Свобода. А есть ли она?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Ивва

Re: Свобода. А есть ли она?

Сообщение Levis » 06 окт 2015, 12:49

DK писал(а):Душа требует проявления и выражения.

Это правда, жаль, что своей души ты не слышишь, а то, что ты выдаешь за голос души лишь голос твоего эго.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение DK » 06 окт 2015, 12:52

Если Ты будешь с одним и тем же ко всем... не эффективно это.

Если ты заметил - я очень разный к разным людям. Под каждого конкретного человека и слова и инструменты выбираются предельно индивидуально и притом по ситуации - разные в разных ситуациях. Это очень динамичный выбор - душа чувствует тончайшие изменения ситуации - тысячи раз в секунду. И оперативно отрабатывает их адекватным взаимодействием.

Но в то же время бывают твердые внешние обстоятельства которые не сдвигаются, не изменяются. И поэтому адекватное взаимодействие с ними тоже не изменяется. Как только изменится ситуация - мгновенно изменится и адекватное взаимодействие с ней.

Твоя любовь - это жесткость мяса на твоих зубах)) Ну ей Богу)) Ты ничего не понимаешь)) Вот я - я понимаю, а Ты - неа, не понимаешь))) Понимаешь?)

Ты не чувствуешь поэтому не понимаешь.

А оно было у Тебя, это благополучие? Вот вначале обрети, а потом пожертвуй. Вот тогда это будет жертва.
Понимаешь о чем я?

Есть разные благополучия. Есть благополучие души, есть благополучие рассудка, тела и прочие. У меня сейчас есть благополучие души. Раньше я пытался держаться за прочие благополучия но потом я чувствовал что жертвую благополучием души для этого. Тогда я понял что это не выход. Что это путь не туда и стал стремиться к благополучию души - не взирая на прочие благополучия. И душа сказала - ДА! ИМЕННО ЭТО!
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Хоссэ » 06 окт 2015, 12:57

Adapter писал(а):Под свободой я понимаю осознание своего положения по отношению к Господу

Вы настолько завысили осознание своего положения по отношению к Господу, что вам не мешало бы побыть простым пользователем, а не модератором, для вашей же пользы. ))
Это завышение чувствуется по задаваемым вами вопросам:
Adapter писал(а):Ты ничего не понимаешь)) Вот я - я понимаю, а Ты - неа, не понимаешь))) Понимаешь?)

Adapter писал(а):А оно было у Тебя, это благополучие?

Adapter писал(а):Понимаешь о чем я?

Чем больше смирения перед Господом, тем выше ваше положение, Радость моя!
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение DK » 06 окт 2015, 13:05

Для человека есть три общедоступных свободы:
- свобода действовать,
- свобода эмоционировать, чувствовать,
- свобода мыслить.

Какая свобода имеется ввиду?

Ивва писал(а):
Можно ли достичь свободы какими-то действиями? Вот, к примеру, жил себе человек свободно и спокойно, потом вдруг бац - кризис среднего возраста - приходит какое-то новое понимание в виде протеста-вопроса. В психологии эти кризисы известны, в 7 лет, в 14, ну и потом - в среднем возрасте. Этапы взросления. И на каждом этапе стремление к свободе связано с отверганием того, что есть. Словно личной свободе что-то или кто-то мешает. Ощущение несвободы.
Так есть ли свобода?
Свобода проявляет себя не протестом.. А реализацией.

Вот - для меня самая важная свобода - это свобода души. Все остальные не имеют значения сами по себе. Но душа действует так что постепенно дает свободу и в остальных частях - это постепенный процесс развития остальных частей.

Еще хочу про алкаша. Просто только что пришло, вот захотел озвучить.

Дело в том что алкаш потому и алкаш что он не смог проявить жесткость. Он проявил ту самую гибкость - он уступил искушению. Уступил пристрастию. И пытаться вылечить алкаша теми же качествами - гибкостью, уступчивостью - это то же самое что пытаться потушить пожар бензином. Совершенно гиблое дело. Чтобы алкаш мог бросить свое пристрастие - ему нужен заряд совсем других энергий. А чтобы дать ему эти другие энергии - нужно иметь их самому. Невозможно вылечить слабого бесхарактерного человека если ты сам слаб и бесхарактерен. Чтобы дать алкашу силу и волю для преодоления недуга - нужно буквально взять свою силу и волю и "облучить" ею слабого и бесхарактерного человека - буквально зарядить его. Дать ему заряд силы и воли - поделиться с ним собственным зарядом. Только тогда есть реальный шанс ему помочь.
DK

Сообщение Adapter » 06 окт 2015, 13:08

DK писал(а):Что именно в какой момент - точней всего выбирает душа. Рассудок здесь плохой советчик.

как бы одно другим не назвать и не совершить подмену)
DK писал(а):Что еще за гибкость?

Гибкость мышления. «Для начала купи себе черное пальто».
DK писал(а):Нужно быть жестким, стойким, когда дело касается выражения души.

Когда дело касается выражения души, то - нужно?))
Хех)) как бы одно другим не назвать и не совершить подмену)
DK писал(а):Да - душа зачастую ведет нас в опасные предприятия.

Душа ведет тебя? Эммм.. а кто тогда Ты?
DK писал(а):Тряпкость? Хлипкость?

Здесь Ты защищаешь в себе слабака. Того самого, угу.. подумай над этим.

То что Ты сейчас чувствуешь себя уверенно и считаешь что Тобой руководит чья-то душа.. (вот странно... не Ты душа, а твоя душа?!.. ну ладно, Тебе решать как расставлять понятия).. может завтра обернуться против Тебя. Ну это жизнь)) Это условие, переживание, счастье или страдание непостоянно; оно тоже переменится.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение DK » 06 окт 2015, 13:12

как бы одно другим не назвать и не совершить подмену)

Для этого и нужна медитация. Медитация - это практика по намеренной сдаче власти от рассудка к собственной душе. Сначала в мелочах а потом во всё большем - вплоть до тотальной передачи всеё власти душе. Вплоть до того что например душа скажет тебе шагнуть в огонь и сгореть - и ты без промедления сделаешь это.

Гибкость мышления.

Про мышление я уже сказал - оно абсолютно оперативно в состоянии медитации - насколько быстро изменяется ситуация настолько быстро, синхронно с ситуацией выбираются адекватные действия.

Душа ведет тебя? Эммм.. а кто тогда Ты?

Я и есть душа. Но я учусь управлять своими внешними структурами. Да - я учусь не отождествлять себя со своими внешними структурами и не вестись на их власть а наоборот полностью подчинить их своей власти - себе как душе. Тело и внешние слои психики должны быть полностью подчинены душе. Это и есть цель моей практики медитации.
Последний раз редактировалось DK 06 окт 2015, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Adapter » 06 окт 2015, 13:20

DK писал(а):Дело в том что алкаш потому и алкаш что он не смог проявить жесткость. Он проявил ту самую гибкость - он уступил искушению. Уступил пристрастию. И пытаться вылечить алкаша теми же качествами - гибкостью, уступчивостью - это то же самое что пытаться потушить пожар бензином. Совершенно гиблое дело. Чтобы алкаш мог бросить свое пристрастие - ему нужен заряд совсем других энергий. А чтобы дать ему эти другие энергии - нужно иметь их самому. Невозможно вылечить слабого бесхарактерного человека если ты сам слаб и бесхарактерен. Чтобы дать алкашу силу и волю для преодоления недуга - нужно буквально взять свою силу и волю и "облучить" ею слабого и бесхарактерного человека - буквально зарядить его. Дать ему заряд силы и воли - поделиться с ним собственным зарядом. Только тогда есть реальный шанс ему помочь.

Историю Рам Цзы знаешь?
Adapter

Сообщение DK » 06 окт 2015, 13:26

То что Ты сейчас чувствуешь себя уверенно и считаешь что Тобой руководит чья-то душа.. (вот странно... не Ты душа, а твоя душа?!.. ну ладно, Тебе решать как расставлять понятия).. может завтра обернуться против Тебя. Ну это жизнь)) Это условие, переживание, счастье или страдание непостоянно; оно тоже переменится.

Я вовсе не чувствую себя уверенно - я не знаю куда это всё меня заведет. Но я точно знаю что буду счастлив независимо от того куда меня всё это заведет. Забанят ли меня, ополчатся ли все на меня, будут ли меня презирать, смеяться надо мной, считать дураком, лохом, невеждой ли - всё это ровным счётом не имеет никакого значения. Ничто не сможет обернуться против меня даже если всё обернется против меня. Вообще моя цель - достичь такой тотальности медитации чтобы даже не побояться если душа заведет меня на верную гибель. Но пока я конечно такой тотальности медитации еще не достиг. Я пока в пути.

Историю Рам Цзы знаешь?

Нет. Я больше по практике. Книги на эту тему меня перестали интересовать еще лет 8 назад.
DK

Сообщение Adapter » 06 окт 2015, 13:30

DK писал(а): Чтобы алкаш мог бросить свое пристрастие - ему нужен заряд совсем других энергий.

Я Тебе поверю, если Ты сам был алкашом, а затем перестал им быть. Ты им был?
То есть если у тебя есть опыт помощи себе в этом вопросе, и Ты достиг успеха - то дааа!

DK писал(а):Я и есть душа.

Тогда зачем именуешь ее своей собственной?)
DK писал(а):Про мышление я уже сказал - оно абсолютно оперативно в состоянии медитации - насколько быстро изменяется ситуация настолько быстро, синхронно с ситуацией выбираются адекватные действия.

Да, но Твои действия в отношении Левиса неадекватны..
Его нет, а Ты о нем, он пришел - Ты о нем. Как алкаш об алко))
DK писал(а):Да - я учусь не отождествлять себя со своими внешними структурами

А Ты пробовал не отождествлять себя со своими ВНУТРЕННИМИ структурами?) Откроешь много нового)
Adapter

Сообщение Adapter » 06 окт 2015, 13:33

DK писал(а):Нет. Я больше по практике. Книги на эту тему меня перестали интересовать еще лет 8 назад.

Даа уж)) Ты не свободен от этой идеи)) Ну пообщайся с ним лично тогда))) Книги тут не причем))) Практик он)

До 35 лет Уэйн (Рам Цзы) и не помышлял ни о какой духовности. Жена, дети, успешный бизнес. К тому же с 16 лет он пристрастился к алкоголю и наркотикам и все свободное время проводил в барах, гробя свое здоровье, но не в состоянии остановиться. Его отношение к жизни было типичным: «Дайте еще и точка!» Но в 35 лет с ним случилось нечто из ряда вон выходящее...
Adapter

Сообщение Хоссэ » 06 окт 2015, 13:34

Адаптер совершенно не чувствует DK и делает прокол за проколом. Похоже через DK его опыт стучится к Adapter и похоже Adapter от него не уйти. )))
Хоссэ

Сообщение Adapter » 06 окт 2015, 13:37

Lapidus писал(а):Адаптер совершенно не чувствует DK и делает прокол за проколом. Похоже через DK его опыт стучится к Adapter и похоже Adapter от него не уйти. )))

Lapidus совершенно не чувствует Adaptera и делает прокол за проколом. Похоже через Adaptera его опыт стучится к Lapidus и похоже Lapidus от него не уйти. )))))
Adapter

Сообщение Хоссэ » 06 окт 2015, 13:39

Adapter радость моя! Если тебе так легче с зеркалом, то я не против. ))
Хоссэ

Сообщение DK » 06 окт 2015, 13:43

Я Тебе поверю, если Ты сам был алкашом, а затем перестал им быть. Ты им был?
То есть если у тебя есть опыт помощи себе в этом вопросе, и Ты достиг успеха - то дааа!

Я мог бы им стать запросто в той среде в которой я рос. Но я сказал себе - нет. Я этого не хочу. И исключил это для себя. Я не поддался среде и давлению, навязыванию с ее стороны.

Тогда зачем именуешь ее своей собственной?)

Ну потому что медитация еще не тотальна. В разное время я чувствовал душу в разных местах тела. Сначала в центре головы. А потом в груди. Хотя конечно фактически душа это и есть я сам. Это я сам нахожусь в груди тела.

Да, но Твои действия в отношении Левиса неадекватны..

Они абсолютно адекватны:) Даже если ни он сам ни вы так не считаете. Душа лучше знает. Я чувствую глубокое удовлетворение от сделанных действий. Я всегда чувствую такое удовлетворение от хорошо сделанной работы.

Его нет, а Ты о нем, он пришел - Ты о нем. Как алкаш об алко))

Алкаш и левис в данной теме - это две разные темы. Говоря про алкаша я имел ввиду собирательный образ всех алкашей которых я когда либо видел. А что levis тоже алкаш? Ну в данном случае я говорил с levis'ом как с собеседником по форуму а не как с латентным алкашом.

А Ты пробовал не отождествлять себя со своими ВНУТРЕННИМИ структурами?) Откроешь много нового)

Что значит пробовал? Я так жил лет до 19. Но это было похоже на жизнь в Аду.
DK

Сообщение Adapter » 06 окт 2015, 13:43

Lapidus писал(а):Adapter радость моя! Если тебе так легче с зеркалом, то я не против. ))

Изображение
Adapter

Сообщение Levis » 06 окт 2015, 13:48

DK писал(а): Я чувствую глубокое удовлетворение от сделанных действий. Я всегда чувствую такое удовлетворение от хорошо сделанной работы.

Это лишь подтверждает мою мысль о том, что ты руководствуешься своим эго, а не чувствами души.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 06 окт 2015, 13:49

Levis писал(а):Это правда, жаль, что своей души ты не слышишь, а то, что ты выдаешь за голос души лишь голос твоего эго.

Зря ты Levis так с ДК...ты поменял стиль...ДК чувствует что ты дал слабину...))) вернись к прежнему с ДК стилю...ну тому, вчерашнему)))...иба Помочь человеку может самое разное. Что именно в какой момент - точней всего выбирает душа...а душа ДК просит, даже требует презрения, жёскости...ну тк дай ему это, презирай его...Что еще за гибкость? Тряпкость? Хлипкость? Нужно быть жестким, стойким, когда дело касается выражения души...пусть взвоет, как бывалча раньше...это ему поможет ...может быть...хотя ...его рассудок здесь плохой советчик ...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 06 окт 2015, 13:51

Это лишь подтверждает мою мысль о том, что ты руководствуешься своим эго, а не чувствами души.

Как бы вы ни пытались понять всё это на уровне рассудка - вы всегда придете к ложным выводам. Здесь нужно постараться понять невербально и прислушаться к своей душе.

Вот и laysi не понимает - нужно делать то что ПОДСКАЖЕТ ДУША. А не тупо копировать мой же стиль. Если я вел себя жестко то потому что в тот момент душа мне так подсказала делать. Это вовсе не значит что так нужно делать во всех случаях. В каждом конкретном случае нужно прислушиваться к душе - что она подскажет для именно этого конкретного случая в именно этот конкретный момент. Иначе всё не то.
Последний раз редактировалось DK 06 окт 2015, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Levis » 06 окт 2015, 13:52

laysi писал(а):ну тк дай ему это, презирай его...

У меня этого места нет.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 06 окт 2015, 13:52

Adapter а вообще знаешь, преданность Господу, это синоним смирения перед Ним, преданностью и связанной с ней ответственностью мы раскрываем в себе всё большую и большую Свободу раскрывающуюся в нас по мере растворения себя в Нём. Чем меньше нас, тем больше Его. )
Хоссэ

Пред.След.