Привязываетесь?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Re: Привязываетесь?

Сообщение Dora » 22 июн 2015, 06:52

Сшонэ, Андрей Осипов и иже с ними изощряются в поисках доказательных аргументов для своей НЕчеловечности, для своей НЕлюбви.

Привязанность - базовый и необходимый элемент человеческого со-существования, базовый и необходимый элемент человеческих отношений.
Вы хоть Вики читайте иногда что ли... если не хотите обращаться к словарям, пытаясь вникнуть в Суть понятий.
Или притчи.
Есть одна, про непривязанного коня.
Dora

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Трансцендец » 22 июн 2015, 09:05

ketovchanin писал(а):
Привязан ли ты в пище, воздуху, воде?))))).

Ну это наверное больше зависимость. Я зависим от пищи и воды.
Я умру без них.

Выходит вопрос привязанности к тому без чего/кого ты можешь выжить, можешь прожить в принципе,
но паришься возвращаясь к привязанности,
т.е. привязанность это то что тебя тяготит,
от чего ты теряешь легкость, радость, но от чего/кого отказаться не можешь, не в силах???

например, как я сейчас от кофе.. ))
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 599 раз.

Сообщение Трансцендец » 22 июн 2015, 09:09

Dora писал(а):в поисках доказательных аргументов для своей НЕчеловечности, для своей НЕлюбви

Подавленная ненависть, злоба?
Dora писал(а):Привязанность - базовый и необходимый элемент человеческого со-существования, базовый и необходимый элемент человеческих отношений.

Согласен,
потому можно и по-париться порой,
превращая тяжесть в легкий пар..))
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 599 раз.

Сообщение laysi » 22 июн 2015, 11:41

ketovchanin писал(а):Ну это наверное больше зависимость.

Нет...это ПОТРЕБНОСТИ....

ketovchanin писал(а):Я зависим от пищи и воды.
Я умру без них.

Совершенно верно....это базовые условия при которых возможна человеческая жизнь...как то вода, еда, воздух...при этих условиях ты вошёл в этот мир...на луне к примеру нет этих условий и жизни человеческой там нет...к зависимости ваще никакого отношения не имеет...

ketovchanin писал(а):Но вот привязан ли я например к борщу? Я его люблю и иногда мне его не хватает.
Раз в три месяца поесть меня вполне устраивает, чтобы не скучать по нему.

А это тоже не имеет отношения к зависимости...это всего лишь вкусовые предпочтения...ты вот к примеру не вкушаешь жареных кузнечиков ну или копчёных змей...)))...это больше распространено в Азии...

ketovchanin писал(а):Привязанность наверное это когда не хочешь расставаться. И чем дольше можешь не скучать, тем меньше привязан. И как-то привязанность тесно связана с расставанием.

Привязанность вероятнее всего тесно связанна с привычками...а зависимостью мы называем каждодневную какую нить деятельность, как то интернет зависимость, нарко зависимость, алкогольную зависимость, игроманию, коллекционирование, ну и так далее и тому подобное...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ketovchanin » 22 июн 2015, 18:21

laysi писал(а):зависимостью мы называем каждодневную какую нить деятельность, как то интернет зависимость, нарко зависимость, алкогольную зависимость, игроманию, коллекционирование, ну и так далее и тому подобное...

Хммм... Зависимость, привязанность, привычка, потребность, предпочтение. Они все так тесно переплетены.
Вот в такие моменты понимаешь, что всё это стена, веревка, дерево какого-то слона, которого никак не можешь увидеть.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА