ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Чуча Суперстарчу
Чуча Суперстарчу
Funny
Funny

Жить своей жизнью.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Флейта

Re: Жить своей жизнью.

Сообщение Флейта » 09 окт 2016, 13:31

"Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет."
Даже ребёнку бывает заметно владеет человек собой, например, в гневе или же нет.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Stella » 09 окт 2016, 13:42

Флейта писал(а):Даже ребёнку бывает заметно владеет человек собой, например, в гневе или же нет.

А камень владеет собой? Дерево? Птица?
Только давайте не будем о разной степени осознанности живых существ.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Флейта » 09 окт 2016, 13:48

Stella писал(а): А камень владеет собой? Дерево? Птица?
Только давайте не будем о разной степени осознанности живых существ.

Ставите условия? (удивлённо)
А ведь именно от степени осознанности зависит сия способность.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Adapter » 09 окт 2016, 17:00

Читаю Вас, Флейта и Стелла, и кажется мне, что Вы говорите о разных уровнях.. с личного на безличное, и наоборот.
Это так часто встречается даже в реале, что на это даже не обращают внимания. Я считаю, а следовало бы.. Это база.
Отвечая или комментируя с другого уровня, с другой прослойки, слоя.. ясным становится, что другой, иной уровень этого же вопроса, просто неверен, нелогичен, ошибочен. Если культура общения будет нарушена, всегда будут разногласия. Потому так часто на форуме можно слышать укоры в одну и другую сторону. Считаю, это всегда следовало бы учитывать.
Такой вывод я сделал исходя из того, что и Флейта и Стелла правы, но каждый по своему, сообразно точке отсчета. Думаю вы меня понимаете. :grin:
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Флейта » 09 окт 2016, 17:29

Adapter писал(а): Такой вывод я сделал исходя из того, что и Флейта и Стелла правы, но каждый по своему, сообразно точке отсчета. Думаю вы меня понимаете. :grin:

Ага... понимаем... Теперь к месту и не к месту будем миксовать личное с безличным. :grin:
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Adapter » 09 окт 2016, 18:43

Флейта писал(а):Теперь к месту и не к месту будем миксовать личное с безличным.

Прежде))
А если серьезно, например вот:
Флейта писал(а):Даже ребёнку бывает заметно владеет человек собой, например, в гневе или же нет.

Stella писал(а):А камень владеет собой? Дерево? Птица?

В первом случае можно понять как самоконтроль, а второй - как принадлежу или не принадлежу я сам себе.

Порой переход с уровня на уровень в общении, замечен мной как быстрый бег ребенка-человека по ступеням вниз, от сообщения к сообщению.
Adapter

Сообщение Флейта » 09 окт 2016, 18:52

Adapter писал(а): В первом случае можно понять как самоконтроль, а второй - как принадлежу или не принадлежу я сам себе.
Не принадлежащий себе способен контролировать свои действия? "Владеть собой" - широкое понятие. Сюда входит и владение собой как внутренним Знанием.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Adapter » 09 окт 2016, 20:35

Флейта писал(а):Не принадлежащий себе способен контролировать свои действия?

В каком смысле - принадлежать себе?
Как личность? Личность - не я.
Как не личность? Это уже Господь.
Никто из двух) себе не принадлежит.
Флейта писал(а):"Владеть собой" - широкое понятие. Сюда входит и владение собой как внутренним Знанием.

По моему мнению, существо не владелец Знания, а носитель. Но сейчас допустим не об этом..
Да, сюда входит и осознование того, что ты владелец, или носитель, Знания. Как впрочем я включаю в себя и Радости, и любви, и бесконечности, и тождественности с Господом.. и тут уже стираются границы владений одного другим.
Здесь ты говоришь
Если удаётся всё это видеть, наблюдать, принимать самостоятельные решения, удаётся не вестись на поводу у страстей, зависимостей, удаётся отсекать ненужные привязки... и каждый раз стараться поступать разумно, взвешенно..., поступать по своему осознанно сделанному выбору. В таком случае можно сказать, что "я" живу своей жизнью.

по сути ведь.. , не вестись на поводу у страстей - то есть не отождествляться уже с тем чем не являешься, не зависеть... то есть осознавать свою независимость.. отсекать ненужное, привязанности.. то есть ясно видеть, что они отдельно, ты отдельно.. а не поддерживая их, они и вообще пропадают из твоего мира... и ты уже как "владелец"(носитель) своего мира, в котором ты можешь жить своей жизнью... осознанный, и отдающий себе отчет в том, каково твое положение.. и этого мира в мире боговом)
Adapter

Сообщение Флейта » 09 окт 2016, 21:25

Adapter писал(а): В каком смысле - принадлежать себе?

А в каком смысле он был упомянут Адаптером? ))

Adapter писал(а): По моему мнению, существо не владелец Знания, а носитель.

А это смотря какую суть вкладывать. "Владеть" можно не только в смысле обладания (хотя и у этого термина возможен двойной, а может и более...., смысл), а в смысле способности черпать Знание в любой момент времени. По аналогии с... "Он(а) владеет искусством преображения" или "он(а) владеет шестом."......

Adapter писал(а): Здесь ты говоришь
Если удаётся всё это видеть, наблюдать, принимать самостоятельные решения, удаётся не вестись на поводу у страстей, зависимостей, удаётся отсекать ненужные привязки... и каждый раз стараться поступать разумно, взвешенно..., поступать по своему осознанно сделанному выбору. В таком случае можно сказать, что "я" живу своей жизнью.

по сути ведь.. , не вестись на поводу у страстей - то есть не отождествляться уже с тем чем не являешься, не зависеть... то есть осознавать свою независимость.. отсекать ненужное, привязанности.. то есть ясно видеть, что они отдельно, ты отдельно.. а не поддерживая их, они и вообще пропадают из твоего мира... и ты уже как "владелец"(носитель) своего мира, в котором ты можешь жить своей жизнью... осознанный, и отдающий себе отчет в том, каково твое положение.. и этого мира в мире боговом)
Да, вполне... :idea: Здесь слово "владелец" обретает иной смысл...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Adapter » 09 окт 2016, 21:42

Флейта писал(а):А в каком смысле он был упомянут Адаптером? ))

В том же, в каком он был упомянут здесь: А камень владеет собой? Дерево? Птица?
Что означало в моих словах как: нет владеющего собой) что собственно по моим предположения и имела ввиду Стелла) впрочем именно это имел ввиду я. Об этом я могу и сам собой поговорить, если ты замыкаешь кольцо на моем смысле в разговоре с тобой))
Флейта писал(а):А это смотря какую суть вкладывать.

Об этом я и говорю) именно на это и обратил внимание: суть в одно обозначение была у вас вложена разная) как мне только лишь привиделось)) а потом смена мест) 3-2, 2-3) ничего личного, просто как явление.
Флейта писал(а):"Владеть" можно не только в смысле обладания (хотя и у этого термина возможен двойной, а может и более...., смысл), а в смысле способности черпать Знание в любой момент времени.

да, можно под владеть понимать что угодно)
и пусть так, черпать Знание в любой момент времени, я согласен
как качество в житие своей жезнью - вполне имеет место быть.. а уж как мы это выразим для определения) тут уж кто на что горазд)
Adapter

Сообщение Флейта » 09 окт 2016, 22:14

Adapter писал(а): В том же, в каком он был упомянут здесь: А камень владеет собой? Дерево? Птица?

Тогда это вопрос к Стелле. Но нет особой разницы между "владеть собой" = контролировать себя, свои действия и "принадлежать самому себе" = то же владение собой, своими действиями, мыслями... Как ещё можно принадлежать самому себе? :roll: Не на руках же себя носить. ))

Adapter писал(а): Что означало в моих словах как: нет владеющего собой) что собственно по моим предположения и имела ввиду Стелла) впрочем именно это имел ввиду я.

В дереве, камне...(насчёт птицы промолчу - это вопрос неоднозначный...), конечно не может быть владеющего собой, ибо и Осознание себя в них отсутствует.

Adapter писал(а): Об этом я и говорю) именно на это и обратил внимание: суть в одно обозначение была у вас вложена разная) как мне только лишь привиделось))

Возможно, но не факт.

Adapter писал(а):да, можно под владеть понимать что угодно)

Эээ... - нет. Не что угодно. Если приглядеться, то в целом суть данного термина одна и та же, ну, или почти... Точнее, очень-очень схожая.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Adapter » 09 окт 2016, 22:22

Флейта писал(а):Но нет особой разницы между "владеть собой" = контролировать себя, свои действия и "принадлежать самому себе" = то же владение собой, своими действиями, мыслями...

не не, есть такое состояние, когда себя нет.
есть состояние когда есть я, но нет своих действий и мыслей.. то же отсутсвие выбора.
много есть различных состояний... пограничных состояний.. есть у них конечно одно общее)
я бы не хотел витать в обозначениях) поэтому лучше сразу определиться с обозначениями, договориться и как говориться смотреть на Луну.. как бы точно знать градус направления пальца... ну ты понимаешь.
Флейта писал(а):В дереве, камне...(насчёт птицы промолчу - это вопрос неоднозначный...), конечно не может быть владеющего собой, ибо и Осознание себя в них отсутствует.

однако и про дерево и про камень и про птицу мы впелне можем по факту сказать что они живут своей жизнью..
вот такое вот объемное обозначение, а значение у него могут быть разными...
Adapter

Сообщение Флейта » 09 окт 2016, 22:38

Adapter писал(а): однако и про дерево и про камень и про птицу мы впелне можем по факту сказать что они живут своей жизнью..
вот такое вот объемное обозначение, а значение у него могут быть разными...

Ну... давай размышлять... Не всё так однозначно. Если в естественных условиях они пребывают, то - да, можно так сказать. А если камень добыли, перевезли, раздробили, распилили... Разве можно утверждать, что это его жизнь? Ему её задают. Другое дело, что его это не беспокоит, как может беспокоить птицу, отловленную в лесу и посаженную в клетку. Вряд ли она добровольно выбрала бы клетку вместо леса. Свобода её воли нарушена. Разве можно сказать, что она проживает свою жизнь?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 09 окт 2016, 22:59

А ещё подумав...Поскольку у минералов и растений отсутствует личность=Эго, то и говорить "живут своей жизнью" некорректно. Они просто живут.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Adapter » 09 окт 2016, 23:26

Флейта писал(а):Если в естественных условиях они пребывают, то - да, можно так сказать.

Я о них, да. Остальное от лукавого.
Флейта писал(а):А если камень добыли, перевезли, раздробили, распилили...

А если камень вода подточила? А если ветер вырвал дерево с корнями?..
Это их жизнь или им ее задают другие стихии?
Флейта писал(а):Разве можно сказать, что она проживает свою жизнь?

Да, сейчас я могу так сказать.
Нужно говорить о конкретной птице, в конкретных условиях,.. зная какие условия существования были прежде рождения. Возможно прежде было убийство птицы руками этого существа.
Флейта писал(а):Поскольку у минералов и растений отсутствует личность=Эго

Это знание из опыта?)
Они просто живут... ну да... можно так сказать)))
От обратного... если они не живут своей жизнью, то чьей? Вот конкретно минералы и растения в дикой природе, подверженные изменению формы под влиянием стихий?
Adapter

Сообщение Флейта » 10 окт 2016, 00:13

Adapter писал(а): А если камень вода подточила? А если ветер вырвал дерево с корнями?..
Это их жизнь или им ее задают другие стихии?

Они просто есть и не отделяют "себя" от целого, в отличие от осознающих себя отдельными "единицами".
Adapter писал(а): Да, сейчас я могу так сказать.

Почему сейчас? А потом или тогда? ))
Adapter писал(а): Нужно говорить о конкретной птице, в конкретных условиях,.. зная какие условия существования были прежде рождения. Возможно прежде было убийство птицы руками этого существа.

Не видно логической связки между этими предложениями и предыдущим.
Adapter писал(а): Это знание из опыта?)
Это очевидно. Было бы иначе, ёлка отхлестала бы лесоруба колючими ветвями...))

Adapter писал(а):Они просто живут... ну да... можно так сказать)))
От обратного... если они не живут своей жизнью, то чьей? Вот конкретно минералы и растения в дикой природе, подверженные изменению формы под влиянием стихий?
Применение местоимений для них некорректно. Просто живут, а точнее, существуют. Точно! - существуют... Даже про аморфных людей говорят "В нём жизни нет, точно овощ на грядке".
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 10 окт 2016, 07:57

Флейта писал(а):
Adapter писал(а): Это знание из опыта?)
Это очевидно. Было бы иначе, ёлка отхлестала бы лесоруба колючими ветвями...))

Очевидно... ввиду отсутствия у означенных выше мозга, а стало быть и ума, из-за наличия которого и происходит обособление субъекта от всего остального мира.

И остался вопрос. Что понимается под словосочетанием "принадлежать себе", дабы понять, в чём же его принципиальное отличие от "владеть собой"?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Adapter » 10 окт 2016, 11:34

Флейта писал(а):Они просто есть и не отделяют "себя" от целого, в отличие от осознающих себя отдельными "единицами".

Значит камень на более "высокой" степени осознанности))
Флейта писал(а):Не видно логической связки между этими предложениями и предыдущим.

Я имею ввиду, что птица в клетке - это плата, как бы, за то что это существо убивало птиц, ну типа карма... только не так грубо. В этом логика. В одной из тем где-то далеко я что-то подобное сказал hdv про лягушку, если ты видела.
Флейта писал(а):Было бы иначе, ёлка отхлестала бы лесоруба колючими ветвями...))

А она уже хлестает пилой по веткам лесоруба.. Существа поменялись формой.. Возможно и такое.
Флейта писал(а):Применение местоимений для них некорректно. Просто живут, а точнее, существуют. Точно! - существуют... Даже про аморфных людей говорят "В нём жизни нет, точно овощ на грядке".

А кому принадлежат? Никому? Камень ничей? Оо, тогда так легко его присвоить себе) Как например подарить звезду.
Флейта писал(а):Очевидно... ввиду отсутствия у означенных выше мозга, а стало быть и ума, из-за наличия которого и происходит обособление субъекта от всего остального мира.

Это ли не причина порубить дерево на опилки? Да просто так даже, взять и пнуь его.. а чо, боли не чувствует, ума нет.. плюнул, подрезал, и пошел дальше.. а евреи кстати не арийская раса, туды ее в печь... ну и т.д.
Флейта писал(а):И остался вопрос. Что понимается под словосочетанием "принадлежать себе", дабы понять, в чём же его принципиальное отличие от "владеть собой"?

Как я уже и скзал выше, выразив свою точку зрения, нет владеющих собой, в том смысле, что нет принадлежности самому себе, тк всё принадлежит одному единственному Господу. Что же касается владения собой, то в этом контексте я употребляю слово самоконтроль, как контроль за тем, что является необходимой данностью для существования в конкретных условиях жизни.
Adapter

Сообщение Флейта » 10 окт 2016, 12:07

Adapter писал(а):Значит камень на более "высокой" степени осознанности))
как такое может быть,
Ведь камень не осознающий. То есть, его сознание не прошло эволюционный путь развития. Но подобные вопросы - есть вопросы вопрошающего, потому впредь отвечать не буду. ☺

я имею ввиду, что птица в клетке - это плата, как бы, за то что это существо убивало птиц, ну типа карма... только не так грубо. В этом логика. В одной из тем где-то далеко я что-то подобное сказал hdv про лягушку, если ты видела.
но разве карма создается в осознанном состоянии?
Касаемо елки...разве не видно разницы между механическими движениями и психоэмоциональными?

Про пинания...евреев... - не в кассу. Всегда стоит быть достойным имени человек, а не использовать его для ощущения себя пупом земли.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Adapter » 10 окт 2016, 21:16

Флейта писал(а):Но подобные вопросы - есть вопросы вопрошающего, потому впредь отвечать не буду.

Ой, а я бы вообще не отвлекался от основной нити темы.. но так много нюансов, что я очень много не сказал, и тем более ещё больше не скажу.
Живу своей жизнью, могу себе это позволить))) ;)
Флейта писал(а): Всегда стоит быть достойным имени человек

Человек.. как много в этом слове
Для сердца каждого слилось
Как много в нем отозвалось.
Adapter

Пред.След.