Благодарность
Поздравляем
Zinora
Zinora

В чём настоящая сила человека?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Re: В чём настоящая сила человека?

Сообщение Флейта » 28 фев 2018, 07:22

Космея писал(а):В жизни так редко бывает: раз и навсегда и за один раз. Чаще требуется многократное повторение одного и того же для понимания и усвоения.

Да, редко. Потому что абсолютно беспристрастных - единицы.
Хоссе писал(а):ну коли у вас так картина складывается, то спасибо за ясность, не держитесь главное, если можете за картину, яснее станет. Нарисовал, принял до дна и отпустил в мир, а вы рисуйте, складывайте если рисуется, может и я поучаствую, коли не брезгуете, были краски б краски добрые, да вдохновение.

Хоссэ, так ведь и не держусь. Вы пишите, что не держите и не вынашиваете обид и негатива, но изменить почерк пока ещё не готовы. Может стоит попробовать? А краски нейтральные. Безусловно, останавливать необходимо любые насильственные посягательства, особенно грубого порядка. Но, возникает вопрос, отчего взрослому духовно не больно, когда его пытаются задеть за личное, но бывает грустно (не больно) от самого факта наличия оных попыток?

Сшонэ писал(а):Насчет щеки. Врезать в ответ, но не убивать.

https://lenta.ru/news/2018/02/27/otmetili/

В подобных случаях, однозначно "ВРЕЗАТЬ", остановить ПРЕСТУПНИКА (ОВ).
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 28 фев 2018, 08:33

Флейта писал(а): Космея писал(а):
В жизни так редко бывает: раз и навсегда и за один раз. Чаще требуется многократное повторение одного и того же для понимания и усвоения.

Да, редко. Потому что абсолютно беспристрастных - единицы.

потому что существуют подсознательные стереотипы у человека, которые за одно мгновение не уходят.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Флейта » 28 фев 2018, 08:53

Космея писал(а):потому что существуют подсознательные стереотипы у человека, которые за одно мгновение не уходят.

Это то - да, согласна!
Но в жизни бывают встречи с "учителями" (не осознающими себя таковыми, обычные люди или природные учителя), которые умеют так ввернуть слово, что хочется под землю провалиться и которых запоминаешь на всю оставшуюся жизнь, а также, запоминаешь и ТО, что может последовать в случае повторного наступания на ТЕ грабли. То есть, ТОТ алгоритм поведения вычеркиваешь из "списка" тебе присущего.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Космея » 28 фев 2018, 09:26

Lever писал(а):В чём настоящая сила человека?

Можно по-разному на это ответить. Но в контексте развития этой темы можно сказать уверенно, потому что очень показательно на примере этой темы:
1. человек способен создавать запасы положительной энергии( разговор шел о русичах, а значит, и о наших русичах- предках, создавших для нас большой запас положительной энергии, прикоснувшись и настроившись на который, призвав его в помощь осознанно, мы можем быть очень сильными)
2. человек способен создавать банк информации. При этом важно, что в процессе пути человеку( человечеству) необходимо производить переоценку накопленной информации на предмет все более и более реалистичных представлений о мире. Не создавать идола в процессе познания и застывших неразвивающихся форм - супер важно. Как уже известно, что святой дух живой, веет , где хочет и мертвые идолы разрушает( растворяет)
3. человек способен создавать высокодуховное развитое сознание.
Космея

Сообщение Хоссэ » 28 фев 2018, 09:40

Флейта писал(а):Хоссэ, так ведь и не держусь. Вы пишите, что не держите и не вынашиваете обид и негатива, но изменить почерк пока ещё не готовы. Может стоит попробовать? А краски нейтральные. Безусловно, останавливать необходимо любые насильственные посягательства, особенно грубого порядка. Но, возникает вопрос, отчего взрослому духовно не больно, когда его пытаются задеть за личное, но бывает грустно (не больно) от самого факта наличия оных попыток?

Хорошо. Не меняю почерк не по этой причине о которой вы намекаете, а по причине раскрытия все более и более тонких и тончайших обстоятельств для проявления лучшей целесообразности, чем ту, которую предлагаете здесь вы, ибо возникает множество различных сочетающихся разномасштабных факторов, о которых пока умалчиваю, по причине преждевременности их озвучивания. Сообщу лишь что процесс этого раскрытия, этих тонких обстоятельств связан с сейчас уже постоянным внутренним огнем верхних центров и взаимодействием сознания с ним. В этом году он особенно ярый. Так что пробы новых почерков (и не одного) идут, и очень активно, хоть и не всегда явно. )
Хоссэ

Благодарил (а): 31 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Космея » 28 фев 2018, 09:49

Сшонэ писал(а):Это главное, Космея. Даже когда мы служили в армии, это было осообенно заметно.

Сшонэ, знаете, что сегодня главное в службе в частях, расположенных в лесных зонах Урала, Сибири?
Осторожность против клеща. Недавно разговаривала с подполковником - ядерщиком, двадцать лет служившего в частях, находящихся в лесу. Он говорил, что его день начинался рано утром, он шел в казарму и каждое утро производился осмотр тел подчиненных : нет ли клещей. Без клеща служить - главное, а потом уже все остальное. Клещей стало очень много.
реплика в качестве серьезной шутки.
Космея

Сообщение Флейта » 28 фев 2018, 10:20

Хоссе писал(а):Так что пробы новых почерков (и не одного) идут, и очень активно, хоть и не всегда явно. )

Ага... я тоже пробую. )
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Судьбоносная » 28 фев 2018, 10:26

Флейта писал(а):Но, возникает вопрос, отчего взрослому духовно не больно, когда его пытаются задеть за личное, но бывает грустно (не больно) от самого факта наличия оных попыток?

Позволите я отвечу своё мнение.
Не больно потому что пытается задеть человек, который не является близким, поэтому он имеет право вести себя как вздумается. Его слова невозможно расценить ни как предательство, ни как насилие, чаще всего этот человек действует наобум, лишь по себе приблизительно представляя куда можно попробовать ударить. Тем самым оголяя свои нервы и свои раны перед тем, кого потенциально пытался задеть.
А грустно от того, что человек бессмысленно тратит время в попытке причинить зло тому, кому он причинить зла в принципе не может в виду того, что является человеком-эпизодом, которого банально даже и не подпустят на то расстояние, где он потенциально может разглядеть какие-то раны, не то, что уже про задеть.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Флейта » 28 фев 2018, 10:31

Согласна.
Великий И писал(а):А грустно от того, что человек бессмысленно тратит время в попытке причинить зло тому, кому он причинить зла в принципе не может в виду того, что является человеком-эпизодом, которого банально даже и не подпустят на то расстояние, где он потенциально может разглядеть какие-то раны, не то, что уже про задеть.

А может ещё и потому, что понимает, что человек вредит более СЕБЕ, а не другому?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Судьбоносная » 28 фев 2018, 10:38

Флейта отвечу за себя. Я из-за этого не грущу, ибо понимаю что у каждого в жизни свои уроки и кто я такая, чтобы сожалеть что человек получает уроки от самого себя же, грустно от того, что он эти уроки до сих не усвоил и бессмысленно тратит собственное время. Ведь я могу и не слушать его попытки обидеть, а он старается, надрывается и сидит в одиночестве со своими криками. Польза от его действий есть хоть кому-нибудь? Нет, ни ему, ни мне. Вред есть от его действий? Он остаётся в одиночестве, а я ухожу в другое место и к другим людям. Можно это назвать вредом? Я не знаю. Но это его личный выбор, его жизнь, его мир. Жаль, конечно, что его мир весь такой кривенький и корявенький, ну, буду верить что когда-нибудь и этот человек вырастет.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Сшонэ » 28 фев 2018, 10:40

Космея писал(а):Сшонэ, знаете, что сегодня главное в службе в частях, расположенных в лесных зонах Урала, Сибири?
Осторожность против клеща. Недавно разговаривала с подполковником - ядерщиком, двадцать лет служившего в частях, находящихся в лесу. Он говорил, что его день начинался рано утром, он шел в казарму и каждое утро производился осмотр тел подчиненных : нет ли клещей. Без клеща служить - главное, а потом уже все остальное. Клещей стало очень много.
реплика в качестве серьезной шутки.
Конечно это шутка. В районе Плесецка в моё время о клещах и речи бы не было. Если был бы этот враг, его просто бы уничтожили. Тогда тренировали твёрдотопливные, это серьёзно.
Сшонэ

Благодарил (а): 341 раз.
Блог: Посмотреть блог (1360)

Сообщение bio » 28 фев 2018, 11:34

Космея писал(а): Клещей стало очень много.

И от нас природа отступила —
Так, как будто мы ей не нужны,
И продольный мозг она вложила,
Словно шпагу, в тёмные ножны.

И подъёмный мост она забыла,
Опоздала опустить для тех,
У кого зелёная могила,
Красное дыханье, гибкий смех...
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Андрей Осипов » 28 фев 2018, 12:55

В чём настоящая сила человека?
....
Сила.....

Высокоразвитые существа, как дорогие и высокоточные приборы - не отличаются силой. Силой отличается кувалда, лом, бомба, нож, сабля...

Сила - в цельности.
Цельность - в простоте, однозначности.
Простота - в ограниченности.

Всегда ли можно/нужно ориентироваться на силу?
Сила и слабость, это как движение ноги - вперед и назад.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение bio » 28 фев 2018, 13:04

Андрей Осипов писал(а):
Высокоразвитые существа, как дорогие и высокоточные приборы - не отличаются силой. Силой отличается кувалда, лом, бомба, нож, сабля...

Всегда ли можно/нужно ориентироваться на силу?

Андрей, вопрос: в чём НАСТОЯЩАЯ сила человека?
bio

Сообщение Андрей Осипов » 28 фев 2018, 13:48

bio писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Андрей, вопрос: в чём НАСТОЯЩАЯ сила человека?
Дополнительный вопрос:
а что такое "НАСТОЯЩИЙ" и "НЕ НАСТОЯЩИЙ"?

Отвечаю сам , если что не так - можешь исправить.
НАСТОЯЩИЙ, это "СТОЯЩИЙ НА" - опирающийся на... точку опоры.
Зависит от точки сборки/точки опоры/точки зрения/точки отсчета.....
Как там - "дайте мне точку опоры ....."

Дайте мне вашу точку зрения и я отвечу. Но только находясь на вашей точке зрения. Другому человеку, находящемуся на другой точке зрения, опирающемуся на иную опору ( СТОЯЩЕМУ НА - НАСТОЯЩЕМУ) - я отвечу иначе. С другой точки зрения - видно совершенно иначе...

Самодостаточных точек опор ( "точек сборки", если упростить термин - то "ведущих центров и ценностей", еще упростить - "точек зрения" ) у людей несколько. Я знаю как минимум три самодостаточные точки сборки...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение bio » 28 фев 2018, 14:28

Думаю, не стоит залипать на название темы. Оно появилось не сразу. Речь шла о том, кто сильнее - тот, кто бьёт в ответ на удар, или тот, кто подставляет вторую щёку.

Вот, у моего любимого Григория Померанца в молодости был такой случай.
Померанц попал в Гулаг уже после войны, пройденной им сперва солдатом, потом офицером, от Сталинграда до Берлина. Итак, нового зэка ведут в баню, где он сталкивается с бандитом, по лагерному сленгу, «ссученным», которого начальство за стукачество и физическую силу сделало надсмотрщиком в карантинном бараке. Речь его изобиловала грубейшим матом, к которому сам он так привык, что никак не ожидал услышать вежливую просьбу прекратить ругань. И от кого — от какого-то хилого интеллигента.. Можете представить себе выражение на его зверском лице, когда он схватил табурет, чтобы расквасить физиономию наглеца. К тому же в голом виде Григорий Соломонович выглядел перед ним, что тощий цыпленок перед матерым медведем. Несколько секунд ссученный держал над головой табурет, а Григорий Соломонович, даже не пытаясь загородиться от удара, спокойно смотрел ему прямо в глаза. Этого взгляда уркаган не вынес — он бросил в сторону табурет и выскочил из бани, намеренно ударившись о притолоку.
Есть, правда, один нюанс в этой истории - страх к Григорию пришёл потом ;)

Андрей Осипов писал(а):Сила - в цельности.
Цельность - в простоте, однозначности.

Не было у ГСП ни цельности, ни однозначности..
bio

Сообщение Levis » 28 фев 2018, 14:36

В моей жизни был, правда гораздо более мелкий, но похожий случай, когда здоровый с не очень трезвый парень захотел врезать мне по морде. Ну за что не суть важно.. А другой его подначивал, врежь ему...

Он подходит ко мне, а я сижу на столе, вполне удобно накатить, поворачивает моё лицо к себе и замахивается...

Ни один мускул не дрогнул на моём лице...

Сказал, что ему меня жалко... Более подобного не происходило...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 28 фев 2018, 15:17

bio писал(а):Речь шла о том, кто сильнее - тот, кто бьёт в ответ на удар, или тот, кто подставляет вторую щёку.
Био, так я не вижу возможности дать правильный ответа на этот вопрос в общем случае. Все определяют конкретные обстоятельства и точки сборки участников. Именно об этом и написал..

Поэтому в конкретном случае
bio писал(а):Вот, у моего любимого Григория Померанца в молодости был такой случай.
Померанц попал в Гулаг уже после войны, пройденной им сперва солдатом, потом офицером, от Сталинграда до Берлина. Итак, нового зэка ведут в баню, где он сталкивается с бандитом, по лагерному сленгу, «ссученным», которого начальство за стукачество и физическую силу сделало надсмотрщиком в карантинном бараке. Речь его изобиловала грубейшим матом, к которому сам он так привык, что никак не ожидал услышать вежливую просьбу прекратить ругань. И от кого — от какого-то хилого интеллигента.. Можете представить себе выражение на его зверском лице, когда он схватил табурет, чтобы расквасить физиономию наглеца. К тому же в голом виде Григорий Соломонович выглядел перед ним, что тощий цыпленок перед матерым медведем. Несколько секунд ссученный держал над головой табурет, а Григорий Соломонович, даже не пытаясь загородиться от удара, спокойно смотрел ему прямо в глаза. Этого взгляда уркаган не вынес — он бросил в сторону табурет и выскочил из бани, намеренно ударившись о притолоку.
Есть, правда, один нюанс в этой истории - страх к Григорию пришёл потом ;)
- я с тобой соглашусь..
И с Левисом.
Levis писал(а):В моей жизни был, правда гораздо более мелкий, но похожий случай, когда здоровый с не очень трезвый парень захотел врезать мне по морде. Ну за что не суть важно.. А другой его подначивал, врежь ему...

Он подходит ко мне, а я сижу на столе, вполне удобно накатить, поворачивает моё лицо к себе и замахивается...

Ни один мускул не дрогнул на моём лице...

Сказал, что ему меня жалко... Более подобного не происходило...
Тут все понятно.
Сами примеры силы духа очень хороши.
Но силы - то бывают разными. Их, эти разные силы, лучше называть прямо, чтобы не путаться...

Сила тела, сила души, сила духа. Все силы хороши, но у реального, живого, а не выдуманного человека не получится быть сильным во всем, это иллюзия...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.