Учение об Освобождении

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: СамАди

Re: Учение об Освобождении

Сообщение Люся » 19 мар 2019, 07:43

Люся писал(а):
СамАди писал(а):Так вот, если мы возьмем, к примеру нож, он состоит как минимум из трех составляющих, таких как ИМЯ, ФОРМА и НАЗНАЧЕНИЕ... Если взять во внимание только ИМЯ - то оно о многом нам не расскажет без двух других составляющих... Картина будет размыта и неясна.. А стало быть ножа, как объекта просто не будет... Будет НЕЧТО, но не нож...

Ага, ясно. Но форм и назначений у того же ножа может быть много...

Размышляю просто
Должна быть форма и его истинное предназначение ,которое наблюдатель должен как-то обозначить-озвучить
Дикари на острове могут найти предметы после кораблекрушения и пользоваться ими по своему усмотрению,назвав как-то,но они не будут знать истинного предназначения и объяснить после потери предмета,чем пользовались - другим не смогут,если те это не видели ,только по названию предмета.
Для них-ЭТО-будет на уровне вымысла ,который они каждый по-своему домыслят .
Также ,например Линии Наски — группа гигантских геометрических и фигурных геоглифов на плато Наска в южной части Перу. На плато, протянувшемся более чем на 50 километров
https://ru.wikipedia.org/wiki/Геоглифы_Наски
Мы можем только предполагать в чем их назначение с точки зрения современных представлений.
Что может различаться от истинного предназначения
Люся

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 19 мар 2019, 08:18

Люся, есть такая способность у языков, переводить понятия из одного в другой по подобию, кажется. Дикарь, ребенок, иначе как незнающий слова твоего, по известным ему уже понятиям может создать себе новое. Дело в том что понятия минимум задвоены. Со стороны представлений это смысл. А со стороны отображений в жизни это ощущение смысла в вещи конкретной.
Самые сложные вещи это те, которые лишь понятийные. Абстрактные понятия. Их отображение в материальном мире можно только в самом материальном человеке отыскать. Иксы, там, игрики, числа... для простоты примеры, не встречающиеся в природе.
На земле рисунок, это материальное отображение воображенных понятий живых людей каких-то. Если смысл вместе с теми людьми потерян, его можно создать заново. Задача определит смысл. Что-то практическое.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 414 раз.

Сообщение Люся » 19 мар 2019, 09:10

Владимир Есаков писал(а):Люся, есть такая способность у языков, переводить понятия из одного в другой по подобию, кажется. Дикарь, ребенок, иначе как незнающий слова твоего, по известным ему уже понятиям может создать себе новое. Дело в том что понятия минимум задвоены. Со стороны представлений это смысл. А со стороны отображений в жизни это ощущение смысла в вещи конкретной.
Самые сложные вещи это те, которые лишь понятийные. Абстрактные понятия. Их отображение в материальном мире можно только в самом материальном человеке отыскать. Иксы, там, игрики, числа... для простоты примеры, не встречающиеся в природе.
На земле рисунок, это материальное отображение воображенных понятий живых людей каких-то. Если смысл вместе с теми людьми потерян, его можно создать заново. Задача определит смысл. Что-то практическое.

У меня нет высшего образования
Поэтому мыслю просто , а термины не всегда понимаю
Ханскому сыну посоветовали обратиться к мудрецу,чтобы он выбрал ему коня.Мудрец указал :-вот эта пятнистая кобыла ему подойдет.
Ханский сын возмутился- Как он может что-то советовать,если не видит,что перед его глазами стоит не пятнистая кобыла,а вороной жеребец ?
Ему ответили-Он такого уровня,что не видит внешнее,а видит только суть.
-----------------------------
Задача определит смысл.....понятно,что в самом вопросе есть ответ.Источник работает -выдавая ответы на вопросы.Материализуя.
Понятно ,что понятийные смыслы влияют неплохо на материальный мир.Вооброжаемые духи.Искусственно созданные имиджевые роли...
корпорации -которые не материальны,но у которых свои цели,удущие нередко вразрезе с целями кто их создал и тех ,кто им служит
Это я о чем.Есть магия букв.Интересно взвешивать понятия на вес,цвет,звучание.Звучание каждой буквы как мантры и каждой буквы как янтры.
Нож он и есть нож
Но есть ножи с историей.Ритуальные ножи.Ножи при помощи которых уже совершили преступление.
Они несут информацию и непосвещенные люди не понимают почему в присутствии таких ножей искривляется пространство и влияет на самочувствие ,здоровье,мысли,эмоции и желания при подобных ножах. Только человек понимающий их суть,может противодействовать им.
------------------------------
задача определит смысл
но не все могут поставить перед собой правильную задачу
Люся

Сообщение Владимир Есаков » 19 мар 2019, 11:19

Противодействовать?
Взаимодействовать точнее.
Человек вещам не противодействует. Это его вещи если они в сознании есть. Есть, значит можно иметь их как-то.
Противодействует человек действиям. А действия может только другой человек совершать, хоть бы и ты сам себе.
Правильную задачу можно и чужую решать. Она правильной когда решающему станет?
Задача и левая правой может быть. Как договоришься. Согласием.
А договор меж равными. Людьми то есть. Вещи на все согласны...
Да, нож есть нож только тому у кого он есть. Кто именно таким, ножом, его имеет. В сознании, и ощущениях материальных.
Иначе это оружие, инструмент, коллекционный образец, ритуальный предмет...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Люся » 19 мар 2019, 12:05

Владимир Есаков писал(а):А договор меж равными. Людьми то есть. Вещи на все согласны...
Да, нож есть нож только тому у кого он есть. Кто именно таким, ножом, его имеет.

С кем можно договориться Если люди разные ? Что-то я коммунизма во дворе не наблюдаю.И по телевизору не показывают.

"Заколдованный" кинжал

Тибетцы верят, что не только живые существа восприимчивы к состоянию одержимости, но и неодушевленные предметы могут служить орудием злой воли. В дальнейшем читатели познакомятся с методами магов, внушающих, как они думают, вещам свою волю.

Не рекомендуется держать в домах мирян или не получивших посвящения монахов предметы, уже использованные для совершения магических обрядов, так как порабощенные с их помощью злые существа могут выместить свою обиду на беззащитных хозяевах. Этому народному поверью я обязана приобретением нескольких любопытных предметов. Не раз лица, получавшие такие вещи по наследству, навязывали их мне под видом подарков.
Но однажды удача выпала на мою долю при таких странных обстоятельствах, что об этот стоит рассказать. Во время одного путешествия нам повстречался небольшой караван лам. Остановившись для беседы с ними, как того требует обычай на этих дальних тропах, где путники встречаются очень редко, я узнала, что они везут "пурба" (заколдованный кинжал), бывший уже причиной многих бедствий. Ритуальный предмет принадлежал их главе, недавно преставившемуся ламе. Кинжал начал свои козни еще в монастыре – из троих прикоснувшихся к нему монахов, двое умерли, а третий упал с лошади и сломал себе ногу. Затем один из больших храмовых стягов, предназначенных для благословения верующих, укрепленный во дворе гомпа, вдруг сломался, что было очень плохим предзнаменованием. Перепуганные монахи, не осмеливаясь уничтожить "пурба", чтобы не накликать еще худших бед, заперли его в шкаф, где после этого стал раздаваться страшный шум. В конце концов, было решено отвезти злокозненный кинжал в маленькую уединенную пещеру, посвященную одному божеству. Однако кочующие в этой местности пастухи воспротивились. Они напомнили, что другой такой же "пурба" – никто не знал, где и когда это было – при подобных же обстоятельствах, перемещаясь без посторонней помощи по воздуху, убил и поранил множество людей и животных. Несчастные носильщики зловещего кинжала, тщательно завернутого в бумагу с напечатанными на ней заклинаниями и запрятанного в специальный ящик, выглядели очень удрученно. При взгляде на их скорбные лица у меня пропало желание посмеяться над ними. Кроме того, я хотела посмотреть на заколдованное оружие.

– Покажите мне "пурба", – сказала я, – может быть, я найду средство вам помочь.
Они боялись достать его из футляра. Наконец, после переговоров мне позволили вынуть его из ящика собственноручно. Это была старинная, очень редкая вещь. Только самые большие монастыри обладают такими "пурба". Во мне проснулась страсть коллекционера.
Мне очень хотелось его иметь, но я знала – ламы не продадут его ни за что на свете. Нужно было что-нибудь придумать.
– Остановимся на ночлег вместе, – предложила я, – и пусть "пурба" останется пока у меня. Я подумаю, как вам помочь.
Я ничего не обещала, но перспектива хорошего ужина и возможность отвлечься от тревог в беседе с моими слугами их соблазнила. Когда стемнело, я удалилась в сторону от палаток, демонстративно захватив с собой кинжал, так как оставить его в лагере во время моего отсутствия, да еще без футляра, значило бы еще больше напугать доверчивых тибетцев. Решив, что отошла от лагеря уже достаточно далеко, я воткнула в землю оружие, явившееся причиной стольких волнений, и уселась на одеяло, раздумывая, как бы уговорить лам уступить его мне. Я просидела так несколько часов. Вдруг поблизости от магического кинжала мне почудился силуэт какого-то ламы. Я видела, как он приблизился, осторожно наклонился; из-под складок тоги, окутывающей нечеткий в темноте стан человека, медленно высвободилась рука и потянулась к кинжалу. С быстротой молнии вскочила я и, опередив вора, выхватила из земли оружие.
Значит не одна я хочу завладеть кинжалом! Среди мечтающих от него отделаться кто-то менее наивный, знает ему цену и желает продать его украдкой. Он думал, что я заснула и был уверен, что я ничего не замечу. А завтра утром исчезновение кинжала объяснили бы вмешательством оккультных сил, и родилась бы еще одна легенда. Даже жаль, что такой прекрасный план провалился. Но кинжал был у меня. Я так крепко его зажала, что мои возбужденные приключением нервы среагировали на ощущение впившихся в ладонь выпуклых узоров кожаной рукоятки, и мне почудилось, будто она слегка зашевелилась в моей руке!… Но где же вор? Покрытая ночной мглой равнина была пустынна. Бродяга, должно быть, убежал, когда я наклонилась, чтобы вытащить кинжал из земли. Я поспешила в лагерь. Тот, кто в лагере отсутствует, или вернется после меня и есть вор. Я застала всех бодрствующими за чтением священных текстов, ограждающих от нечистой силы, и вызвала Ионгдена к себе в палатку.

– Кто из них отлучался? – спросила я.
– Никто, – ответил он, – они едва живые от страха. Я сердился на них – они ходят по своим надобностям возле самых палаток.
Ну, значит, мне померещилось. Впрочем, может быть, мне это будет на руку.
– Слушайте, – обратилась я к людям: Вот что сейчас произошло… И я откровенно рассказала ламам, что мне привиделось, и какие у меня возникли подозрения.

– Это наш великий лама, нет никакого сомнения, это был он, закричали они. – Он приходил за своим кинжалом, и, убил бы вас, если бы успел его схватить. О, Хетсюнма, ты на самом деле настоящая гомтшенма, хотя некоторые и называют тебя "пхилинг" (иностранка). Наш тсавай-лама (отец и духовный владыка) был могущественным магом, и все-таки ему не удалось отнять у тебя свой "пурба". Теперь оставь его себе. Он больше никому не причинит зла.

Они говорили возбужденно, все вместе, ужасаясь при мысли, что их колдун-лама, еще более страшный после своего переселения в мир теней, прошел так близко от них, и в то же время радуясь избавлению от заклятого кинжала.
Я разделяла их радость, но по другому поводу – теперь "пурба" принадлежал мне. Но порядочность не позволяла мне воспользоваться их растерянностью.
– Подумайте, – обратилась я к ламам, – может быть, я приняла за ламу какую-нибудь тень… может быть, я заснула, и мне все это приснилось…
Они ничего не хотели слышать. Лама приходил, и я его видела, ему не удалось схватить "пурба", и по праву более сильного я стала законной обладательницей кинжала… Сознаюсь, меня нетрудно было убедить.
https://www.litmir.me/br/?b=90653&p=47
Люся

Сообщение Люся » 19 мар 2019, 12:13

Владимир Есаков писал(а):Противодействовать?
Человек вещам не противодействует. Это его вещи если они в сознании есть. Есть, значит можно иметь их как-то.
Противодействует человек действиям. А действия может только другой человек совершать, хоть бы и ты сам себе.
.

Допустим под моей избой ржавеет атомная бомба
С каким человеком я могу противодейсвовать отравляющему меня присутствию этой вещи.Возможно я даже не знаю что он рядом и воздействует на меня.
Вещь есть.Он на меня действует. А я бы и рада ему противодействовать, да не в силах.
Или такая вещь как снаряд летит прямиком ко мне во двор.Я это вижу но никак не могу противодействовать при всем желании.
И с человеком не могу ( равным себе) договориться. Потому что он не в силах отменить действие.И так по цепочке.Убивает снаряд.А виноватых нет.
Нет человека,который меня убил.Снаряд есть и я-его жертва
Люся

Сообщение Люся » 19 мар 2019, 12:19

[quote="Владимир Есаков"]Противодействовать?
А договор меж равными. Людьми то есть. Вещи на все согласны...

Смешно
В реалиях сегодняшних войн
И когда брат стреляет в брата ( в прямом смысле
непонятно почему исполняя чей-то приказ
Отдающий приказ тоже не понимает логики своего приказа

Да потому что оружие создано чтобы убивать
Если на первой сцене висит ружье на стене-значит оно выстрелит
Вне зависимости хотят этого зрители или нет.Договоренностей не может быть.Все уже давно предрешено.Сценаристом по имени судьба
Люся

Сообщение СамАди » 19 мар 2019, 13:56

Люся писал(а):Но форм и назначений у того же ножа может быть много...

Размышляю просто

Совершенный Разум -
Видит все формы,
Их назначения и бесчисленное количество имен...
А так же проникает в суть вещей!
Разделение на три (форма, имя, назначение) -
Это попытка глубинного анализа с целью
Непосредственного проникновения в эту самую суть...
* * *
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 19 мар 2019, 14:38

Люся писал(а):Смешно
Люся, сочувствую. Смех такой я могу понять, от горя отчаянный... Или для остраски брат стрелял? По контексту не очень понятно...
Люся писал(а):Допустим под моей избой ржавеет атомная бомба
С каким человеком я могу противодейсвовать отравляющему меня присутствию этой вещи.Возможно я даже не знаю что он рядом и воздействует на меня.
Вещь есть.Он на меня действует. А я бы и рада ему противодействовать, да не в силах.
Или такая вещь как снаряд летит прямиком ко мне во двор.Я это вижу но никак не могу противодействовать при всем желании.
И с человеком не могу ( равным себе) договориться. Потому что он не в силах отменить действие.И так по цепочке.Убивает снаряд.А виноватых нет.
Нет человека,который меня убил.Снаряд есть и я-его жертва
Допустим.
Это очень простая ситуация. В суде легко найдут виноватого, следователя толкового трудно может быть найти.
Вещь не может убивать. Бомба не может кого-то убивать взрывом.
Это какой-то человек взрывом бомбы может кого-то убить.
У человека ответственный есть всегда. Как минимум он у себя есть. Человек один не бывает.
Люся писал(а):С кем можно договориться Если люди разные ? Что-то я коммунизма во дворе не наблюдаю.И по телевизору не показывают.
Поглядите у себя в представлениях, если у телевизионщиков воображение не развито.
Откуда про коммунизм вам известно? Это точно коммунизм, Люся?
Не рубите с плеча.
Человек и другой человек. Вот и разница у человека.
Такой же но другой.
А люди, да, разные. Кто-то человеком себя еще не ощутил. Говорит, я - вещь, я - животное...
Говорит и радиоприемник, но "он" не человек?
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Люся » 23 мар 2019, 19:58

Владимир Есаков писал(а):
Люся писал(а):Смешно
Люся, сочувствую. Смех такой я могу понять, от горя отчаянный... Или для остраски брат стрелял? По контексту не очень понятно...
Ну это неудачный пример
Люся

Сообщение Люся » 23 мар 2019, 20:04

[quote
Человек и другой человек. Вот и разница у человека.
Такой же но другой.
А люди, да, разные. Кто-то человеком себя еще не ощутил. Говорит, я - вещь, я - животное...
Говорит и радиоприемник, но "он" не человек?[/quote]
Надо подумать
У меня в голове вообще то закрадывается осознание, что есть только я
мое осознание,и непонимание происходящего
непонимание - это вопрос
вопрос задействует Источник
Пока не понимаю как это работает,но знаю что работает
слово-вещь-назначение
вернее
слово-назначение-вещь

нету человеков
только я и иллюзии ( я вне иллюзий
Люся

Сообщение Люся » 23 мар 2019, 20:16

СамАди писал(а):
Люся писал(а):Картинка будет неясна для того кто недостаточно дорос для этого

Вы не так поняли Люся, здесь речь идет о сознательной практике по разобусловливанию сознания... То есть чтобы стать, что наз-ся "не от мира сего"... А совсем не об ущербности органов, как в случае с калекой...
Значит ли это , что этого достаточно , чтобы полностью "Освободиться " ?
Не понимаю правда разницу между полным и частичным "Освобождением"

Частичное освобождение называется еще малым просветлением... Этот опыт похож на вспышки озарений, позволяющих лишь мельком ощутить "вкус Освобождения"... Тогда как полное Освобождение подразумевает: Не отходить от практики ни на шаг и наслаждаться Освобождением 24 часа в сутки... Постоянное непрерывное озарение)

Мне сказали что я на днях прошла уровень Сатори
Люся

Сообщение Владимир Есаков » 23 мар 2019, 20:18

Люся писал(а):Ну это неудачный пример
Пример-то удачный, только, как выяснилось, не того, чего хотелось привести в пример.
Возможно ещё раз, нужной удачей, пример привести?
Про "ну" понятно как бы, это понукание в тексте отраженное.
нету человеков
Человеков?
"Человек" - во множественном числе употребляемое слово.
Только рассмотрите. Откуда оно в текст попало. От кого. Граница от кого...
Иллюзии не страшные, это же вещи какие-то, иллюзорные, хоть бы и ужасающие, но не до «только» же.
А за «только» не только иллюзии, там ещё кто-то может оказаться, да?
Мне сказали что я на днях прошла уровень Сатори
Сатори.
Люся, давайте я Вам тоже что-нибудь, приятнее скажу?
Вас какой уровень интересует?
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение СамАди » 24 мар 2019, 01:11

Люся писал(а):Мне сказали что я на днях прошла уровень Сатори

Я вас поздравляю...
Если вы в это не поверили...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 411 раз.

Сообщение Люся » 24 мар 2019, 06:22

СамАди писал(а):
Люся писал(а):Мне сказали что я на днях прошла уровень Сатори

Я вас поздравляю...
Если вы в это не поверили...

Спасибо
Частично благодаря Вам. Я параллельно Вас цитировала ,когда работала
Люся

Сообщение Люся » 24 мар 2019, 06:29

Владимир Есаков писал(а):
нету человеков
Человеков?
"Человек" - во множественном числе употребляемое слово.
Только рассмотрите. Откуда оно в текст попало. От кого. Граница от кого...
Иллюзии не страшные, это же вещи какие-то, иллюзорные, хоть бы и ужасающие, но не до «только» же.
А за «только» не только иллюзии, там ещё кто-то может оказаться, да?
[quote]
Я человек не очень грамотный
И не очень стремлюсь писать и говорить правильно
Правила писаны , чтобы нарушать. Слово должно быть живым,а не мертвым

У "человека" есть только осознание , все остальное - иллюзия
То что человеки , то есть человек и человек может о чем-то договориться -тоже иллюзия
Материальный мир-иллюзия. Сон. О чем можно договориться во сне , когда сон постоянно меняется вместе с персонажами во сне ?
Сон может менять только тот,кто смотрит этот сон, а не персонажи из сна
Люся

Сообщение Люся » 24 мар 2019, 06:33

Анекдот :
Девушке снится сон
Она идет ночью по переулку и слышит что за ней идет мужчина
Она прибавляет шаг. Мужчина тоже
Потом девушка идет еще быстрее.Мужчина тоже идет быстрее
Потом девушка бежит,мужчина тоже бежит за ней,чтобы не отстать
Потом девушка выбивается из сил,прислоняется к стене и спрашивает у мужчины :-Что Вы от меня хотите ?
Мужчина говорит :-Откуда я знаю.Это же Ваш сон
Люся

Пред.След.