Жить своей жизнью.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Флейта

Жить своей жизнью.

Сообщение Флейта » 07 окт 2016, 09:59

Изначально в этой теме viewtopic.php?f=135&t=6272&start=320 разговор начался о своём месте в жизни, но постепенно перешёл в несколько иное русло, а именно, в рассмотрение вопроса и проживании "чужой жизнью".
Арджуна* писал(а): Когда долго торчишь в одном месте, на тебя окружающие много чего навешивают))) Начинают с надежд и заканчивают обязанностями...и так потихоньку начинаешь жить чужой жизнью...
Понимаешь?

Levis писал(а):
Арджуна* писал(а):и так потихоньку начинаешь жить чужой жизнью...
Понимаешь?

Не, не понимаю...

Всегда живу своей, чтобы и кто бы мне не навязывал. Меня попросили я делаю. Когда понимаю, что не могу это делать, не делаю.

Грань конечно не всегда очевидная, но когда дело, которое я делаю у меня получается хуже или плохо, то принимаю решение...

Около десять лет назад один человек сказал мне, что я живу не своей жизнью. Я удивилась и задумалась... Думала долго, не один раз возвращаясь к этому вопросу, но так и не поняла, что же это значит, жить не своей жизнью?

А на сегодня у меня сформировалось своё мнение на сей счёт. Я считаю, что жить своей жизнью - это присутствовать в ней...каждый момент проживать, а не существовать на автоматизмах, по инерции..."куда кривая вынесет". То есть, жить своей жизнью - это осознавать каждую свою мысль, каждое действие, каждое желание...различать чужие мысли и как эти мысли "норовят проникнуть" внутрь, обосноваться там... и "сбить" с выбранного пути, вернуть на путь прежний, на путь неосознанный... Если удаётся всё это видеть, наблюдать, принимать самостоятельные решения, удаётся не вестись на поводу у страстей, зависимостей, удаётся отсекать ненужные привязки... и каждый раз стараться поступать разумно, взвешенно..., поступать по своему осознанно сделанному выбору. В таком случае можно сказать, что "я" живу своей жизнью. В противном случае, проживается жизнь та, которая навязывается, как извне социуомом/окружением, так и изнутри теми сущностями, которых сам же и наплодил, идя на поводу своих слабостей и страстей.
Исходя из этого, я не могу не то что утверждать, что живу только своей жизнью, но я знаю, что периодически я поддаюсь тому или иному влиянию или слабости..., уводящими из момента здесь и сейчас в мир иллюзий, который навязывает свой сценарий и в котором становишься куклой-марионеткой, управляемой, а не управляющей жизнью.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Жить своей жизнью.

Сообщение Флейта » 07 окт 2016, 10:05

И, да... Почему эту тему создала в разделе "Свобода Духа"... Потому что, чем больше получается жить своей жизнью, тем более ощущается то, как укрепляется и освобождается дух. Зависимость прямо пропорциональная.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Забава. » 07 окт 2016, 11:52

Независимости от желаний не бывает; но когда желание независимости становится самым сильным желанием, тогда оно может свободно управлять другими желаниями.
Изображение
Забава.

Сообщение Флейта » 07 окт 2016, 12:07

Как только начинаешь задумываться о чём-либо, начинает приходить информация разноуровневая...

Жить своей жизнью - это также означает жить в тех энергиях, частота вибраций которых комфортна и гармонична для данного человека, ибо он сам выбирает, а не ему навязывают. Это означает - слушать соответствующую музыку, питаться соответствующей пищей, пребывать в соответствующей среде, общаться с соответствующими людьми и другими существами... И, что важно, живущий своей жизнью умеет говорить "нет" когда это уместно и своевременно, согласно его представлению, а не согласно общественным нормам. "Купание" в своих энергиях не отменяет пребывания в данном моменте, в осознанном состоянии. Напротив... Ибо, только отвлечёшься - не заметишь как произойдёт подмена ценностей и человека может увлечь далеко и надолго не в предпочтительном для него/для его духа и души направлении.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 07 окт 2016, 12:46

Забава. писал(а):Независимости от желаний не бывает; но когда желание независимости становится самым сильным желанием, тогда оно может свободно управлять другими желаниями.

Забава., интересно, а почему у тебя возник импульс на написание этой фразы? В сообщении не шло речи о желании независимости.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Забава. » 07 окт 2016, 12:55

Да, я действительно писала немножко о своём ))
Желание не зависеть от своих желаний раньше было абстрактным, умственным, а теперь оно вдруг перешло на другой, чувственный уровень.
Изображение
Забава.

Сообщение Флейта » 07 окт 2016, 13:18

Забава. писал(а):Да, я действительно писала немножко о своём ))

Я уже поняла, заглянув в тему "инфа".
Освобождение от разного рода страстей и зависимостей (пагубных/порочных..., тянущих человека вниз), о которых шла речь в первом сообщении темы, это, отнюдь, не желание (ибо, у кого появится желание трудиться над собой?), а необходимость для вставшего на путь. Иначе, груз "ошибок" будет удерживать на месте или тянуть вниз.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Трансцендец » 07 окт 2016, 16:02

Как будто можно жить ещё и не своей жизнью...НЛП процветает

все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение Забава. » 07 окт 2016, 16:13

Флейта писал(а):"... это, отнюдь, не желание (ибо, у кого появится желание трудиться над собой?), а необходимость для вставшего на путь.

Если эти усилия входят в программу нормального эгоистического развития данной личности – тогда да, получится. Но у другого человека могут быть совсем другие эгоистические программы, и тогда никакое «осознание необходимости» не поможет, пока не сформируется новое желание (потому что ум обслуживает желания).
Изображение
Забава.

Сообщение Флейта » 07 окт 2016, 16:31

Миша Чайт писал(а):Как будто можно жить ещё и не своей жизнью...НЛП процветает

Миша Чайт, если ты делаешь такой вывод то, напрашивается вопрос, а что ты понимаешь под словосочетанием: "жить не своей жизнью", которое видишь как НЛП? Кстати, почему как НЛП? Развитие осознаннанности, о чём написано в первом сообщении темы, есть как раз неподвластность НЛП.

А я продолжу размышления на эту тему с несколько иной позиции.
Ребёнок хотел стать музыкантом, но по настоянию родителей окончил медицинский институт, стал лечить людей... Постоянно занят на работе..., не продохнуть, но труд радости не приносит. Это тоже проживание не своей жизни, но подталкивающее на путь поиска ответа, например такого: Возможно ли быть счастливым и если возможно, то что для этого необходимо сделать? При искреннем поиске ответов человек разовьёт в себе наблюдателя... со всеми вытекающими...
Последний раз редактировалось Флейта 07 окт 2016, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 07 окт 2016, 16:55

Забава. писал(а): Если эти усилия входят в программу нормального эгоистического развития данной личности – тогда да, получится.

Что да и что получится? Не улавливаю логики с процитированным предложением: "... это, отнюдь, не желание (ибо, у кого появится желание трудиться над собой?), а необходимость для вставшего на путь." "Получиться" - читать как появится желание трудиться или что-то другое имелось в виду...?

Забава. писал(а): Но у другого человека могут быть совсем другие эгоистические программы, и тогда никакое «осознание необходимости» не поможет, пока не сформируется новое желание (потому что ум обслуживает желания).

Не поможет чему? Развитию осознанности..., освобождению от зависимостей..., или...? И далее... А что по-твоему есть ум? И каков механизм обслуживания им желаний? А где желания зарождаются?

Сабж темы расширился...добавились "желания"... ))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Забава. » 07 окт 2016, 17:30

Флейта писал(а): «... что получится?..
Получится сильная личность, но не более того.

Не поможет чему? Развитию осознанности..., освобождению от зависимостей..., или...?
Не поможет освобождению от зависимостей.

... А что по-твоему есть ум?
Ум работает над реализацией желаний. У животных тоже есть ум, но слабый, потому что желания животных сильно отличаются от человеческих.

А где желания зарождаются?..
Это изначальная природа всего Творения, не только человека.
Изображение
Забава.

Сообщение Флейта » 07 окт 2016, 18:27

Забава. писал(а): Получится сильная личность, но не более того.

Так только сильная личность и способна преодолевать препятствия на пути.
Но речь не идёт о том, что трудиться следует узко направленно..., исключительно по освобождению от зависимостей. (Кстати, откроется ли тот "орган", о котором упоминается в каббале, без освобождения от зависимостей)? Спектр направлений, в которых необходимо приложение усилий, гораздо шире.

Не поможет освобождению от зависимостей.

Но разве каждый стремится к этому? Кого-то устраивает сложившийся жизненный уклад. Сформированные в таком человеке "программы" жёстко укоренены, он, даже не станет предпринимать попыток к освобождению от зависимостей... Будет попивать пиво, лежа на диване перед телевизором и в ус не дуть. Так такому человеку, действительно, ничего не поможет, да ему и не надо, ибо всё устраивает!

Внимание вопрос! )) Такой человек проживает свою жизнь или нет?

... А что по-твоему есть ум?
Ум работает над реализацией желаний.

Ответ из разряда несоответствия заданному вопросу: один про круглое, другой про мягкое...

У животных тоже есть ум, но слабый, потому что желания животных сильно отличаются от человеческих.

У разных животных эта способность по разному развита. Человек, кстати, тоже ЖИВотное. Имхо.

А где желания зарождаются?..
Это изначальная природа всего Творения, не только человека.

Опять же... Ответ из разряда несоответствия заданному вопросу: один про круглое, другой про мягкое... Вопрос был конкретный. Где в человеке (в каком месте) зарождаются желания?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Забава. » 07 окт 2016, 18:53

Флейта писал(а):"...Спектр направлений, в которых необходимо приложение усилий, гораздо шире.
Какие, например?

... Внимание вопрос! )) Такой человек проживает свою жизнь или нет?
Да, проживает животную жизнь.

Где в человеке (в каком месте) зарождаются желания?

Наверное, в сердце.
А духовные желания зарождаются в "точке в сердце", в точке Бины.
Изображение
Забава.

Сообщение Трансцендец » 07 окт 2016, 19:10

Флейта писал(а):Развитие осознаннанности, о чём написано в первом сообщении темы, есть как раз неподвластность НЛП.

Призыв к осознанности, которая якобы приведет к счастью и есть НЛП.
Идея счастья - НЛП
осознание своей несчастности - НЛП..

любое мышление - НЛП

свобода это выход из мышления, выход из НЛП
свобода вне счастья и несчастья, вне стремлений к счастью
свобода вне стремлений к свободе...

все ваши проблемы, трудности, неуды - продукт мышления, продукт НЛП..
посмотри этот фильм, что скажешь про героя, он жил своей жизнью?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Флейта » 07 окт 2016, 20:25

Забава. писал(а):
Флейта писал(а):"...Спектр направлений, в которых необходимо приложение усилий, гораздо шире.
Какие, например?

Например, изменение характера, привычек..., развитие многомерного мышления, концентрации..., научение "правильному" формированию мыслей и желаний, чтобы не получалось: "хотел как лучше, а получилось как всегда или хуже..."
Забава. писал(а):
... Внимание вопрос! )) Такой человек проживает свою жизнь или нет?
Да, проживает животную жизнь.

То есть, проживает жизнь человека, а не собаки, к примеру? Так как определить, какая жизнь для человека является своей, а какая - нет? Быть может, по состоянию удовлетворенности своим положением? А если человек, лежащий на диване с бутылкой пива, ходит на работу как на каторгу? Всё-равно он проживает свою жизнь, а не чужую? Быть может, работай он не на металлургическом заводе у печи, а на пшеничном поле, то шёл бы на работу лёгкой походкой, напевая любимый мотив...

Забава. писал(а): Наверное, в сердце.
А духовные желания зарождаются в "точке в сердце", в точке Бины.

Бина - это душа, как я понимаю или что это за точка?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 07 окт 2016, 20:46

Миша Чайт писал(а):
Флейта писал(а):Развитие осознаннанности, о чём написано в первом сообщении темы, есть как раз неподвластность НЛП.

Призыв к осознанности, которая якобы приведет к счастью и есть НЛП.

Я не специалист по НЛП, но прокомментирую твоё сообщение как вижу...
"Призыв" - это твоё субъективное восприятие чужого мнения. Не было никакого призыва. Я же не писала: "делай так-то и так-то, следуй за мной... и прочее подобное... А вот навешивание ярлыка "НЛП" на мнение собеседника, на мой взгляд, и есть НЛП. ;)

Миша Чайт писал(а):Идея счастья - НЛП
осознание своей несчастности - НЛП..

И идеи о счастье или осознания своей несчастности тоже не было, даже слова оные не упоминались. Как знать, быть может, жить своей жизнью - это со смирением принимать и свою несчастность в том числе, ибо без неё не будет оборотной её стороны. А принимать со смирение несчастность возможно лишь в осознанном состоянии. "Спящий" обычно ропщет или даже негодует в таких случаях.

Миша Чайт писал(а):любое мышление - НЛП

Ежели так, то что предлагаешь? Перестать мыслить?

Миша Чайт писал(а):свобода это выход из мышления, выход из НЛП
свобода вне счастья и несчастья, вне стремлений к счастью
свобода вне стремлений к свободе...
все ваши проблемы, трудности, неуды - продукт мышления, продукт НЛП..

Какие-то сплошные лозунги...))) Ты сейчас ими программируешь форумчан?

Миша Чайт писал(а):посмотри этот фильм, что скажешь про героя, он жил своей жизнью?

Хорошо, посмотрю.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Забава. » 07 окт 2016, 20:55

Флейта писал(а):Бина - это душа, как я понимаю или что это за точка?

Точка в сердце это зародыш души.
Осколок бывшей общей души.
А что такое Бина, я еще не знаю. Можно будет спросить у Kabmanа.
Изображение
Забава.

Сообщение Трансцендец » 07 окт 2016, 20:56

Флейта писал(а):Какие-то сплошные лозунги...)))

Изображение
Флейта писал(а):Ты сейчас ими программируешь форумчан?

Разпрограммирываю..
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 07 окт 2016, 21:01

Миша Чайт писал(а):Разпрограммирываю..

клин клином вышибают..а что ты думала?
Изображение
все всё понимают