Наши представления о Душе человека

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: bio

Re: Наши представления о Душе человека

Сообщение Арджуна* » 02 сен 2015, 07:08

Ну...просто если Близнец, то для вас нужно подавать информацию несколько иначе, чем для других домов.
Подстраховываюсь.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение кirin » 02 сен 2015, 23:39

нет, я не Близнец.
кirin

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 03 сен 2015, 06:14

Хорошо.
кirin писал(а):Мне из вашего сообщения очевидно, что у меня какой-то раздрай в теле, поэтому в поисках какого-то более гармоничного для себя способа существования среди энергий, я бы попросила вас рассказать как можно развить Акитру, если вы конечно сочтёте это как-то возможным...

Насколько мне известно, если Акитра заработала, то с самого рождения, как правило сам человек не может её никак включить и развить тоже. Но...В редчайших случаях возможно её включение , не зря её назвали чакрой героизма.
Но обычно....Включается* эта чакра благодаря акту добровольного... искреннего самопожертвования, который случился в прошлой жизни, и только милостью Вышнего. Энергии Воли Отца, идущие через эту чакру, это энергии Его внимания, которым он удостоил не лично вас, а акт самопожертвования.
Чакру развить невозможно, однако поток Его Воли будет проходить через неё в первозданном виде только тогда, когда в него с вашей стороны не будет добавлялся своего. Чем больше вы попытаетесь внести в поток своего, (желаний, волеизлияний) тем больше закрываете ему возможность беспрепятственного прохождения. Перекрываете.
Поток воли перекрывается такими вещами как: суетливость, то есть когда вы хватаетесь то за одно, бросаете это, тут же хватаетесь за второе, третье и ничего не доводите до конца; противопоставлением, это когда вы сталкиваясь с чем-то, пытаетесь найти аналог или антипод этому, в этом случае Воля тратится на создание ненужного никому кроме вас; авторитарностью, это когда вы вольно или невольно присваиваете энергию потока для удовлетворения своих амбиций, то есть считаете себя автором, делателем происходящего, а не просто проводником; властолюбием, это когда вы используете поток Его Воли для обретения власти над тем чем не властны; злоба, это когда от вас идёт ответ наперекор законно происходящему, то есть вы тратите поток на построение препятствия ему же; и самооправдание, это когда вы тратите энергию потока на построение ситуаций или мысленных конструкций, оправдывающих ваши ошибки.
Одним словом самоуправление потоками энергии, проходящими через Акитру, по сути есть попытка управления Отцом и Его Волей.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 03 сен 2015, 06:29

Арджуна* писал(а):...В редчайших случаях возможно её включение , не зря её назвали чакрой героизма.

То есть это происходит тогда, когда вы свершили некий акт самопожертвования ради Целого, для обретения Бытия чего-то такого, чего не было прежде, то есть вы отдали из милости, а не из жертвы, свое бытие, бытие собой, ради бытия совершенно нового... Вас не стало, появилось нечто...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 03 сен 2015, 06:50

Гугль говорит, что чакра Акитра чуть ниже анахаты (которая, в свою очередь, расположена в середине груди), т.е. на уровне диафрагмы где-то..

Нет, на самом деле это дополнительная чакра и появляется она именно в центре самой Анахаты, как потенциальная возможность второго рождения. Преображения. При очищении от самости, то есть от того, что описано как препятствия выше. Как только поток Воли Отцв, хоть на мгновение не встретит препятствий, всё... Прорвало. Вы родитесь во второй раз, но уже там, куда был направлена Воля Отца. А где...Ему одному известно.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 03 сен 2015, 08:35

кirin писал(а):Поэтому я хоть и не боюсь одиночества, и меня редко посещает скука, но находясь в толпе я не могу быть наедине с собой в лучшей мере, чем когда нахожусь одна...ибо как промокашка...толпа меня психически давит...И , видимо, вишуддха, таким вот образом у меня стала активизироваться из-за попыток как-то преодолеть вот эту свою промокашестость ..так-то вот

"Промокашистость", это побочное, остаточное , оставшееся после совершенного некогда акта самопожертвования. В индусской традиции называемое сиддхи. Как конкретно ваша называется у них даже и не знаю. У Близнецов - это выражено как свадхьяя, это способность частью сознания становиться и быть всем чем пожелаешь. При этом оставаясь самим собой. Может и у вас это же? Если так. То вашу промокашестость можно правильно направить с помощью верхней чакры треугольника - Сомы.
Но зачем вам эти сиддхи...даны, я же не знаю. Как и того ради чего вы свершили акт самопожертвования. Сами сделайте запрос.
Сома тоже синтезирующая чакра, то есть именно в ней происходит единение энергий шакти и шактимана... Как акт Со-творения. Ну и, как побочное...даёт нектар наслаждения, что и как тут...не знаю...сам работаю над осознанием этого.
Вот уж чем точно увлекаться не стоит, так это перекачиванием нектара наслаждения, а пользоваться тем, что приходит сам. Обычно его используют для омоложения или восстановления здоровья и сил тела и разума.
Но приходит он именно для восстановления и поддержки затраченного на Со-творение и для свершения следующего акта.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 03 сен 2015, 08:51

Ещё вопросы? Или дальше сами?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение кirin » 03 сен 2015, 12:16

Арджуна* писал(а):Хорошо.
спасибо, спасибо, спасибо...
прочла...и чувственные образы "воспоминаний" нахлынули такой мощной волной душевной боли!...ой-ёй..
вы вернули меня себе...
спасибо.
Арджуна* писал(а):Поток воли перекрывается такими вещами как: суетливость, то есть когда вы хватаетесь то за одно, бросаете это, тут же хватаетесь за второе, третье и ничего не доводите до конца; противопоставлением, это когда вы сталкиваясь с чем-то, пытаетесь найти аналог или антипод этому, в этом случае Воля тратится на создание ненужного никому кроме вас; авторитарностью, это когда вы вольно или невольно присваиваете энергию потока для удовлетворения своих амбиций, то есть считаете себя автором, делателем происходящего, а не просто проводником; властолюбием, это когда вы используете поток Его Воли для обретения власти над тем чем не властны; злоба, это когда от вас идёт ответ наперекор законно происходящему, то есть вы тратите поток на построение препятствия ему же; и самооправдание, это когда вы тратите энергию потока на построение ситуаций или мысленных конструкций, оправдывающих ваши ошибки.
Одним словом самоуправление потоками энергии, проходящими через Акитру, по сути есть попытка управления Отцом и Его Волей.

да, я чувствую, что это так.
самость такая ...у меня..

Арджуна* писал(а):"Промокашистость", это побочное, остаточное , оставшееся после совершенного некогда акта самопожертвования.

если это так, то
"вспоминается" не совсем чистый акт самопожертвования ...: "я не хочу убивать во время нападения на меня только потому, что их агрессия от безисходности, просто тупая агрессия , они сами не понимают зачем им меня убивать...а у меня на тот момент состояние отчаяния... буд-то всё ценное для меня в жизни потеряно, и мне незачто больше бороться...нет ради чего(кого).... и я не защищаюсь...я даю им себя убить..

наверное так создалась карма...и мне и им..

короче надо самость как-то прорабатывать...

Арджуна* писал(а):Вот уж чем точно увлекаться не стоит, так это перекачиванием нектара наслаждения, а пользоваться тем, что приходит сам. Обычно его используют для омоложения или восстановления здоровья и сил тела и разума.

я его (если это он) воспринимаю как Вдохновение (наитие)...через Чувства свыше... приходит как бы ясность понимания, осознавания...

Арджуна* писал(а):Ещё вопросы? Или дальше сами?

конешно у меня куча вопросов...вернее даже не вопросов, а желание -- "говорите..говорите..говорите..мне так нравится вас слушать..!"

но это самость хочет ,наверное...

тут надо самостоятельно всё осмыслить и понять...

спасибо, Арджуна.
кirin

Сообщение bio » 15 сен 2015, 19:11

Начал тему, отвечаем безвозмездно. В том числе - и про Вашу Душу :)
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение bio » 22 сен 2015, 13:31

кirin писал(а):bio, здравствуйте.
мне тут недавно попался видеоролик

с концепцией о Душе от господина Левашова.

Мне интересно услышать ваше мнение об этой концепции...

в этом ролике картинка с планетой и радужными сферами вокруг неё..так вот у меня возник такой, может странноватый( :oops: ), вопрос : эти сферы, они так и расположены в координатах трёхмерного пространства как одна над другой, т.е. ,например," фиолетовый уровень" он где-то на уровне озонового слоя планеты? или картинка -это просто аллегория такая для наглядности типа...
Выполняя обещание - и преодолевая аллергию на контактёров, посмотрел наконец ролик.

Ничего нового, всё то же: обладание истиной в последней инстанции, категоризм суждений, неинтеллигентность, отсутствие сомнений в своей - точнее, полученной из неясного источника - картине мира....

Даже не оценить сколько здесь истины, кажется, около 40 %...

Картинка красивая, да, - аллегория..

В общем, лучше почитать тогда уж Даниила Андреева, это хотя бы литература высокого уровня :)
Последний раз редактировалось bio 22 сен 2015, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение кirin » 22 сен 2015, 14:00

bio писал(а):... :)

:)
спасибо, bio
кirin

Сообщение Альциона » 22 сен 2015, 21:37

Душа - падчерица тела, только юродивые позволяли ей проявиться получая только унижения. Лучшие поступки всегда от Души, но мы боимся насмешек и посему следуем правилам общества, не обнажаем ее как и тело.
Многие почитают Ксению, но мало кто повторит ее путь.
Каждый человек ищет истину, но только одному Богу известно, кто ее нашел.
Альциона
**
**

Сообщение Альциона » 22 сен 2015, 23:00

bio писал(а):Начал тему, отвечаем безвозмездно. В том числе - и про Вашу Душу :)

Значит даром.
Каждый человек ищет истину, но только одному Богу известно, кто ее нашел.
Альциона
**
**

Сообщение laysi » 09 окт 2015, 13:28

Душа́ (от др.-рус. дѹша[1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии и религии......Средоточием душевной жизни человека является самосознание, сознание себя неповторимым человеческим существом, индивидуальностью....

Созна́ние — состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях....Так, например, с точки зрения теории отражения сознание в широком смысле — это «психическое отражение действительности независимо от того, на каком уровне оно осуществляется — биологическом или социальном, чувственном или рациональном», а в узком смысле — «высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека за счет рефлексии»
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение laysi » 09 окт 2015, 13:33

А с чего вы решили, что это именно Душа что то там убирает?...для чего Душе сопротивляца?...ведь Душа это субстанция...имеет ли она форму?...имеет ли ТУМАН форму?...и вроде да и вроде нет...)))...если говорим о голоде?...то голод испытывает тонкое тело...если это эмоции и чувства, то испытывает голод тонкое эмоциональное тело, никак не Душа...если это голод общения или мыслей, то испытывает голод тонкое ментальное тело, никак не Душа...

О том, что Душа - это ЧАСТИЧКА...Бога, ну или всего человечества, абсолюта или космоса...не суть важно как назвать...с этим вроде как многие согласились...то Богу или космосу по барабану какие условия выбрал данный конкретный воплощённый персонаж...страдает он или постоянно радуеца...Душа то тут при чём?...а вот мораль, совесть, мысли, чувства...то что напрямую не относица к Душе...те голод да, испытывать могут...а Душа всего лишь как НАБЛЮДАТЕЛЬ ну и свидетель...

Может ли Душа что то там советовать, рекомендовать...наставлять на путь истинный? ...скорее всего врядли, а вот прислушаца к ней...как прислушиваюца к вселенной, космосу, абсолюту, Богу...направляя внимание к себе или во вне...такая возможность есть...и многие ли это используют?)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Пред.След.