Сознание. Единое и неделимое.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Adapter

Сознание. Единое и неделимое.

Сообщение Adapter » 14 сен 2016, 21:56

Auschauts писал(а):я вот .. глядя на всю эту бодягу .. прихожу к выводу что само по себе сознание -- это эпифеномен тела (материи) , а не феномен, как эзотерики пытаются себе представить...(сознание не первично в том виде в котором его представляют эзотерики и религии...оно не способно кардинально влиять на материю (тело) которое является его носителем.... ....хотя и мне тоже..как и горе-"целителям" хочется верить в первичность сознания и бессмертие...но! блин, наблюдения не подтверждають такую гипотизу... )

Очень трудно отождествленному с телом уму считать что есть что-то первичнее его. Когда все вокруг твердят что ты - тело и показывают что ты - тело.
Как поверить в то, что ты - не тело?
Тогда рождается вера, когда существо жаждет. Когда оно страдает. Только когда он хочет пить - он думает о воде.
Когда тело не доставляет более никакого удвольствия, когда уже ничего в жизни не удовлетворяет и не радует, человек обращается к Богу. Когда поток пророков, мессий, гуру, друзей и подруг более не радует, человек начинает искать. Искать источник.

Сознание не влияет на материю. Сознание смотрит на материю. Отождествляется с ней. С чем угодно отождествляется и играет в такую игру.
На сознание, на Тебя, это ни оказывает никакого вляяния. Абсолютно никакого. Я бы сказал, что все всегда находится в покое, и так будет всегда. Но это смотря с какой точки зрения смотреть. А с какой ни смотри, сознание - неизменно.

Что касается влияния сознания на мтерию.. оно меняет его кардинально раз и навсегда. Чтобы это увидеть, не нужно ограничивать влияние Сознания пространственно-временными рамками. Должно пройти 10, 50, 100 лет, чтобы увидеть изменения. Более того, последующая форма существования, как и нынешняя, проявлена сообразно положению Сознания. Вот как ты видишь мир, таков он и есть. И материя тут лишь форма, в вот наполненность - суть, и есть сознание. Но... смотря с какой точки смотреть.. Ибо не материя наполняется сознанием... Материя здесь выступает как след на песке.. по следу можно сказать кто тут прошел: медведь, собака, или утка. Материя как незаправленная постель с помятой простынью, что говорит нам о том, что здесь кто-то спал. Сознание - это признаки жизни. Материя же - ее форма существования. Но материя - не необходимость присутствия Сознания.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Re: Сознание. Единое и неделимое.

Сообщение Adapter » 14 сен 2016, 22:38

Первый узел в Учении о 16 видья-грантхах, узлах препятствующих истинному Знанию, таков:

Ложное представление "Я есть физическое тело", отождествление Я, сознания, с материальным телом, возникающее из-за отсутсвия вивеки, различения.
Adapter

Сообщение nayatl » 14 сен 2016, 23:07

Adapter писал(а):Сознание не влияет на материю. Сознание смотрит на материю. Отождествляется с ней.
- а кто делит на сознание, дух, материю? правильно - ум делит.....это его такая фишка - делить. Но можно ли качество воды, такое как влажность или мокрость (назовём так), отделить от воды? Оно остаётся при ней, даже если вода меняет свои агрегатные состояния.... сразу опережу возможные контраргументы в виду недопонимания сути: вода, оказавшись в "твердом" агрегатном состоянии в виде льда, качество влажности вода не потеряла. Оно перешло в скрытую, потенциальную свою "форму".
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Adapter » 14 сен 2016, 23:42

nayatl писал(а):Но можно ли качество воды, такое как влажность или мокрость (назовём так), отделить от воды? Оно остаётся при ней, даже если вода меняет свои агрегатные состояния....

Да, ты абсолютно прав. Как и вода, Сознание не отделимо от своих присущих ему качеств вечности и блаженства.
Adapter

Сообщение nayatl » 15 сен 2016, 00:03

Adapter писал(а):Да, ты абсолютно прав. Как и вода, Сознание не отделимо от своих присущих ему качеств вечности и блаженства.
- ну хоть ту тмы "договорились"...правда с поправкой: сознание не отделимо от своего "носителя" - духоматерии....
nayatl

Сообщение Auschauts » 15 сен 2016, 00:37

Adapter писал(а):Первый узел в Учении о 16 видья-грантхах, узлах препятствующих истинному Знанию, таков:

Ложное представление "Я есть физическое тело", отождествление Я, сознания, с материальным телом, возникающее из-за отсутсвия вивеки, различения.

Adapter, рада твоему присутствию..тут на форуме...твой голос очень своеобразный в "общем хоре голосов"..
...я даже чувствовала себя виноватой в твоем уходе...(правда не долго...:mrgreen: ) ...и..очень рада твоему возвращению.. :-)
спасибо за отклик...мне над ним надо подумать...
если у меня созреют вопросы -- отпишусь, с твоего позволения...
а если не созреють - так нет.. :-)
Auschauts

Сообщение Астра » 15 сен 2016, 07:00

сознание не отделимо от своего "носителя" - духоматерии....

а я поняла речь у адаптера - о Я
а у вас - о ЦИ

это разные носители.
Я иллюзорен
ЦИ - изначально божественено
Астра

Сообщение nayatl » 15 сен 2016, 07:27

Астра, я грил о том,что духоматерия - сознательна, это её главное "каКчество"......ци тут "производное".....
nayatl

Сообщение Adapter » 15 сен 2016, 15:58

Auschauts писал(а):если у меня созреют вопросы -- отпишусь, с твоего позволения...
а если не созреють - так нет.. :-)

Тебя это ни к чему не обязывает. Рад взаимно.
Adapter

Сообщение Adapter » 15 сен 2016, 16:31

Auschauts писал(а):оно не способно кардинально влиять на материю (тело) которое является его носителем....

Господь, если так можно выразиться, реагирует моментально.
Но в Твоем измерении должно пройти некоторое время.
Чтобы увидеть изменение нужны и другие факторы.
Adapter

Сообщение иаков » 21 сен 2016, 18:59

Adapter писал(а): Сознание не влияет на материю.

Сознание порождает материю.
иаков

Сообщение Adapter » 21 сен 2016, 22:18

иаков писал(а):Сознание порождает материю.

Можно и так сказать.

Можно сказать что материя это и есть Сознание.
Вопрос в том, какая польза от такой инфы или знания.

Если ты за что-то держишься, и отталкиваешься от чего-то.. ну например прыжок с моста в воду.. тело находится в свободном падении.. гравитация...
в духовом плане* же.. сила гравитационного притяжения равна 0. То есть покой. Массы равны, расстояния нет, гравитационная - постоянная)
Что скажешь?
Adapter

Сообщение nayatl » 22 сен 2016, 00:16

- никто ничего не порождает...усё уже было.... и начала никакого не было.....
nayatl

Сообщение СамАди » 22 сен 2016, 03:34

Материя - есть форма сознания, уплотненная его часть...
Влияет или не влияет - значит изменяется или не изменяется...
Как известно сознание может утрачивать спокойствие при воздействии на тело, - значит влияет! И тело может теплеть в определенных местах, если концентрировать на них мысль...
Вывод: материя и сознание - неразделимы...
Когда сознание покидает тело, последнее разлагается...
Пять элементов так же неотделимы от сознания...
И находятся в нем самом...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 439 раз.

Сообщение иаков » 22 сен 2016, 04:15

Adapter писал(а):

Можно и так сказать.

Можно сказать что материя это и есть Сознание.
Вопрос в том, какая польза от такой инфы или знания.

Если ты за что-то держишься, и отталкиваешься от чего-то.. ну например прыжок с моста в воду.. тело находится в свободном падении.. гравитация...
в духовом плане* же.. сила гравитационного притяжения равна 0. То есть покой. Массы равны, расстояния нет, гравитационная - постоянная)
Что скажешь?

Обучить людей с помощью своего сознания творить своё бытие, гармонично вплетающееся в жизнепоток каждой прозревшей Души.
В этом и есть главная польза научно-мистического подхода к духовному обучению человечества, минуя религиозно-теософские неэффективные системы прошлого.
Если нет зацепок на уровне души и личности, то да, покой духовный и наблюдение.
иаков

Сообщение Adapter » 22 сен 2016, 21:18

СамАди писал(а):Как известно сознание может утрачивать спокойствие при воздействии на тело, - значит влияет!

О себе могу сказать, что утрачивает спокойствие ум, но не сознание. Я остаюсь тем же.
СамАди писал(а):И тело может теплеть в определенных местах, если концентрировать на них мысль...

Тело может существовать благодаря одному лишь отождествлению.
Это ли не влияние, это ли не изменение? - Нет.
СамАди писал(а):Вывод: материя и сознание - неразделимы...

Да. Да, согласен.
Но как много всего различного люди вкладывают в одно лишь слово.
СамАди писал(а):Когда сознание покидает тело, последнее разлагается...

Сознание не покидает тело. Утверждаю)
СамАди писал(а):Пять элементов так же неотделимы от сознания...

Так же считаю.
Считаю весь мир не отделим от Сознания.
Вряд ли вообще что-то можно выделить из него.
Adapter

Сообщение Флейта » 22 сен 2016, 21:34

Adapter писал(а):
СамАди писал(а):Как известно сознание может утрачивать спокойствие при воздействии на тело, - значит влияет!

О себе могу сказать :) , что утрачивает спокойствие ум, но не сознание. Я остаюсь тем же.

А я о себе могу сказать, что существо ( в том числе и человек) утрачивает спокойствие в виду наличия в нём психеи/души. А вот как соотносится сознание и душа? - не могу пока навести ПОЛНУЮ ясность. Понимаю, что какая-то тесная связь существует, но пока приходят разные пазлы и никак не состыкуются в целостную картинку. С помощью ума можно успокоится, изменив мысли. Но делает это не сам ум, ибо ум лишь мыслительная деятельность, а личность это делает. Взрослая личность, ибо незрелая - не осознаёт причин беспокойства.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Adapter » 22 сен 2016, 21:41

Флейта писал(а):А я о себе могу сказать, что существо ( в том числе и человек) утрачивает спокойствие в виду наличия в нём психеи/души.

Беспокойство - это качество души? Раскрой это пожалуйста.
Флейта писал(а):А вот как соотносится сознание и душа = не могу пока навести ПОЛНУЮ ясность.

У меня.. душа это как индивидуальная характеристика Сознания.
Флейта писал(а):С помощью ума можно успокоится, изменив мысли.

А само беспокойство не от ума?
Adapter

Сообщение Флейта » 22 сен 2016, 22:12

Adapter писал(а): Беспокойство - это качество души? Раскрой это пожалуйста.

Вообще то подробно такие "вещи" не принято раскрывать, дабы в человеке самом образовалось знание, а не дополнительный ментальный мусор, сформированный на основе чужого мнения, которое может быть далёким от истины. Понимаешь, да? Но сподвигнуть на раздумья в предложенном русле - это пожалуйста. Что ещё можно задеть, как не струны души? Нервы, психика, мозг, гипоталамус... как всё это взаимосвязано, как работает в комплексе...???

Adapter писал(а):
Флейта писал(а):С помощью ума можно успокоится, изменив мысли.

А само беспокойство не от ума?

От ума, но беспокоится то не ум, а человек = целостная система из-за не способности контролировать и регулировать мысли с помощью того же ума, ввиду недостаточности его развитости. Развитый ум, способный видеть, что входит в человека и не впускать чуждое ему, а вместо этого рождать и генерировать свои мысли, по собственному выбору... называется .....

ИМХО.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение СамАди » 24 сен 2016, 02:06

иаков писал(а):
иаков писал(а):Если нет зацепок на уровне души и личности, то да, покой духовный и наблюдение.

А если есть, то внутри страх и игнор раздражителя общественного бессознательного.
Вы, весь мир, как одно существо духовное, против того Существа, что может быть рождено, прими хоть один из вас Истину. Но вы предпочитаете ползать, чем летать в Духе Истины. Причём стадное такое чувство. Когда вся стая на одного человека.

Сознание не единое и делимое..
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 439 раз.

След.