В чём настоящая сила человека?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Re: В чём настоящая сила человека?

Сообщение Судьбоносная » 27 фев 2018, 13:27

ketovchanin писал(а):Еще замечаю, что у многих есть некоторые важные ценности, любимые, сокровенные и дорогие сердцу. И если удар обидчика пришелся именно по таким ценностям, то тем месть сильнее и быстрее. И тому сильному желанию мести, которое возникло после удара обидчика по этим дорогим сердцу ценностям сопротивляться невозможно и обиженный не в силах сдержать себя и наносит ответный удар.

Посмею тут не согласиться. Сила и длительность мести зависит не от силы причинённого зла, а от характера человека.
Если человек легко приходит к чувству мести - то он будет быстро мстить, а сила будет зависеть от степени обиды этого человека.
Если человека спровоцировать на месть сложно - вряд ли эта месть будет быстрой, скорее всего она будет максимально длительной.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Незнайка » 27 фев 2018, 13:31

Незнайка писал(а):тут опять дуальность, начтоящая.. не настоящая.. сила просто есть и она уже в том, что человек уже ЕСТЬ.. сила/энергия уже стала формой, в виде человека, как тело-ума.. а дальше.. сосуд наполняется .. энергиями/силами...

и вот тогда... причина наполнения сосуда.. вовлеченность.. он изначально пуст.. а затем..тыцтыц..урряяааа))
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 739 раз.

Сообщение Судьбоносная » 27 фев 2018, 13:34

Levis Вам так нравится уходить от тем, что с Вами просто неприятно общаться.

bio писал(а):Сколько всё же на форуме откровенно тёмных

Только у дуальности есть светлые и тёмные.
Мой мир один, а не два. Я могу как творить добро, так и зло. Всё зависит от того, какой я хочу получить результат и от моих чести и совести.
Если для Вас это определение тёмного - Ваше право. Не заинтересована в оценочных суждениях.
bio писал(а):Ужас. То есть, чел настолько не в теме, что даже искренно не понимает, что есть на свете совсем другие люди.... какой смысл ТАКИМ людям говорить о любви??

Любить на самом деле может только тот, кто знает что такое ненавидеть на самом деле.
Свет виден только во тьме, тьма видна только при свете.
В Вашем случае Вы настолько не в теме, что делите мир на черное и белое, хотя ахроматическая гамма подразумевает огромное количество оттенков.
Изображение
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Levis » 27 фев 2018, 13:36

Великий И писал(а):Только у дуальности есть светлые и тёмные.
Мой мир один, а не два. Я могу как творить добро, так и зло.
Просто шедевр! Нет двойственности и тут же есть и добро и зло. Моя плякать...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение bio » 27 фев 2018, 13:37

Ваш ответ прогнозируем. Именно таким людям нравится Евангелие от Иуды и т. п. Но мне с Вами не очень говорить, Вы пока пребываете в прелести.. ещё кого-то она пробует обучать... мрак.. прощайте окончательно, пребывающая в едином тёмном мире.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Судьбоносная » 27 фев 2018, 13:51

Для того, чтобы "подставить другую щёку" часто требуется больше силы духа, нежели для ответа ударом на удар.

Посмею не согласиться.
Для того чтобы подставить другую щёку не надо ничего. Достаточно промолчать, потерпеть и сделать вид что всё нормально.
А вот для мести надо действительно много силы духа: принять решение что ты осознанно решил сотворить зло, потратить солидно времени и внимания для создания мести и не покончить жизнь самоубийством после сотворённого зла.
Всё ИМХО.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Судьбоносная » 27 фев 2018, 14:02

Владимир Есаков писал(а):Планочку для себя сразу задирать до конечности всех считаю перегрузкой сознанию.

Очень хорошая фраза, не могу её не отметить.
Когда я была маленькой, когда спускалась по лестнице в подъезде - перепрыгивала через последние ступеньки. Потом, ради интереса я стала увеличивать количество пропущенных ступенек, пока не поняла что просто сломаю ногу, если прыгну.
Но, если бы я занималась прыжками постоянно, а не заморочилась этим в один день, я бы наверняка смогла бы перепрыгнуть через бОльшее количество ступеней. Ко всему необходима тренировка.
Сначала первый шаг, затем, когда проработал первый, делаешь второй шаг и так ты приходишь к тому результату, который в начале пути ты видел в лучшем случае приблизительно.

Изображение
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Хоссэ » 27 фев 2018, 14:03

ketovchanin писал(а):Еще замечаю, что у многих есть некоторые важные ценности, любимые, сокровенные и дорогие сердцу. И если удар обидчика пришелся именно по таким ценностям, то тем месть сильнее и быстрее. И тому сильному желанию мести, которое возникло после удара обидчика по этим дорогим сердцу ценностям сопротивляться невозможно и обиженный не в силах сдержать себя и наносит ответный удар.

Не всегда это замечание верно, бывают более глубокие причины.
А более глубокие причины вовсе не связаны с обидой или вообще какой то местью и даже деятельностью ума. Такой невежда, посягающий на самое сокровенное другого, поносящий, обливающий своей ложью, прежде всего посягает на самое сокровенное что есть в нем самом, многие Высокие Учителя Мудрости говорили об этом как о самой тяжелой карме которую зарабатывает себе такой невежественный поноситель и ему придется испить сие безобразие исшедшее из него до дна. Поэтому лучший выход здесь это обрезать все отношения с таким невеждой дабы он не навредил самому себе ещё больше своим невежеством, соприкасаясь с тем кто побудил его к проявлению этого духовного преступления. В моем случае я так и поступил здесь на форуме, разорвал все отношения с теми кто это допустил или начал допускать в более мягкой форме, список таких участников форума (их было 8) я оформил в свое время в мандалу (более полугода назад), позволяющую снизить возможный обратный кармический удар за допущенное невежество и принял за это ответственность оставив участие в форуме. Могу сказать что единичные, но пока незначительные положительные подвижки есть, их стараюсь с доступной мне целесообразностью корректировать мыслью и сейчас легкими косвенными касаниями в смысловом поле общения форума. Но сам факт посягательства на святыни это серьезная пропасть между людьми, возможно и не преодолимая, но я люблю тяжелые случаи, а это как раз такой. Интересен момент, что ни одной женщины из участниц форума не оказалось в этом списке.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Судьбоносная » 27 фев 2018, 14:16

Суть не в том, чтобы позволить себя ударить по другой щеке, а в том, чтобы в глубине своей души простить обидчика, в том, чтобы понять, что именно ты сам и никто другой привлёк в свою жизнь этот удар по твоей щеке. Более того, это именно ты буквально заставил человека ударить тебя, потому что иначе ты до сих пор не понял...

Не могу пропустить и эту фразу.
Очень интересное оправдание любому действию. Избили - сам виноват, ты же привлек это в свою жизнь. Обокрали - сам виноват ты же привлек это в свою жизнь. Изнасиловали - сам виноват, ты же привлек это в свою жизнь. Убили ребёнка - сам виноват, ты же привлек это в свою жизнь. И прочая, прочая, прочая.
Простить? Разве это сложно? Достаточно не обижаться и понимать что человек поступил так, как посчитал нужным. Не понравилось - отойди, а не подставляй ему вторую щеку. Причинил вред твоей жизни - либо смирись, либо причини вред его жизни, а не подсовывай ему второго ребёнка после первого убитого.
Есть классические способы функционирования в социуме и единственные ограничения любого функционирования находятся в голове человека. Хочешь - можешь стать социопатом, а можешь всеобщим любимцем, можешь мучить по ночам котят (это очень плохо, но запрещено только законом, а так вопрос лишь совести), а можешь протягивать руку помощи каждому (этого не делает никто). Понятия добра и зла - это оценочные понятия. Тот же Робин Гуд (в тысячный раз привожу этот пример): для богатых он вор, для бедных - меценат (или как правильно сказать). Он плохой или хороший? А ответа нет и не будет, потому что он и плохой и хороший одновременно. А конкретно его плохим или хорошим называют другие люди. Так же с добром и злом. Мои действия добрыми или злыми можно назвать только со стороны. Внутри они меня просто действия, за которые я несу ответ.
Так же и с местью. Нужно понимать что отомстив - мстителю с этим жить. Если он готов жить с тем, что он отомстил - флаг ему в руки. Если не готов - подставляй щеку.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Zvetochek » 27 фев 2018, 15:11

Великий И писал(а):
Желание мести, желание причинить зло в ответ на зло это есть в каждом человеке?

Я думаю что в каждом.
Неужели есть такие, кто не станет мстить за причинение зла близким?
Во всяком случае в плане меня: я отомщу, если у кого-то будет настолько плохо с мозгами и он тронет близких мне людей. Такому человеку я буду целенаправленно отравлять жизнь, не скупясь на "инструменты". И буду отравлять до тех пор, пока не почувствую злорадного удовлетворения.
И пусть я потом пожалею о сделанном (хотя вряд ли я буду жалеть), но близкие мне люди могут быть спокойны. Их я предавать, забывать или же обижать не стану. Потому что если я их обижу - я отомщу самой себе.

Зло-радное удовлетворение.....?
Зло не удовлетворяется, оно умножается...
Предавать и обижать можно даже не намеренно.. не зарекайтесь... В этом смысле ответ, типо месть, сдача..как раз и даёт возможность осознать свои действия...вольные и невольные...по большому счёту можно сказать что это дискуссия действиями)) где закон определяет правила ...
А конкуренция стимулирует развитие, работу над собой...
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Судьбоносная » 27 фев 2018, 15:28

Злорадное удовлетворение - это именно удовлетворение от мести.
По поводу умножения зла стоило думать тому, кто спровоцировал мстительные действия.
Предательство и обиды не являются поводом для мести.
Месть может быть вызвана только на осознанное причинение зла.
Я не обсуждаю вариант мести на причинение зла по неосторожности.
Выше я уже приводила пример: целенаправленно вырезали семью - повод для мести, а, к примеру, измена - не является поводом для мести, оскорбление не является поводом для мести и так далее.
Откуда такая фантазия что если человек сказал что он может отомстить, то он будет мстить по совершенно надуманным поводам?
Я потенциально могу отомстить, но для того чтобы спровоцировать мою месть человеку придётся станцевать лезгинку на своих собственных совести, чести и достоинстве.
Надеюсь понятнее стало?
Откуда такие глупости берутся, что либо человек инфантильная тряпка, либо зверь, который уничтожает всё что видит. Понять что и эти грани можно сбалансировать никак?
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение ketovchanin » 27 фев 2018, 17:06

Флейта писал(а):
marvin писал(а):Есть ОГРОМНАЯ разница между романтическими и благими идеями эзотерики, где то же насилие - осуждается, и где со злыми нужно быть кроткими и нежными и это трансформирует их в нежную лань...

Точно оное является идеями эзотерики или же то является прерогативой мнящих себя эзотериками?

Поискал и встретил вот такое толкование от Свт. Иоанн Златоуст.

"Подобно тому, как в том случае, когда Спаситель говорит, что “кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной”, разумеет не одно только это обидное слово, но и вообще всякое поношение, так и здесь Он не только предписывает, чтобы мы переносили великодушно одни заушения, но чтобы мы не смущались и всяким другим страданием. Вот почему, как и там Он избрал обиду самую чувствительную, так и здесь упомянул об ударе по щеке, который считается особенно позорным и составляющим великую обиду. Давая эту заповедь, Спаситель имеет в виду пользу и наносящего удары, и терпящего их. В самом деле, если обиженный вооружится тем любомудрием, которому научает Спаситель, то он не будет и думать, что потерпел обиду, он даже не будет и чувствовать обиды, почитая себя скорее ратоборцем, чем человеком, которого бьют. А обижающий, будучи пристыжен, не только не нанесет второго удара, хотя бы он был лютее всякого зверя, но и за первый будет крайне обвинять себя. Поистине, ничто так не удерживает обижающих, как кроткое терпение обижаемых. "

Вот это толкование как оценить? Это идея эзотерики или же прерогатива мнящих себя эзотериками?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение ketovchanin » 27 фев 2018, 17:17

bio писал(а):
Желание мести, желание причинить зло в ответ на зло это есть в каждом человеке?

Я думаю что в каждом.
Во всяком случае в плане меня: я отомщу, если у кого-то будет настолько плохо с мозгами и он тронет близких мне людей. Такому человеку я буду целенаправленно отравлять жизнь, не скупясь на "инструменты". И буду отравлять до тех пор, пока не почувствую злорадного удовлетворения.

Сколько всё же на форуме откровенно тёмных :sad:

Ужас. То есть, чел настолько не в теме, что даже искренно не понимает, что есть на свете совсем другие люди.... какой смысл ТАКИМ людям говорить о любви?? :-?

Вам наверное повезло больше чем мне. Я среди людей вокруг меня не встречал ни одного человека, который бы не отплатил за причиненное зло.
Я бы хотел спросить такого человека, каким был его жизненный путь. Ибо для меня это за гранью понимания. Как он пришел к этому. И наверняка с таким человеком разговаривать само по себе - счастье. По-моему скромному мнению даже прихлопнуть комара - есть отплата за причиненное зло.
И. Среди моих знакомых например есть люди, которые устраивают скандал если их обсчитал продавец. И есть такие, которых продавец обсчитал и они отнесутся с любовью и пониманием, простят и забудут.
Среди моих знакомых например есть люди, которые устраивают дерутся в автобусе если их толкнули. И есть такие, которых толкнули, наступили на ногу и они отнесутся с любовью и пониманием, простят и забудут.
Среди моих знакомых например есть люди, которые матерятся и начинают выяснять отношения кто-то проскочит без очереди. И есть такие, которые отнесутся с любовью и пониманием, простят и забудут и мало того еще и сами предложат пропустить если у них много покупок.
Просто я не видел человека тотально и абсолютно любящего всех и всё.
ketovchanin

Сообщение ketovchanin » 27 фев 2018, 17:21

Не знаю как прокомментировать это видео. Оно попалось мне на глаза несколько месяцев назад и произвело на меня впечатление.
ketovchanin

Сообщение Незнайка » 27 фев 2018, 17:41

ketovchanin, с тобой если не разговаривать, то читать тоже счастье), в твоих текстах легкая музыка тишины и смирения, .. и приходит, что ты слишком разделяешь мир и хочешь видеть лишь чистоту, не замечая, что ты сам и есть эта чистота... главное, не повторять того, что тебе "не по душе", в этом чистота.. а остальное отдай Богу.. как-то так приходит.. Спасибо, что ТЫ Есть!
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 739 раз.

Сообщение Флейта » 27 фев 2018, 18:04

ketovchanin писал(а):
Флейта писал(а):
marvin писал(а):Есть ОГРОМНАЯ разница между романтическими и благими идеями эзотерики, где то же насилие - осуждается, и где со злыми нужно быть кроткими и нежными и это трансформирует их в нежную лань...

Точно оное является идеями эзотерики или же то является прерогативой мнящих себя эзотериками?

Вот это толкование как оценить? Это идея эзотерики или же прерогатива мнящих себя эзотериками?

Мой комментарий выше - это, своего рода, заступничество за эзотерику. Суть в том, что подобные идеи могут быть в каких-то школах, традициях, умах людей (зачастую мнящих себя эзотериками)..., но только не в эзотерике.

А что касается толкования Писания..., размытая формулировка, на мой взгляд.
Могу лишь выразить своё мнение по вопросу "всякого поношения", читай, нанесения обиды другому. Считаю, что подставлять другую щеку - равносильно подножке этому человеку. Вот, мол, будешь в "геенне огненной " страдать вдвойне: за удар по первой щеке и плюс ещё по второй. На чьи-то попытки обидеть не может быть однозначно верного действия. Можно: отшутиться, отмолчаться, развернуться и уйти..., может быть навсегда уйти (зависит от степени разнузданности обижающего). За эти действия обижающий
ketovchanin писал(а):будет крайне обвинять себя. Поистине, ничто так не удерживает обижающих, как кроткое терпение обижаемых. "

Но что-то мне подсказывает, что "высший пилотаж" - это когда абсолютно беспристрастный так сможет ответить разнузданному _003 , что у того на всю жизнь пропадёт желание обижать. :grin:
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение bio » 27 фев 2018, 18:21

ketovchanin писал(а):Я среди людей вокруг меня не встречал ни одного человека, который бы не отплатил за причиненное зло.
В таком случае можете сделать вывод ..про себя :sad:

Недавно сидел в ресторане со знакомым из высшего эшелона власти. И вдруг официант споткнулся, уже в метре от нас и вылил половину подноса, причём немного и на моего этого знакомого.
Ну и что бы Вы сделали, на его месте, скажите честно?
bio

Сообщение Levis » 27 фев 2018, 18:23

Я бы увернулся и содержимое подноса попало бы на то место, где я сидел.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Флейта » 27 фев 2018, 18:36

bio писал(а):
ketovchanin писал(а):Я среди людей вокруг меня не встречал ни одного человека, который бы не отплатил за причиненное зло.
В таком случае можете сделать вывод ..про себя :sad:

Недавно сидел в ресторане со знакомым из высшего эшелона власти. И вдруг официант споткнулся, уже в метре от нас и вылил половину подноса, причём немного и на моего этого знакомого.
Ну и что бы Вы сделали, на его месте, скажите честно?

На мой взгляд, ответ очевидный.
В таких ситуациях обычно успокаиваю (с улыбкой на лице) "споткнувшегося". Мол, ничего страшного не случилось, всё поправимо... Особенно, если "он" переживает за случившееся. Официант же не преднамеренно споткнулся! Со всяким может случиться.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение bio » 27 фев 2018, 18:48

Levis писал(а):Я бы увернулся и содержимое подноса попало бы на то место, где я сидел.

Эт ты от ответа увернулся :)
bio

Пред.След.