Книга "Просветление за полчаса"

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Akpar

Книга "Просветление за полчаса"

Сообщение Akpar » 20 янв 2017, 15:18

По своему опыту скажу, я прочел немало книг о просветлении, но книга «Просветление за полчаса» уникальна и неповторима. Нет шелухи и без воды. Особенно полезно посмотреть на истину с той стороны завесы, глазами Чистого Всеобъемлющего Сознания, коим является автор. В чем вы можете убедиться входе чтения, ведь ИСТИНА НЕОСПОРИМА!

Глава 1.
Не верь никому и ничему
Мир существует с вашего согласия.
Изымите свою веру в его реальность,
и он рассеется, как сон.
Нисаргадатта Махарадж

Есть два пути к просветлению. Первый – путь веры, второй – путь исследования.
Первый из них, путь веры, подразумевает, что вы внимательно слушаете Гуру и с верой следуете его наставлениям, выполняя ту или иную практику поклонения (служения) Богу, Истинному Я. В индуизме этот метод называется бхакти – путь культивирования любви к Богу посредством служения Ему, на основе веры в слова Гуру и священных писаний. К этому виду практики больше склонны люди эмоциональные, которые могут принимать на веру и не переживать, что существование объекта веры еще не доказано ими самостоятельно. В конечном итоге, по мере практики, все ваши интересы настолько сосредотачиваются исключительно на Боге, на Высшем Я, и ум становится настолько однонаправленным (не имеющим других интересов), что «ложное я» растворяется в Высшем, Истинном Я, в Единстве, в Боге.
Второй путь – это путь самостоятельного исследования, где слепая вера не приветствуется, и где всё, абсолютно всё, нужно ставить под сомнение. Всё нужно исследовать самостоятельно, не принимая слепо чей-либо авторитет, в том числе авторитет своего собственного ума, что, наверное, труднее всего. Не верь уму своему – один из принципов этого пути. Это путь гьяны (джняны, дхьяны) – путь знания, обретаемого исследованием и анализом. Конечно же, здесь тоже есть Гуру, которые дают знания (как указатели на Истину), но от вас не требуется вера, от вас требуется собственное исследование и анализ. К этому виду практики больше склонны интеллектуалы, для которых слепая вера неприемлема, в связи с чем поклонение Богу кажется им чем-то «не тем». Такие люди склонны к глубокому анализу, медитации, они требуют фактов и доказательств, и удовлетворить их могут только собственные реализации, а не чьи-то красивые слова и обещания.
Оба пути ведут к одной и той же цели.
Также путь может быть смешанным, что тоже нормальное явление, так как на самом деле бхакти дополняет гьяну, а гьяна дополняет бхакти – это две стороны одной медали. И то, и другое является поклонением (служением) Высшему Я: хоть культивируемая любовь к Богу, хоть исследование Его энергий (всего проявленного) в попытке обнаружить Источник, Высшую Реальность. И то, и другое приводит к Истине. Совмещать оба пути в любом соотношении – тоже хорошо.
Я пробовал и то, и другое. Как по мне, практика исследования находится на более высоком уровне, чем практика поклонения на основе веры, но вместе с тем я прекрасно понимаю, что большинству людей практика поклонения ближе, проще и понятнее. Адвайта-веданта (учение об адвайте, недвойственности) считается высшим знанием, в то время как поклонение божествам обычно не дает знания адвайты, фиксируя человека в иллюзорной двойственности на весь период практики, пока не произойдет самопроизвольное постижение Единства. С другой стороны, на пути гьяны, сухое интеллектуальное понимание адвайты (без постижения ее) может сделать человека «черствым умником» с раздутым от полученного знания эго, что лишит его возможности постичь Истину. Везде есть свои моменты. Но это не столь важно, так как ваш успех на пути к просветлению зависит лишь от искренности намерений. Если вы искренне хотите Истину и не удовлетворяетесь чем-то меньшим, Она будет вашей, независимо от пути, по которому следуете, и независимо от каких-либо обстоятельств. Можете считать это официальной гарантией :)
Здесь у нас по большей части путь самоисследования, поэтому вы не должны слепо верить тому, что я говорю. Не верьте никому и ничему, всё проверяйте сами. Будьте честны с собой, отделяя доказанные лично вами факты от привычных верований, даже очень убедительных и «авторитетных». С другой стороны, не переживайте, если в какие-то моменты вы что-то примете на веру без проверки. Потому что со временем все без исключения ваши верования и убеждения пройдут проверку «огнем и мечом». Всему свое время. Иллюзии растворятся, Истина восторжествует. Это неизбежно. Что не может не радовать, не так ли?
Полную версию книги можно бесплатно прочитать по адресу:
http://pro-svet.at.ua/index/ne_ver_niko ... hemu/0-138 (Сайт самопознания и просветления)
Akpar
*
*
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 09:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Книга "Просветление за полчаса"

Сообщение Levis » 25 янв 2017, 15:47

Вступление меня впечатлило, наверное я почитаю это произведение...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: Книга "Просветление за полчаса"

Сообщение СамАди » 16 апр 2019, 06:51

Для индуса просветление наступает за пол часа;
Для китайца - мгновенно в тот же момент...
А мы уже являемся просветленными...
(Если абстрагироваться от причинности)
* * *
फट्A.d..iफट्
Аватара пользователя
СамАди
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 14501
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 00:55
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1117 раз.
Поблагодарили: 1409 раз.


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0