ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Портос
Портос

В чём настоящая сила человека?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Re: Тема

Сообщение Levis » 24 фев 2018, 17:31

С моей, скромной, всё куда как проще.

Суть не в том, чтобы позволить себя ударить по другой щеке, а в том, чтобы в глубине своей души простить обидчика, в том, чтобы понять, что именно ты сам и никто другой привлёк в свою жизнь этот удар по твоей щеке. Более того, это именно ты буквально заставил человека ударить тебя, потому что иначе ты до сих пор не понял...

Чего не понял и почему тебя ударили - это твоя работа и никто другой никогда за тебя её не сделает.

А само состояние души,в котором ты готов поставить и вторую щёку таково, что к тебе и близко не подойдёт никто с таким желанием, как тебя ударить. Это можно понять, кому-то проще почувствовать...

И именно для изживания в себе звериного даются такие испытания. Откуда и для чего это есть в человеке, это другая история...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Незнайка » 24 фев 2018, 17:52

знакомая ,глубоко верующий человек, рассказала свою историю с братом, который старше ее и так же , верующий, ..разговаривали по телефону, она сказала брату почитать другую молитву, и тут от него она услышала много неприятных слов, что не могла понять, а трубку уже положили на том конце.. Она осталась с тяжелым чувством дискомфорта. Потом ей приходит, что надо было попросит прощения.., за дерзость, что она, могла, ему советовать.. и придя к такой мысли, ей стало легко и она позвонила и попросила прощения... отношения восстановились,.. спустя время он сам признался, что был неправ..
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 763 раз.

Сообщение ketovchanin » 24 фев 2018, 18:47

Незнайка писал(а):знакомая ,глубоко верующий человек, рассказала свою историю с братом, который старше ее и так же , верующий, ..разговаривали по телефону, она сказала брату почитать другую молитву, и тут от него она услышала много неприятных слов, что не могла понять, а трубку уже положили на том конце.. Она осталась с тяжелым чувством дискомфорта. Потом ей приходит, что надо было попросит прощения.., за дерзость, что она, могла, ему советовать.. и придя к такой мысли, ей стало легко и она позвонила и попросила прощения... отношения восстановились,.. спустя время он сам признался, что был неправ..

Да, есть такое. Видел часто, что одной из важных составляющих примирения есть извинение и признание своей неправоты.

Levis писал(а):Суть не в том, чтобы позволить себя ударить по другой щеке, а в том, чтобы в глубине своей души простить обидчика, в том, чтобы понять, что именно ты сам и никто другой привлёк в свою жизнь этот удар по твоей щеке. Более того, это именно ты буквально заставил человека ударить тебя, потому что иначе ты до сих пор не понял...
Чего не понял и почему тебя ударили - это твоя работа и никто другой никогда за тебя её не сделает.

Один объясняет, а второй не понимает. Кто более виноват объясняющий или непонимающий? И следует ли объясняющему иногда бить самого себя из-за того что его объяснение не понимают?

Понятно, что у стиха из библии в Евангелии от Матфея. Глава 5, ст. 39 " А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую" толкование глубже, чем просто подставляние щек. Только каких людей вы видите вокруг больше? Ведь тех кто отвечает "оком за око " несравнимо больше. И среди них много убежденных, что именно око за око единственно верный ответ.
Что такое может быть человеческая программа Бога, Владимир. Боюсь в этой жизни мне её не осилить. Есть подозрение, что одним из её пунктов является, что ни один человек не заслуживает удара/оскорбления/унижения/осмеивания.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Levis » 24 фев 2018, 19:00

Кому и что делать и Бить или не Бить... Каждый решает сам.

Слабость это, бить. Слаб, дерёшься, стал сильнее, умнее, находишь другие способы коммуникаций.

И конечно вокруг больше слабых, неумелых ещё и понятно почему, но что это меняет?

Думай, пробуй, действуй. Именно на твоё состояние вселенная посылает тебе окружение...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение ketovchanin » 24 фев 2018, 23:16

bio писал(а):А теперь вопрос ко всем: Желание мести, желание причинить зло в ответ на зло это есть в каждом человеке?

В словаре Ожегова месть и обозначена как Действие в отплату за причиненное зло.
Встречный вопрос.
Знает ли кто-нибудь человека, который ни в садике, ни в школе, ни в подростковом возрасте и во взрослом возрасте ни разу не отплатил никому за причиненное зло?
ketovchanin

Сообщение Незнайка » 25 фев 2018, 00:19

для чего нужно такое знание? не понятно)
bio писал(а):Желание мести, желание причинить зло в ответ на зло это есть в каждом человеке?

нет, конечно же
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 763 раз.

Сообщение Zvetochek » 25 фев 2018, 09:07

ketovchanin писал(а):
bio писал(а):Для того, чтобы "подставить другую щёку" часто требуется больше силы духа, нежели для ответа ударом на удар. Это понятно?

Как мне представляется сложно именно из-за того, что необходимо противостоять животной программе Бога. И да. Для этого требуется больше силы духа.
Еще замечаю, что у многих есть некоторые важные ценности, любимые, сокровенные и дорогие сердцу. И если удар обидчика пришелся именно по таким ценностям, то тем месть сильнее и быстрее. И тому сильному желанию мести, которое возникло после удара обидчика по этим дорогим сердцу ценностям сопротивляться невозможно и обиженный не в силах сдержать себя и наносит ответный удар.

Это элементарная практическая штука...даже если убрать глубинный какой-то смысл....
Спешка,осуждение без вины...
Человек по каким-то причинам ведёт себя зло, застарелые обиды, состояние аффекта, рефлексы и прочее....
Вот и говориться о том что нужно проявить благоразумие и дать человеку шанс...бывает что он сам не знает что творит...и бывает приходит в себя если вместо ответной агрессии встречает спокойное и даже участливое отношение...
Но раз за разом можно убедиться и совсем в другом....
Зато не будет мучительно больно за не справедливость со своей стороны....
В европейский странах это проявлено как ,,призункция невиновности,, ....если кто помнит фильм ,,Бангкок Хилтон,, ...

А ценности у большинства всё же одни....
Если смотреть в корень...
Другой вопрос что многие из нас полагают что они достойны большего чем их сосед, брат и т.д ...
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение bio » 25 фев 2018, 15:27

ketovchanin писал(а): Еще замечаю, что у многих есть некоторые важные ценности, любимые, сокровенные и дорогие сердцу. И если удар обидчика пришелся именно по таким ценностям, то тем месть сильнее и быстрее. И тому сильному желанию мести, которое возникло после удара обидчика по этим дорогим сердцу ценностям сопротивляться невозможно и обиженный не в силах сдержать себя и наносит ответный удар.

Согласен!
Кстати, потому отчасти и бьют другие люди: по привязкам нашим!..

Тема явно получается интересной. Думаю, можно предложить админу её переформатировать: назвать по-другому и перенести в более достойное место.
Как её лучше назвать?
Варианты:
Вы предпочитаете бить самому или быть избитым? (Вспоминая фильм "Пятая печать.)
В чём настоящая сила человека?
Можно ли жить в нашей жизни по Евангелию? (Или можно только умирать?..)

....
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Флейта » 26 фев 2018, 08:02

А что есть СУД в Высшем понимании этого слова?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Lever » 26 фев 2018, 08:56

bio, я не против.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 957 раз.

Сообщение bio » 26 фев 2018, 09:04

Спасибо, Левер.
bio

Сообщение bio » 26 фев 2018, 18:15

Zvetochek писал(а):Это элементарная практическая штука...даже если убрать глубинный какой-то смысл....
Спешка,осуждение без вины...
Человек по каким-то причинам ведёт себя зло, застарелые обиды, состояние аффекта, рефлексы и прочее....
Вот и говориться о том что нужно проявить благоразумие и дать человеку шанс...бывает что он сам не знает что творит...и бывает приходит в себя если вместо ответной агрессии встречает спокойное и даже участливое отношение...

Согласен, есть и такой простой аспект.

Если бы наша коммуникативная культура была выше, мы бы здесь, на форуме не ругались бы в ответ на неожиданное хамство/ругань, а вежливо переспрашивали: по типу, действительно ли Вы имели в виду то-то и то-то?
И тогда глядишь - не было бы половины всех многословных разборок.
bio

Re: В чём настоящая сила человека?

Сообщение Levis » 26 фев 2018, 18:19

bio писал(а):И тогда глядишь - не было бы половины всех многословных разборок.

Да, в психологии это называется ПЯП, правильно ли я тебя понял...

Не работает это со многими и понятно почему. Причём именно в виртуале и тоже понятно почему...

Ты получил моё ЛС или оно не отправилось, я что-то сбился в поисках оного...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение bio » 26 фев 2018, 18:31

Levis писал(а):Да, в психологии это называется ПЯП, правильно ли я тебя понял...

Ты получил моё ЛС или оно не отправилось, я что-то сбился в поисках оного...
КАК называется? :shock:

Не получал никаких ЛС.
bio

Сообщение Levis » 26 фев 2018, 18:42

Странно. Хорошо чуть позже повторю, хотя у меня и нет тайн от коллектива, но народ пошёл агрессивный, что делает невозможным общение в открытом виде, так как толкования будут очень другими.

По топику...

Да никак не называется...

Был при мне в покойном ныне Инкомбанке конфликт между разработчиками, те кто пишут машинные коды, и теми, кто пишет требования к оным.

И призвали команду психологов и я тогда многому у них научился. В тот числе ПЯПу, что стало понастоящему открытием для многих в этом споре.

Но я получил неоценимый опыт, всем спасибо и не только психологический, но и энергетический, но это другая история...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение bio » 26 фев 2018, 19:29

Написал на почту. Проблемы имеются. Правильно, что в привате спросил..
bio

Сообщение Levis » 26 фев 2018, 19:32

По сути темы то что считаешь?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение bio » 26 фев 2018, 19:40

По сути? Можешь яснее спросить?
bio

Сообщение Levis » 26 фев 2018, 19:44

Моя точка зрения проста, удивился, что она тебе не понятна, хотя в явном виде я и не говорил это...

Почему обязательно нужно говорить в явном виде...

В признании своих слабостей, сила человека.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение ketovchanin » 26 фев 2018, 21:37

И во взаимности человеческих отношений есть огромный смысл. Быть добрым с добрыми и быть злым со злыми.
Причем взаимность не подразумевает копирование другого человека. Взаимность именно в отношении.
И насколько важно уметь "давать сдачи"? И нужно ли уметь "давать сдачи" обидчикам в человеческих отношениях
ketovchanin

Пред.След.