Есть ли у Души голод? продолжение....

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: nayatl

Re: Есть ли у Души голод? продолжение....

Сообщение nayatl » 20 сен 2015, 23:32

nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 21 сен 2015, 15:50

nayatl писал(а): не совсем колёса, скорее вихри.....аналогия со стекающей водой в ванной может ближе?!

А в какую сторону вращается та или иная чакра? ;)
И о чем это направление вращения говорит?
Можно добавить, что все чакры вращаются примерно 12 часов в одну сторону и 12 в другую. То...центробежно , то центростемительно. Ночью, во время сна, каждая чакра набирает энергию шакти из махат-таттвы, а днем, при обратном выбрасывает её из нас обратно в махат-таттву. При этом "выбрасывая" отработанное организмом всю...шлаки короче. Каждая из чакр имеет свою скорость вращения, причем у каждого из нас - индивидуальную, чем выше чакра тем скорость вращения выше. Чакры повсюду. Есть, например, органальные - то есть чакру имеет каждый отдельный внутренний орган, есть кармендиальные - при каждом органе восприятия, есть они даже у каждой клетки организма - да что там...каждый атом вселенной построен на основе спина.
Все вместе образует ОДНУ многомерную и неделимую торсионную сеть.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 21 сен 2015, 18:59

Наука Будущего писал(а):Это для красоты было в твою ТОР-СИОННУЮ сеть вплетено или для искажения понятия?

Успокойся, не еврей я. У меня вообще нет национальности))) и не было никогда.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 21 сен 2015, 21:19

Арджуна* писал(а):А в какую сторону вращается та или иная чакра? И о чем это направление вращения говорит?
- воот, как раз эти вопросы и предлагаю выяснить.....
Арджуна* писал(а):Можно добавить, что все чакры вращаются примерно 12 часов в одну сторону и 12 в другую. То...центробежно , то центростемительно. Ночью, во время сна, каждая чакра набирает энергию шакти из махат-таттвы, а днем, при обратном выбрасывает её из нас обратно в махат-таттву. При этом "выбрасывая" отработанное организмом всю...шлаки короче. Каждая из чакр имеет свою скорость вращения, причем у каждого из нас - индивидуальную, чем выше чакра тем скорость вращения выше.
- ок, принято. Но хотелось бы знать, откуда информация. Твоё "наблюдение" или чужое? По вращению чакр у меня тоже своё есть... не случайно про вращение воды, утекающей в дырочку вспомнил ;)
Пы.Сы.: Науб удалил, потому как не по теме.....флудёшь...
nayatl

Сообщение Арджуна* » 21 сен 2015, 22:20

Есть такой ведический трактат... "Чакравидья".
Но там есть и такое, что чакры меняют направление вращения еще и по семилетним циклам.
Но я этого не заметил....хотя все может может быть)) Просыпаешься...все вертится, а куда...кто знает? Может оно так и было? )))
Но вообще-то чакр я никогда ни у кого не видел, тем более у себя))) Хотя... Ощущаю энергию центров довольно четко, особенно у тех кто рядом. Но это ощущение, а не видение. При ощущении потока явно ... втягивающий он, или наоборот. Когда чела спит, если ты сенс.. можно провести рукой над манипурой, ощущается легкий холодок. Не всегда...ну..смотря какой сон снится человеку, то может на основное втягивание работать какая-то другая чакра. Когда глубокий сон без сновидений, обычно это манипура.
Ну и вообще ...сон...т.е. сам процесс сна и сновидений и вообще сама жизнь во сне...в которую проваливаешься, словно в иную реальность. В эту реальность устремляется внимание и внешний мир для нас перестает существовать. Да и тело спит, сил набирает. Это каждому явно..без сна трудно...хотя есть люди которые не спят. Я встречал одного такого. Но у него было что-то такое... Короче...сидишь рядом с ним, беседуешь...вдруг он встрепенется и перед тобой словно другой человек. Меняется многое...и стиль беседы, темп, иногда направление и интенсивность. Через пару часов опять...щелк и снова обычный)) Надеюсь понятно в чем дело?)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 21 сен 2015, 22:30

Арджуна* писал(а):Есть такой ведический трактат... "Чакравидья".
- ясно.....
Арджуна* писал(а):Но там есть и такое, что чакры меняют направление вращения еще и по семилетним циклам.
Но я этого не заметил...
- вот и я о том же...... трактат - это канеш хорошо.....но чёта в жизни я наблюдаю чуток другое..... Твои наблюдения мне даже интересней..... трактатам я последнее время не доверяю на 100%......
Арджуна* писал(а): Это каждому явно..без сна трудно...хотя есть люди которые не спят. Я встречал одного такого. Но у него было что-то такое... Короче...сидишь рядом с ним, беседуешь...вдруг он встрепенется и перед тобой словно другой человек. Меняется многое...и стиль беседы, темп, иногда направление и интенсивность. Через пару часов опять...щелк и снова обычный)
- да, забавно.... у него вариант сновидения наяву.... когда внимания осознания переводя фокус внимания сознания на тело сновидения (тонкое) при этом не теряет фокуса с физического..... обычно это у людей это весьма чётко прослеживается....большая "пропасть" между вниманием Тоналя и Нагваля.... было бы забавно его на тонко-энергетическом "уровне" поглядеть.....
Арджуна* писал(а):Но вообще-то чакр я никогда ни у кого не видел, тем более у себя))) Хотя... Ощущаю энергию центров довольно четко, особенно у тех кто рядом.
- я тоже не вижу образами, скорее чувствую упругость пространства.... видят образно, как правило сновидящие.... (как я заметил)......
Арджуна* писал(а):чакры меняют направление вращения еще
- возможно....но....изменение направления вращения не значит, что энергия движется в обратную сторону...... я попозже поясню свою мыслю....
nayatl

Сообщение Арджуна* » 21 сен 2015, 22:54

nayatl писал(а):трактат - это канеш хорошо.....но чёта в жизни я наблюдаю чуток другое.....

Естественно мы будем наблюдать другое))) Трактат Чакравидья где писан? В Индии...а она гораздо ближе к экватору и там цикл день-ночь примерно равен. У нас в средних широтах по разному, по временам года.

nayatl писал(а):я тоже не вижу образами, скорее чувствую упругость пространства.... видят образно, как правило сновидящие....

Ну..образы образам рознь... не обязательно образу быть чисто визуальным, в образе может быть все остальное. В разных пропорциях. И сам образ может быть прямым отражением реальности и искусственным. В первом случае это так, когда происходящее..."накрыто-объято* намеренно, т.е. искусственно сгенерированным полем и происходит в нем искажая его, ты видишь-ощущаешь эти искажения, т.е. они становятся картинкой-ощущением. Такой образ реален не менее чем сама реальность....ибо сама реальность оставляет на твоем поле реальные следы.
.но....изменение направления вращения не значит, что энергия движется в обратную сторону.

Нееет...точно в другую)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 21 сен 2015, 23:23

Арджуна* писал(а):.но....изменение направления вращения не значит, что энергия движется в обратную сторону.

Нееет...точно в другую
- хмм, ты меня не понял..... вращение колеса и вращение вихря - это не одно и тоже...... в случае вихря есть ещё "поступательное" движение....втуда ил обратно.... ну как шуруп или любимый некоторыми, буравчик ))движение может быть от "наблюдателя", хотя вращение может менять направление....
Арджуна* писал(а):Ну..образы образам рознь... не обязательно образу быть чисто визуальным, в образе может быть все остальное.
- образ - это визуальная характеристика, смотрим в словарях:
1) Образ - - изображение лика Иисуса Христа, богоматери, святого; икона
2) Образ - - форма отражения и освоения человеком объектов мира. В современной философии О. понимается не только как продукт сознания, но и как то, что формируется в социальности в виде знака ....

Образ синонимичен античному Эйдос. Эйдос — это и наружный вид, облик предмета и его чистая внетелесная и вневременная сущность, идеи, разделяющие новоевропейские теории, подчеркивающие нераздельность в его сущности вида и идеи.

Даже термин есть - художественный образ......указывающий в основном, на визуальную составляющую....
А есть восприятие не образно-визуальное, но иное.....как восприятие скорее "энрегетическим" полем....
Арджуна* писал(а):Такой образ реален не менее чем сама реальность....ибо сама реальность оставляет на твоем поле реальные следы.
- потому я не собирался сравнивать степень реальности.... Просто отметил РАЗНИЦУ восприятия.....
Арджуна* писал(а):Естественно мы будем наблюдать другое))) Трактат Чакравидья где писан? В Индии...а она гораздо ближе к экватору и там цикл день-ночь примерно равен
- разница наблюдаемого мне видится в других причинах, а вовсе не в нахождении относительно экватора...тут скорее важней убеждения и взгляды.....
nayatl

Сообщение marvin » 22 сен 2015, 04:37

nayatl писал(а): - угу..... но вроде как он и не совсем колёса, скорее вихри.....аналогия со стекающей водой в ванной может ближе?! ;)

У меня был опыт непосредственного-видения ощущения: однажды я почувствовал некое... ощущение в районе груди. Присмотревшись к нему ощущениями (именно так - ощущения, переведенные в визуальную форму для наглядности) я понял, что это некий вращающийся диск с дымкой вокруг и ножкой, суживающейся в глубь тела.
Я бы в ПОЛНОМ недумении - что за хрень такая?
Через пару минут - Семен Семеныч, так это же ж чакра!
В чем ценность опыта: я не искал ничего по книжке или какому-то описанию, более того - опыт наблюдения был настолько непосредственным, что я достаточно долго не мог связать наблюдаемое с понятием "чакра".
Подытожу: ну, чакра. Ну, вихреподобная, ну вращается (если стоять лицом ко мне - по часовой стрелке). И что?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Арджуна* » 22 сен 2015, 08:53

nayatl писал(а):- хмм, ты меня не понял..... вращение колеса и вращение вихря - это не одно и тоже...... в случае вихря есть ещё "поступательное" движение....втуда ил обратно.... ну как шуруп или любимый некоторыми, буравчик ))движение может быть от "наблюдателя", хотя вращение может менять направление....

Именно это и имелось ввиду с самого начала, когда писалось "центростремительное и центробежное". Кроме того, когда упоминался атомарный спин, то подразумевалось то, что все взаимосвязано и именно атомарные спины задают и определяют в целом направление вращения чакр в ее центр или от него...в то же время атомарные сами откликаются на нечто большее...на то что пытается изучать астрология. То есть чакры находятся и обусловлены между...
nayatl писал(а):- образ - это визуальная характеристика, смотрим в словарях:

Значит словари отражают действительность не в полной мере)))
Я не смешиваю и стараюсь не путаться между ощущением, восприятием и представлением. Для меня это совершенно разные вещи. Двум последним доверять можно только с натяжкой.
Ощущение - это отражение отдельных чувственно воспринимаемых свойств предметов материального мира: цвета, формы, запаха, вкуса и т.д. Восприятие представляет собой целостный образ предмета, непосредственно воздействующего на органы чувств. Например, образ орудия преступле­ния, места совершения преступления, конкретного человека и т.д. Представление - это сохранившийся в сознании чувственный образ предмета, который воспринимался раньше. Если ощущение и восприятие возникают лишь в результате непосредственного воздействия предмета на органы чувств, то представление имеется в сознании тогда, когда такое воздействие уже отсутствует. Таково, например, представление о человеке, с которым приходилось встречаться раньше. Чувственное познание, таким образом, дает нам непосредственные знания об отдельных предметах, об их внешних свойствах. Оно эмоционально ярко, многогранно, но редко позволяет по­знать объект более глубоко, в его существенных признаках и качестве.
Кроме непосредственных знаний, есть знания, истинность которых достигается опосредованно, то есть с помощью других знаний, не всегда обращаясь к показаниям органов чувств. Эти знания являются результатом логического познания, мышления.

То есть визуальный образ есть следствие смешения того что есть, было, плюс умозаключения.
Что бы не запутаться приведу конкретный пример.
Я, эпизодически, занимался диагностикой и разработкой метода исцеления... для пациента.
Имею ввиду что я сам - не лекарь, лекарем может выступать только сам пациент, я лишь способен создать некоторые условия, и задать направление для конкретных усилий и действий самого пациента, на любом доступном уровне, хотя бы в областях подсознания, потому как он или подсознание должны знать что происходит и действовать соответственно ситуации). Условия создаются с помощью восстановления прямого контакта с махат-таттвой, то есть с первичным торсионным полем, в котором всегда правильное направление истечения энергетических потоков. Это в идеале. Иногда нужен контакт с иными уровнями поля, ну... это когда нарушено взаимодействие между отдельными органами пациента....т.е. сбой между чакрамами органов, а "ниже" все в норме.
Не зря писалось выше, что когда идет поток от центра чакры, органальной (самого органа)в частности, то это значит, что идет очищение... температура органа повышена, это можно даже документально зафиксировать, и увидеть с помощью приборов в инфракрасном диапазоне. Повышение температуры означает, что чакра не справляется, то есть не успевает выбрасывать "загрязнения" а они это те завихрения что "не в строчку", т.е. в противоположном направлении происходят), а значит орган работает на износ. Что бы помочь органу, нужно перейти на уровень "ниже" - т.е. либо на клеточный, либо на атомарный. А именно произвести синхронизацию таким образом, что бы вращение чакр-спинов этих уровней в организме и вовне, было насколько можно однонапраленнным. Синхроннизация - это создание как бы...матрицы-поля, где все вертится правильно....то есть так как все вертится в махат-таттве, первичном торсионном поле. Сработает инерция.
Это очень динамичный процесс, в котором никоим образом не должно присутствовать даже тени представления...а только ощущение и восприятие. Причем второе должно ОБЯЗАТЕЛЬНО держать в поле "зрения" сразу два "фронта", то есть иметь как эталон махат-таттву и то что есть в "наличии" у пациента. Этому "наличию" и нужно "показать" махат-таттву как эталон как нужно работать.
В обыденности это выглядит так... Ты фиксируешь внимание на нужном уровне махат-таттвы (торсионном поле), транслируешь его в области нарушения, то есть как бы окружаешь эти области и это постепенно заставляет эти области перейти к норме в соответствии с Целым.
Ну..как-то так.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 22 сен 2015, 09:02

Есть еще очень интересный момент.
Он называется - сапожник без сапог)))
Это не значит, что сапожник, шьющий великолепные сапоги другим, не может сшить их себе))) Верно? Ему они не нужны)))
Ведь...Сапожник может обожать ходить босиком, или ставить выше свои маленькие радости выше общепринятого или вообще выше правил Целого. Он идет на это сознательно.
Это очень хорошо отразил Горький в своем бессмертном произведении. ;)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 23 сен 2015, 16:37

про чары попозже продолжим. а щас снвоа вспомним про Душу ))))
Я находится в Сердце позади дживы, или эгоистическоего «я»....
отсюда: http://ligis.ru/librari/3292.htm
Изображение
nayatl

Сообщение Арджуна* » 24 сен 2015, 09:26

Я находится в Сердце позади дживы, или эгоистического «я»

Это тот центр, Сердце, который Писания именуют хрит-гуха [пещера сердца], арул [Милость], уллам [Сердце].

Ну...Уллам правильнее перевести как "вместилище которое и есть и которого нет", это более буквальное значение. :)
В Калагии это же названо как Кумбха (кувшин), ведь на самом деле кувшина нет, есть только глина и приданная ей форма, поэтому если туда что-то налить...то налитое примет заранее приданную форму.
Махарши доступными и приемлемыми ему средствами рассказывает вот об этом:
http://narod.kmv.ru/adam/5.html
Конкретно кумбха показана на рисунке 6. Этот "кувшин" центр тороидальной структуры и образован закрученным потоком энергий Шакти, такой поток может быть и на деле закручен только волей и усилием Шактимана. И...то что оказывается внутри этой Кумбхи - и есть тот же Атман в состоянии покоя или же другими словами в состоянии Сат Чит Ананда. Стремительно закрученный и проходящий поток шакти несет массу информации о происходящем вовне и как бы рисует на внутренних "стенках" кумбхи...для Атмана всё, что происходит "снаружи". Так вот, по сути... это и есть индивидуализированная потоками шакти... душа=Атман. Эта душа ничем не отличается от ВСЕМИРНОЙ ДУШИ=АТМАНА. Поэтому...если поток прекратить таким же образом каким он был создан, то есть тем же усилием воли, то кумбха исчезнет и индивидуальная душа сольется с Атманом вовне.
Так вот...Выше кумбхи, в точке, где сходятся все "линии" потока шакти, есть еще один тороид, но он уже создан движением самой шакти, и из нее... т.е. женским аспектом. Этот тороид и есть то, что названо в Ведах Ахамкара, или ложное эго. Если рассматривать не до конца развитую кумбху (на рисунке 4), то можно заметить место, где сходятся потоки шакти, это район головы человека, отсюда и ощущение что "я" человека находится именно в голове. НО это ощущение - ложное.
Поэтому что бы ощутить действительное "Я", нужно "опустить тороид "ложного я" в центр кумбхи и там он растворится в Атмане сам по себе.
Ну...если вам это нужно)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 24 сен 2015, 15:55

Арджуна*, спс за информацию. Но не будем забывать, что это: http://narod.kmv.ru/adam/5.html - лишь ещё одно описание, ещё одна парадигма, не правильнее других.
Арджуна* писал(а):Махарши доступными и приемлемыми ему средствами рассказывает вот об этом:
http://narod.kmv.ru/adam/5.html
- ну и это лишь твоя версия того, ЧТО ИМЕННО описывал Махарши, однако не факт ;)
nayatl

Сообщение Арджуна* » 24 сен 2015, 17:58

nayatl писал(а):ещё одно описание, ещё одна парадигма, не правильнее других.... - ну и это лишь твоя версия того, ЧТО ИМЕННО описывал Махарши, однако не факт

А я и не настаиваю что эта правильней))) в ней просто другие слова от том же.
И...То что для кого не факт, для кого-то факт....и наоборот.
Анекдот.
Угостили как-то чукчу геологи апельсином... Вернулся он домой в стойбище, рассказал про апельсин.
Его спрашивают:
- Какой он? Он вкусный?
- Вкусный однако! Круглый как солнце и такой же яркий!
- А какой вкусный? Как рыбий жир?
- Вкуснее!
- Как тюлений жир?
- Вкуснее!
- Как юкола из оленя?
- Вкуснее!
- Ну как это...вкуснее? Как что?
- Как ибацца!
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение DK » 24 сен 2015, 18:48

:lol: В точку анекдот! :lol:
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение DK » 24 сен 2015, 19:35

Если рассматривать не до конца развитую кумбху (на рисунке 4), то можно заметить место, где сходятся потоки шакти, это район головы человека, отсюда и ощущение что "я" человека находится именно в голове. НО это ощущение - ложное.
Поэтому что бы ощутить действительное "Я", нужно "опустить тороид "ложного я" в центр кумбхи и там он растворится в Атмане сам по себе.

Кстати в медитации действительно последовательно останавливая сначала внешние а потом все более глубокие движения в уме сначала движешься в середину головы а потом оттуда в шею и затем оттуда в грудь. Т.е. похоже действительно самое начало мысли - в груди, а в голову и затем из головы дальше идет уже вторичное или совсем уж десятое продолжение мысли.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение nayatl » 24 сен 2015, 19:56

Арджуна* писал(а):А я и не настаиваю что эта правильней))) в ней просто другие слова от том же.
И...То что для кого не факт, для кого-то факт....и наоборот.
- ну я это к тому, что у нас есть лишь наше мнение и наша точка зрения. Даже если мы высказываем некое чужое видение, то это наше мнение, как нам видится чужое мнение... Т.Е - это ИНТЕРПРЕТАЦИИ..... Это не спор и не критика. скорее констатация ;)
nayatl

Сообщение Adapter » 24 сен 2015, 21:21

nayatl писал(а):- ну я это к тому, что у нас есть лишь наше мнение и наша точка зрения.

ну тут ты должен понимать да, что это всего лишь точка зрения. А значит не всегда мнение есть всего лишь мнение.. чья-то реальность идентична действительности... а у кого-то истине в последней инстанции.. можно конечно с уверенностью сказать, что это всего лишь его... а то и мое мнение сейчас)))... но это - всего лишь уже мнение читающего это сейчас)
nayatl писал(а):Даже если мы высказываем некое чужое видение, то это наше мнение, как нам видится чужое мнение...

вот пример твое мнение.. только твое мнение, говорящее лишь то, как ты считаешь...
опровергнуть просто нечего))
вот у него свое мнение... он красное называет зеленым...
А Ты.. вот Ты считаешь что красное - это красное?))) Да это всего лишь твое мнение))))
Это скорее констатация)))
Но... это всего лишь мнение))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение nayatl » 25 сен 2015, 01:08

Adapter а чё так тебя понесло?
Adapter писал(а):ну тут ты должен понимать да, что это всего лишь точка зрения. А значит не всегда мнение есть всего лишь мнение.
- мнение - это только мнение и ничего больше )))
Adapter писал(а):чья-то реальность идентична действительности..
- чья-то реальность - это ментальные проекции действительности в голове, модель.....а модель не равна действительности.... и это не просто мнение (про выделенное жирным) )))
nayatl

Пред.След.