Раздражают люди говорящие цитатами

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Раздражают люди говорящие цитатами

Сообщение ketovchanin » 18 окт 2015, 23:21

То там то тут натыкаюсь, что когда один человек в сообщении напишет цитату или афоризм. То находятся те, у кого это вызывает гнев и раздражение. У меня такое раздражение бывает тоже.
А собственно почему?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Re: Раздражают люди говорящие цитатами

Сообщение marvin » 18 окт 2015, 23:40

Несоответствие, противоречие энергетики.

Свои мысли, выраженные своими словами - энерго-информационный сверток целостный, в коммуникацию вложен ресурс понимания.

Цитирование - подстава, слова и энергии принадлежат не тому, с кем установлен канал общения и цитата не наполнена ресурсом, который необходим для понимания (и наличие которого - просто правила хорошего тона и уважения в общении). Именно поэтому в академических кругах столь пристально следят как за правильным оформлением цитат (внимание! Дальше следует не мое), так и за плагиаризмом.

Другими словами: раздражает воровство и подмена.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Levis » 19 окт 2015, 09:31

ketovchanin писал(а):А собственно почему?

По глупости.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение ketovchanin » 19 окт 2015, 09:38

marvin писал(а):подмена

Знакомая сказала, что "хочется, чтобы человек сказал что-то свое, а не чужое".
Так странно. Не могу поймать ощущение что именно "не так" в разговоре цитатами.
Разум говорит, что "слова это просто слова и какая разница чьи это слова". Но что-то внутри не дает покоя.
Как-будто человек прячется. Как-будто диалог обрывается в пропасть.
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 19 окт 2015, 09:41

Levis писал(а):По глупости.

Levis, для вас.
"Не тот глуп, кто не знает, но тот, кто знать не хочет." "Глуп, кто глупцов не узнаёт, и еще глупее тот, кто, распознав, от них не уйдет."
ketovchanin

Сообщение Levis » 19 окт 2015, 09:44

Меня мало что раздражает вообще, а если вдруг находится что-то или кто-то, что начинает меня раздражать, то я ищу причины в себе этого раздражения.

Глупость раздражаться на то, с моей точки зрения, что мир устроен так, как устроен. Что в этом мире есть люди, которые поступают не так, как я или так, что я не понимаю почему они так поступают.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение ketovchanin » 19 окт 2015, 09:55

Levis писал(а):вдруг находится что-то или кто-то, что начинает меня раздражать, то я ищу причины в себе этого раздражения

"ЧЕТЫРЕ БЛАГОРОДНЫЕ ИСТИНЫ:
1) жизнь есть страдание;
2) у этого страдания есть причина;
3) эта причина может быть устранена;
4) есть путь, который ведет к освобождению от причины страданий — это восьмеричный золотой путь Будды."
ketovchanin

Сообщение Levis » 19 окт 2015, 10:24

Это теория или те самые цитаты, столь Вам ненавистные, а я о практике рассказываю, о своей, личной...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение ketovchanin » 19 окт 2015, 10:53

Levis писал(а):я о практике рассказываю

"Теория без практики — мертва. Практика без теории — опасна" "Всегда практика должна быть воздвигнута на хорошей теории, ворота которой — перспектива."
ketovchanin

Сообщение Levis » 19 окт 2015, 11:05

Да, тут я согласен - нет ничего более практичного, чем хорошая теория...

Однако "теория, мой друг суха, а древо жизни вечно зеленеет"!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 19 окт 2015, 21:42

Меня люди говорящие цитатами не раздражают. В своих темах я их удаляю а в несвоих темах пролистываю не читая. Зачем зря раздражаться?

То находятся те, у кого это вызывает гнев и раздражение. У меня такое раздражение бывает тоже.
А собственно почему?

Ну почему понятно - потому что хочется пообщаться с людьми по душам а вместо этого встревают идиоты и не по душам. Но раздражаться на идиотов - этак вечно раздражаться придется потому что идиотов подавляющее большинство. Это не правильно. Не нужно раздражаться. Нужно пролистывать идиотов и не заострять на них внимание. Они тоже часть жизни но лишь часть. Не стоит лишать себя всей жизни из-за застревания внимания на не лучшей ее части.
Последний раз редактировалось DK 19 окт 2015, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение ketovchanin » 19 окт 2015, 21:43

marvin писал(а):Несоответствие, противоречие энергетики.

Да. И вот в чем противоречие. Предположение. Душа пребывает в растерянности. И вот почему.
Поделившись энергией душа ждет во-первых того, что энергия будет принята человеком. И во-вторых, что придет ответная энергия от этого человека. Как я уже говорил. Для души эти вещи почему-то важны.
И вот что происходит при ответе цитатой. Грубый пример.
Иванов сделал подарок Петрову, а Петров молчит! Но! Приходит Сидоров и начинает что-то говорить Иванову с другой своей Сидоровской энергетикой. И вот оно противоречие.

Levis писал(а):Это теория или те самые цитаты, столь Вам ненавистные, а я о практике рассказываю, о своей, личной

Любопытно, что levis назвал цитаты "ненавистными". И именно в тот момент, когда я два раза ответил вместо своих слов цитатами.
Я цитаты не считаю ненавистными. Меня иногда раздражает, когда человек мне отвечает цитатами. Сильнее всего раздражает, когда ответа сильно ждет душа. Еще levis написал союз "а". Означающий противопоставление. Противопоставление теории - практике. Но какой практике! Личной! Личной практике Левиса. То что от души, близкое, родное. И вот это личное противопоставляется тем цитатам, которыми я ответил. Пришел Сидоров со своей чужой энергетикой и душа растерялась. И! Цитаты тут же стали ненавистными. Возможно я и ошибаюсь, но вот так я вижу.
ketovchanin

Сообщение Никто » 19 окт 2015, 21:51

цитаты часто воспринимаются негативно при кардинально различных с собеседником настроях, интересах.
И, напротив, встречают одобрение и взаимопонимание, когда попадают в "струю" )
Никто

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 19 окт 2015, 21:53

Поделившись энергией душа ждет во-первых того, что энергия будет принята человеком. И во-вторых, что придет ответная энергия от этого человека.

Да, именно. Хотим общения по душам а подсовывают суррогат.

Сильнее всего раздражает, когда ответа сильно ждет душа.

Именно так. Но как я и говорил уже - стоит научиться не раздражаться в такие моменты. Я в такие моменты либо переключаюсь на что нибудь мне интересное и приятное. Чтобы не увязнуть в неприятном. Либо ухожу в медитацию. Что предпочтительней.
DK

Сообщение DK » 19 окт 2015, 22:06

Идиотов нужно просто игнорить. Как показал многолетний опыт - ЛЮБОЕ вступление с ними в диалог контрпродуктивно.

Что касается общения по душам то еще выскажу такое замечание - душе важен РЕАЛТАЙМ. То есть непосредственное здесь и сейчас. Поясню подробней.

Это касается не только общения с другими людьми но и общения с самим собой - с собственной душой. Дело в том что душа - она не предсказуема. Можно только непосредственно сейчас слушать что она говорит но нельзя наперед предугадать что она скажет. Когда в медитации общаешься со своей душой в РЕАЛТАЙМЕ то полностью отбрасываешь любые предположения насчет того что может прийти в следующий момент. Ты просто слушаешь что реально приходит в следующий момент. Вот точно того же хочется и в общении с людьми. А когда вместо того чтобы взаимодействовать с тобой в реалтайме человек подсовывает запись пластинки - это совсем не то. И когда собеседник не слышит тебя в реалтайме а отвечает собственному предположению которое у него было еще до разговора, отвечает на собственное предвзятое мнение которое у него было ДО разговора - нет никакого реального общения в реалтайме. Собеседник отвечает не на твои реплики здесь и сейчас - он пришел с заготовленной речью и отвечает по заранее написанному сценарию - не слыша и не видя перед собой реального собеседника здесь и сейчас и не общаясь с ним реально здесь и сейчас.
DK

Сообщение DK » 19 окт 2015, 22:24

Так вот продолжу. Когда общаешься с собственной душой в реалтайме то это очень интенсивное общение потому что каждый следующий момент непредсказуем. Душа очень быстро переключается - сначала это десятки переключений в секунду потом сотни, потом это улетает в бесконечность - и вот тога открывается то самое видение - статичное знание одновременно обо всем. Это как переключение с запредельной скоростью.

Вот и в общении с людьми хочется того же самого - интенсивного реалтайма. Чем больше люди способны общаться непосредственно здесь и сейчас тем интенсивней их реалтайм. Тем больше они могут сказать друг другу за единицу времени, вплоть до того что переходя на невербальное общение, потому что слова уже не успевают за обменом информацией.

Ну а те кто вместо реалтайма подсовывают цитаты - там не то что не десятки переключений в секунду. Там бывает и ни одного переключения за год.
Последний раз редактировалось DK 19 окт 2015, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение laysi » 19 окт 2015, 22:27

Модальности, используемые в поведении и, в частности, в общении, бывают самыми разными – например, человек может разговаривать быстро или медленно, быть молчаливым или говорливым, внимательным или невнимательным, терпимым к чужому мнению или нетерпимым к нему, и все эти и иные качества: молчаливость, говорливость, внимательность, терпимость, объективность, эмоциональность и т. д. являются модальностями человеческого поведения.

Но с психологической точки зрения наибольший интерес представляют модальности поведения, прямо связанные с глубинными структурами подсознания человека. Эти модальности называются высшими мо-
дальностями, и они являются отражением активности в индивидуальной психике соответствующих им высших архетипов.

К числу высших модальностей относятся, например, янская и иньская, а также локальная и глобальная. Вы можете разговаривать с человеком, по-янски на него нажимая или по-иньски его очаровывая; (привет любителям общения по "душам") говорить локально, то есть о конкретных деталях, или глобально, обсуждая вопрос в целом.

Одна из распространенных проблем человеческой коммуникации – отсутствие сколько-нибудь внятных категорий, ее описывающих. В настоящее время не существует системы понятий и правил, в рамках которых можно было бы, во-первых, осознать, что в данной ситуации общения происходит не так, во-вторых, понять, кто или что тому причиной, и в третьих, найти способ, как это можно исправить.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 20 окт 2015, 08:33

ketovchanin писал(а):Предположение. Душа пребывает в растерянности. И вот почему.
Поделившись энергией душа ждет во-первых того, что энергия будет принята человеком. И во-вторых, что придет ответная энергия от этого человека.
С моей точки зрения это грубая ошибка, которую тут же подхватил и ДК.

С чего вы взяли, что это именно душа что-то ждёт?

Просто внутри себя поймите это ощущение, это состояние - кто и почему ждёт ответных действий на ваши действия? И поймите почему вы считаете, что это именно душа?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 20 окт 2015, 08:45

почему вы считаете, что это именно душа?

Не важно как это называть. По сути термин "душа" это просто обозначение глубинного "я" человека. Обозначение того что внутри, в фундаменте того что человек воспринимает как "я". Это нечто что остается от человека даже когда разрушено всё остальное, всё внешнее. То что остается даже после физической смерти.
DK

След.