Учение об Освобождении

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: СамАди

Учение об Освобождении

Сообщение СамАди » 02 апр 2016, 21:15

Конечная цель всех учений - обретение абсолютного Освобождения! Само Сознание, эволюционируя ведет себя к этому кульминационному пику отрешенности и выходу за пределы действия взаимозависимого возникновения... Суть человеческого сознания - Нерожденная, Невообразимая, Внезнаковая Реальность, которая всегда была, есть и будет и которая временно скрыта за пеленой знаковости и обозначений... Учение об Освобождении - это учение о том, как избавиться от знаковости и обозначений в нашей собственной природе. Таким образом, когда становится ясно, что обозначения и знаковость причинны и не самомтоятельны, они сами рушатся как сны после пробуждения и избавляться становится не от чего... Учение об Освобождении, его первый принцип заключается в практике, несущей с одной стороны отстраненность от всего, а с другой глубинное проникновение во всё, что и в первом и во втором случае приводит к избавлению от причинной зависимости...
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1407 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение Калагия » 02 апр 2016, 23:49

Откуда это учение? Оно чем-то отличается от учения Будды или Христа?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение СамАди » 03 апр 2016, 01:04

Калагия писал(а):Откуда это учение? Оно чем-то отличается от учения Будды или Христа?

И да и нет, смотря с какого ракурса смотреть... От Учения Будды - в основном нет; от Учения Христа - отличается коренным образом... Будда учил Освобождению от всех внутренних зависимостей, Иисус же учил смирению, терпению, учил верить и любить Бога, принимая чашу свою... То есть Учение Христа - оно расчитано на мир и на общество, тогда как Учение Будды расчитано на личность (отдельного индивида) и потому глубже и проникновеннее... Хотя суть у всего одна и конечный результат тоже... Дело вот еще в чем: человек обусловлен и твердо убежден в том, что то, что он видит, слышит, осязает или знает - реально!! Трудно разубедить человека в том, что его личность, его мир, его окружение, что это только преходящая кажимость... Основой для такого Понимания служит Душевный Покой и Равновесие... Что становится возможным только тогда, когда человек осознает, что чужое мнение - не его, впечатления - не его, мышление - не его... И таким образом естественно разотождествляется с причинно обусловленным и временным миром явлений... Он осознаёт, что любое явление или объект не состоит из самого себя, по разделен на составляющие: такие как НАЗВАНИЕ, ФОРМА И ФУНКЦИЯ, каждое из которых по отдельности не существует без двух других... Так он начинает улавливать суть всех явлений, что приводит в конце концов к полной и совершенной Свободе...
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1407 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение Калагия » 03 апр 2016, 14:13

СамАди, так откуда это учение? Есть школа, передача, учитель?
И если нет существенного отличия от учения Будды, зачем оно тогда?
В смысле, почему бы не следовать тому что есть и имеет многовековые наработки и передачи?

СамАди писал(а):Дело вот еще в чем: человек обусловлен и твердо убежден в том, что то, что он видит, слышит, осязает или знает - реально!! Трудно разубедить человека в том, что его личность, его мир, его окружение, что это только преходящая кажимость...

да, это так...

СамАди писал(а):Основой для такого Понимания служит Душевный Покой и Равновесие... Что становится возможным только тогда, когда человек осознает, что чужое мнение - не его, впечатления - не его, мышление - не его...

а как же карма?

СамАди писал(а):Он осознаёт, что любое явление или объект не состоит из самого себя, по разделен на составляющие: такие как НАЗВАНИЕ, ФОРМА И ФУНКЦИЯ, каждое из которых по отдельности не существует без двух других... Так он начинает улавливать суть всех явлений,


Можете привести пример?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение СамАди » 03 апр 2016, 15:00

СамАди, так откуда это учение? Есть школа, передача, учитель?
И если нет существенного отличия от учения Будды, зачем оно тогда?
В смысле, почему бы не следовать тому что есть и имеет многовековые наработки и передачи?

Нет! Ничего такого нет... Это Учение Сердца о внезапном просветлении! Оно не опирается ни на какие вещи...
Для сильно кармически зависимых - есть школа, учителя, наработки - это их путь и для них он единственный...
Здесь всего этого нет, так как это на самом деле препятствия, закрепощающие в некотором смысле еще больше, чем мирские страсти...
а как же карма?

Выдумки все это, для того, чтобы заманивать маленьких детей...
Оно, конечно есть...Но для маленьких детей...
Можете привести пример?

Могу! И не один: Любой предмет (вещь) только кажется цельным (завершенным), в действительности все вещи есть совокупность... И даже атом делим, что стало недавно известно...
Так вот, если мы возьмем, к примеру нож, он состоит как минимум из трех составляющих, таких как ИМЯ, ФОРМА и НАЗНАЧЕНИЕ... Если взять во внимание только ИМЯ - то оно о многом нам не расскажет без двух других составляющих... Картина будет размыта и неясна.. А стало быть ножа, как объекта просто не будет... Будет НЕЧТО, но не нож... Или вот пример с человеческим телом: Что такое тело? - Голова это тело? - нет! Нога - это тело? - нет.. Рука - тело? Тоже нет... Тогда где же тело?! На поверхностном суетном уровне казалось бы все понятно, однако, если сознание успокоить и проанализировать все это глубоко, то можно прийти к Освобождению! И для этого не нужно никакое другое Учение и никакой Учитель! Ведь и сам Будда говорил: "Будьте сами себе светильниками! К Учению прибегайте и ни к чему другому"...
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1407 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение Калагия » 03 апр 2016, 18:35

СамАди писал(а):Для сильно кармически зависимых - есть школа, учителя, наработки - это их путь и для них он единственный...
Здесь всего этого нет, так как это на самом деле препятствия, закрепощающие в некотором смысле еще больше, чем мирские страсти...

Если ваше учение для кармимически свободных, то зачем оно им? Вообще что делать кармически свободным на земле? :)

СамАди писал(а):Выдумки все это, для того, чтобы заманивать маленьких детей...
Оно, конечно есть...Но для маленьких детей...

Приятно смотреть свысока? :)

СамАди писал(а):И для этого не нужно никакое другое Учение и никакой Учитель! Ведь и сам Будда говорил: "Будьте сами себе светильниками! К Учению прибегайте и ни к чему другому"...

Да, Будда говорил "Встретишь Будду - убей Будду"...
Я сама тоже не придерживаюсь конкретно никакого учения, но интерес изучить то или иное есть.
Хотя не могу похвастаться что хоть одно изучила тотально и досконально.

СамАди писал(а):Так вот, если мы возьмем, к примеру нож, он состоит как минимум из трех составляющих, таких как ИМЯ, ФОРМА и НАЗНАЧЕНИЕ... Если взять во внимание только ИМЯ - то оно о многом нам не расскажет без двух других составляющих... Картина будет размыта и неясна.. А стало быть ножа, как объекта просто не будет... Будет НЕЧТО, но не нож...

Ага, ясно. Но форм и назначений у того же ножа может быть много...

СамАди писал(а):Или вот пример с человеческим телом: Что такое тело? - Голова это тело? - нет! Нога - это тело? - нет.. Рука - тело? Тоже нет... Тогда где же тело?! На поверхностном суетном уровне казалось бы все понятно, однако, если сознание успокоить и проанализировать все это глубоко, то можно прийти к Освобождению!

Правильно ли я вас поняла, если я проанализирую глубоко что такое тело я приду к освобождению? :) Или мне все объекты так нужно анализировать? Если все, то грубо говоря анализ по названия-форма-назначение приведёт меня к освобождению? ))
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение СамАди » 03 апр 2016, 20:27

Если ваше учение для кармимически свободных, то зачем оно им? Вообще что делать кармически свободным на земле? :)

Я этого не говорил, это Вы тут немного перегнули... Кармически свободным никакое Учение не нужно! А они нужны, чтобы учить кармически несвободных.. Но при условии, если кармически несвободные захотят учиться...
Приятно смотреть свысока? :)

Посмотрите снизу, сбоку или с другого ракурса...Что изменится?!!
Правильно ли я вас поняла, если я проанализирую глубоко что такое тело я приду к освобождению? :)

Да. Наше физическое тело, как и все в этом мире - божественно! Это значит Чисто и Внезнаково... Если Вы будете созерцать его, то его изменяемость сама выведет Вас за его пределы... То, что наиболее неизменно в теле - это его дыхание, поэтому это будет последним объектом созерцания. Там где Сознание - там и Сила! Дыхание со временем перестанет быть цикличным и станет единым и незаметным как у младенца (зародышевым), тогда может наступить полное Освобождение...
Освобождение - значит Осознавание, а полное Осознавание - есть Нерожденное и Неумирающее...
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1407 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение Арджуна* » 03 апр 2016, 20:34

СамАди писал(а):Если Вы будете созерцать его, то его изменяемость сама выведет Вас за его пределы... То, что наиболее неизменно в теле - это его дыхание, поэтому это будет последним объектом созерцания. Там где Сознание - там и Сила! Дыхание со временем перестанет быть цикличным и станет единым и незаметным как у младенца (зародышевым), тогда может наступить полное Освобождение...

Ну и какие у вас успехи в этом?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение СамАди » 03 апр 2016, 20:37

Ну и какие у вас успехи в этом?

Я практикую не ради успехов, но ради самой практики...
Уже одно то, что я счастлив, уравновешен и никогда не болею меня полностью устраивает...
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1407 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение Арджуна* » 03 апр 2016, 21:28

Понятно.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение Сшонэ » 03 апр 2016, 21:37

СамАди писал(а):
Ну и какие у вас успехи в этом?

Я практикую не ради успехов, но ради самой практики...
Уже одно то, что я счастлив, уравновешен и никогда не болею меня полностью устраивает...
Так ли это...
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до 31 мар 2024, 16:05
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

Re: Учение об Освобождении

Сообщение Анахита » 03 апр 2016, 22:09

СамАди писал(а):Или вот пример с человеческим телом: Что такое тело? - Голова это тело? - нет! Нога - это тело? - нет.. Рука - тело? Тоже нет... Тогда где же тело?! На поверхностном суетном уровне казалось бы все понятно, однако, если сознание успокоить и проанализировать все это глубоко, то можно прийти к Освобождению!

А давайте вот здесь поподробнее...в логических рассуждениях приведенных здесь в цитате есть некорректность...такая ловушка на основе которой приходишь к ошибочному решению...голова - это тело? нет...голова - это часть тела правильный ответ...и тогда не уходим в теорию абсурда...А у меня вопрос...а для чего вам Освобождение...и от чего освобождение?
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение Анахита » 03 апр 2016, 22:12

СамАди писал(а):Я практикую не ради успехов, но ради самой практики...

А если переведем немного...расширим...
я работаю не ради успехов, но ради самой работы...
я ем не ради насыщения, а ради самой еды...
я сплю не ради высыпания, а ради самого сна...
Как считаете...этот подход что дает, к чему приводит?
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение СамАди » 03 апр 2016, 22:44

А у меня вопрос...а для чего вам Освобождение...и от чего освобождение?

Вопрос провокационный! Поэтому отвечу Вам так: - Нет никакого Освобождения! Не от чего освобождаться и не кому... Это Вас устроит?!
А теперь не для Вас, а для всех и не своими словами, а словами Будды (ибо лучше не скажешь):
"Пока существует страдание - взыскуйте Освобождения!"
А если переведем немного...расширим...
я работаю не ради успехов, но ради самой работы...
я ем не ради насыщения, а ради самой еды...
я сплю не ради высыпания, а ради самого сна...
Как считаете...этот подход что дает, к чему приводит?

- к Освобождению!
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1407 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение Анахита » 03 апр 2016, 22:49

СамАди писал(а):Вопрос провокационный!

Защищаетесь?)))))))а как же полностью открытый)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение СамАди » 03 апр 2016, 23:04

Анахита писал(а):
СамАди писал(а):Вопрос провокационный!

Защищаетесь?)))))))а как же полностью открытый)))

От Вас зависит то, что Вы услышите... Насколько открыты именно Вы!
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1407 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение Анахита » 03 апр 2016, 23:12

СамАди писал(а):От Вас зависит то, что Вы услышите... Насколько открыты именно Вы!

Я нет....у меня открытость примерно как в юмористическом рассказе))) здесь читаем...здесь не читаем...здесь рыбу заворачиваем))) а потом еще кладовки, хранилища, врата, собаки на воротах и т.д....и т.п...)))вот тут вход...тут выход...тут ров с водой)))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение СамАди » 03 апр 2016, 23:16

А у меня как схватил кисть, окунул в краску, но ничего так и не нарисовал...)))
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14499
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1407 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение Калагия » 04 апр 2016, 00:06

СамАди писал(а):Я этого не говорил, это Вы тут немного перегнули...

Пожалуй, почему тогда Вы считаете что школы, учителя, наработки для сильно кармически зависимых?
СамАди писал(а):Это Учение Сердца о внезапном просветлении! Оно не опирается ни на какие вещи...

Эм... Даже на Ваш опыт не опирается?

СамАди писал(а):Посмотрите снизу, сбоку или с другого ракурса...Что изменится?!!

Если сбоку,то для равного, если снизу, то для избранных, если сверху , то для детей.

СамАди писал(а):Да. Наше физическое тело, как и все в этом мире - божественно! Это значит Чисто и Внезнаково... Если Вы будете созерцать его, то его изменяемость сама выведет Вас за его пределы... То, что наиболее неизменно в теле - это его дыхание, поэтому это будет последним объектом созерцания.


да, есть такая техника Випасана, наблюдение за дыханием.
Но вы говорили об анализе, а теперь о созерцании... Это ведь не одно и то же...
Что значит Внезнаково?

СамАди писал(а):Там где Сознание - там и Сила!

А что такое Сознание?

СамАди писал(а):Дыхание со временем перестанет быть цикличным и станет единым и незаметным как у младенца (зародышевым), тогда может наступить полное Освобождение...

Интересно...
А Вы этого достигли?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Учение об Освобождении

Сообщение Анахита » 04 апр 2016, 00:15

Оооо...Вика...а я этого и не заметила...про дыхание у Самади)))это же мой конек))) я ж в этом то и вдоль и поперек была )))сейчас будем пытать с пристрастием))))))))))))))))))))))
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0