ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
express

Жить своей жизнью.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Флейта

Re: Жить своей жизнью.

Сообщение Флейта » 07 окт 2016, 21:10

Флейта писал(а): И идеи о счастье или осознания своей несчастности тоже не было, даже слова оные не упоминались.

Ан, нет...упоминалось. Вот здесь...
Флейта писал(а): Ребёнок хотел стать музыкантом, но по настоянию родителей окончил медицинский институт, стал лечить людей... Постоянно занят на работе..., не продохнуть, но труд радости не приносит. Это тоже проживание не своей жизни, но подталкивающее на путь поиска ответа, например такого: Возможно ли быть счастливым и если возможно, то что для этого необходимо сделать? При искреннем поиске ответов человек разовьёт в себе наблюдателя... со всеми вытекающими...

Вывод основывается на личном опыте...Не в плане выбранной не по призванию профессии, а в плане неверно расставленных приоритетов...в пользу не истинных, а ложных ценностей и, как результат, ощущение себя несчастливой, а, самое главное, понимание тщетности ожидания счастья когда-либо в будущем без глобальных изменений... В чём? - на тот момент не было никакой ясности, ибо забитость программами и много ещё чем, удерживала во мраке неведения. А вот невежество отступило и появился искренний интерес к поиску решения возникшей БОЛЬШОЙ проблемы.

Миша Чайт писал(а): Разпрограммирываю..

Лозунгами вряд ли разпрограммируешь. А вот осознанность вполне может стать помощницей. Разпрограммирование следует осуществлять изнутри, а не извне. Извне только программируют.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 07 окт 2016, 21:14

Флейта писал(а):Лозунгами вряд ли разпрограммируешь.

осознанность тоже лозунг

Изображение
Флейта писал(а):Разпрограммирование следует осуществлять изнутри, а не извне.

что внутри, то и снаружи, разделенность с Миром иллюзорна

Изображение
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 599 раз.

Сообщение Флейта » 07 окт 2016, 21:34

Миша Чайт писал(а): осознанность тоже лозунг

Нет, это всего лишь слово и оно применяется для выражения мнения, а не для призыва к чему-либо...

Миша Чайт, у меня к тебе просьба, не заполоняй, пожалуйста, очередную тему спамом. Предупреждаю, что удалю все эти картинки из темы, ибо считаю размещение их здесь неуместным.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Трансцендец » 07 окт 2016, 22:01

Флейта писал(а):слово и оно применяется для выражения мнения,
а не для призыва к чему-либо...

слово `осознанность` выражает мнение, что это полезно, хорошо..
НО! не призывает к этому?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Флейта » 07 окт 2016, 22:08

Нет, не призывает... Если ты считаешь иначе, то покажи то словосочетание, или фразу, или предложение..., которое воспринимаешь как лозунг, как призыв.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Трансцендец » 07 окт 2016, 22:14

Флейта писал(а):Нет, не призывает...

То есть ты не призываешь к осознанности?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Хоссэ » 07 окт 2016, 22:30

Посмотрел внимательно какой жизнью живут здесь. В основном не своей, а своего ума, делают только якобы продвинутый просветлённый вид, дальше умопостроений ничего не идёт, отсюда столько павлиней распушенности ментальных хвостов в общении. Кто круче, кто продвинутей, между слов. Люди здесь пока нуждаются в самоутверждении собственного эго друг перед другом, хоть и это и выглядит иногда как высокий интеллект участника, на самом деле пустышка. Этот форум практически есть вирусный форум в своей психосфере, который заражает постоянными участниками собой для питания собственного эгрегора и обстоятельств жизни этих самых постоянных участников. Фактически тонкое паразитирование, на ком можно и кто идёт на диалоги. Архаика.
Займитесь люди здоровьем своей психосферы, находите не умные пути, а чистые, и всё получится. )
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Adapter » 07 окт 2016, 23:01

Миша Чайт, чё ты к ней пристал.. призыв, не призыв!?? Хорошо же говорит!
Флейта, спасибо за тему!! Тема стоящая) скажем так, мне актуальная))
верно ли я понимаю, что жить своей жизнью, значит жить жизнью духа...?(вспоминая некторых личностей форума, которые просто затрепали это обозначение) не духа, как понятия, замылинного слова, которое таскают из угла в угол, как мешок, в который каждый кладет свои камни и тащет... а Духа, который пронизывает.. всёО. Ну скажем, жить своей жизнью как дхарма.. а не своей как карма.. не своей - то есть личностью.. на которую как раз и вешают, как говорил Арджуна.
Было бы здорово если бы куратор сохранил и оставил главную нить темы, отделив зерна от плевел.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Adapter » 07 окт 2016, 23:06

Флейта писал(а):Вывод основывается на личном опыте...Не в плане выбранной не по призванию профессии, а в плане неверно расставленных приоритетов...в пользу не истинных, а ложных ценностей и, как результат, ощущение себя несчастливой

Точно подмечено и отлично выражено!
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Флейта » 08 окт 2016, 09:09

Миша Чайт писал(а): То есть ты не призываешь к осознанности?

Не призываю, ибо это выбор каждого индивида. Я лишь описываю своё понимание того, что значит "жить своей жизнью", никому его не навязывая и не считая единственно верным.
К тому же, я вижу несоответствие между тобою заявляемому и твоими действиями... Разве тобою написанное не есть осмысление написанного мною? А ведь ты призываешь освободиться от мышления. ;)
Гностик писал(а): Займитесь люди здоровьем своей психосферы, находите не умные пути, а чистые, и всё получится. )

Гностик, благодарю за критику. Поможете в поиске чистых путей?

Adapter писал(а): верно ли я понимаю, что жить своей жизнью, значит жить жизнью духа...?(вспоминая некторых личностей форума, которые просто затрепали это обозначение) не духа, как понятия, замылинного слова, которое таскают из угла в угол, как мешок, в который каждый кладет свои камни и тащет... а Духа, который пронизывает.. всёО. Ну скажем, жить своей жизнью как дхарма.. а не своей как карма.. не своей - то есть личностью.. на которую как раз и вешают, как говорил Арджуна.

Adapter, да, ты верно меня понял. Как видится мне, когда человек присутствует в моменте здесь и сейчас (а не мыслями в прошлом или будущем), то есть, осознаёт себя, свои действия, а также мотивы своих действий..., то он действует согласно тому, что идёт непосредственно из духа, а не из его (конкретного человека) индивидуальной памяти и "программ", заложенных в процессе жизни через чужеродные вливания. В такие моменты действия совершаются из видения целостной картины, а не обрывочной, и потому "продиктованы" исходя из целостности, а не отдельных её частей. То есть, одновременного видения и причин, и следствий, и того, что создаёт (мотив) для создания той или иной причины.

Adapter писал(а): Было бы здорово если бы куратор сохранил и оставил главную нить темы, отделив зерна от плевел.
дело в том, что я могу только удалять сообщения, а их стоило бы перенести в другую тему, типа "бла-бла..."
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Арахнид » 08 окт 2016, 09:46

Флейта писал(а):жить своей жизнью - это присутствовать в ней...каждый момент проживать, а не существовать на автоматизмах, по инерции..."куда кривая вынесет".

Согласен
Флейта писал(а):различать чужие мысли и как эти мысли "норовят проникнуть" внутрь, обосноваться там... и "сбить" с выбранного пути

А тут нет. Свое, чужое - это заморочки эго. Осознавать можно и чужую мысль и сбиваться с пути можно осознанно.
Хочу также обратить внимание на различие между "жить своей жизнью" и "свои/чужие мысли". Слова используются одинаковые, смысл разный.

Флейта писал(а):я не могу не то что утверждать, что живу только своей жизнью, но я знаю, что периодически я поддаюсь тому или иному влиянию или слабости..., уводящими из момента здесь и сейчас в мир иллюзий, который навязывает свой сценарий и в котором становишься куклой-марионеткой, управляемой, а не управляющей жизнью.

да

Флейта писал(а):Жить своей жизнью - это также означает жить в тех энергиях, частота вибраций которых комфортна и гармонична для данного человека, ибо он сам выбирает, а не ему навязывают.

Не всегда своя жизнь комфортна и гармонична. Все зависит от проживания конкретного опыта.
Флейта писал(а):ибо он сам выбирает, а не ему навязывают

Эту фразу надо прочувствовать. Сколько в ней страха, сколько претензий к миру. Как только это осознается, то можно сказать, что это стало частью твоей жизни.

Флейта писал(а):Это означает - слушать соответствующую музыку, питаться соответствующей пищей, пребывать в соответствующей среде, общаться с соответствующими людьми и другими существами...

Зависит от предпосылок такого образа жизни. Если страх - то это та же инерция, если осознанный выбор, чтобы это прожить - это твоя жизнь.
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Флейта » 08 окт 2016, 10:13

Арахнид писал(а): А тут нет. Свое, чужое - это заморочки эго. Осознавать можно и чужую мысль и сбиваться с пути можно осознанно.
Хочу также обратить внимание на различие между "жить своей жизнью" и "свои/чужие мысли". Слова используются одинаковые, смысл разный.

"Своё-чужое" - это термины для различения мыслей, рождаемых из себя от мыслей, проникающих извне. И, да, согласна, что извне могут приходить "стоящие" мысли. Слово "стоящие" в кавычках, ибо это обозначение мыслей, помогающих в продвижении по намеченному пути, а если и уводящими, то с ложного пути, а не с истинного.

Арахнид писал(а): Не всегда своя жизнь комфортна и гармонична. Все зависит от проживания конкретного опыта.

Но даже оказываясь в не комфортных условиях, при наличии осознанности, можно и стоит быть благодарным за эти условия. А эманации благодарности создают атмосферу комфорта. То есть, человек сам выбирает: роптать или благодарить за предоставленную возможность отработать карму и обрести дополнительный опыт. Кто-то в трудные минуты жизни Бога гневит, а кто-то благодарит за ВСЁ происходящее.

Арахнид писал(а):
Флейта писал(а):ибо он сам выбирает, а не ему навязывают

Эту фразу надо прочувствовать. Сколько в ней страха, сколько претензий к миру. Как только это осознается, то можно сказать, что это стало частью твоей жизни.

А это зависит опять же от состояния. Если человек присутствует здесь и сейчас, то вряд ли выберет нагнетание страха или претензии миру... Оное происходит по сценарию, внедрённому извне.

Арахнид писал(а):Зависит от предпосылок такого образа жизни. Если страх - то это та же инерция, если осознанный выбор, чтобы это прожить - это твоя жизнь.

Да. Именно. ))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 08 окт 2016, 10:24

Флейта писал(а):И, да... Почему эту тему создала в разделе "Свобода Духа"... Потому что, чем больше получается жить своей жизнью, тем более ощущается то, как укрепляется и освобождается дух. Зависимость прямо пропорциональная.

Насчёт того, каков механизм укрепления силы духа и освобождения его из "рабства" эгоизма, у меня есть своё мнение и понимание, но полезнее будет каждому самому подумать в этом русле, основываясь на своём личном опыте.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 08 окт 2016, 10:36

А ещё...появилось намерение, как продолжение возникновения спонтанного импульса, поблагодарить Адаптера и Арахнида за умение вести дискуссию/беседу... говорить и рассуждать по теме, без перехода ни личности, оскорбительные ярлыки и оценки... Считаю это показателем взрослости души и силы духа. :idea:
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Хоссэ » 08 окт 2016, 11:35

Флейта писал(а):Поможете в поиске чистых путей?

Могу только помочь тем чтобы вы это сделали сами при наличии непреклонной потребности вашей в этом. Если дадут это сделать, если не актуально то и не навяжешь же. Для начала можно меньше использовать личные слова и местоимения: "Считаю, я, мне, полезнее будет каждому (более тонкая форма личного), согласен, тебе, ее, его, они и.т.п." Находить в общении те слова где можно обходиться без этого, ну в качестве практики. Затем наблюдать как мир в котором живёшь меняется, и как меняется жизнь. Мало вероятно что для многих здесь это актуально - не использовать паттерны личного общения в общении для достижения чистоты общения. Как раз отсутствие личного в общении и может говорить о взрослости души и силы духа. А пока как показывает наблюдение (исходя из последних здесь сообщений), бег по всему тому же кругу утешения личного в общении на словах "глубоко" в действительности поверхностно.
Хоссэ

Сообщение Флейта » 08 окт 2016, 12:34

Гностик, продолжение = ответвление от темы здесь viewtopic.php?f=66&t=11753&p=620490#p620490
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Трансцендец » 08 окт 2016, 13:44

Adapter писал(а):Миша Чайт, чё ты к ней пристал.. призыв, не призыв!?? Хорошо же говорит!

в смысле "пристал" - общаемся просто

"призыв, не призыв!??" однозначно призыв..

"Хорошо же говорит!" хорошо, НО! заговаривается от этой красоты, красивые ловушки строит и в них попадает...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Хоссэ » 08 окт 2016, 14:17

Наука Будущего спасибо за обратную связь, буду работать над собой раз вы это замечаете. Только позвольте будущее связанное со мной выстроить самому, хотя бы в мысли.
Хоссэ

Сообщение Хоссэ » 08 окт 2016, 14:54

Наука Будущего писал(а):Однако... могут быть технические трудности для его реализации.

Следует отдать должное вашей интуиции и образному мышлению, кои не сомневаюсь, достаточно выстраданы чтобы ошибаться в видении. Но трудности открывают не только сложности их преодоления но и возможности, там где казалось бы их нет. Весь вопрос в том насколько наши страдания и трудности на пути доходят до эффективных трансформаций, благодаря которым мир меняется к лучшему? Насколько то будущее в котором мы живём сознанием соответствует Законам Мироздания что вершат жизнь этого самого будущего? Тогда коллективы людей сами потянутся магнитно к тому что в них уже есть изначально, ведь закон свободной воли так же имеет свойство магнитного притяжения.
Если мыслить чисто и не давать на дальних подступах ветхому проникать в жизнь (захватывать внимание), то иногда и одного прецедента достаточно чтобы освободиться от ветхого и коллективу людей. Это и будет своя человеческая жизнь без участия ментальных ярм.
Хоссэ

Пред.След.