Привязываетесь?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Re: Привязываетесь?

Сообщение Levis » 16 июн 2015, 08:10

ketovchanin писал(а):как будто страдания от привязанностей есть что-то плохое
А что хорошего может быть вообще в страдании и не важно по какому поводу? Что Вы видите естественного в страдании?

Что вообще для Вас значит страдание? Что это за явление, в чём его причина?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Космея » 17 июн 2015, 07:21

ketovchanin писал(а):Но мне нравилось общение с этими людьми. И я не хотел, чтобы этого общения становилось меньше.
Для меня привязанность выражается в том, что я не хочу, чтобы в моей становилось меньше того, что мне нравится.
И получается тогда не быть привязанным это когда нет того, что нравится. Или когда равнодушно относишься что этого станет меньше.

Привязанность к тому, что нравилось в прошлом, зачастую стягивает на себя энергию, мешая чувствовать уникальность новых встреч в настоящем. Привязанность как зацикленность, несвободность, тяжесть, неудовлетворенность, в ней много эгоизма. И привязанность как благодарность, что была встреча, она легка, обогащает и окрыляет для нового опыта. Слово то одно, но проживать привязанность можно по-разному.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение ketovchanin » 19 июн 2015, 13:13

Levis писал(а):А что хорошего может быть вообще в страдании и не важно по какому поводу? Что Вы видите естественного в страдании?

Пока ответ пришел только двумя фразами. "Оно того стоит" и "Похмелье"
Пытаюсь анализировать что это может значить.

Вот похмелье все знают что будет плохо. Моя знакомая, которая пьет мало но у нее всегда сильное похмелье полдня лежи болеет, голова раскалывается. Но для неё это естественная часть жизни. Мне это трудно понять пока.

Муруган писал(а):Значит Вы - шибарист!

Вы попали в точку. Если шибари это садо-мазо, то привязываться, чтобы потом страдать это в некотором смысле садо-мазо.

Сшонэ писал(а):Если не можете заменить привязанность - оставайтесь с нею. Но! За это платят страданием.

Ага, есть такое ощущение, что ожидание страдания отталкивает от привязывания.
И опять же когда привязан к человеку, то общаешься с ним совсем по-другому.
На каком-то другом уровне что ли.
И это общение оно как-то интереснее и приятнее. Такого общения нет, если не привязан.
И возможно платить страданием оно того стоит.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Космея » 19 июн 2015, 15:13

Levis писал(а):
А что хорошего может быть вообще в страдании и не важно по какому поводу? Что Вы видите естественного в страдании?

Если посмотреть биографии сильных целителей, то можно заметить общее - каждый из них проходил через страдание, неизлечимую свою болезнь, которую они смогли исцелить. Исцелившись, получили дар исцелять других.
Если сравнить жизнь святых, то каждый из них проходил через страдания и боль, научившись их трансформировать в веру, любовь, благость.
Человек, не прошедший через свои страдания, боль поверхностен, в нем нет полноты, глубины.
Космея

Сообщение Lever » 20 июн 2015, 11:55

- нет.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 957 раз.

Сообщение в_доску_свой » 20 июн 2015, 12:06

немного о привязанности viewtopic.php?f=153&t=7555&p=523569#p523569
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Космея » 20 июн 2015, 13:25

hdv, это не трусость, а подсознательная программа неуверенности, которая вбивается в подсознание с момента рождения, имхо. Все мы, родившиеся в условиях наших роддомов, несем в подсознании эту программу.
Ребенок с болями не только появился на свет, ему причиняют сильную боль, обрезая живое - пуповину, а потом беспощадно лишают защиты - матери, той единственной, которая могла бы прижать к себе, защитить, погасить страх ребенка. Так беспощадно встречает этот мир, контраст между тем миром внутри утробы - безопасным, уютным и тем, в котором ребенок появился, огромен. А зачем жить в таком мире, где тебя могут вот так - ни за что причинять боль? Так записывается в подсознание сильная программа неуверенности и жертвы. Говорят родители, что те дети, которые рождались в воде и их тут же прикладывали к груди матери и потом от матери не отнимали, имеют иной характер - они как боровички - уверенные, крепыши, могут спокойно постоять за свои интересы, умеют договариваться бесконфликтно, потому что уверены в себе. У них программа неуверенности слаба.

Hdv, ты вырос без папы?

Привязанность исходит из программы неуверенности в себе.
Космея

Сообщение в_доску_свой » 20 июн 2015, 16:11

да, Наташа, я рос без отца. (я по-моему как то уже упоминал это)

Космея писал(а):Привязанность исходит из программы неуверенности в себе.

и все? только от этой программы? кстати такая прога есть, я не исключаю. после 30-31 она начала потихоньку исчезать, но не полностью
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Adapter » 20 июн 2015, 17:00

Привязанность не страшна)
Если посмотреть на стол вооруженным глазом, мы увидим пустоту*.. Если посмотреть на объект, к которому привязываешься, вооружившись Знанием, придет понимание, что энергия Господа привязывается к энергии Господа.. а уж какая к какой - вопрос подобности.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ивва » 20 июн 2015, 18:33

Привязанность - нормальное явление. Если человек привязан, значит в объекте есть то, что человеку дорого, есть то, что он любит. Ведь любовь это не то, что кому-то принадлежит. Это выше того, что человек может взять под свой контроль. А осознает он это или не осознает - это уже вопрос вторичности. И лучше, когда человек не осознает свою привязанность ( а не зависимость). Тогда у него нет искушения взять под контроль объект привязанности, начав борьбу за "правообладание".
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА