту схему наказание?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Муха » 13 апр 2015, 23:29

ketovchanin писал(а):
Ивва писал(а):Прощение прямым путем означает отсутствие претензий к прощаемому. А претензии уходят, когда приходит понимание - человек не может быть не тем, кем он есть, и не будет тем, кем его ходят видеть. То есть по сути - смирение.

А как вписывается в эту схему наказание?

Наказывает Жизнь, а не мы.
Увольнение того работника было неизбежным, и не стоит рассуждать кто прав или виноват, это лишнее.
Муха

Сообщение Levis » 14 апр 2015, 07:08

ketovchanin писал(а):Вы серьезно не поняли моего вопроса?

Мне как раз всё понятно, а Вам я предложил ответить на ряд вопросов и если Вы это сделаете, то и Вам будет понятно, что прощение ну никак не может быть равно поощрению.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Levis » 14 апр 2015, 07:16

Elf писал(а):Ну а если ты бесхребетный и способен прощать всех и вся без разбора, то все закончится очень печально для тебя и окружающих! Поскольку тем самым ты способствуешь умножению греха!

А если я не вижу ни в ком наличия причин для того, чтобы кого-то прощать, то я тоже способствую умножению греха?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение More » 14 апр 2015, 08:13

Хоссэ писал(а):вы же не будете отрицать что их нет.

Есть в определенной вероятностной степени. Надо было теорию вероятностей в институте учить. (если вы конечно учились). Существуют понятия о детерменированных, вероятностных и неопределенных исходах. Это зависит от многомерности факторов, воздействующих на определенную отдельно взятую причинно-следственную связь.
Это для тех кто ещё в 1 веке до нашей эры разумом находится есть некие "законы кармы", "владыки", а для современных людей, образованных вышесказанное совершенно понятно и называется это "теория вероятностей".

Так что эта "лапша на уши" для лошков. :) Будь ты наконец человеком.
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Космея » 14 апр 2015, 08:45

Де­лай­те по си­ле и не це­ни­те сво­их зас­луг, и не счи­тай­те доб­ро­де­те­лей, а зри­те и счис­ляй­те свои не­мо­щи и гре­хи, и Гос­подь не ос­та­вит ни­ког­да.

преп. Анатолий
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 14 апр 2015, 08:49

Муха писал(а):Наказывает Жизнь, а не мы.
Увольнение того работника было неизбежным, и не стоит рассуждать кто прав или виноват, это лишнее.

В советские времена алкоголика брали на поруки. Было тогда коллективное самосознание активно. И помогали всем миром - коллективом. А сегодня всем рулит Жизнь, а мы как бы ни при чем, очень удобно.
Космея

Сообщение Космея » 14 апр 2015, 08:52

Муха писал(а):А с Космеей я немножко не согласна.
Вокруг заповеди Христа церковь накрутила много заумных теорий, которые по сути являются фарисейскими.

Муха немножко не согласна. Ну совсем немножко. Но при этом сказала, как отрезала ВСЕ. По живому. Не моргнув глазом и не поморщившись. :oops:
Космея

Сообщение Космея » 14 апр 2015, 09:01

Космея писал(а): Муха писал(а):
Наказывает Жизнь, а не мы.

В советские времена алкоголика брали на поруки. Было тогда коллективное самосознание активно. И помогали всем миром - коллективом. А сегодня всем рулит Жизнь, а мы как бы ни при чем, очень удобно.

Сегодня время распадания "на атомы", время " атомизации". Прощают для себя, и только для себя - самоощущение "атома,отдельного от других". Живут автономно, для себя, без обязательств и духовной ответственности перед миром. Семейные ценности нивелируются, мода пошла на гражданские браки... Поддержка рода, семьи, коллектива все больше и больше обесценивается... " Век атомизации"
Космея

Сообщение Хоссэ » 14 апр 2015, 09:03

More писал(а):Надо было теорию вероятностей в институте учить

Считаю чисто физический подход, очень искажающим действительность. Так что не велика беда, что она меня не привлекает. А вот делать из теории вероятности жупел истины, это уже смешно. )
More писал(а):Так что эта "лапша на уши" для лошков. Будь ты наконец человеком.

Как всё запущено! Ты хороший образчик, того что современная психология делает с человеком! Выбирайся быстрее из этой засады!

для современных людей, образованных вышесказанное совершенно понятно и называется это "теория вероятностей".

Слава тебе Господи что я не такой современный и образованный! )))))
Последний раз редактировалось Хоссэ 14 апр 2015, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Elf » 14 апр 2015, 09:06

More писал(а):Есть в определенной вероятностной степени. Надо было теорию вероятностей в институте учить. (если вы конечно учились). Существуют понятия о детерменированных, вероятностных и неопределенных исходах. Это зависит от многомерности факторов, воздействующих на определенную отдельно взятую причинно-следственную связь.
Это для тех кто ещё в 1 веке до нашей эры разумом находится есть некие "законы кармы", "владыки", а для современных людей, образованных вышесказанное совершенно понятно и называется это "теория вероятностей".

Так что эта "лапша на уши" для лошков. Будь ты наконец человеком.

Тут ведь палка о двух концах!
Отрицание существования кармы приводит к признанию отсутствия причинно следственных связей влияющих на вероятностные события. Отсутствие ПСС возможно лишь в том случае, если присутствует некая сторонняя (не иначе, как Божественная) сила, которая по своему усмотрению (вероятностно) изменяет естественный ход вещей, по сути жестко подчиненных законам физики. А от признания присутствия сторонней силы, до существования неких Богом прописанных законов кармы - один шаг!
Вот так и попадают в ловушку от ума!
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Elf » 14 апр 2015, 09:11

Levis писал(а):А если я не вижу ни в ком наличия причин для того, чтобы кого-то прощать, то я тоже способствую умножению греха?

Какой то странный вопрос.
Прощать можно лишь то, что причиняет тебе неудобства. Если нет таких неудобств, о чем разговор?
Elf
Шаман
Шаман

Сообщение Levis » 14 апр 2015, 09:34

Elf писал(а):Прощать можно лишь то, что причиняет тебе неудобства. Если нет таких неудобств, о чем разговор?

Что значит нет неудобств! Они есть, но нет осуждения человека за, что он такой, какой он есть. Вот допустим есть в моём окружении человека, который специально меня пытается спровоцировать на гнев, на раздражение. На вопрос зачем ему это нужно, он отвечает - де скучно...

Но у меня нет на него обид и потому мне незачто его прощать. Скорее нужно благодарить такого человека, ибо он показывает мне мои "привязки", "крючки", если таки ему удаётся достичь своей цели.

И разговор тогда идёт о том, что важнее для человека - научится прощать себя и других или научится формировать своё отношение к жизни таким образом, чтобы причин обид и следовательно необходимости обижаться и затем прощать не возникало?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Космея » 14 апр 2015, 09:59

Levis писал(а):Но у меня нет на него обид и потому мне незачто его прощать. Скорее нужно благодарить такого человека, ибо он показывает мне мои "привязки", "крючки", если таки ему удаётся достичь своей цели.

Признаком запекшейся обиды на глубине,неразличимой самим человеком, является пристрастность. Пристрастность с не различением: все на одно лицо, как китаезы. К примеру, медики. Все медики на одно лицо, все не могут ставить верные диагнозы и все медики ничем мне помочь не в состоянии.
Космея

Сообщение Муха » 14 апр 2015, 12:19

Космея писал(а): В советские времена алкоголика брали на поруки. Было тогда коллективное самосознание активно. И помогали всем миром - коллективом.
Так и будет, когда общество созреет.

Космея писал(а):"...при этом сказала, как отрезала ВСЕ. По живому...

Ну так уже получается - и каждый человек, и общество, пусть даже церковное, неизбежно скатываются к эгоизму и фарисейству и становятся немножко мёртвыми. И порой какой-нибудь алкоголик, как бы погибающий, бывает ближе к Богу.
И кто кого должен воспитывать - большой вопрос.
Муха

Сообщение Elf » 14 апр 2015, 13:15

Ивва писал(а):Elf, а в чем разница между гибкостью и безхребетностью?
Как ее определить, если в какие-то жизненные моменты гибкость напрочь отсутствует, а потом - как мякина, лепи, что хош - до определенного момента.
Как то я рассказывал, я делю развитие личности на несколько ступеней:обыватель;
Умный;
Мудрый.
В чем отличие между ними? А отличаются они количеством алгоритмов (шаблонов) решения жизненных задач. У обывателя обычно для решения однотипной проблемы существует один тип алгоритма, который был скопирован, или привит в процессе воспитания. Умный тем и отличен от обывателя, что у него существует несколько алгоритмов для решения однотипных задач и чем больше у него запас алгоритмов, тем он умнее.
Мудрый же отличается от них тем, что он перестает пользоваться шаблонами поведения. Поскольку ситуации в каждом случае уникальны и неповторимы, использование шаблонов, при их решении, какими бы совершенными они не были, всегда ведут к ошибочным деяниям.
При этом, эти три состояния духа может переживать каждый человек, относительно некоторых жизненных ситуаций, если конечно он не окончательный дебил. То есть, каждый из нас в некоторых вопросах может быть мудрым, а в некоторых вопросах даже мудрец может оплошать!
Исходя из вышесказанного можно определить, когда мы можем быть гибкими, а когда бесхребетными!
Elf
Шаман
Шаман

Пред.След.