ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Что такое дух? Что такое душа?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: SladerNon

Re: Что такое дух? Что такое душа?

Сообщение СамАди » 22 мар 2019, 11:20

Владимир Есаков писал(а):Ты, Андрей, одними концепциями подцепился иные другими.

Это тебе только так показалось... Я в отличие от других, занимаюсь не поддерживанием, а рузрушением концепций... При помощи тех же концепций... Другое дело, возможно у меня не очень хорошо это получается... Но я тренируюсь...))
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 410 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 22 мар 2019, 11:30

Да, я подобно действую. Разрушение это строительство такое... руин, например.
Без разрушения в материальном мире как создать? В нематериальном-то пожалуйста...
Это я к тому, что концепции концепциями не рушаться, заменяются, подменяются разве. Не деваются концепции из нематериального мира куда-то или как-то. А из человека концепции вредные, да, изгнать как духа злого можно.
И здесь-то умение нужно недюжее. Изгнать, да самому не заразиться, не подхватить...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 413 раз.

Сообщение СамАди » 22 мар 2019, 11:47

Между людьми происходит обмен энергиями:
Я готов подхватить любую "заразу", ибо я ее сразу "сожгу" огнем йогического созерцания... И если, благодаря этому обмену кто-то сможет пропитаться моей энергией, ощутить вкус несвязанности... Поначалу он будет шокирован и напуган.. Но опомнившись и смирившись с тем, что есть... Он кроме Себя - ничего не обнаружит...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Владимир Есаков » 22 мар 2019, 12:14

Тебе, хорошо бы я думаю, поближе к людям быть. Образом своим, собой демонстрировать йогическое созерцание, это хоть и доступное каждому, да не каждому доступную способность.
Мне очень импонирует мысль. - Ничего, не обнаруживать. Пустое это, ничто...
И Себя обнаружить тоже умение по первой всё естество человека ошеломляющее.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 22 мар 2019, 12:31

СамАди писал(а):В этом обусловленном мире...

свободно подцепили...свободно отцепили,
....а у тебя вроде протест от этого..т.е. зацепка за отцепление ;)
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 589 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 22 мар 2019, 12:43

Протест это свободы явление. И зацепки с отцепками тоже. Какая-то свобода. Чья-то. Конкретное что-то, конкретного кого-то. Сосредоточиться нужно определяющему. «Скока вешать в граммах?!»
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение СамАди » 22 мар 2019, 12:59

Миша Чайт писал(а):....а у тебя вроде протест от этого..т.е. зацепка за отцепление

возможно в вербальном плане и да...
Мы ведь на форуме общаемся...
Но, если молчать и ничего не говорить -
То как можно выявить то, что отцепиться необходимо
От подцепленных на земле идей...
Вследствие обусловленности?!
Здесь доказать ничего невозможно...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение СамАди » 22 мар 2019, 13:03

Владимир Есаков писал(а):Протест это свободы явление. И зацепки с отцепками тоже.

Все идеи - мимолетны, но работают как зомбирующая заезженная пластинка...
Так постоянно повторяющаяся информация начинает казаться незыблемой (вечной)
Такие идеи как Бог, Нация, Семья, Родина...
В этом плане элита российской интеллигенции - это Фокусима!
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение СамАди » 22 мар 2019, 13:16

Можно действовать и от обратного:
Заострить внимание на идеях....
Тотально вжиться в идеи...
Они сами себя тогда и исчерпают...
Когда исчерпают их вдоль и поперек...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Трансцендец » 22 мар 2019, 13:25

СамАди писал(а):
Миша Чайт писал(а):....а у тебя вроде протест от этого..т.е. зацепка за отцепление

возможно в вербальном плане и да...
Мы ведь на форуме общаемся...
Но, если молчать и ничего не говорить -
То как можно выявить то, что отцепиться необходимо
От подцепленных на земле идей...
Вследствие обусловленности?!
Здесь доказать ничего невозможно...

Самади, что есть "я"? твой вариант:

Я - это иллюзия.
Я - это эго.
Я - обособленная единица бесконечного сознания.
Я - человек.
Я - физическое тело.
Другой вариант ....
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Владимир Есаков » 22 мар 2019, 14:30

...
- Мимолетная?
- Ага.
- Пролетай мимо!
...

Некоторые не мимолетные идеи, очень точно приземляются.
За Фокусиму согласен в плане элиты...

Интересное замечание твоё информации касаемое.
Если она постоянно вырабатывается значит постоянный запрос у человека на самоопределение с её помощью.
Прокручивая наиболее общие понятия, снова, и снова, человек определяется. Словно себя хочет ими определить.
Как наиболее общего, понятием.
Мне думается образование общее подхрамывает в части определения человека.
Такой простой идеи не может в человеке образовать действительностью его жизни.
Ведь не определение же человек, хоть и определяется.
Помогать короче образованию нужно на местах. Вот я к чему. К кому в смысле.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 22 мар 2019, 15:00

Мы живем в тюрьме...
В тюрьме, которая очень умело замаскирована. Много разговоров мы слышим о свободах, но на самом деле нет у нас никакой свободы, ни у одного из нас нет свободы – мы все в тюрьме.

Мы рождаемся рабами. Жизнь каждого человека расписана и запланирована системой с самого его рождения. Каждый человек рождается, ходит в детский сад, ходит в школу где ему прививаются социальные понятия и нормы. После чего каждый получает образование, устраивается на работу, строит карьеру, заводит детей, уходит на пенсию и нянчит внуков. Это горизонтальный вектор, точнее замкнутый цикл, в котором существовали многие поколения. Это замкнутый круг не имеющий альтернативы, точнее альтернатива есть [вертикальный вектор].

Но если ты решаешься не следовать вышеописанной колее, тебе в жизни придется не сладко. Ты будешь изгоем, белой вороной и система будет при любом удобном случае напоминать тебе, что ты ущербный, странный, не полноценный относительно нее. Система будет видеть тебя чужаком, следовательно опасаться. Будешь в системе и будет все хорошо, она даст тебе и хлеба и зрелищ, только задуши, откажись от здравомыслия и честного видения всего, что происходит вокруг. Отдай системе свои глаза и она примет тебя как родного сына, и будет вести тебя до самой смерти, давая надежду на лучшее, поддерживая в тебе жизнь.

Единственное, что нужно системе – это твоя индивидуальность, если ты готов ей пожертвовать, она примет тебя с распростертыми объятиями и предоставит тебе местечко в низших уровнях социальной иерархии.Там тепло и сытно, есть телевизор и прочие развлечения, которые будут помогать тебе душить в себе свою индивидуальность.

За тепло и еду тебе нужно будет ходить на работу, работать чтобы оплачивать элементарные блага предлагаемые системой. Если же ты хочешь подняться на более высокие уровни системной иерархии, здесь придется платить более высокую цену, нежели чем индивидуальность.

Чем выше вверх по системной иерархии, тем больше тебе придется душить в себе человеческого, тем сильней тебе придется душить свою совесть, чтобы она молчала и не мучала тебя по ночам. Потому как чем выше по системной иерархии, тем меньше там работают законы человеческие, совести и чести, и чем выше, тем меньше духовности.Там действует один закон - “человек человеку волк”. Вот и весь выбор, или тихо и спокойно просуществовать на нижних уровнях социальной системы, продав свою индивидуальность за теплое местечко рядового служащего на госпредприятии, или же можно попытаться взобраться на "олимп" социальной системы, упражняясь с другими в подавлении своей совести и чести. Кто дальше готов зайти в подлости и низости, тот выше и будет допущен.

Можно и выпасть из колеи. Выпасть можно – но очень сложно. В первую очередь нужно понять, что система в которой живут все люди – это тюрьма грамотно организованная и налаженная, только после этого можно из нее выпасть. Только выйдя из тюрьмы можно остаться человеком, сохранить и взрастить в себе человеческое начало.

С самого детства, людей формируют и обучают жить в пределах колеи, в пределах тюрьмы. Им внушают идеалы и убеждения, которые будут формировать и поддерживать веру в то, что тюрьма это единственный верный способ существования. Тюрьма – это отлаженный механизм, в котором каждая деталь работает на поддержание у ее обитателей убежденности в истинности и правильности такого существования. Это секта, которая берет под контроль разум человека с самого рождения, с самого первого дня. Человек рождается в секте и рождается в семье сектантов, которые живут по законам секты и признают их как единственно верные. Система выдает правила образования, она утверждает, что нужно знать, а что нет, и вот здесь и находится корень этого зла. Чему детей учим, тем они и становятся, а чему могут научиться дети рожденные в тюрьме - только лишь тому, как быть рабами. Дайте альтернативу, дайте возможность альтернативного образования. И тюрьма рухнет. Возможность получать знания будет пробуждать способность мыслить и темница для разума рухнет.

Система устроена так, что у человека нет времени думать и развиваться. Чтобы прокормить себя и семью, человек должен работать и чем больше ты хочешь, тем больше ты должен работать. И получается, что время мы тратим на то, чтобы поддерживать свое существование, зарабатывать деньги, чтоб покупать пищу и одежду. А времени на самообразование не остается. Есть время только на сон и работу, система так устроена, чтобы у нас не было лишнего времени, чтобы мы не задавались "глупыми" вопросами.

То же самое и с детьми, родители у которых нет возможности обучаться и развиваться не могут обучить своих детей чему-то важному и истинному. Родители которые не смогли в себе взрастить, не смогут и в детях своих взрастить. И таким образом система обучает их детей, создавая новых рабов. Рабам не дают возможности поднять голову. Если в семьях будет духовность и любовь и не будет лихорадочной погони за деньгами, дети в таких семьях будут иметь альтернативное видение, они будут новыми ЛЮДЬМИ. Если обучать детей духовным понятиям, не религиозным, а духовным, практическим понятиям взаимоотношений, а научить этому могут только те кто в себе имеют это, а не по книгам знают. Вот тогда и будет у нас общество духовно развитое и не будет убийц и воров, и не будет угнетателей и угнетенных, потому как человек будет знать любовь и в любви жить, и ценить будет не то что у него в кармане, а то что на душе у него. Дайте обществу свободное время для самообразования и оно будет эволюционировать, духовно, культурно. Но это ни кому не выгодно – системе нужны рабы.

Нас не учат духовным понятиям, нам просто закладывают программу что хорошо, а, что плохо. Нас не обучают думать нас обучают реагировать. Нам дают все ответы и лишают инициативы. Нас обучают быть потребителями и работягами, а не созидателями и сотворцами.

Нас учат жить в страхе и обеспечивать себя, не обучая жить в любви и радости и трудится на благо других людей. Человек человеку волк - смотрите вокруг и вы сами все увидите.

Изображение
https://bezpalov.livejournal.com/6873.html
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Владимир Есаков » 22 мар 2019, 15:13

Миша Чайт писал(а):Мы живем в тюрьме...

Пусть себе живут, раз хотят. Я гляжу снаружи, - не в тюрьме они живут, в крепости.
Умы крепко сбиты, до непробиваемости. Их идеей какой несвободной непронять. В толк не возьму, откуда они про крепость свою, ненавистной тюрьмы качеством, знают, несвободу то есть. Наверняка кто-то из них за стены выбирался, и весточку противоречивую снаружи слал...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 22 мар 2019, 15:44

Владимир Есаков по мне крепость и тюрьма это секс... отношения...
так вижу, кто освободился от зависимости отношений - тот вышел на свободу

Изображение
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Владимир Есаков » 22 мар 2019, 16:04

«Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе».
Старик-то сказочный, Михаил быстро освободится...
А современникам некоторым ещё освобождаться и освобождаться от глупостей перетиражируемых...
На глупости обидятся того гляди, на шалости глупости заменим...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение СамАди » 22 мар 2019, 16:18

Миша Чайт писал(а):Самади, что есть "я"?

Просто инструмент...
Мы живем в тюрьме...

Это и так и не так...
Многие не осознают, что они в тюрме!
Это крайняя степень неведенья...
Те, кто осознает - на пути к Свободе...
Те, кто не задерживается ни на чем и в этом преуспел -
Ищет путы и не находит...))
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение СамАди » 22 мар 2019, 16:31

Видеть вещи такими как они есть -
Значит ни с чем их не сравнивать...
Несравненное не оставляет впечатлений...
Нет прошлого, нет будущего, нет здесь...
Нет свободы, нет несвободы...
Попробуйте не гнать от себя мысли,
А пристально в них всмотреться на все 100...
Они сами себя изживают, не успев оформиться...
Все дело в возможности такой реализации...
Кто ее возымел, тот и спас свою природу...
Душа, Дух, Бог... здесь совершенно ни при чем..
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Владимир Есаков » 23 мар 2019, 08:29

Миша Чайт писал(а):душа - тонкое тело....
А кошка, это такая, утонченная, собака. Греческая Психея.

После обращения от богохульства в 25 лет, решил я изучить вопросы религиозные поглубже. Взял единственную, какую-то толстую книжку с полки, кажется «Закон Божий» и стал знакомиться правильно. То есть с желанием.
В книге я обнаружил два потрясших меня слова. В 25 лет, напомню. После известного слова «тело» они располагались. «Душа, и дух».
Слова я и раньше слышал, но в книге они впечатляли пронзительной точностью сорасположения. Тело, душа, дух.
В таком порядке они являли гораздо больше, чем по отдельности, скрывая в себе бездну содержания...
Уловившись ими, стал я определения им искать. В книге. Один раз упомянулись и всё... Наверное не по профилю книга, начал профильную искать. Так и не нашел до сих пор.
Авторов той книги я теперь понимаю благодарностью. Глупостей некоторых излагать не стоит совсем.
И сокровенное, наинаи... тоже...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 23 мар 2019, 21:14

Владимир Есаков писал(а):А кошка, это такая, утонченная, собака. Греческая Психея.

Глупостей некоторых излагать не стоит совсем.
;)
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Владимир Есаков » 23 мар 2019, 22:17

Миша Чайт писал(а):
Владимир Есаков писал(а):А кошка, это такая, утонченная, собака. Греческая Психея.
Глупостей некоторых излагать не стоит совсем.
;)
Я здесь http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=731343#p731343 коснулся этой темы, с твоей подачи.
Но, возникло у меня, с в связи с твоим предложением, мысли логическое продолжение.
Некоторых глупостей излагать стоит не совсем?
Некоторые глупости не совсем излагать стоит?
Я тоже тебе подмигиваю, Михаил.
Жизнерадостный же ты человек! Приятно...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.