Просветление, субъектность, внутренние Я, обретение Силы

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Haos26

Re: Просветление, субъектость, внутренние Я, обретение Силы

Сообщение Владимир Есаков » 15 апр 2020, 14:02

Согласен. По предыдущему посту.
Разве нервными там чем-то видение я бы неудачным счел представлением.
Скорее это к первой и второй сигнальной системам отношение имеет.
Я структурирую так.
Предметное зрение. Из ощущений.
Умозрительное. Из отраженных в уме ощущений предметов от них, и по памяти.
Соотносительное зрение. Чувства. Видение собственного, и в другом, настроения по поводу наблюдаемого умозрительно, и ощутительно.
Пример.
Стакан.
Смотрим на стакан. Видим, ощущаем пространственную модель данную в ощущениях же светотенью и цветовым восприятиями.
Видим умозрительно. Пространственную модель отраженную.
Видим умозрительно, соотносимость с виденными моделями ранее.
Умозрительно видим цель этого представления в нашей жизни.
Умозрительно и ощутительно (собой целостнымм) чувствуем свое отношение к видению. К ощущаемому и представляемому стакану.
И осознаем. Что стакан, например, нам (мне) нравится.
Настроение, чувство к стакану (в себе самом) это третье из возможных представлений. Представление о энергии, силе отношения, в её внепространственно-временном виде. Не материальным лишь, не идеальным лишь, а соотнесенным собой. То есть и идеально, и материально сразу.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 400 раз.

Сообщение Haos26 » 17 апр 2020, 19:58

Dan сказал(а): ↑
Расскажите как вы относитесь к понятиям пустоты и дуальности, откуда они взялись. Думаю такие вопросы больше подойдут.)))))

Аморфно для ума...для идей....Заметьте в своих опусах не даю никаких идей...в них нет идей от слова совсем, уму не за что зацепиться, как и не подвязываю на себя как э то делают практически все так называемые гуру, да собственно как и психологи. Да в таком формате сложно общаться, так как человек привык общаться идеями. Поставить идею и нанизывать на нее туман.)

Пустота...хрень, дуальность - большая хрень. Все это абстракции...которые ничего не дадут. Пустоту не возможно переживать, у человека нет таких органов восприятия, о ней можно лишь рассуждать, что и делают многие учения....да звучит красиво, но практически ...хрень. Ни одно из этих понятий не реально, в реальности... бесформенности нет, вокруг формы - дуальность норма.
Рассуждать о чем-то что невозможно уловить...попусту тратить время. Есть вполне реальные вещи, вещи которые могут проснуться, которые можно пощупать...... вот тут сейчас
Haos26

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Haos26 » 17 апр 2020, 19:59

Владимир Есаков писал(а):Согласен. По предыдущему посту.
Разве нервными там чем-то видение я бы неудачным счел представлением.
Скорее это к первой и второй сигнальной системам отношение имеет.
Я структурирую так.
Предметное зрение. Из ощущений.
Умозрительное. Из отраженных в уме ощущений предметов от них, и по памяти.
Соотносительное зрение. Чувства. Видение собственного, и в другом, настроения по поводу наблюдаемого умозрительно, и ощутительно.
Пример.
Стакан.
Смотрим на стакан. Видим, ощущаем пространственную модель данную в ощущениях же светотенью и цветовым восприятиями.
Видим умозрительно. Пространственную модель отраженную.
Видим умозрительно, соотносимость с виденными моделями ранее.
Умозрительно видим цель этого представления в нашей жизни.
Умозрительно и ощутительно (собой целостнымм) чувствуем свое отношение к видению. К ощущаемому и представляемому стакану.
И осознаем. Что стакан, например, нам (мне) нравится.
Настроение, чувство к стакану (в себе самом) это третье из возможных представлений. Представление о энергии, силе отношения, в её внепространственно-временном виде. Не материальным лишь, не идеальным лишь, а соотнесенным собой. То есть и идеально, и материально сразу.

Как не странно эт прозвучит но нейронами можно воспринимать и весьма сильно)))
Haos26

Сообщение Владимир Есаков » 17 апр 2020, 20:04

Haos26 писал(а):Как не странно эт прозвучит но нейронами можно воспринимать и весьма сильно)))

Что ж странного. Полностью согласен.
Я о осознании воспринимаемого написал. Сознание и восприятие это разные понятия, тут спору нет :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Haos26 » 17 апр 2020, 20:26

Survivor сказал(а): ↑
А чо за энергия? Сделать что-нибудь конкретное при помощи этой энергии получается?))))

Пхаххххх очень правильный вопрос, наличие энергии определяется ее реальностью в вашей жизни. Скажем умение манипулировать своим состоянием, быть всегда в тонусе или квялым...один уровень. Скажем устраивать себе хорошую погоду, ну вот приспичило вам погулять, а на улице дождь, а вам вишь ли солнышко подавай...второй уровень реальности.

Умение манипулировать здоровьем, скажем подхватываете, что-то и в течении 3 х часов полностью выздравливаете….третий уровень. Так энергия для вас становится реальной величиной, скажем заболел кто в вашем окружении...каюк скоро доктора говорят, а вы взяли и вылечили его, одними прикосновениями, четвертый уровень.
Скажем идет рядом человек, вы рукой повели и он резко это почувствовал..пятый. Скажем потекла она по вам и вы это физически ощутили, своими нервами, телом, шестой. Нужно вам событие некое направить в жизни в нужное русло, что бы оно не само по себе на самотек шло...седьмой. Скажем событие направить нужно, а делать для этого, что-то в лом, а вы взяли и направили восьмой.

Вот так реальностью, ее плотностью и измеряется присутствие энергии. Если же все сводиться к пустым размышлениям, то реальность этого присутствия весьма зыбка...т.е. хрень))))

И в тройне хрень….если не приносит никакого удовольствия))) не важно какая идея во главе бога, десяти тел, махатм, чистоты и т.д.
Haos26

Сообщение Инь » 18 апр 2020, 08:57

Haos26 писал(а):.если не приносит никакого удовольствия

живешь одними удовольствиями? )))
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение dar » 19 апр 2020, 20:34

Haos26 писал(а): Проведем дальше аналогию к Богу, которой провозгласил, что все кругом его рабы именно рабы и тут не надо лукавить. Я имею ввиду Аврамического бога, не питайте иллюзию, вы не его партнеры частицы и т.д вы его рабы. Воспитанные в лоне Христианской культуры 2000 лет все люди привыкли к откровениям святых, абсолютно не зная откровений язычников, шаманов и тех кто был до Христианства. Впрочем если человек в страхе и хочет, что бы кто то, что то ему дал, сам он правда не знает что, но это явно хорошего и великого))) А вот теперь к самому просветлению, просветление это обретение Субъектности, когда существо из объекта который слушает других, ищет знаний, молиться богу, читает и просит других просветленных его научить, превращается в Субъекта.

Читайте внимательно, Бог провозгласил людей сынами Божьими...
А слово "раб" используется только в контексте того, что исполнил то что должен, чем хвалиться, если выполнил просто что должен... И Христос просто выполнил ту миссию на которую явился на Землю... А не в качестве рабов в рабовладельческого общества. А покорность воле Божией, это жизнь в любви и с гармонии с Богом, который всемогущий, всеоблемлющий, бесконечный, неограниченный, непознаваемый по сущности, но познаваемый в энергиях (благодать, энергетика и т .д.)
dar

Блог: Посмотреть блог (2)

Сообщение Haos26 » 02 май 2020, 14:58

Инь писал(а):
Haos26 писал(а):.если не приносит никакого удовольствия

живешь одними удовольствиями? )))

и я вас рад видеть
Haos26

Сообщение Haos26 » 02 май 2020, 14:59

dar писал(а):
Haos26 писал(а): Проведем дальше аналогию к Богу, которой провозгласил, что все кругом его рабы именно рабы и тут не надо лукавить. Я имею ввиду Аврамического бога, не питайте иллюзию, вы не его партнеры частицы и т.д вы его рабы. Воспитанные в лоне Христианской культуры 2000 лет все люди привыкли к откровениям святых, абсолютно не зная откровений язычников, шаманов и тех кто был до Христианства. Впрочем если человек в страхе и хочет, что бы кто то, что то ему дал, сам он правда не знает что, но это явно хорошего и великого))) А вот теперь к самому просветлению, просветление это обретение Субъектности, когда существо из объекта который слушает других, ищет знаний, молиться богу, читает и просит других просветленных его научить, превращается в Субъекта.

Читайте внимательно, Бог провозгласил людей сынами Божьими...
А слово "раб" используется только в контексте того, что исполнил то что должен, чем хвалиться, если выполнил просто что должен... И Христос просто выполнил ту миссию на которую явился на Землю... А не в качестве рабов в рабовладельческого общества. А покорность воле Божией, это жизнь в любви и с гармонии с Богом, который всемогущий, всеоблемлющий, бесконечный, неограниченный, непознаваемый по сущности, но познаваемый в энергиях (благодать, энергетика и т .д.)

Выдумки.....
Haos26

Сообщение Haos26 » 02 май 2020, 14:59

Haos26

Сообщение Трансцендец » 02 май 2020, 15:11

Haos26 писал(а):Если кто то сидит с блаженной улыбкой, а его поливает дождь, в кармане не гроша и целый набор болячек...то он просто наркоман....неких состояний и ничего более.

Приобретая просветление Субъект начинает выстраивать реальность вокруг себя, не позволяя ни кому влиять на себя))))

Отсюда и признаки просветления, прежде всего человек перестает рыскать в поисках того кто ему скажет как просветлеть, укажет путь и тем более не дрожит перед богом, ему не нужен кто то кто даст ему, что то, что он сам не понимает)))

Haos26 , считаете себя просветленным?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 583 раз.

Сообщение Haos26 » 03 май 2020, 15:50

А свобода для чего нужна? Не для реализации идей? Свобода предполагает действие вне ограничений иначе нет смысла в этом слове. А действие это реализация идеи.
Эхиии, то про, что вы говорите это идея о свободе....одна идея, завтра будет другая, после завтра третья. Можно назвать это философией свободы, одной..другой и т.д. Для вас это абстракция в этом все дело)))

А за пределами идеи....абстракция становится реальностью))) Хорошо давайте так попробуем...вы когда ни будь влюблялись? Очень сильно? Если влюблялись есть смысл говорить дальше.

Все что вы написали о свободе, это то же самое, что написать о любви ( типа другой человек принимает в вас, то что вы сами в себе не принимаете, ну или что это химическая реакция организма на что-то... скажем на феромоны женские, ну или что это любовь к богу в другом и т.д.) идей может быть много об этом. Но когда вы любите...если испытывали конечно...для вас это реальность, поток -он имеет свою плотность удовольствия ( не имею ввиду секс, хотя и его тоже), он меняет вашу реальность ..то как вы смотрите на мир, как дышите, реальной становится его плотность для вас. Его плотность у вас в сердце, в ваших глазах, там в вашем ну там сами понимаете где. Встречаясь с вашим обьектом любви..... вы можете строить идей вот я ее люблю потому, что у нее нос прямой или там сиськи 6 го размера, ну или пахнет она ппц как ( это идеи) А вот если вы в любви..реальность обьекта вам не важна, просто она рядом и вы балдеете. Стоите и балдеете, любовь для вас плотный поток....понимаете?

Так же и свобода, это не абстракция...это очень плотная реальность, очень ощутимая, влияющая на всего вас.

И вопроса зачем она нужна нет...вы просто балдеете..когда она часть вас, как любовь.
Haos26

Сообщение Haos26 » 03 май 2020, 15:52

Трансцендец писал(а):
Haos26 писал(а):Если кто то сидит с блаженной улыбкой, а его поливает дождь, в кармане не гроша и целый набор болячек...то он просто наркоман....неких состояний и ничего более.

Приобретая просветление Субъект начинает выстраивать реальность вокруг себя, не позволяя ни кому влиять на себя))))

Отсюда и признаки просветления, прежде всего человек перестает рыскать в поисках того кто ему скажет как просветлеть, укажет путь и тем более не дрожит перед богом, ему не нужен кто то кто даст ему, что то, что он сам не понимает)))

Haos26 , считаете себя просветленным?

Не возможно считать себя пробужденным или не считать...пробуждается в том числе ваша физика, ваша нервная система. Очень сложно когда пробудились все ваши нейронные цепочки...сказать что этого нет)))
Haos26

Сообщение Haos26 » 03 май 2020, 16:07

Из всего -всего,интересны могут быть отдельные феномены,то есть прикольные истории связанные с этими феноменами. Сами же практики это обычная рутинная ежедневная работа и описывать их нет смысла.

Не совсем правильно, практика это удовольствие...это ппц в десяти квадратах какое удовольствие. Когда происходит пробуждение, когда просыпается ваша нервная система ( во что вы не верите) удовольствие просто ахххрени тельное...в каждой вашей клеточке, в каждом нейрончике мозга, в каждом соединении скажем древнего мозга с позвоночником. В каждом окончании позвонков...в легких, когда каждый вдох несет удовольствие... мур и вы сами, когда им становитесь.

массаж головы, мление подкорки, усиленное тысячекратно, каждого отдельного нейрона в мозгу, ток текущий по каждой нервной цепочке, как массаж головы, когда блаженство растекается по каждой клеточке...выплескивается за это тело, разливаясь везде, в каждом листочке, мире, солнце, пыли, ветре, бабе..... и т.д. это и есть практика))) А ты сначала фигеешь от балдежа, а потом сам становишься им, сам проникая в каждый уголочек восприятия..той плотностью какой хочешь..муррррр. И главное вообще никаких усилий, ни йоты напряжения.
Haos26

Сообщение Haos26 » 12 май 2020, 16:01

Haos26

Сообщение Haos26 » 17 май 2020, 15:21

Haos26

Сообщение Haos26 » 19 май 2020, 15:46

Haos26

Сообщение Владимир Есаков » 19 май 2020, 18:20

Хорошо сказал.
С моими представлениями согласуется.
Но терминологически я бы подетальнее рассмотрел вопрос субъектности.
То есть недавно я так и сделал.
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=765766#p765766
Типы отношений, связей.

Субъект-Субъект. Человек - человек. Человек - душа сознательная (иная).
Человек-субъект. Человек - душа животная. Та что в клетке.
Человек-объект. Человек - неживое. Материальная вещь, умозрительное понятие.
Объект-объект. Вещи материального мира. Химические, физические, прочие подобные материальные связи.
Умозрительные связи. Понятия-понятия. Абстрактные формы.
Субъект-человек. Стихийное явление. Деревом придавило, дождем намочило...

Самый секретный вид связи.
Человек - человек. Субъект-субъект.

Субъектным мышлением у меня выходит мышление Субъект-субъект. Я - я другой. Или. Я - Другой (кто-то).
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Haos26 » 31 май 2020, 15:26

Haos26

Сообщение Haos26 » 10 июн 2020, 23:11

Турбо просветление. Секреты работы с сознанием. Часть 1.

И так продолжим наши неспешные беседы и эта наша беседа будет посвящена тому, как можно быстро пробудиться? В ней также будут рассмотрены некоторые особенности работы с сознанием, позволяющие достичь быстрого, а главное значимого эффекта.
Начну же я вот с чего, очень часто у людей, идущих путем самопознания -возникают вопросы о различных состояниях сознания. Весьма необычных состояниях, состояниях расширения, единения, любви и так далее. Возникает вопрос -какое из этих состояний является просветлением, а какое не является. Почему сегодня у человека происходит расширение и он почти един со всем, а завтра это состояние уходит как будь-то его и не был.
Есть и такие состояния когда человек общается с богом, с божественным потоком и бог ему отвечает, есть состояния тишины. Есть ....и вдруг все они проходят и ищущий опять стоит перед вопросом, было ли это просветлением или просто приснилось? И чем больше проходит времени, тем актуальней этот вопрос.
Для того, что бы ответить на этот вопрос- давайте разберемся, что же такое пробуждение, разобравшись в этом, мы ответим и на второй вопрос- как его достичь.
И так, встречая множество людей, наблюдаю следующую тенденцию, бытует представление, поддерживаемое многими гуру, что пробуждение это некое действие, которое происходит с сознанием. Ищущий должен работать с умом, успокаивать мысли, тогда его сознание проясняется и он пробуждается. Какие он при этом испытывает переживания уже частности. Придерживаясь этих заблуждений, ищущий мучает себя бесплодными медитациями, силится остановить ум, старательно сосредотачивается, добиваясь лишь головной боли. В лучшем случае парочки переживаний и полной растерянности, что он делает что-то не то.
Как писал раньше, начинает искать в многочисленных источниках и у учителей, что же он делает не то.
Что же происходит? Лишь одно, сознание не имеет никакого отношения к пробуждению, сознание полно, его не нужно пробуждать. Не важно, что вы чувствуете и в каком великом или малом состоянии находитесь, сознание всегда абсолютно полное, заблуждение считать, что требуется с ним что-то делать. Именно эти странные заблуждения приводят к почти бесконечным поискам, очищениям и подобным вещам.
Так, что же пробуждается? Ответ на этот вопрос прост, пробуждается то, чем вы воспринимаете реальность, пробуждаются рецепторы. Сознание, в нашем материальном мире, заужено инструментами восприятия, поставлено в условия, когда оно просто не может воспринять нечто большее - в связи с тем, что инструменты для этого восприятия спят. Как бы человек не силился с ним работать, уйти далеко он не может, так как спит то, при помощи чего сознание может воспринимать, оно отрезанно от своей основной сути. Все что у него есть - это тело с его рецепторами, да и те половина закрыты. Что- то большее, ему воспринимать просто нечем, повторюсь, само сознание полно, пробуждение ему не требуется. Пробуждаются именно инструменты восприятия реальности.
Само пробуждение происходит в тот момент, когда ограничение на восприятие спадает, когда у сознания появляется инструмент, реальный инструмент для восприятия того чем оно является. Невозможно пробудиться так или не так, состояния не имеют значения. Это все равно, что говорить, что я проснулся в Париже, в Лондоне, в Москве или Дубаи, ну или в какой дыре в Индии. Не важно где вы проснулись, есть факт просыпания, так и тут -те состояния в которых вы проснулись не важны. Даже если в этот момент с вами заговорил бог, вы стали всем, пришла тишина и т.д.
Более того, сознание обладая необходимыми инструментами, легко может скользить по любым состояниям, какие ему вздумается воспринять. Главное в этом пробуждение именно того, чем все это можно воспринимать, рецепторов.
Именно пробудив их, человек и достигает просветления, начинает воспринимать реальность.
И так, на этом заканчиваем с теоретической частью и приступим к ответу на второй вопрос, как наиболее быстро пробудить рецепторы? Как пробудить те механизмы, которые позволят сознанию выйти в истинную реальность, познать себя?
И вот на эти вопросы, я отвечу во второй части статьи.
Haos26

Пред.След.