Провокации

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Провокации

Сообщение ketovchanin » 17 ноя 2015, 20:22

В словаре Ожегова:
Провоцировать - Вызывать на какие-нибудь действия путем провокации (в 1 и 2 знач.)
Провокация 1. Предательское поведение, подстрекательство кого-нибудь к таким действиям, которые могут повлечь за собой тяжелые для него последствия.Устроить провокацию.
2. Агрессивные действия с целью вызвать военный конфликт. Вооруженная провокация.
3. Искусственное возбуждение каких-нибудь признаков болезни.

Традиционная фраза "Это провокация!" имеет смысл что это вызывание войны, конфликта.
Мне видится, что понятие провокации много шире. Я задал вопрос, мне ответили. Я тем самым спровоцировал собеседника на ответ. Светофор загорелся зеленым и спровоцировал людей перейти дорогу.
Товар перестали покупать и это спровоцировало снижение его цены.

Провоцирование - вызов на действия во всех смыслах.
Провоцирование бывает не только на войну и конфликты. Провоцирование бывает на всё. Рассказать анекдот и спровоцировать на смех. Обидеть человека и спровоцировать на плачь. Провоцировать на радость. Провоцировать на печаль. Провоцировать на агрессию. Провоцировать на милосердие. Провоцировать умереть и провоцировать жить

Провоцирование - есть разжигание в другом человеке желания делать(в том числе и бездействовать). Разжигание в другом человеке желание воевать, желания смеяться, желания плакать, желание покупать, желание продавать, желание остаться в стороне, желание бороться, желание отвечать и желание молчать, желание разрушать и желание создавать.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Re: Провокации

Сообщение А-33-Я » 17 ноя 2015, 20:42

ketovchanin писал(а):Провоцировать - Вызывать на какие-нибудь действия путем провокации (в 1 и 2 знач.)
Провокация 1. Предательское поведение, подстрекательство кого-нибудь к таким действиям, которые могут повлечь за собой тяжелые для него последствия.Устроить провокацию.
2. Агрессивные действия с целью вызвать военный конфликт. Вооруженная провокация.
3. Искусственное возбуждение каких-нибудь признаков болезни.

Ожегов слишком узко смотрит...
можно чуть шире: манипуляция...
1.
2.
3.
и т.д.
имхо
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 566 раз.

Сообщение Ивва » 17 ноя 2015, 20:56

Провокация, манипуляция - суть одна, заставить другого человека делать так, как угодно тебе.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 17 ноя 2015, 21:01

В заглавном посте среди теории есть фраза про то, что задавание вопроса - это провокация. Интересно, какая связь?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение А-33-Я » 17 ноя 2015, 21:04

Ивва писал(а):В заглавном посте среди теории есть фраза про то, что задавание вопроса - это провокация.

ошибка...
вернее будет сказать - манипуляция...

Ивва писал(а):Интересно, какая связь?

прямая: есть задача - есть действия для её решения...
а потом?
а потом за ненадобностью всё скопом в мусорное ведро...
ну если манипулятор берега видит....
а вот если не видит, то очень даже запросто манипулятор мягко так соскальзывает на место манипулируемого... и как правило. даже не замечает этого и продолжает ...но уже не сексом заниматься, а мастурбацией...
этот процесс может и бывшего манипулируемого затронуть точно также...коли и он берегов не видит...

имхо
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение ketovchanin » 17 ноя 2015, 21:04

Ивва писал(а):что задавание вопроса - это провокация. Интересно, какая связь?

Ответ - это результат провокации вопросом.
ketovchanin

Сообщение Ивва » 17 ноя 2015, 21:06

А-33-Я писал(а):
Ивва писал(а):заставить другого человека делать так, как угодно тебе.

это самый первый атом... а дальше оооооооооооооййййййййй....
так что не суть одно...
манипуляция, манипулирование, манипулятор, манипулируемый гораздо шире...

если провокация - плоское создание... одномерное, то манипулция многомерное ...
мерность щщщщщитать не буду... даже не просити...
:)))))))))))))))

достаточно общей закономерности...не?

Тон поубавь, я не нападаю.
Размытость понятия не значит, что его нет. Можно сколько угодно иорать смыслами, а действо остается бейством. Если человек провоцирует, манипулирует, то это означает только одно - он хочет получить выгоду за счет других, используя их в своих корыстных целях.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 17 ноя 2015, 21:14

ketovchanin писал(а):
Ивва писал(а):что задавание вопроса - это провокация. Интересно, какая связь?

Ответ - это результат провокации вопросом.

Ну по тактй логике автор темы - заглавный провокатор.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение ketovchanin » 17 ноя 2015, 21:19

Ивва писал(а):Ну по тактй логике автор темы - заглавный провокатор.

Согласен. Вопросов у меня больше, чем ответов.
ketovchanin

Сообщение Инь » 10 дек 2015, 22:07

автор, а в чём суть темы то? )))
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение ketovchanin » 18 дек 2015, 20:47

Инь писал(а):в чём суть темы то?

Суть в том, чтобы глубже взглянуть в провокации.
Сейчас мне это представляется таким образом. Провоцирование - есть разжигание в другом человеке желания делать.
То есть изначально один человек что-то сказал или сделал.
Второй человек это увидел, услышал, почувствовал как-то.
И. У второго появилось желание. Желание делать.
Если второй сделал то, на что рассчитывал первый, то провокация удалась.

Возможно из этого следует, что говорящий всегда стремиться спровоцировать.
Тот кто следует за желанием - поддается провокации.
ketovchanin

Сообщение Инь » 19 дек 2015, 13:47

ketovchanin писал(а):Провоцирование - есть разжигание в другом человеке желания делать.

так и есть )))
Инь

Сообщение Ладья » 19 дек 2015, 13:57

А я думаю, что ...отдавать энергию.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение А-33-Я » 19 дек 2015, 14:10

ketovchanin писал(а):Провоцирование - есть разжигание в другом человеке желания делать.

да
Инь писал(а):так и есть )))

солидарна
Ладья писал(а):А я думаю, что ...отдавать энергию.

и отдавать тоже...

любое действие это отдача энергии... но если чел действует в моменте, т.е. ничего кроме этого действа в каждый миг действа, не существует, то не зависимо от участия других людей, чел попадает в пространство ВЗАИМОЭНЕРГООБМЕНА...но по вертикалке...
т.е. с Мирозданием...
да. он отдает энерджи, но и берет себе обратно... только другую...

если он к этому имеет взаимоэнергообмен с людьми, так или иначе участвующими в действе, то путь энерджи немного другой...
добваляется звено горизонтального взаимоэнергообмена...

взаимо...

но бывает по другому... и тогда легко может остаться, Ладья, твое: отдавать энергию

ну и к тому же не отдавать мы не можем по определению...лопнем-сссссссссс, особенно если открыт канал...
я , например, свой волевым уисилием закрывать не могу... и если бы я не отдавала бы , то уже взорвалась как перекачанный шарик...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Ладья » 19 дек 2015, 14:18

А-33-Я писал(а): но бывает по другому... и тогда легко может остаться, Ладья, твое: отдавать энергию

ну и к тому же не отдавать мы не можем по определению...лопнем-сссссссссс, особенно если открыт канал...
я , например, свой волевым уисилием закрывать не могу... и если бы я не отдавала бы , то уже взорвалась как перекачанный шарик...

Я имела ввиду не добровольную отдачу, а вытягивание энергии с помощью провокации. Провокатор разводит человека на эмоции и обесточивает его, человек уходит "обескровленный", а провокатор довольно улыбается "красными" губами. :mrgreen:
Ладья

Сообщение laysi » 19 дек 2015, 14:42

Ладья писал(а):Я имела ввиду не добровольную отдачу, а вытягивание энергии с помощью провокации.

Хм...ненене Ладья...тут немного не так, а скорее всего так, как трактует А-33-Я...а именно - любое действие это отдача энергии и что самое прикольно не действие ТОЖЕ)))... но если чел действует в моменте, т.е. ничего кроме этого действа в каждый миг действа, не существует, то не зависимо от участия других людей, чел попадает в пространство ВЗАИМОЭНЕРГООБМЕНА...но по вертикалке...т.е. с Мирозданием...да. он отдает энерджи, но и берет себе обратно... только другую...

Кстати...Ладья это твоё послание тоже можно трактовать как провокацию...хотя для тебя, в твоих мыслях этого и рядом не стояло...))))

Ладья писал(а):Провокатор разводит человека на эмоции и обесточивает его, человек уходит "обескровленный", а провокатор довольно улыбается "красными" губами.

Хм...забавная идея...можно сказать очень и очень популярная...предлагаю рассмотреть это...итак...

Провокатор разводит человека на...эээ...ммм...собственно что?...почему не выше...к примеру на мысль?...этого не допускаешь?...ну или на несоответствие одного другому...думаешь непременно и обязательно на эмоцию???...да согласен подавляющее большинство реагирует эмоционально...ну как правило...и кстати это знак того, что сам персонаж находица на очень низком уровне понимания...ещё ниже это кому от слов становица физически плохо ну или хорошо...не суть важно...то есть его физика откликаеца на слова...

Да и кстате...провокатор довольно улыбается "красными" губами...полагаю форменным заблуждением...да некое удовлетворение что попал есть...но вот уверяю тебя...это так мимолётна, что мама дорогая...вжик...и уже нет никакого удовольствия...и на смену очень даже часто приходит уныние...так что здесь не всё так просто как кажеца...)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 19 дек 2015, 15:40

laysi писал(а): Хм...ненене Ладья...тут немного не так, а скорее всего так, как трактует А-33-Я...а именно - любое действие это отдача энергии и что самое прикольно не действие ТОЖЕ)))... но если чел действует в моменте, т.е. ничего кроме этого действа в каждый миг действа, не существует, то не зависимо от участия других людей, чел попадает в пространство ВЗАИМОЭНЕРГООБМЕНА...но по вертикалке...т.е. с Мирозданием...да. он отдает энерджи, но и берет себе обратно... только другую...
Так я же не о "любом действии" толкую, а конкретно - о провокации. Вот вчерашний пример прямой провокации "Лодка, отстаньте наконец уже от Андрея Осипова и Левиса. Уверена, Вы даже просто наблюдателям надоели своим злорадным отношением к этим персонажам, представляю каково им, - имейте же совесть, или хотя бы малую толику чувства этической меры."
А когда человек обращён взором к Источнику, то у него нет нужды провоцировать. Если имеется намерение по-дружески пробудить человека от спячки, растормошить малёха...достаточно пробудить в нём интерес К.... Провокация без надобности. Можно, конечно, кутать провокацию в разные нарядные одежды, суть не скроешь. Имхо. :)

laysi писал(а): Кстати...Ладья это твоё послание тоже можно трактовать как провокацию...хотя для тебя, в твоих мыслях этого и рядом не стояло...))))
Трактовать можно как угодно и наряжать в разные одежды, как уже писала выше, но для чего? Чтобы найти оправдание для низкого действа? Разве в моём сообщении есть умысел (сознательный или бессознательный) вытащить из конкретного объекта энергию? То сообщение нейтрально, оно не задевает ни чьей конкретной личности.... ))) В этом его отличие от провокации. ;) Но это вовсе не значит, что я святая и НИКОГДА не допускаю провокационных действий. Отнюдь, всяко бывает.

laysi писал(а): Провокатор разводит человека на...эээ...ммм...собственно что?...почему не выше...к примеру на мысль?......этого не допускаешь?

Нет, не допускаю. На рождение мыслей не провоцируют, а заинтересовывают. У всего имеются свои названия.

laysi писал(а): ...ну или на несоответствие одного другому...

А это называется - поставить указатель или подсветить. :idea:

laysi писал(а): думаешь непременно и обязательно на эмоцию???...да согласен подавляющее большинство реагирует эмоционально...ну как правило...и кстати это знак того, что сам персонаж находица на очень низком уровне понимания...ещё ниже это кому от слов становица физически плохо ну или хорошо...не суть важно...то есть его физика откликаеца на слова...

Бывает - да....реагируют эмоционально на указатель или подсветку. Потому и говорят "Не мечите бисер..." ))

laysi писал(а): Да и кстате...провокатор довольно улыбается "красными" губами...полагаю форменным заблуждением...да некое удовлетворение что попал есть...но вот уверяю тебя...это так мимолётна, что мама дорогая...вжик...и уже нет никакого удовольствия...и на смену очень даже часто приходит уныние...так что здесь не всё так просто как кажеца...)))
Вот-вот.. Эмоциональная энергия какого качества? А мимолётна почему?... #021
Ладья

Сообщение А-33-Я » 19 дек 2015, 15:43

Ладья писал(а):Вот вчерашний пример прямой провокации "Лодка, отстаньте наконец уже от Андрея Осипова и Левиса. Уверена, Вы даже просто наблюдателям надоели своим злорадным отношением к этим персонажам, представляю каково им, - имейте же совесть, или хотя бы малую толику чувства этической меры."

та ну, Ладья, ты что? какая же это провокация?
тут пыхтеть и пыхтеть до провокации...

это не провокация, это простой ПУК... ну обычное явление...не сдержался чел и пукнул... что здесь такого?

за провокацией стоит энерджи... и чем профессиональнее провокация, тем тоньше и прозрачнее энерджи...

а в приведенном тобою примере, энерджи нет вообще... пук он и есть пук...
но да, одна из точек приложения пука - пространство низших эмоций
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 19 дек 2015, 15:49

Ладья писал(а):но для чего? Чтобы найти оправдание для низкого действа?

ни в коем случае.. для более глубокого понимания однообразности алгоритма...

который вписан в один алгоритм закономерности\закономерностей

Ладья писал(а):То сообщение нейтрально, оно не задевает ни чьей конкретной личности....

не-не...на мой ты не совсем слышишь о чем Лайси...

ну и потом, такого по определению не может быть... о какой нейтральности может идти речь, если нечто рождается только из дельты...т.е. разности потенциалов... не будет её, не будет ничего...

Ладья писал(а):Нет, не допускаю. На рождение мыслей не провоцируют, а заинтересовывают. У всего имеются свои названия.

Ладья писал(а):А это называется - поставить указатель или подсветить.

да, назвать можно по разному, но рулится оно всё по ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ АЛГОРИТМУ
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Инь » 19 дек 2015, 15:50

Ладья писал(а):Можно, конечно, кутать провокацию в разные нарядные одежды, суть не скроешь

ну типа, как подкат ко мне с инной )))
Инь

След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА