Разделение чувств

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Re: Разделение чувств

Сообщение ketovchanin » 28 фев 2016, 10:38

laysi писал(а):Да нееееть же...ketovchanin...душа бесстрастный наблюдатель...

Хмммм.. Раз ты в этом уверен, думаю что это правда. Равно как и есть уверенные что душа чувствует радость значит и это правда. Непонятно как объединить это в одно пока.
Есть предположение, что беспристрастность души есть признак того, что человек развил в себе способность не слышать голос души. В то же время я наблюдаю, что голос своей души ты всё же слышишь. Загадка.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение ketovchanin » 28 фев 2016, 10:41

laysi писал(а):душа была реинкарнирована миллионы раз в то или иное воплощение...в ту или иную роль как то присоединение, отсоединение...наблюдала миллионы раз предательство, месть, разлуку, встречу....тысячи игр на её утрированно глазах...

Всё так.
Но ты имеешь ввиду, что у души изменилось отношение?
Для меня эта аналогия это как шлифовка бриллианта.
Чем дольше душа воплощается - тем "душевнее" она. Миллион воплощений не делают для души наблюдаемое скучным и однообразным. Каждый раз она переживает состояния. Станет ли душа циничнее от миллиона воплощений. Думаю не станет.
ketovchanin

Сообщение Флейта » 28 фев 2016, 12:14

ketovchanin писал(а): Есть предположение, что беспристрастность души есть признак того, что человек развил в себе способность не слышать голос души. В то же время я наблюдаю, что голос своей души ты всё же слышишь. Загадка.

Считаю, что беспристрастность - это когда человек сумел "погасить" страсти, выработав в себе нейтральность. Это достигается с помощью "правильного"/взрослого/дисциплинированного ума, который становится, типа щёлочи для души, заполненной страстями (кислотой) за счёт гашения страстей, которые подогреваются умом "обезьяньим" - простите, никого не хочу обидеть. Сердце при этом становится ещё горячее/чувствительнее (реакция). А в сочетании холодного ума и горячего сердца действия становится "чистыми" (и тут вот мне вспомнилась крылатая цитата чекиста).
Кавычки означают не буквальность слов, а не обратный смысл.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение laysi » 28 фев 2016, 12:53

ketovchanin писал(а):Но ты имеешь ввиду, что у души изменилось отношение?

С какой стати?....вот Флейта точно донесла...что беспристрастность - это когда человек сумел "погасить" страсти, выработав в себе нейтральность....не ДУША...а само воплощение....

ketovchanin писал(а):Чем дольше душа воплощается - тем "душевнее" она.

Звучит как...чем дольше Бог наблюдает за нами тем божественнее он становица....ketovchanin...меня это улыбает...ещё душевнее...ещё божественеее...ещё...ещё...ещё....когда же будет ХВАТИТ?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ketovchanin » 28 фев 2016, 14:05

laysi писал(а):чем дольше Бог наблюдает за нами тем божественнее он становица....ketovchanin...меня это улыбает...

Душа не только наблюдает, но и участвует. Но я тебя понял кажется. Что душа - это некая сущность, частица Бога, вечная, бессмертная, беспристрастная, которая наблюдает. Надо подумать...
Погасить страсти. Но если посмотреть глубже. Есть источник страсти. Который побуждает к действию. И есть развитие своей воли повиноваться или нет этому источнику страсти. И даже научиться не слышать его. Но он не исчезнет от этого же. И каждый вновь рожденный человек заново учится работать с этим источником страсти.
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 28 фев 2016, 14:22

ketovchanin писал(а):учится работать с этим источником

Мне нравится слово "источник", попробую перейти на его использование вместо души и эго. Чтобы меньше противоречий возникало.
ketovchanin

Пред.