Моё миропонимание.

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Воланд

Моё миропонимание.

Сообщение Воланд » 15 июн 2019, 20:05

Понять основы мироздания не такое уж и простое дело, даже совсем непростое. Это во первых, а во вторых, а почему основы, а не все мироздание.
Вот уж точно, что все мироздание понять невозможно. Человеку так совсем невозможно. По моему мнению, можно только приблизится к пониманию основ мироздания, то есть уяснить общие принципы построения и законы существования миров как порознь, так и совместно.
Даже это невозможно осуществить, не имея в голове минимума познаний по мирустройству. Причем обязательно, чтобы эти знания выстраивались в единую концепция строения мира, а не были отрывочными и взятыми из разных источников.
И так, по моему мнению, весь наш мир, который нас окружает, который мы воспринимаем всеми нашими органами чувств и всеми придуманными нами, людьми приборами, и тот который мы не воспринимаем ни органами ни приборами, весь абсолютно состоит из трех миров:
Духовный мир - Мир Буддхи.
Эфирный мир + Ментальный (мыслительный) мир.
Физический мир. - Материальный мир.
Причем эти миры плавно переходят один в другой и яляются отражением один одного, так как составляют по сути единое целое.
Во всех мной виденных, эзотерических и теософских классификациях миров, на первом месте стоит физический - материальный - трехмерный мир. Я его специально поставил последним в своей классификации, так как он не является главным, а скорее производным от Главного мира - Духовного. Индусы его ещё называют миром Богов или мир Буддхи. С этого мира все и началось.
Как сказано в Библии, в Евангелие от Иоанна, Глава 1:
"3. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть."
Найдутся конечно, здесь знающие люди, которые обязательно мне укажут, что сказано в этом стихе о слове Бога, которое было у Бога и которое было сам Бог. А что вы понимаете под словосочетанием "слово Бога". Ведь слово само по себе, в человеческом миропонимании относится к категории духовного и является духовным обозначением физического мира. Вот древний автор Библии и обозначил под словом Божьим Духовный мир, в котором:
(там же)
"4. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков."
Еще интереснее получаются выводы, если с этих позиций подходить к толкованию Ветхого Завета, Глава 1, Бытие, где говорится о создании Богом Земли и всего на Земле произрастающего и передвигающегося, то есть всю флору и фауну, в том числе и человека. А во второй главе, в начале, говорится что в реале то всего этого не было на Земле. Смотрите сами:
Глава 2.
"1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли."
Возникает вопрос, - чем же Бог занимался и во второй день и в 5-й, 6-й и 7-й дни своего сотворения, что Он создал, если этого ничего не было.
Духовный мир Он создавал и создал. А затем переложил на плечи этого Духовного мира задачу создания мира физического, то есть материального, "из праха земного", а сам "пошел отдыхать". А Духовный мир пашет на Земле. Сздает и вновь разрушает, и снова создает. Человек, со своих позиций, из мира физического, только констатирует те факты, события и явления, которые проявляются в его мире. А сам айсберг ему не ведом. И не будет ведом совершенно, пока человек не поймёт, что не он создатель и хозяин на этой Земле. Что лезет он только туда, куда ему разрешают и познает человек только то что ему разрешают познать.
Все восхваления Бога, молитвы, псалмы от человека, для Духовного мира - пустое место. Он их не видит и не слышит. Его интересуют только последствия дел человеческих на Земле. Сказано ведь в Библии, что человек создан плодится и размножаться и возделывать Землю. А не будем это делать, так смахнут нас с лица Земли, как смахивали до этого другие цивилизации."
"И если вы не можете быть подвижником познания, то будьте по крайней мере его ратником, который спутник и предвестник этого подвижничества."
Воланд

Благодарил (а): 41 раз.

Re: Моё миропонимание.

Сообщение Воланд » 21 июл 2019, 15:02

Многие люди на Земле не могут понять как без плана и без расчетов, как без кого то, без Создателя всего и вся может создаться этот мир. А меня интересует другой вопрос : Откуда пришел Создатель, ведь согласно Универсальному Закону Сохранения Энергии - НИЧТО НЕ ВОЗНИКАЕТ НИОТКУДА И НЕ ИСЧЕЗАЕТ В НИКУДА.. Где он был раньше. Я согласен, что он живет вечно, но когда то это "вечно" должно же было начаться...
Дальше, откуда Создатель взял план построения мира. Хорошо, допустим этот план существует вечно. Но откуда же он зялся...
Вот здесь то и собака порылась. Именно в это "вечно" и натыкается читатель постоянно и многие теории разбиваются об эту вечность. Как вы представляете себе вечность? Как змею, кусающую собственный свой хвост, или как ленту мебиуса.
Я как то наблюдал, как молодой пес крутился на месте, пытаясь ухватить собственный хвост...
Обратите внимание, как я написал: Не просто крутился, а именно, как крутился, с привязкой к движению и пространству. А ведь по сути в этом предложении не важна привязка к местности, главное, что пес хотел достать недоставаемое, в данном случае собственный хвост. Это могла быть тень. То же интересный пример. Погоня за собственной тенью. Но эта погоня конечна. Тень, не скоро, но закончится. А может и скоро, Достаточно забежать в другую тень от большего предмета, то есть спрятаться от источника света.
Но крутится на месте в погоне за собственным хвостом собака может очень доолго, пока хватит сил. Но не бесконечно.
Вот еще один термин - бесконечность.
Вечно - это бесконечно, или бесконечно - это вечно.
"И если вы не можете быть подвижником познания, то будьте по крайней мере его ратником, который спутник и предвестник этого подвижничества."
Воланд

Сообщение Воланд » 21 июл 2019, 15:05

Никто в этом мире себя не познает для изучения самого себя. Зачем? Зачем просто так изучать самого себя. Это что за прихоть такая или от нечего делать?
Потом, что за дискретная постановка вопроса. Я говорю о создании всего и вся, в том числе и о Боге. Он же как то создавался прежде чем стал изначально всемудр. И что значит всемогущ?
Вот нет ничего. Вообще ничего. И духа божия ведь тоже нет, который носился над водою. Да и воды самой тоже нет. Ничего нет.
Кто то из вас подумает штампами : "Вначале было Слово. И Слово было у Бога. И Слово было Бог."
А я отвечу, что мол проходил уже этот этап и искал в этом направлении и анализировал информацию также тщательно, как и все остальное. Что нашел. Кратко. Один из апостолов, проживший рядом с Иисусом несколько дней::
"Иоа́нн Богосло́в, Иоа́нн Зеведе́ев — один из Двенадцати апостолов, единственный из них, умерший естественной смертью. Сын Зеведея, прозванный Богословом, евангелист, брат Апостола Иакова. В Евангелии от Марка вместе с братом прозван Иисусом «Сыном грома». Википедия"
После смерти Иисуса, Иоанн был некоторое время рядом с матерью Иисуса, а затем отправился в Эфес. Там он проповедовал христианство, пока по приказу Римского императора Нерона был сослан на остров Патмос где и прожил остаток своих дней. Имел много учеников, один из которых, тоже по имени Иоанн написал и отредактировал проповеди Иоанна Богослова. Поэтому все, что мы знаем об Иисусе от Иоанна, нам известно не с первых уст. Поскольку постоянно ходили слухи о том, что Иисус был обыкновенным человеком, то иоанн Богослов и поставил себе задачу показать, что он был сыном Бога. Что он с успехом и выполнил. После смерти Иоанна, рукопись попадает в Рим, гда несколько раз переписывается и редактируется, уже будучи канонизированной.
Азбука Веры. https://azbyka.ru/days/sv-ioann-bogoslov
Так что мы не можем утверждать с полной уверенностью, что было или не было вначале Слово и было ли оно у Бога, и было ли оно Бог. Хотя фраза я вам скажу поставлена очень интересно. Вот послушайте еще раз:
"1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог"
Это же интуитивно схваченные основы неролингвистического программирования. Если вы, так поставите себе гипнотическую фразу о своем здоровье, то ВЫ БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ.

В начале было здоровье.
И здоровье было у меня
И я был здоров.

Я эту молитву с успехом применяю для оздоровления людей вот уже второй десяток лет.
Воланд

Сообщение Флейта » 21 июл 2019, 21:19

Воланд писал(а):В начале было здоровье.
И здоровье было у меня
И я был здоров.

Не, негодная аффирмация, на мой взгляд.
Всё в прошедшем времени: "было", "был". А СЕЙ-час то что? Было здоровье и куда-то сплыло?

Хотя бы вот так:

В начале было здоровье
И здоровье было у меня (или - И здоровье было и есть у меня)
И ныне я здоров. (2-й вар. - Я здоров!)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ketovchanin » 21 июл 2019, 22:29

Воланд писал(а):Откуда пришел Создатель, ведь согласно Универсальному Закону Сохранения Энергии - НИЧТО НЕ ВОЗНИКАЕТ НИОТКУДА И НЕ ИСЧЕЗАЕТ В НИКУДА..

Хммм... можно сделать вывод тогда. Что если был сначала только создатель. И энергия была только у него. И появилась земля и на земле появились энергии. То у создателя энергии стало меньше. А вся земля - это кусочек энергии создателя.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Воланд » 22 июл 2019, 16:31

"Как вы можете так писать о Боге. Он Всемогущ. Он вас накажет за то что вы пройдя такой путь, не приблизились к Нему, а отдалились. Отказались от Него"

Упаси вас боже, подумать на меня такое. Что бы я отказывался от того, что существует на самом деле? Чтобы я отказывался от самого себя?
Вы меня еще с Берлиозом сравните. Это он, в исполнении Александра Адабашьяна в фильме В. Бортко "Мастер и Маргарита" с уверенностью сказал: "Да мы не верим в бога. И об этом можно говорить спокойно ."
В этом то вся и трагедия большевичков. Они, вместо одной идеологии поддержки государственной власти - религии, предложили другую - научный коммунизм. Бога заменили партией. Но бог то был добрее в религии и мудрее, чем партия в жизни. Хотя, что в религии, что в социализме, что тот, что другой, гуру, обещаний своих не выполняли и не выполнят. Потому что бог далеко, а "своя рубашка ближе к телу", "на бога надейся а сам не плошай", "на аллаха надейся, а ишака привязывай" и так далее и тому подобное
Я хочу соединить соединяемое и показать, что на самом деле есть другой бог и он существует. И его не надо писать с заглавной буквы. Потому что тот, к кому вы обращаетесь с заглавной буквы, его нет. Вы обращаетесь в пустоту. И пустота на ваши мольбы и молитвы не ответит. На то она и пустота..
А есть настоящий бог, - это вы сами, это природа вокруг вас, это фауна и флора в этой природе, это планета Земля и все, все, все вокруг нас сущее - это бог.
Ведь смотрите, как интересно получается. Повтор истории. При всем моем особом отношении к Иисусу, которого религиозные деятели назвали мессией, он же призывал к тому, к чему я вас призываю. И не хочу я прославится. Не хочу я на крест. Так же как и Иисус из Назарета не хотел прославится и не жаждал быть повешенным на кресте. Он хотел, чтобы люди поклонялись истинному богу, который в них самих находится.
Только подходы к людям у нас разные. Иисус выгнал торговцев из храма. То есть людей и деяния неугодные истинному богу выгнал из места поклонения богу. Я же выгоняю из вас мысли ненужные и неугодные вам самим, то есть истинному богу. Только вы пока не понимаете, что эти мысли вам жить мешают, поэтому и цепляетесь за них.
Воланд

Сообщение Воланд » 22 июл 2019, 16:48

ketovchanin писал(а):А вся земля - это кусочек энергии создателя.

Вся земля - это часть тела создателя. И воздух на этой земле и биосфера, то есть и фауна и флора - все это тело создателя. Люди на земле - все это тело создателя.
Энергия земли, энергия биосферы, энергия социума - это энергия создателя.
Так понятно мое миропонимание.
Воланд

Сообщение Воланд » 12 авг 2019, 16:16

По моему, - главный эксперимент, в мире физическом, среди людей и животных, который ставит мир духовный, состоит в следующем. Как лучше особь будет себя чувствовать в мире физическом, общиной или единолично. То есть при преимуществе общественного сознания или единоличного.
Конечно, человек по своему определяет соотношение производственных сил и человеческих отношений и придумывает себе различные теоретические обоснования своего существования при разных формах общественного строя. Но дело в том, что эти формы человек придумывает сам и подтасовывает факты и теории под существующие нормы поведения в социуме, установленные стихийно. А главной идеей существования физического тела человека на Земле будет идея комфортности бытия. Как лучше человеку жить на Земле, в материальном мире, ОБЩЕСТВОМ, согласуя свое поведение с поведением других людей, или ЕДИНОЛИЧНО.

Причем я не отхожу от своей главной идеи существования физического мира, - это быть местом перевоспитания жителей духовного мира, то есть духов. Именно для этого и создавался мир физический или как его иногда называют, - мир материальный. Напомню основные пропозиции моей теории.
Дух, как житель духовного мира, не вписывающийся в нормы и правила жития в духовном мире, подвергается наказанию в виде жизни близко к миру физическому и единому в двух лицах. В мире физическом - это человек, а в мире духовном - это кокон души вокруг физического тела человека. Существуют определенные ограничения в общении души и физического тела человека, но они не существенны. Главное - это собственное "Я" человека или его сознание. Когда человек осознает истинность и неделимость своего существования в двух формах, духовной и телесной, тогда он, как прошедший перевоспитание возвращается в мир духовный. И так до следующего своего разлада внутри себя.
Воланд

Сообщение Воланд » 12 авг 2019, 16:20

Откровенно о боге, о времени и о других понятиях, придуманных человеком..

Вначале своего пути искания истины, а это происходило в прошлом веке и около сорока лет назад, я допускал путанницу в мыслях, но старался уложить все по полочкам и разложить как то, классифицируя свои знания. Человечество придумало много, очень много понятий и определений, помогающих жить в этом мире, понимать этот мир и в некотором роде управлять этим миром.В оссновной своей массе они реально существуют в жизни, под теми же названиями, что и заложены в понятиях и их определениях.
Но есть названия и определения, которые существуют только в голове у человека, а реально их НЕТ. В материале, они не существют. В реальной жизни их существование невозможно само по себе.

БОГ.

Представлен человеком как индивидуум, создавший этот мир и в некотором роде и каким то образом, управляющий этим миром. В это понятие - бог, люди пихают все, что угодно, от природных явлений до неопознанного, что еще человек не может объяснить и понять. Допустим Древние Греки создали целый пантеон богов и поместили их на горе Олимп. Видимо потому, что полностью не потухжий вулкан, по своей природе внушал им страх и опасение перед нейзведанным. А сейчас существует теория, что это в древности инопланетяне посетили нашу планету и поселившись на горе, жили там, пока не отремонтировали свой звездолет и не улетели с планеты. Я когда то был тоже последователем этой версии, но со временем, набравшись знаний, отошел от нее. Живые существа не могут перемещаться между мирами. Даже между планетами нашей Солнечной системы. Американцы и в помине не были на Луне. Но об этом - в отдельной теме.
Сейчас я просто знакомлю вас с основными направлениями моих исследований, которые я буду помещать в своих сообщениях.

ВРЕМЯ.

Со временем такая же петрушка, что и с богом. Оно есть, ДА, оно существует, но также как и бог, только в уме у человека. А реальном мире его нет.

ПРОСТРАНСТВО и другие мнимые понятия.
Пространство - это обобщенной значение тех понятий и определений, которые входят в эту категорию, подразумевающую какой то объем, в котором мы существуем. В зависимости от задач, решаемых нами, этот объем может расширяться от микромира до макромира. И это все пространство.
Эти два мнимых понятия пространство и время, сами по себе рождают целую кучу надуманных фиктивных понятий, таких как пространственно-временной континуум (связь нескольких физических величин между собой, под руководством оси пространство-время) и других.

Все это нужно человеку для пояснения того кусочка мироздания, которое человек сейчас более, менее знает.
Воланд

Сообщение Воланд » 13 авг 2019, 08:38

ОДА ЭВОЛЮЦИИ
Как ее только не называют. И слепая, и незрячая, и бессмысленная, и вероятностная. А я бы к ней применил другие предикаты. Великая, чудесная, божественная, гениальная. Да простая до гениальности. Ведь все гениальное в простоте. И все это сказано об ЭВОЛЮЦИИ. О том единственном, что существует на самом деле, а не только в головах у людей. Об эволюционном механизме жизни. Ведь как просто. Прошло, получилось - выжил. Выжил дал новое семя, продолжил потомство и снова выбор, пройдет, не пройдет, выживет не выживет. Это уже потом, умные историки и аналитики будут с пеной у рта доказывать, что этот клюв получил свое развитие потому то, а птицы с другим клювом вымерли потому то. А религиозные фанатики будут со своей пеной у рта доказывать, что это божий замысел или промысел (как правильно - незнаю). Но вначале то был случай.
ОДА ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО СЛУЧАЮ.
Так фишка легла. Так получилось. Так вышло. Куда кривая и косая выведет.
А я бы воспользовался другими предикатами. Восхитительный случай. Удачное стечение обстоятельств. Превосходно карта легла. А на самом деле, - без эмоций и без соплей. Дествительно так сложились обстоятельства. И никто , никуда не вкладывал память об этом случайном стечении обстоятельств. Зачем. Следующий раз природа будет действовать точно также выйдет, не выйдет. А если вышло, то может и затухнуть. Ну и что. Опять же без эмоций. Переживать или восхищаться будем позже. А сейчас как завещал Господь Бог, - плодитесь и размножайтесь (как кролики), чтобы увеличилась вариативность решений . Чтобы вариантов было больше. А уж потом умные люди пусть говорят, так было задумано Создателем.
ОДА СОЗДАНИЮ,
Да не было никем задумано и не было никакого плана и не было того у кого этот план мог бы возникнуть. Не было вооще ничего.
"И Дух Божий носился над водою..."
Я же сказал, вернее написал русским я зыком, что ничего не было. Вооще ничего. И темноты не было. И пустоты не было И не было, тоже не было.
Откуда все появилось? Ответить откровенно? Не знаю. Но появилось же. Могу только предполагать. Что то, что мы знаем о микромире сейчас еще не конец наших познаний. И скоро будут открыты частицы, которые предрекал великий ученый и будут еще мельче, и каким то образом структурированы и упорядочены. И снова гениальная догадка очередного аналитика решившего прославится. Это задумка Создателя. Ведь кто то эту красоту должен был сделать. А ума что не хватает, сказать самому себе, что это для меня красиво, только потому что я родился здесь и воспитан здесь и так воспитан, что это для меня стало красиво. А будь я какой нибудь рептилоид с планеты "Незабудки" созвездия "мешок дерьма", и увидел это, я бы сказал, - "Какое убожество!". Это в лучшем случае. Но эта конструкция существует в настоящий момент и размножается, значит необходима. А что значит необходима, - это значит допустима, а что значит допустима, - это значит... . И пошло и поехало. И начали между собой славу делить и вознаграждения распределять. А природа живет и здравствует и жрет сама себя и существует и умирает и снова возрождается кажись на пустом месте... Почему? Потому что нет ничего. А природа не терпит пустоты. Так пустоты тоже нет..... Точек тоже нет

Вот с этого все и началось, - скажут потомки.
Воланд

Сообщение Воланд » 14 авг 2019, 14:05

Бог существует в мышлении человека. В отличие от него, духовный мир существует реально. Духовным миром созданы мы с вами в физическом теле. Каждая душа-дух создала себе человека в физическом теле из белков, жиров и углеводов. Этот процесс описан в Библии, в главе 2 Бытия:
"7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
Людям вот уже скоро как 2000 лет церковники говорят, что так были созданы первые люди на земле. А я вам говорю, что здесь описан процесс рождения каждого физического тела человека. А чтобы вам было понятней, я вам втолкую еще раз. Откройте свои глаза и уши и слушайте. во второй главе Бытия, Библии, в седьмом стихе описывается процесс зарождения каждого человека. Иносказательно конечно. Но каждого. И не так уже иносказательно, чтобы ничего понять было невозможно.
А когда господь бог изгоняет, якобы после грехопадения, перволюдей из Рая, он перекладывает процесс создания новых людей на плечи женщины, о чем говорится в главе третьей Бытия:
"16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою"
Сколько я читал Бытие, меня, волновал вопрос, ну о каком грехопадении говорят церковники, когда господь бог всему живому миру завещает: Плодитеь и размножайтесь. Как размножаться, почкованием что ли или делением как клетки, пока сам не увидел в измененном состоянии сознания в ВТП (уточняю только потому, что обязательно найдется "умник", который подумает, - сколько же я водки принял на грудь, чтобы достичь этого измененного состояния сознания. Я не пью водку вообще и в частности вот уже лет 10. Пивка или вина могу себе позволить иногда и очень редко. Зачем. Мне и так хорошо, а заниматься внетелесными и одурманивать себя алкоголем, - это несовместимо), как размножаются духи в духовном мире. Они это делают редко, но интересно. А зачем им часто. Они же бессмертные, по физическим, человеческим меркам. Увидев это я понял, "вот где собака зарыта". Служителям церкви удобно, чтобы человек себя чувствовал виниватым. Чтобы думал, что чем то обязан богу. Тогда , человек больше деньжат принесет церковникам, как "истинным представителям бога на земле", как посредникам, в качестве замаливания своих "мнимых грехов". А что? Удобно. Заплатил деньгу и свободен от мук совести.
А как там было на самом деле, можно только догадываться. Вот я и догадался. И предложил свою версию этих догадок, вам читатель. Думайте сами и решайте сами, - какое там в раю дерево знаний росло и что за знания получили Адам с Евой, вкусив "запретный плод". Я по своему догадался. Читайте и вы и догадывайтесь и узнавайте, - где правда, а где ложь.
Воланд

Сообщение Воланд » 23 авг 2019, 08:54

К вопросу о лидерстве и других задатках человека.

Часть первая.
Человек рождается с задатками лидера. Как он рождается с такими, да и другими задатками и как развивает их, я поясню во второй части своего сообщения. А сейчас о нашем земном и материальном. Да эадатки лидера у человека с рождения. Некоторые их называют командирскими, говоря на ребенка, - вот любит командовать.
Весь мир людской делится на командиров и подчиненных. Некоторым нравится командовать, а некоторым подчиняться. Причем, командовать - это не только управлять людьми, но и брать ответственность на себя за это управление. В случае неправильного, своего решения, такой человек не боится признать свои ошибки. А не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вооще ничего.
Отвечают за себя и свои действия действительные или реальные лидеры.
Но есть еще мнимые лидеры. Это те которым очень хочется управлять людьми. Но с какой целью? Чтобы самому отдыхать и выполнять минимум работы, по крайней необходимости. А лучше всего и эту работу переложить на чужие плечи. Такого лидера видно сразу. Стоит только присмотреться. Мнимый лидер никогда не возьмет ответственность за свои неправильные решения на себя, а переложит их на чужие плечи. В этом плане некоторые руководители специально держат в штате своих работников "мальчиков для бития" или "козлов отпущения" (для грехов своих). Такой мнимый лидер может быть не только в обществе, но и дома.
Все не могут быть лидерами. Есть люди, которым лидерство претит "из нутра". Они не любят выделятся. Быть как все - это их жизненное кредо. Мнимые лидеры любят быть в центре внимания. И они многое делают для этого. В этом то вся и суть. Они стараются сделат себя многозначительными и обращающими на себя внимание, но столько времени тратят на это, что им некогда пополнять свой ум новым запасом знаний. Это тоже эволюция разума. Но социуму эта эволюция никакой пользы не приносит. Она приносит пользу только одному человеку. По мне, так эта эволюция сродни деградации личности, если её рассматривать рамках полезности всему обществу.
Перебранки возникают между мнимыми лидерами за место под солнцем. Потому что действительному или реальному лидеру не имеет смысла бороться за свое лидерство, так как лидерство у него от рождения.

Часть вторая.
Не только задатки лидерства, но и другие способности человека даются ему душой. Ведь человека, еще в утробе матери воспитывает душа.
Я считаю что в Библии, во второй главе Бытия именно об этом и говорится. Так я понимаю библейские слова о том, что бог сделал человека из праха земного и вдунул в него душу. Прах земной - это ДНК, белки, жиры и углеводы, из которых, в матке материнской, создается человек. А душа, вдунутая богом - это и есть наша душа, которая нами руководит, которая думает за нас как за людей. Как за животных, мы сами за себя думаем, своим головным мозгом.
Затем, после появления на свет, человека воспитывает семья, улица и все остальное окружающее общество. А начало начал - это душа.
Души ведь тоже разные. У каждой свой характер и свои приоритеты, воспитанные в ходе многовековой жизни в духовном мире. Я считаю, что душа вдунутая богом в человека, окончательно не теряет связь с духовным миром. Именно для этого человек и спит своим физическим телом. Пока он спит и не отвлекает душу своей информацией из жизни физического мира, у души отдых. Душа развлекается по своему. Шутка, но в каждой шутке есть доля правды.
А человек в своем физическом теле изменяет душу. Говоря об эволюции разума, я говорю об эволюции души. Я считаю, что в идее множества перерождений, то есть реинкарнации и заложена основа эволюции духов в духовном мире. За основу нужно взять не физическое тело человека, а его душу. Физическое тело умерло и "истлело" (черви слопали) и все. А эволюционирует наша душа, то есть дух и вместе с ними все в духовном мире.
Теперь конкретно о задатках и способностях человека. Они от души. Естественно нужно учитывать физическую основу человека. Кому то это сравнение не нравится, но я скажу так как мне удобней, - как "железо" в компе. То есть все эти терристоры, полупроводники, материнская плата, процессор, дополнительные гаджеты, все это со своими программами управления, утилитами, - все это есть в человеке. Только не на кремниево-полимерной основе, а на основе белково-углеводно-молекулярной. Если вам корежит слух мои названия, то извините меня. Я не спец в молекулярной биологии и в электронной технике. Объясняю как могу.
Для меня главное, не в тонкостях науки и техники, а главное в идее.
А идея такова, что прекрасная во всех отношениях душа, человеку достаться не может. Все прекрасные души (в виде духов) "на небе", в мире "Буддхи", в духовном мире. А в эфирный мир попадают "штрафники", то есть духи, которые чем то не угодили духовному миру. Затем эти духи участвуют в зарождении и эволюции белкового существа, которое позже себя осознает как человек и в эфирном теле создает матрицу физического тела человека. Собственно дух и создаёт эфирное тело из себя самого и уже называется не духом, а душой. И живет эта душа и процветает, вместе с физическим телом. Или не процветает. И эта жизнь зависит не только от физического тела, а прежде всего от души. Какой у души характер, таков характе и у физического тела. И все остальные параметры определяются душой.

А теперь уточню для тех, кому моя информация интересна.
Под умом человека я понимаю разум его души. Ибо человек осознает себя разумом души. Чтобы не путаться в понятиях, я называю разум души - менталом. Приживется это понятие или нет, я не знаю. Может быть умные люди назовут его по другому. Дело не в понятиях, а в идее.
Идея то в том, что вся человеческая осознанность вместе с человеческим сознанием и со всеми человеческими качествами, все это прерогатива ментала души.
Человеческий головной мозг создан природой, или богом (для меня не суть) только для обработки информации, полученной человеком от органов чувств и передачи этой информации в ментал души. Уже лет 150 ментал души человек называет ментальным телом. Но называть хранилище информации телом я не смог. Получается тавтология.
Менталом души эта информация обрабатывается и та ее часть, которая необходима духовному миру, откладывается в специальных блоках памяти. Эти блоки памяти, человечество называет по разному и вы еще до меня наверняка слышали эти названия:
КАУЗАЛЬНОЕ ТЕЛО (манас) хранит память всех наших жизней, которые мы когда-то проживали во вселенной.
АТМИЧЕСКОЕ ТЕЛО хранит всю информацию о нашей настоящей жизни – со дня рождения и по сегодняшний день.
(Источник: https://znaxar.com/articles/6615-7-tel-cheloveka.html)
Скорее всего, что оба блока памяти о нашей настоящей жизни и о пройденных, находятся в душе, ибо духовному миру они не нужны. А вот третий блок памяти, описанный в том же источнике, Буддхи находится в духовном мире. Где и что он собой представляет, я как то сильно не думал об этом и не спрашивал у своей души.
Нам сейчас не до того, чтобы обдумывать такие тонкости.
Воланд

Вернуться в СВОБОДА ДУХА