Жить своей жизнью.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Флейта

Re: Жить своей жизнью.

Сообщение Флейта » 21 окт 2016, 18:38

Adapter писал(а): Как посмотрите, скажите Флейта. Может обсудим что) ;)

Посмотрела...пока ещё под впечатлением... Иуда - человек запутавшийся, хотя и мыслящий в отличие от остальных Апостолов, заглядывавших в рот Учителю, ловя готовые ответы и даже не стремящихся постичь суть Учения, не стремящихся самостоятельно разобраться в себе, не говоря уж о Мироустройстве в целом. Большой ошибкой Иуды было взятие на себя непомерной ноши - решать за Бога, под прикрытием благовидных намерений. Радует, что в полной мере осознавал греховность человеческой природы и свою греховность в первую очередь... Не понятно только..., осознавал ли он свою корысть, ожидая благодарности за, якобы, "благие" действия во спасение Учителя? Таким я увидела Иуду в этом фильме.

Вспомнила, почему не продолжила смотреть фильм при первом просмотре. Посчитала неудачно подобранным актёра - Андрея Барило на роль Иисуса Христа. Было ощущение, что он подражает Сергею Безрукову, говоря также тихо и спокойно, но как-то не проникновенно, в отличие от С.Безрукова.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Adapter » 21 окт 2016, 21:11

Флейта писал(а):Посмотрела...пока ещё под впечатлением... Иуда - человек запутавшийся, хотя и мыслящий в отличие от остальных Апостолов, заглядывавших в рот Учителю, ловя готовые ответы и даже не стремящихся постичь суть Учения, не стремящихся самостоятельно разобраться в себе, не говоря уж о Мироустройстве в целом. Большой ошибкой Иуды было взятие на себя непомерной ноши - решать за Бога, под прикрытием благовидных намерений. Радует, что в полной мере осознавал греховность человеческой природы и свою греховность в первую очередь... Не понятно только..., осознавал ли он свою корысть, ожидая благодарности за, якобы, "благие" действия во спасение Учителя? Таким я увидела Иуду в этом фильме.

)) хм...
твое видение услышано)
Инетерсно было бы услышать мнение других участников форума, посмотревших этот фильм.
для меня в этом фильме Иуда тот, кто единственный смотрел на Луну, а не на палец.
Флейта писал(а):Вспомнила, почему не продолжила смотреть фильм при первом просмотре. Посчитала неудачно подобранным актёра - Андрея Барило на роль Иисуса Христа. Было ощущение, что он подражает Сергею Безрукову, говоря также тихо и спокойно, но как-то не проникновенно, в отличие от С.Безрукова.

мое внимание было занято персонажем Иуда..
и автор проявил его как Христа. Его действия в отношении Христа, это глубокая Любовь к Христу. Иуду мучало* то, что никто не видел того, на что указывает Иисус. Служение Иуды божественно.
И благодаря этому фильму, я буду рекомендовать его к просмотру всем, кто называет предателя Иудой и что-то в этом роде..

Таким я увидел Иуду в этом фильме.

А почему говорил об этом фильме.. это то что в рамках обсуждаемой нами темы, Христос прожил не свою жизнь... а точнее, не свою смерть. Ну.. вы понимаете.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Флейта » 21 окт 2016, 22:59

Adapter писал(а): для меня в этом фильме Иуда тот, кто единственный смотрел на Луну, а не на палец.

Да, согласна. Но разве не об этом же написала выше? Не так лаконично, а может даже и несколько пафосно получилось, но по сути то тоже самое... Разве нет? Единственное и немаловажное расхождение..видение Иуды запутавшимся или заплутавшим... Но ведь заплутать способен только тот, кто РЕАЛЬНО идёт. Тот же кто "идёт" вслепую, но крепко держась за руку Учителя и не отходя от него ни на шаг, не заблудится, но и самостоятельно не сделает и шага.

Почему вижу его заплутавшим..? (не понимать как осуждение). Сцена в деревне, где Иуда лжесвидетельствует об Иисусе и его учениках, выставив их ворами... Коли взялся спасать Учителя, разве нельзя было обойтись без этой лжи? Можно было! Но он выбрал оболгать людей, доверивших ему казну, которую Иуда прежде украл у этих людей и был прощён. И как же он был доволен собой, своим поступком... как ожидал похвалы от Учителя и других учеников...за спасение. А как ощущал себя Учителем (говоря притчами Иисуса) среди жителей деревни, уличая их в нечестности и жестокости... ;) Он был очень доволен собой. Но разве его кто-то просил спасать и, тем более, таким не чистым способом? Конечно, сказанное им о спасении Учителя Фоме и вменение ученикам вины... (что говорит о многом) впечатляет, особенно людей впечатлительных... Но это если не видеть всего остального, более скрытого, но имеющего место быть... Ну, и то, что он намудрил и накрутил себе про спасение (вторая сцена спасения) Учителя и предал его, выставив себя жертвой... по сути есть взятие на себя полномочий Вышнего. Потому и замучили его муки совести...(хотя, многие скажут, что это проявление жалости и любви к Иисусу... Сомневаюсь...). И уйдя из жизни добровольно (что в фильме явно не показано) сомневаюсь, что Иуда окажется рядом с Учителем. Это вряд ли.
Фильм неоднозначный и многоуровневый... Есть в нём и другие уровни... Каждый видит то, что способен увидеть. Потому имхо. Не отвергаю иные версии...они есть и имеют место быть.

Adapter писал(а):А почему говорил об этом фильме.. это то что в рамках обсуждаемой нами темы, Христос прожил не свою жизнь... а точнее, не свою смерть. Ну.. вы понимаете.
Он ходил зная куда и зачем, в отличие от Апостолов, которые шли за Ним как за Пастухом, не зная куда и зачем, потому, конечно же, в контексте рассматриваемого, жил своей жизнью. Что касается смерти... Не могу сказать, что полностью согласна... Но и говорить на эту тему считаю нецелесообразным. :)

Adapter писал(а):Инетерсно было бы услышать мнение других участников форума, посмотревших этот фильм.
.

Аналогично.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Инопланетянин » 21 окт 2016, 23:05

А как хочешь ты?
Как тебе бошшше нравится?

Вот тут ищо у меня остался один... в тайне от любимой жены (любимой, но... всякого такого эдакого... "антисистемного"... тоже...)..

............. остался всё ещё невыясненный антерес!

Так что мне там думать... фантазировать... ???

Ответствуй, Дева Луноликая! Прекрасная... не глядя на любое твоё хулиганство.... шалунишка благообразнейшая!!!

... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Забанен: Бессрочно

Сообщение Adapter » 21 окт 2016, 23:43

Ну во-первых тема не про сравнения мнений о фильме. Не об этом же тема?
Тема о жизни своей жизнью.. к этому я и вел, просто как пример.. и как вопрос.
Вы решили уйти от твета?))
Флейта писал(а):Но и говорить на эту тему считаю нецелесообразным.

ну как бы... я думал об этом тема)
Удивили вот эти слова..
Флейта писал(а):Большой ошибкой Иуды было взятие на себя непомерной ноши - решать за Бога, под прикрытием благовидных намерений. Радует, что в полной мере осознавал греховность человеческой природы и свою греховность в первую очередь... Не понятно только..., осознавал ли он свою корысть, ожидая благодарности за, якобы, "благие" действия во спасение Учителя?

Да, я удивился..
..словам "большая ошибка, решать за бога, под прикрытием, корысть, ожидая якобы, якобы благие"...
вооот.. я этого не видел, вот и удивился..
собственно зачем я высказался так же по фильму - ясно.. потому что предложил и другим) но о чём я говорил, указыая на фильм, уже сказал)
А Ваше мнение услышано вновь в развернутом виде. И и как бы нет, это не одно и то же))
вот тут например... но подчеркну.. это просто мнение... одно из..
Флейта писал(а): Ну, и то, что он намудрил и накрутил себе про спасение (вторая сцена спасения) Учителя и предал его, выставив себя жертвой...

Флейта писал(а):И уйдя из жизни добровольно (что в фильме явно не показано) сомневаюсь, что Иуда окажется рядом с Учителем. Это вряд ли.

Всмысле не совсем понимаю как может быть одно и то же.. предательство и любовь..?! Или пафосно про предательство и Любовь это одно и то же??)))
Adapter

Сообщение Adapter » 21 окт 2016, 23:47

Флейта писал(а):Фильм неоднозначный и многоуровневый... Есть в нём и другие уровни... Каждый видит то, что способен увидеть. Потому имхо. Не отвергаю иные версии...они есть и имеют место быть.

Да, фильм неоднозначный и каждый видит как бы так сказать... своё.
Надеюсь другие версии будут)
Adapter

Сообщение Флейта » 22 окт 2016, 00:09

Adapter писал(а):Ну во-первых тема не про сравнения мнений о фильме. Не об этом же тема?
Тема о жизни своей жизнью.. к этому я и вел, просто как пример.. и как вопрос.
Вы решили уйти от твета?))

Нет, не решила уйти. Тема ведь не о смерти своей смертью, а о жизни своей жизнью написала. :)

Я поняла Вашу мысль... Если распят, то типа, смерть не своя. Здесь имеется поле для размышлений. Но это уже отдельная тема.

Adapter писал(а):Да, я удивился..
..словам "большая ошибка, решать за бога, под прикрытием, корысть, ожидая якобы, якобы благие"...
вооот.. я этого не видел, вот и удивился..
собственно зачем я высказался так же по фильму - ясно.. потому что предложил и другим) но о чём я говорил, указыая на фильм, уже сказал)

Да, вот так увидела. Хотя вижу и другое, но оно более на поверхности..., то есть, у всех на виду. Типа, Иуда превзошёл Учителя и "соломки подстелил" ему, зная куда тот упадёт...
Adapter писал(а): И и как бы нет, это не одно и то же))

Не одно так не одно. ))

Adapter писал(а):Всмысле не совсем понимаю как может быть одно и то же.. предательство и любовь..?! Или пафосно про предательство и Любовь это одно и то же??)))

Не поняла вопроса...
Как бы и о чём бы... ни философствовал Иуда... - он совершил предательство, ошибочно полагая, что выполняет некую великую миссию из любви к Учителю. Надуманную миссию.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 22 окт 2016, 00:25

Флейта писал(а): Если распят, то типа, смерть не своя. Здесь имеется поле для размышлений. Но это уже отдельная тема.

Для людей уровня Христа смерть не является смертью как для людей обычных, а является переходом в жизнь вечную.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Adapter » 22 окт 2016, 00:37

Флейта писал(а):Тема ведь не о смерти своей смертью, а о жизни своей жизнью написала.

да, так и написано)
речь о том я вёл, что Иуда, в рамках нашего разговора, повлиял на конкретно на Ваше отношение к Иисусу) а так же.. на то что Иисус окзался на кресте при жизни... это в рамкх нашего разговора.. я вообще могу считать иначе.. просто об этом шла речь.. своя, не своя жизнь. Вот.
Флейта писал(а):Если распят, то типа, смерть не своя. Здесь имеется поле для размышлений. Но это уже отдельная тема.

Да, я только об этом.
Но вот конкретно я.. считаю что нет другой жизни кроме своей*. Замечу что то, что я имею ввиду может быть истолковано иначе.
Флейта писал(а):Да, вот так увидела.

Я увидел иначе. Это не более чем точка зрения. ;)
(в рамках нашего разговора)
Флейта писал(а):Как бы и о чём бы... ни философствовал Иуда... - он совершил предательство, ошибочно полагая, что выполняет некую великую миссию из любви к Учителю. Надуманную миссию.

Предательство как вердикт? Я бы не спешил)
А я и не спешу.
Без Бога явно не обошлось))
Одно знаю.. Люди учавствующие в подобных* событиях, приходят в мир вместе.
И да, конечно, святого я бы предателям назвать не решился...
Adapter

Сообщение Adapter » 22 окт 2016, 00:40

Флейта писал(а):Для людей уровня Христа смерть не является смертью как для людей обычных, а является переходом в жизнь вечную.

Вы знаете куда отправился Иуда?)
Adapter

Сообщение Флейта » 22 окт 2016, 09:08

Adapter писал(а): речь о том я вёл, что Иуда, в рамках нашего разговора, повлиял на конкретно на Ваше отношение к Иисусу)
Не понятно, на основании чего сделан сей вывод? Каким образом Иуда повлиял на отношение Флейты к Иисусу, что изменилось?

Попробую ещё раз, но уже лаконично сформулировать увиденное в кинофильме, используя доходчивое иносказание. Хотя, сие и не по теме вовсе... Но коли, импульс мысли возник здесь...
Что лежит на поверхности и видимо любому зрителю, то есть, является "пальцем", а не "луной"? То, что Иуда показан в фильме чуть ли не святым. Но есть и "луна", которая не замечается, ибо всё внимание зрителя приковано к пальцу. Да, Иуда оказался способным учеником в отличие от остальных и смотрел не на палец Учителя, но попал в ловушку гордыни и слишком многое возомнил о себе. Об этом свидетельствуют многочисленные детали. Остаётся лишь догадываться о реальной задумке авторов произведения. (книгу не читала, мнение основано на просмотре кинофильма.)

Adapter писал(а): а так же.. на то что Иисус окзался на кресте при жизни... это в рамкх нашего разговора.. я вообще могу считать иначе.. просто об этом шла речь.. своя, не своя жизнь. Вот.
В отношении креста, распятия и предателя... также можно взглянуть с различных уровней. Типа, и не было никакого физического распятия и Иуды исторического.

Adapter писал(а):Но вот конкретно я.. считаю что нет другой жизни кроме своей*. Замечу что то, что я имею ввиду может быть истолковано иначе.
А при наличии позиции "выбора нет" - жизнь может быть только чужая, некогда УЖЕ кем-то написанная и человек проживает готовый сценарий, причём, считая (по видимому согласно тому сценарию :) ), что жить можно только своей жизнью.
Adapter писал(а):Предательство как вердикт? Я бы не спешил)
Отнюдь. Я же писала выше, что не осуждаю Иуду и тем более не сужу. Просто вижу так: его действия хотя и осознаваемы им и осмыслены, но источник проистекания их не чист. Отсюда и макиавеллизм.

Adapter писал(а):Без Бога явно не обошлось))

Без присутствия Бога не обходится ничего, а вот по воле, совпадающей с Его, не всегда.
Adapter писал(а): Одно знаю.. Люди учавствующие в подобных* событиях, приходят в мир вместе.

А может "мальчика" (внешнего Иуды) и не было вовсе? А в Новом завете зашифрован Путь.
Adapter писал(а): И да, конечно, святого я бы предателям назвать не решился...

Так ведь и Макиавелли для кого-то почти святой. А что по факту?
Adapter писал(а): Вы знаете куда отправился Иуда?)

Не знаю, могу лишь предполагать.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Adapter » 22 окт 2016, 10:52

Флейта писал(а):Не понятно, на основании чего сделан сей вывод? Каким образом Иуда повлиял на отношение Флейты к Иисусу, что изменилось?

Не персонаж фильма, а реальный.. если таковой был..
Иисуса распяли.. если он был... а без Иуды возможно и не распяли бы..
Если это конечно не байка.

Флейта писал(а):но попал в ловушку гордыни и слишком многое возомнил о себе. Об этом свидетельствуют многочисленные детали.

Исходя из фильма, я могу только догадываться о его переживаниях. Предполагать.
Флейта писал(а):Типа, и не было никакого физического распятия и Иуды исторического.

Можно и так))
Флейта писал(а):Я же писала выше, что не осуждаю Иуду и тем более не сужу.

Чист не чист, способный не способный ученик, и всё остальное про предательство - это суждение)
Adapter

Сообщение Флейта » 22 окт 2016, 12:37

Adapter писал(а): Чист не чист, способный не способный ученик, и всё остальное про предательство - это суждение)
Обсуждение и суждение... - да, но не осуждение. Ибо, а кто "я" , чтобы осуждать и тем более судить.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Stella » 22 окт 2016, 15:23

Инопланетянин писал(а):А как хочешь ты?
Как тебе бошшше нравится?

Огурчиком. И шоб в пупырышках был. И предварительно в микроволновке подогреть. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Инопланетянин » 22 окт 2016, 15:26

Вот это праально!

Натурпродукту - да, суррогадостям искусственным - нет!
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Забанен: Бессрочно

Сообщение Adapter » 22 окт 2016, 16:08

Флейта писал(а):Ибо, а кто "я" , чтобы осуждать и тем более судить.

святого предателя?)
Adapter

Сообщение Флейта » 22 окт 2016, 16:22

Adapter писал(а):
Флейта писал(а):Ибо, а кто "я" , чтобы осуждать и тем более судить.

святого предателя?)

Святого? Может быть в восприятии Адаптера, но не Флейты. Способным учеником? - да был, но сильно заплутавшем, что и завело его в тупик. Он, кстати, тоже считал, что выбора у человека нет, однако в итоге уверенность в этом привела его к ещё большим страданиям, ибо совесть подсказывала, что выбор таки был и есть... #021
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Stella » 22 окт 2016, 16:43

Флейта писал(а):ибо совесть подсказывала, что выбор таки был и есть...

О! Теперь понятно, почему я считаю, что выбора нет. Потому что у меня нет совести.

И это хорошо.
Совесть - это намордник, сплетенный из проволоки этических систем.
Он не позволяет укусить, но не избавляет от желания сделать это.
Отсутствие намордника проявляет мою истинную суть - без лицемерия.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Adapter » 22 окт 2016, 17:30

Флейта писал(а):Способным учеником? - да был, но сильно заплутавшем, что и завело его в тупик.

заплутал в объятья Христа) Иисус это тупик)
Флейта писал(а):Святого? Может быть в восприятии Адаптера, но не Флейты.

да, конечно.
Adapter

Сообщение Флейта » 22 окт 2016, 18:17

Stella писал(а):у меня нет совести.

Совесть есть у всех, только у кого-то она спит.
Stella писал(а):Совесть - это намордник, сплетенный из проволоки этических систем.

А если предположить, что совесть - это способность ощущать весть/сигнал о нарушении энергетического баланса. Допустим, индивид стянул на себя энергии больше, чем отдал...совесть подаёт сигнал - "верни излишки, хуже будет." )) Тоже версия...и имеет место быть.

Stella писал(а):Отсутствие намордника проявляет мою истинную суть - без лицемерия.

Какая она Ваша истинная суть?
Adapter писал(а): заплутал в объятья Христа) Иисус это тупик)

Предал объявшего, будучи им объятым. ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Пред.След.