Ты забыл добавить "ИМХО"

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Re: Ты забыл добавить "ИМХО"

Сообщение ketovchanin » 12 авг 2015, 22:09

Я подумал и у меня есть мнение удалить из этой темы оффтоп.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение ketovchanin » 03 окт 2015, 22:41

marvin писал(а):В сухом осадке есть два ОЧЕНЬ разных способа общаться:
обмен мнениями, где обе стороны заинтересованы в мнениях друг друга и работают совместно над тем, чтобы прийти к истине более точной, чем каждый из них имел ДО общения;

бодание мнениями, где хотя бы одна из сторон уверена в окончательной и неоспоримой истинности своего мнения и считает своей задачей навязать это мнение другой стороне как истинное, так или иначе, осознанно или нет.

Я подумал и у меня есть мнение, что...
Для большинства людей(по моим наблюдениям) Обмен мнениями довольно скучен и неинтересен. И в то же время Бодание мнениями - есть занятие увлекательное и азартное. Бодание мнениями происходит из желания показать себя знатоком, победить, выиграть спор, не быть побежденным. Если у Бодания мнениями есть цель - победить. То какая может быть цель у Обмена мнениями?
ketovchanin

Сообщение Lever » 03 окт 2015, 22:55

У Обмена мнениями может быть цель - установить Истину (или увидеть Истину с разных сторон), дополняя друг друга.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 914 раз.

Сообщение Adapter » 03 окт 2015, 23:05

Lever писал(а):У Обмена мнениями может быть цель - установить Истину, дополняя друг друга.

А как думаешь... в споре рождается Истина?)

Вот высказал я свою точку зрения... ну... типа мнение.. так? Другой - высказал свою точку зрения. Ну типа две КМ)
Я могу быть заинтересованным, а могу быть и не заинтересованным.. Услышал и услышал.
Для примера.. Темы форума. Кто-то спорит, доказывает, кто-то просто высказался, его процитировали, высказали свое мнение.. всё!
Каждый остался при своем мнении. Одному 50, другому 30... будем друг друга учить? Ну можно попробовать.. к чему приведет - видели.
Если же один считает свое мнение истиной в конечной инстанции... и другой тоже... и при этом они не спорят.. тооо? (а такое вообще бывает?)
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Lever » 03 окт 2015, 23:08

Adapter писал(а):
Lever писал(а):У Обмена мнениями может быть цель - установить Истину, дополняя друг друга.

А как думаешь... в споре рождается Истина?)

Наверно-таки, рождается, только в большинстве случаев для 3-го независимого наблюдателя, который не является участником спора :)
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 914 раз.

Сообщение Adapter » 03 окт 2015, 23:16

Lever писал(а):Наверно-таки, рождается, только в большинстве случаев для 3-го независимого наблюдателя, который не является участником спора

Неужели они спорят для наблюдателя спора?)) Как бы отвернувшись.. чтобы не стеснить наблюдателя)) хех))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение DK » 07 окт 2015, 11:11

Истина не может ни родиться ни умереть. Она бессмертна. Рождаются и умирают только сами споры. Истина тут не при чём.
И да - похоже споры размножаются спорами. :lol:
И да - я не добавил "ИМХО" :) Или всё таки добавил? :roll:
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение DK » 07 окт 2015, 12:58

У Обмена мнениями может быть цель - установить Истину (или увидеть Истину с разных сторон), дополняя друг друга.

Обмен мнениями - это взаимодействие. Цель у этого взаимодействия идет гораздо дальше чем очевидно. И она вовсе не так прямолинейна и однозначно как заявляют сами обменивающиеся мнениями.

Обмен мнениями это конечно же не только спор. Обмен мнениями может быть самый разный, самого разного уровня и качества. Но в любом случае обмен мнениями - это изменение друг друга. Взаимоизменение. Взаимотрансформация. Цель - взаимосамотрансформация. Я тебя изменяю, ты меня изменяешь - это называется сатрупни... сатрупни... Короче - вот так вот как-то.

Ну а Истина - она может быть рядом или не быть но не она цель.
=====

К Истине невозможно прийти. Только она сама может нас всех привести. Если её любить и к ней прислушиваться.
DK

Сообщение DK » 07 окт 2015, 13:17

Бодание мнениями происходит из желания показать себя знатоком, победить, выиграть спор, не быть побежденным.

А мне нравится побеждать. Но разонравилось показывать. Нет ничего плохого в желании побеждать. Плохое есть в желании показать победу. Обычно одно из этих желаний исключает возможность удовлетворения другого.
DK

Сообщение DK » 07 окт 2015, 13:28

В сухом осадке есть два ОЧЕНЬ разных способа общаться:
обмен мнениями, где обе стороны заинтересованы в мнениях друг друга и работают совместно над тем, чтобы прийти к истине более точной, чем каждый из них имел ДО общения;

бодание мнениями, где хотя бы одна из сторон уверена в окончательной и неоспоримой истинности своего мнения и считает своей задачей навязать это мнение другой стороне как истинное, так или иначе, осознанно или нет.

Я считаю что уверенность в своей позиции не является предпосылкой к боданию мнениями. Я уверен что можно вполне мирно общаться даже если есть уверенность в своей позиции.

Вообще я это вижу так - мнения это материальные объекты. Бывают материальные объекты газообразные, бывают жидкие, бывают твердые. Между всеми этими объектами могут быть самые разнообразные взаимодействия - объекты могут соударяться, обтекать, рассекать один другого, отскакивать, крошить, растворять, облучать, плавить, замораживать и т.д. и т.п. , могут сложно взаимодействовать как например костная, мышечная ткани организма + кровь, газы и прочие составляющие целого. Очень разнообразные типы взаимодействия существуют.

При этом твёрдые материалы - это та самая уверенность в своей позиции. Жидкие и газообразные соответственно более расположены к уступчивости. Однако в организме человека наличие и взаимодействие разных материалов не ведет ни к чему плохому. Вот я за такое взаимодействие.
DK

Сообщение ketovchanin » 17 сен 2018, 22:40

Время от времени вспоминаю об этой теме и думаю о ней.
Я подумал и у меня есть мнение, что...
Когда-то в сознании/мозге/уме/системе ценностей засело понятие об истине. Некоем таком нечто, отклонением от которого приводит к ошибкам/неудачам/бедам. И придерживаться истины, быть вместе с истиной стало какой-то сверхценностью. И в этом определенно есть смысл конечно. И обратной стороной стало болезненность от ошибочности/не совпадении с истиной своих идей. Опять же существование некоей истины подразумевает что всё что отличается от этой истины является ошибочным/не правильным/вредным. И если первый человек считает свои мысли истинными, то важно, чтобы противоположные идеи не были истиной. И пометка "имхо" как раз и добавляет "неистинности" этим другим мыслям. Как бы пометка "не истина". И при чтении мыслей с такой пометкой не возникает ситуации ошибочности собственных мыслей.
Еще я последнее время думаю, что каждый человек прав всегда.
ketovchanin писал(а):если бы перед каждым постом было написано "Я подумал и у меня есть мнение, что... "

И тогда такую фразу можно было бы чуть изменить.
"Согласен, и у меня есть мнение, что... "
ketovchanin

Сообщение Трансцендец » 18 сен 2018, 06:29

К любому и каждому сообщению, в котором нет ссылки на чужое авторство можно добавить ИМХО (на мое скромное мнение), потому специально писать ИМХО нет смысла, тем более куда-то вставлять, а куда то нет?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 583 раз.

Сообщение Сшонэ » 18 сен 2018, 08:27

Большинство сообщений подаются как имхо.

Типа, и мне хочется... говорить, вещать о своем дурацком убеждении.
Сшонэ

Благодарил (а): 341 раз.
Блог: Посмотреть блог (1360)

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА