ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

В чём настоящая сила человека?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Re: В чём настоящая сила человека?

Сообщение bio » 27 фев 2018, 18:49

Флейта писал(а):В таких ситуациях обычно успокаиваю (с улыбкой на лице) "споткнувшегося". Мол, ничего страшного не случилось, всё поправимо... Особенно, если "он" переживает за случившееся. Официант же не преднамеренно споткнулся! Со всяким может случиться.
Сейчас заплачу от умиления :mrgreen:
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Хоссэ » 27 фев 2018, 18:52

Флейта писал(а): это когда абсолютно беспристрастный так сможет ответить разнузданному , что у того на всю жизнь пропадёт желание обижать.

А представьте себе, когда не один такой разнузданный а много и одновременно все, как одна сущность нападает на то что свято у одного, и это было у нас на форуме, и года не прошло. И ни у кого даже не йокнуло в сердце что что то делают не так. Некоторые из них даже говорили что так не хорошо, но продолжали идти по тому потоку. Как будто бы единая сила направляет фокус внимания многих людей, в определенный отрезок времени на именно поношение святыни человека. Причем один с которым был ранее дружен, все же решился на эту провокацию, ее инициировал, заведома зная мое отношение к предмету провокации, и не желание поднимать эту тему более, довел ее до такого безобразия, что пришлось пол года назад оставить форум, и сейчас он стал одним из модераторов форума. Более того он не осознал этого допущенного сознательно безобразия до сих пор. Причина этого конечно мне ясна, и никакой обиды, тем более негатива в любом виде не вынашиваю и не вынашивал, даже в тот момент видя как низко пал этот человек, более того привлек в орбиту этого падения и других, но пропасть он устроил основательно тогда между общающимися душами, и маловероятно что она может быть просто преодолена, во всяком случае с моей стороны. И то почему я еще здесь, так это попытаться как то смягчить (а может и даже реабилитировать) то падение всех тех, кого он вовлек в эту орбиту поношения, которая продолжилась и на ШН в лице называющего меня "клятвопреступником". Я все это принял молча, спокойно наблюдая иногда за ключевыми процессами форума и процессами в себе. Но вот у форума открылось новое дыхание в этом беге по жизни, надеюсь что будущая чистая атмосфера отношений на форуме зацементирует эту пропасть, пусть не сразу. А мне большего и не надо здесь, лишь бы Странник там, был рад!
Последний раз редактировалось Anonymous 27 фев 2018, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение ketovchanin » 27 фев 2018, 18:56

bio писал(а):
ketovchanin писал(а):Я среди людей вокруг меня не встречал ни одного человека, который бы не отплатил за причиненное зло.
В таком случае можете сделать вывод ..про себя :sad:

Недавно сидел в ресторане со знакомым из высшего эшелона власти. И вдруг официант споткнулся, уже в метре от нас и вылил половину подноса, причём немного и на моего этого знакомого.
Ну и что бы Вы сделали, на его месте, скажите честно?

Что бы сделал я. Сказал "ну вот, какая жалость". Попросил бы быть по аккуратнее, принял бы извинения если бы они были, расплатился и пошел бы домой стираться.
У нас на работе мы по 5-7 человек пьем чай каждый день. И друг через друга передаем чайник. Иногда на кого-то капает или проливается. И на меня капало бывало. Ни разу не было чтобы кто-то из наших агрессией ответил. Я реагировал каждый раз просьбой быть пожалуйста осторожнее и всё на этом.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Levis » 27 фев 2018, 18:59

Конечно, но это балы шутка...

Стишком мало вводных, чтобы дать ответ.

Допустим если бы на меня попал кипяток, а через одежду он продолжал обжигать, мало вероятно, что я бы смог обойтись без мата, хотя бы в самом начале воздействия. Но по любому в драку я бы не полез.

Если всё менее болезненно, то целый арсенал возможных реакций, от легкой улыбки, до сообщения оному официанту, что я думаю о нём лично. И так далее. В том числе и такое же описание, что написала Флейта.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение ketovchanin » 27 фев 2018, 19:06

Незнайка писал(а): а остальное отдай Богу.. как-то так приходит.. Спасибо, что ТЫ Есть!

И тебе, Незнайка, спасибо, что ты есть )

Тема же в том числе и о взаимности. А какого это может быть вести себя взаимно к Богу?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение bio » 27 фев 2018, 19:21

Приятель меня поразил своей реакцией. НИ СЕКУНДЫ не думая, он вскочил и тут же ушёл.
Пришёл аж через 10 минут.
Выяснилось, что он жаловался админу ресторана.
Итог: админ принёс нам бесплатно два десерта, два-три раза извинился - и обещал ..уволить парня-официанта уже завтра.
На следующий день политик довольно сообщил мне, что админ ему звонил уже ночью и ещё раз извинялся.
Я был в шоке :shock:
bio

Сообщение Незнайка » 27 фев 2018, 19:22

где-то лет двадцать назад мы с дочкой летели в самолете и мое место было у прохода, разносили еду и стюардесса пролила на меня кофе, причем, она не заметила.. я незнайка долго "бухтела" себе под нос и думала, как отпуск начинается не очень приятно, а доча утешала, гладила маму))

у меня сейчас бывает фраза.. "сегодня не мой день")
ketovchanin писал(а):А какого это может быть вести себя взаимно к Богу?

понимать, что пути могут быть разными, а цель одна, как-то так)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 736 раз.

Сообщение Незнайка » 27 фев 2018, 19:25

ketovchanin #028
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 736 раз.

Re: Тема

Сообщение Космея » 27 фев 2018, 19:37

ketovchanin, прочитала твои посты в теме. Мне импонирует твоя способность самостоятельно мыслить , не взирая на авторитеты.
Есть еще выверенная и реалистичная формула действий человека, просто тебе в копилку:

"Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения"
ст.14 ГК РФ

Эта формула не зомбирует человека, не делает его рабом, и в то же время дает ориентиры для творческого проявления человека.

Человек- суверенное существо и у него есть право на самозащиту.

Если вдуматься, тем, кто управляет большими массами людей на примитивном меркантильном уровне, очень выгодно, чтобы в коллективном сознании были записаны, прошиты алгоритмы, дающие возможность этим управителям иметь предсказуемость, просчитываемость, послушность, покорность поведения больших масс. Отсюда такие жесткие формулы - подставь другую щеку, к примеру.Творчески, свободно мыслящего человека труднее просчитать и спрогнозировать, как он поступит в той и ли иной ситуации: то ли простит, то ли не заметит, то ли даст сдачи. Он действует исходя из конкретной ситуации и творческого применяя арсенала различных методов и средств. Александр Невский, Сергий Радонежский были воинами, а воины не зомбированы жесткими установками : гибкость, ситуативность, способность чувствовать, когда взять меч возмездия, а когда отступить, есть у воина.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 27 фев 2018, 20:08

При этом в генетическом коде русских и есть эта формула:
Космея писал(а):Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения"
ст.14 ГК РФ

Недавно смотрели с мужем американский фильм, не буду говорить какой. Группа людей была поставлена в условия - выжить. При этом нужно было найти формулу, ключ, как выйти из плена. Были иллюзии, что кто-то из присутствующих знает эту формулу, знает код от хозяина. И что они делали? Кто умнее и сообразительнее устраивали другим пытки. Медленно, по кусочкам. И тогда муж мне говорит: русские бы сначала набили морду друг другу сгоряча, а потом совместно мобилизовались. Эти, как крысы, мучают и пытают друг друга, стремясь выжить за счет другого.
Так и формулой - подставь другую щеку - зомби может изнасиловать других и этого не заметит.
Космея

Сообщение Флейта » 27 фев 2018, 20:35

bio писал(а):Сейчас заплачу от умиления :mrgreen:

Возражений не имею. Плачь полезен, очистителен. ;)

Хоссе писал(а):А представьте себе, когда не один такой разнузданный а много и одновременно все, как одна сущность нападает на то что свято у одного, и это было у нас на форуме, и года не прошло.

Хоссэ, да, я помню. Но поймите, что я помню и другое: Вас с Инь вот таких _004 _003 против...сами знаете кого. И оба случая складываются у меня в одну общую картину. Понимаете?

А к этому
Флейта писал(а):Но что-то мне подсказывает, что "высший пилотаж" - это когда абсолютно беспристрастный так сможет ответить разнузданному _003 , что у того на всю жизнь пропадёт желание обижать. :grin:

добавлю для ясности. "Так ответить..." - вовсе не означает по-хамски или матом... Скорее, это будет просто чистая правда.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение bio » 27 фев 2018, 20:40

Космея писал(а):Сергий Радонежский были воинами

Ну-ну, ещё один воин нашёлся... :-?
bio

Сообщение Космея » 27 фев 2018, 21:02

Флейта писал(а):А к этому

Флейта писал(а):
Но что-то мне подсказывает, что "высший пилотаж" - это когда абсолютно беспристрастный так сможет ответить разнузданному _003 , что у того на всю жизнь пропадёт желание обижать. :grin:

В жизни так редко бывает: раз и навсегда и за один раз. Чаще требуется многократное повторение одного и того же для понимания и усвоения.
Космея

Сообщение Хоссэ » 27 фев 2018, 21:19

Вас с Инь вот таких _004 _003 против...сами знаете кого. И оба случая складываются у меня в одну общую картину. Понимаете?
ну коли у вас так картина складывается, то спасибо за ясность, не держитесь главное, если можете за картину, яснее станет. Нарисовал, принял до дна и отпустил в мир, а вы рисуйте, складывайте если рисуется, может и я поучаствую, коли не брезгуете, были краски б краски добрые, да вдохновение.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Светлана Январская » 27 фев 2018, 21:49

Настоящая сила человека в доброте.
Светлана Январская

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Сшонэ » 27 фев 2018, 22:30

Космея писал(а):Группа людей была поставлена в условия - выжить.

Многократно убеждался (приходилось работать в тудных условиях с небольшими группами, русские объединялись и забывали о себе. Люди других национальностей были исключительно все себе на уме.
Поэтому многое просто я делала сам, ну за исключением (подай-принеси).

Русские - это большое племя диких, малобразованных, душевных людей, объединённых общим племенным принципом. Короче - мы русские - единое племя.
Отторгается либеральная часть общества, ортодоксальные духовные системы - типа живой этики, дианетики, кришнаитов ит.д. Эти группы смотрят на запад, просят гранты, как Солженицын и настроены на предательство.

Насчет щеки. Врезать в ответ, но не убивать.

https://lenta.ru/news/2018/02/27/otmetili/
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение bio » 27 фев 2018, 23:06

Светлана Январская писал(а):Настоящая сила человека в доброте.

Но есть проблема: что является истинной добротой для человека :?:
bio

Сообщение Zvetochek » 27 фев 2018, 23:27

Великий И писал(а):Злорадное удовлетворение - это именно удовлетворение от мести.
По поводу умножения зла стоило думать тому, кто спровоцировал мстительные действия.
Предательство и обиды не являются поводом для мести.
Месть может быть вызвана только на осознанное причинение зла.
Я не обсуждаю вариант мести на причинение зла по неосторожности.
Выше я уже приводила пример: целенаправленно вырезали семью - повод для мести, а, к примеру, измена - не является поводом для мести, оскорбление не является поводом для мести и так далее.
Откуда такая фантазия что если человек сказал что он может отомстить, то он будет мстить по совершенно надуманным поводам?
Я потенциально могу отомстить, но для того чтобы спровоцировать мою месть человеку придётся станцевать лезгинку на своих собственных совести, чести и достоинстве.
Надеюсь понятнее стало?
Откуда такие глупости берутся, что либо человек инфантильная тряпка, либо зверь, который уничтожает всё что видит. Понять что и эти грани можно сбалансировать никак?

Потдержание баланса ИМХО... какое там удовлетворение...удовлетворение это когда всё осознано и исправлено...
А вы не задумывались почему такое возможно...вырезать семью...? Откуда это начинается....?
Измена у нас и законом не наказуема.. есть санкции только в рамках брачного контракта, потери доверия, отравить дальнейшую жизнь в случаи продолжения отношений....введение в заблуждение, неуважение, не считаться с интересами близкого человека, в случаи сокрытия онной...но это вопрос этики скорее...и наказание соответствующее...ответное отношение.
А вырезать семью... Никакая месть не уменьшит горе...а вот каждый своим отношением способен предотвратить подобное явление хоть немного...просто не всегда мы это осознаем....
У нас во дворе был мальчик, ровесник...последний раз я его видела когда нам было лет по 10....из неблагополучной семьи, отец его повесился, мать пила...он вел себя странновато...многие над ним смирялись, причём не только дети, но и взрослые...есть такие фашисты, особенно как не странно женщины, которые ненавидят чужих детей... Он подрос и они с другом налетели на одну квартиру...он убил девочку лет 8ми ножом в шею...
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Космея » 28 фев 2018, 00:28

Сшонэ писал(а):Многократно убеждался (приходилось работать в тудных условиях с небольшими группами, русские объединялись и забывали о себе. Люди других национальностей были исключительно все себе на уме.
Поэтому многое просто я делала сам, ну за исключением (подай-принеси).

Русские - это большое племя диких, малобразованных, душевных людей, объединённых общим племенным принципом. Короче - мы русские - единое племя.
Отторгается либеральная часть общества, ортодоксальные духовные системы - типа живой этики, дианетики, кришнаитов ит.д. Эти группы смотрят на запад, просят гранты, как Солженицын и настроены на предательство.

Насчет щеки. Врезать в ответ, но не убивать.

Сшонэ, вы родились на Урале и детство прошло на Урале? У меня много родственников с Урала, в детстве я часто там бывала. Потому я чувствую то, что вы хотите сказать хорошо. В Сибири и на Урале живут русичи, которых западные установки до конца не испоганили. Что такое русский дух и Русью пахнет, чувствую. Верю - все наносное, чужеродное сдует рано или поздно.
Космея

Сообщение Сшонэ » 28 фев 2018, 03:24

Космея писал(а):Сшонэ, вы родились на Урале и детство прошло на Урале? У меня много родственников с Урала, в детстве я часто там бывала. Потому я чувствую то, что вы хотите сказать хорошо. В Сибири и на Урале живут русичи, которых западные установки до конца не испоганили. Что такое русский дух и Русью пахнет, чувствую. Верю - все наносное, чужеродное сдует рано или поздно.

Это главное, Космея. Даже когда мы служили в армии, это было осообенно заметно.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Пред.След.