ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

Каждый день ... Ценности других

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: ketovchanin

Каждый день ... Ценности других

Сообщение ketovchanin » 06 сен 2016, 18:16

Время писал(а):Це́нность — важность, значимость, польза, полезность чего-либо. Внешне ценность выступает как свойство предмета или явления. Однако значимость и полезность присущи им не от природы, не просто в силу внутренней структуры объекта самого по себе, а являются субъективными оценками конкретных свойств, которые вовлечены в сферу общественного бытия человека, человек в них заинтересован или испытывает потребность. Система ценностей выполняет роль повседневных ориентиров в предметной и социальной действительности человека, обозначений его различных практических отношений к окружающим предметам и явлениям.

из темы viewtopic.php?f=156&t=8665

Каждый день я встречаюсь/сталкиваюсь/взаимодействую с ценностями других.
Многие люди ценят разные вещи. Кто-то юмор, кто-то серьезность. Кто-то спокойствие, кто-то веселость.
Почти для всех ценными являются их родственники.
Для кого-то ценность - его красота, ум.

Если кто-то терзает тебя
Если кто-то терзает тебя, значит, ему не болит, когда болит тебе. Ведь это же очевидно, правда? Если он наступает на то, что для тебя важно и не желает слушать твои доводы, значит, твое счастье для него не имеет значения. Это же понятно? Если он, видя твои чувства, продолжает раскручивать тебя на еще большие эмоции, не говорит ли это о его равнодушии? Кого он любит и о ком думает в данный момент?

Такой момент заметил. Разрушение ценностей - вызывает боль, страдание. Эта боль порождает защиту ценностей. Одним из вариантов защиты бывает отстранение от ценности(мне все равно). Когда первый разделяет ценности второго - это их объединяет, и как-будто внутренняя радость от этого. В душе.

Уважать чужие ценности - это как минимум не разрушать их?

У кого какие мысли об этом?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Re: Каждый день ... Ценности других

Сообщение Судьбоносная » 06 сен 2016, 20:18

Иногда бывает что до истинных ценностей человека бывает очень сложно добраться, потому что они скрыты пластами боли, которой эти ценности были подвержены и эта боль стала неразрывно связана. Чтобы её отпустить приходится иногда надавить и на боль и на ценности. И это не менее тяжело давящему, чем "жертве".
А так ценности у нас одинаковы у всех. Каждому хочется света рядом, который будет разжигать свет внутри. Чтобы был тот, кто закутает в клетчатый плед и сунет в руки горячий какао, когда плохо. Чтобы все вокруг улыбались, чтобы была радость и любовь. Ведь не только мы проецируем свой внутренний мир на окружение, но и окружение проецирует себя в нас. И когда рядом все счастливы - ты счастлив тоже.
Если кто-то терзает другого, это может быть совершенно не со зла, а именно чтобы "разжал сведенные судорогой пальцы, яростно охраняя своё несчастное сердце. Самое оптимальное в таком случае не домыслить и сбежать (стандартная реакция), а спросить "почему". И ответ может быть совершенно удивительным.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Lever » 06 сен 2016, 21:17

ketovchanin писал(а):Уважать чужие ценности - это как минимум не разрушать их?

Кирпичи:
Мир иллюзий - это бред, он нереален,
Хотя ломать другому кайф это чудовищный грех
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 943 раз.

Сообщение ketovchanin » 08 сен 2016, 21:31

Заметил, что ценностями бывают и традиции.
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 08 сен 2016, 21:34

Великий И писал(а):Ведь не только мы проецируем свой внутренний мир на окружение, но и окружение проецирует себя в нас. И когда рядом все счастливы - ты счастлив тоже.

В некотором смысле об этом и тема.
Когда один человек счастлив/несчастлив и вокруг другие несчастливы/счастливы, потому что у них разные ценности.
Например футбол. Один несчастлив, другие счастливы. Потому что у одного ценность - победа первой команды, у других - победа второй команды.
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 08 сен 2016, 21:35

Еще заметил.
Каждое слово, каждая идея человека, всё им созданное. Становится автоматически ценностью для этого человека.
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 08 сен 2016, 21:52

Наука Будущего писал(а):Ну, это ты переборщил явно...

Из того, что я видел.
Попросить человека предложить несколько раз. И каждый раз говорить что идея плохая. Как минимум у него испортится настроение. Как максимум - скандал.

Еще есть эффект уборщицы. Человек, который моет пол склонен произносить "натоптали, куда по помытому". И т.д.
ketovchanin

Сообщение Судьбоносная » 09 сен 2016, 00:27

ketovchanin писал(а):В некотором смысле об этом и тема.
Когда один человек счастлив/несчастлив и вокруг другие несчастливы/счастливы, потому что у них разные ценности.
Например футбол. Один несчастлив, другие счастливы. Потому что у одного ценность - победа первой команды, у других - победа второй команды.

Это уже другая тема. О приоритетах) Ценности незыблемы. То, что Вы написали тут - это приоритеты. Они да, вполне могут быть отличными.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение ketovchanin » 11 сен 2016, 20:23

Великий И писал(а):Ценности незыблемы. То, что Вы написали тут - это приоритеты. Они да, вполне могут быть отличными.

Незыблемые ценности. Да, согласен.
Думаю есть еще и персональные ценности.
И вам и мне есть какие-то вещи, которые важны.
Можно ущемлять частное во имя общего. Или общее во имя частного.
Одни ценности важнее других.
Есть ли у вас какая-то традиция, которая ценна?
ketovchanin

Сообщение Солнышко » 11 сен 2016, 21:11

ketovchanin писал(а):
Великий И писал(а):Ценности незыблемы. То, что Вы написали тут - это приоритеты. Они да, вполне могут быть отличными.

Незыблемые ценности. Да, согласен.

:) :)
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Астра » 12 сен 2016, 00:47

ценности это вообе преходящее понятия.
и даже когда говорим о вечных ценностях.. нужно понимать все эти понятия диктует социум .. окружение.
мораль богов не имеет ценностей по простой причине у них нет ничего святого.
зачем..
они сами святы.
Астра

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Судьбоносная » 12 сен 2016, 04:24

ketovchanin писал(а):Незыблемые ценности. Да, согласен.
Есть ли у вас какая-то традиция, которая ценна?

Нет, я достаточно равнодушна к каким-либо традициям/обрядам, если они не имеют под собой серьёзного основания.
Я кусочек пазла коллективного сознания. Для меня важны: наставники - семья моих родителей, те, кто со мной пройдут по жизни - пара, лучшие друзья, ученики - моя семья и совесть - Я.
Всё остальное может трансформироваться по мере необходимости.
Таковы мои ценности.
В моем понимании: ценности - это то, что вне выбора в стиле "важно/неважно".
Приоритеты - это то, что может быть выбрано.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Трансцендец » 12 сен 2016, 13:14

Вокруг обмен ценностями
ketovchanin писал(а):Уважать чужие ценности - это как минимум не разрушать их?

Ув.ketovchanin, объясните что значит "уважение" для вас лично и конкретно. Зачем что-то разрушать, если этим можно как минимум воспользоваться, и как максимум игнорировать, пройти мимо. Не получается так? Чужая ценность тебя догоняет и вся кий раз донимает..отнимает твою ценность...

Тема то о твоих ценностях, прячешь их в сундуке и чахнешь, боясь потерять... коль спросил, думаю пришло твое время обменять ценности, начать ими меняться с другими, тогда и перестанут донимать ценности других..

ketovchanin писал(а):Например футбол. Один несчастлив, другие счастливы. Потому что у одного ценность - победа первой команды, у других - победа второй команды.

В этом примере ценность выигрыш и проигрыш тоже ценность,
ценность накал эмоций, а не факт принадлежности к лидеру.
Хотя кажется что быть фаворитом или за фаворита - ценность, что цель - ценность, но это ошибка. На самом деле настоящая ценность эмоции, переживания самой игры, если это видеть, то можно всем этим цирком пользоваться при любом раскладе...
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение ketovchanin » 12 сен 2016, 15:04

Да. У меня есть приятель.
Каждый раз он мне говорит что результат игры не важен, а важен процесс.
А я ему говорю что результат важнее процесса.
Он описывает свои ощущения а я свои. Нам важно разное.
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 12 сен 2016, 17:56

Миша Чайт писал(а):Ув.ketovchanin, объясните что значит "уважение" для вас лично и конкретно.

Я как-то уже отвечал. Но получился винегрет.
Вингрет
Как я понимаю уважение.
Уважение это отношение первого ко второму. В чем же выражается это отношение. В том, что первый стремится не расстроить, не огорчить, не сделать что-то неприятное второму. Какие причины могут быть у первого так поступать? Первый это забота о втором, второй это страх перед вторым, третий это корысть. Говорят "уважил" когда сделал что-то приятное.
Уважение как и любое отношение может быть как искренним так и неискренним.
Что же мы делаем, чтобы не расстроить человека. В первую очередь это соблюдать его ценности и традиции. Потому что несоблюдение ценностей и расстраивает. Это есть небольшое разрушение его мира. Здороваться за руку это традиция и нарушение этой традиции есть неуважение. Критиковать другого это неуважение, потому что критика всегда ранит. Насколько сильно она ранит? Настолько насколько у человека метафорически говоря ум близко к сердцу. Когда человек принимает всю критику близко к сердцу, он принимает это как не уважение. Если условно говоря ум находится далеко от сердца, то неуважением будут только сильные цепляющие за живое слова. Высмеивание человека расстраивает человека и потому это неуважение. Правы Marvin и laysi. Решать за другого это лишение его свободы выбора и это тоже расстраивает, поэтому это неуважение.
Права А-33-Я . Уважают не только других, но и себя. Делать неприятно себе это себя не уважать. Уважать себя значит быть эгоистом, заботиться о себе. И это так и есть. Об эгоисте говорят "никого кроме себя не уважает". И каждый находит для себя тот экватор между полюсами уважать себя и уважать других.
Прав laysi, что уважают и из страха. Потому что расстроив человека, огорчив его, то можно получить в ответ агрессию. И именно из страха перед этой агрессией может быть уважение.
Прав levis, что уважение это относиться к другим так как хочешь чтобы относились к тебе. Потому что не хочется, чтобы расстраивали тебя и ты так же стремишься не расстраивать других.
Уважительно можно относиться и к вещи. Это значит беречь от разрушений.
Правы те, кто говорит, что уважение заслуживается. Один и тот же человек. Профессор в науке может вызывать уважение у своих коллег своими заслугами и для незнакомых он обычный ничем не примечательный человек.
То что человек заслуживающий уважение вызывает желание соблюдать его ценности и традиции это пока для меня загадка.
Так почему же не расстраивать другого? Потому что это причинит боль.
Вот как-то так я понимаю уважение.
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 12 сен 2016, 17:58

Великий И писал(а): я достаточно равнодушна к каким-либо традициям/обрядам

А я вот люблю новый год.

Сначала включи песню, а затем начинай читать.
Сначала включи песню, а затем начинай читать.

Перед глазами предстает картина: счастливые люди, идущие по улицам заснеженного Чикаго, Нью-Йорка, рестораны ломятся от посетителей. Люди, осыпаные снегом, забегают в очередную кофейню, дабы согреться горячим кофе под звуки блюза, джаза. А недалеко от кафе и ресторанов стоит Санта Клаус с колокольчиком, желая всем "веселого рождества". Люди спешат купить подарки, навестить родственников, обнять родных людей, города не спят, гул людей не умолкает. Из всех городских радиоприемников разносятся рождественские песни, создавая праздничное настроение. Детишки в гипермаркетах, заведениях, сидя на коленях Санты, загадывают свои самые заветные желания. Повсюду огни рождества, даже воздух пропитан волшебством. А где-то у кого-то уже накрыт стол, зажжен камин, собралась вся семья, одетая в красные теплые свитера с рисунком оленя, а Маколей Калкин — главный волшебник этого праздника. В такие моменты ты веришь, что это волшебство будет длиться вечно, в эти моменты веришь в сказку.
ketovchanin

Сообщение Судьбоносная » 12 сен 2016, 18:40

ketovchanin великолепно. Вы согрели старую душу своим теплом))) Спасибо. Надеюсь Вы не возражаете, если я Ваш отрывок заберу себе на страницу в соц. сеть. Я напишу авторство под Вашим ником.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение ketovchanin » 12 сен 2016, 18:52

Великий И писал(а):адеюсь Вы не возражаете, если я Ваш отрывок заберу себе на страницу в соц. сеть. Я напишу авторство под Вашим ником

Справедливости ради скажу, что это мною встречено на просторах интернета и есть на многих страничках.
ketovchanin

Сообщение Судьбоносная » 12 сен 2016, 18:53

ketovchanin ну, я это прочитала от Вас. Если объявится реальных автор этих строк, я напишу чьё авторства под Вашей редакцией. Мне будет не сложно.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Ивва » 12 сен 2016, 20:06

ketovchanin писал(а):Такой момент заметил. Разрушение ценностей - вызывает боль, страдание. Эта боль порождает защиту ценностей. Одним из вариантов защиты бывает отстранение от ценности(мне все равно). Когда первый разделяет ценности второго - это их объединяет, и как-будто внутренняя радость от этого. В душе.

Это не в душе. Благие дела люди делают сами, своими силами, с пониманием.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

След.