Oсознает ли Бог- Абсолют, что он Бог?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Richard

Oсознает ли Бог- Абсолют, что он Бог?

Сообщение Richard » 22 сен 2019, 00:43

Oсознает ли Бог- Абсолют, что он Бог? 1)Вопреки мнению поклоняющихся личному Богу, Бог- Абсолют являетя однородным целостным и всепроникающим. Он лишен частей, а значит, в нем не может возникнуть одна часть, явлющаяся субъектом, анализирующая другую часть, -объект такого анализа; в гомогенной беспредельности не может возникнуть понятие "Я" и не может возникнуть понятие "Бог", потому что это подразумевает также возникновение понятия "Не Бог" или понятие вселенная, т.е. понятия из которых и на фоне которых, он бы выделил себя, и идентифицировал себя, как нечто отдельное от окружающей его среды. Однако, ничего отдельного от него не существует, есть только он один и ничего более. Все эти понятия находятся в противоречии с чистым и неизменным Бытием Абсолюта, лишенного всяких разделений и классификаций. В нем просто не существует понятия двойственности, необходимой для определения себя Богом. 2)Подобный анализ означал бы некое изменение в самом этом процессе анализа, когда имеет место сначала самовосприятие, потом размышление, и наконец вывод из этого анализа:"я являюсь Богом". Однако Бог не способен меняться, потому что Абсолютность всегда одна и та же, поэтому анализ, как процесс мыслительных изменений, невозможен 3)Наконец, процесс подобного осознавния имеет место во времени: с момента до осознавания, к моменту после осознования. Однако это невозможно для Абсолюта, поскольку он неизменен,и потому не находится в категории времени. Таким образом Бог-Абсолют не ощущает себя Абсолютом. Он им просто является; беспредельный, всепроникающий, неизменный,вне всякого мышления, анализа,вопросов и ответов, вне логики, вне ментальных понятий...
Richard

Благодарил (а): 6 раз.

Re: Oсознает ли Бог- Абсолют, что он Бог?

Сообщение Трансцендец » 01 ноя 2019, 21:40

Richard писал(а):Oсознает ли Бог- Абсолют, что он Бог?

Вселенная и есть акт Осознание Бога-Абсолюта самим себя
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 512 раз.

Сообщение КриоГен » 01 ноя 2019, 22:03

На фикбуке есть такой автор, Avadhuta.
Он пишет фэнтези, причём главный герой у него, как правило, превозмогатель и нагибатор. )
И вот, одно произведение заканчивается так:

И вот, я стал Абсолютом. Тем самым изначальным Абсолютом, из которого произошло всё сущее. Я впитал в себя все остатки и осколки, которые не поглотил до этого, и задумался о том, что делать дальше. Мои память и желания твердили, что нужно создать новый мир. Мир, где все будут счастливы и довольны жизнью. Вот только я на своём опыте убедился, что это невозможно. Когда-то я создал всё бытие, чтобы познать себя. Что же, результат достигнут. Я узнал, что Абсолют — мерзкий двуличный ублюдок. Что поделать? Такова моя истинная суть. Что бы я ни создал, результат будет тем же. Этого не изменить, потому что Абсолют неизменен. Сейчас я лишь временно нацепил на себя маску «осколка личности». Маску, что позволила мне собраться воедино и осмыслить результаты «акта творения». Я осмыслил. Осознал себя. Выяснил, кто я такой. А теперь… Я ещё раз «провёл ревизию», убеждаясь в том, что поглотил все отделённые части себя. После этого я охватил всё сущее своей волей, сжал его в точку, стёр все отличия одного от другого и остановил течение личного времени…

И БЫТИЕ ПРЕКРАТИЛОСЬ

Примечание к части
Post Scriptum: Графомуть — это единственная книга за всю историю человечества, у которой действительно есть конец, а не просто автору надоело писать.

Post-post Scriptum: Если увидите перед собой белое пламя — бросайтесь в него с разбега.
КриоГен
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение Трансцендец » 01 ноя 2019, 22:09

.....
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 02 ноя 2019, 10:43

При осознании вопроса "Кто Я?" приходит ответ на вопрос этой темы,
Мир и есть ответ на вопрос "осознает ли Бог, что он Бог?" -так проявляется Мир
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Судьбоносная » 02 ноя 2019, 18:25

Смотря что является сознанием бога, если его сознание - это все живые, имеющие сознание в том или ином виде, то, скорее всего нет.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение Lever » 02 ноя 2019, 18:36

...ввиду раздробленности
"Denn du musst auch hart sein, wenn der Beat nicht mehr läuft"
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Координатор
Координатор

Благодарил (а): 723 раз.

Сообщение Richard » 06 ноя 2019, 04:21

Трансцендец писал(а):
Richard писал(а):Oсознает ли Бог- Абсолют, что он Бог?

Вселенная и есть акт Осознание Бога-Абсолюта самим себя

Это с какого перепуга? Правильней сказать Вселенная - это акт забвения себя, Абсолютом.Как только Абсолют осознает себя, он прекращает быть Абсолютом.То есть был Абсолют, полный блаженства, а получилась вселенная, полная страданий; словом познание, обозначается процесс познания своей божественной природы,а не познание материальной вселенной, как это делают мирские ученые; а в данном случае, абсолютно наоборот, забвение божественной природы.Вообще, в Веданте, это самое слабое уязвимое место, зачем Бог сотворил вселенную. Все отвечают на это уклончиво. Шанкара просто говорит, типа не лезьте в этот вопрос, все равно не поймете,своим непросветленным умом, но по сути, никакого творения и не было, все это иллюзия. Но иллюзия, это то жэ перемена в безиллюзорном состоянии, как же произошла иллюзия?
Васиштха говорит, что Брахман захотел посмотреть на себя со стороны и поэтому оказался втянут в эту сансару. "В начале, О Рама, было только чистое осознание, о котором нельзя сказать даже, существовало оно или не существовало. В себе оно заметило себя же как объект внимания. Не перестав быть субъектом, оно как бы стало и своим собственным объектом. Это и есть индивидуальное сознание, у которого возникает ум и т.д. Однако все это не отлично от чистого осознания."
Итак Абсолют заметил в себе себя, как объект внимания. Однако восприятия - это уже и есть двойственность, а значит потеря неизменной природы Абсолюта; хотя это индивидуальное сознание и не отлично от Абсолюта \ с позиции Абсолюта\, но с позиции индивидуального сознания, - это да, потеря, т.е. наложения на себя ограничений, со всеми последствиями подобного падения, зарождения эго, соперничества, злобы и тд.греха, болезней, старости и смерти, круговорота мерзкой сансары. Желаю всем свободы.
Richard

Сообщение Richard » 06 ноя 2019, 05:19

Трансцендец писал(а):При осознании вопроса "Кто Я?" приходит ответ на вопрос этой темы,
Мир и есть ответ на вопрос "осознает ли Бог, что он Бог?" -так проявляется Мир

Ответoм на вопрос кто я?, будет реализация неизменного существования, чистоты и блаженства, безтелесности, и безконечности своего бытия. . Причем это состояние без всяких флуктуаций. Трудно представить себе это состояние абсолютной неизменности. В нашей жизни всякое восприятие происходит на фоне изменений,или микроизменений в уме, регистрирущем вибрации этого мира и наших внутренних состояний;но духовное переживание не имеет природы чередующихся вибраций, это одно и неизменное состояние, в котором нет разделений. Таким образом, Абсолют не может ничего воспринимать, он покоится в своей природе. Вселенная, с ее множественностью и изменчивостью,- это полная противоположность духовной реализации Абсолюта. Хотя Абсолют и проникает сквозь мир явлений, он не может быть воспринимаем обычным умом, равно как и Абсолют не воспринимает этот мир. Таким образом, верно совершенно противоположное:при реализации вопроса«кто я«, мир исчезает, он просто растворяется, уходит из пределов Абсолюта, и никак не проявляется, Это похоже на попытки растоптать сапогом электрон, или поймать сачком нейтрино.Как-то так.
Richard

Re: Мастер "Красоты и тишины"-Гурам Николаевич Доленджашвили

Сообщение Сшонэ » 07 ноя 2019, 19:01

Richard писал(а):
Мааткара писал(а):Бог -он же всюду и везде...в том числе и в красоте слившихся в экстазе тел!)))

Как говорят у нас в Одессе, «не морочьте мне моей ерунды«. Бог в слившихся телах присутствует не больше чем в куске какашки, или в квашенной капусте моей бабушки, или в любом материальном объекте, т.е. он пронизывает их беспрепятственно, никак не реагируя, как примерно взаимоотношения сачка, которым пытаются поймать нейтрино, или сапога, которым пытаются растоптать электрон, или гамма излучение, которое жарят на сковороде. То о чем вы пытаетесь рассказать,- просто поэзия, вдохновение, человеческие эмоции, которые ну уж очень нравятся, и вы пытаетесь придать им статус божественности.. Вы наверно слишком много в театр ходите.

В Одессе значицца, как насчет памятной доски Жукову? или тоже «квашеная капуста» вашей бабушки? А была бы она жива без Жукова? Ну, бабушка, конечно же, не капуста.
Все думал, откуда у вас столько наглости за бога говорить? типа пинать сапогом электрон, никому не больно, но самозачет обеспечен, ведь так? Может вернете на место то, что не вами установлено, а?
Сшонэ

Предупреждения: 2
Благодарил (а): 303 раз.
Блог: Посмотреть блог (1353)

Сообщение Richard » 08 ноя 2019, 11:46

Сшонэ писал(а):Может вернете на место то, что не вами установлено, а?

Сшонэ, хватит брюзжать. Выражение:как говорят у нас в Одессе, используют перед сленгом с целью произвести забавный эффект. Как говорят у нас в Одессе, я не из Одессы, а совсем наоборот!. Политикой не интересуюсь и поэтому не знаю куда делась доска маршала Жукова. Метафоры с электроном, нейтрино и гамма излучением,- привел чтобы проиллюстрировать всепроникающую природу Бога. .Возвращать на место ничего не могу, потому что ничего не смещал со своего места. Просто,существуеют 2 концепции, 1\личного Бога и 2\ Безличного. Безличный Абсолют не замечает «слившихся в экстазе«, потому что не обладает восприятием. Вы наверно чувствуете себя оскорбленным, т.к последователь личного Бога, а значит считаете что Бог активно участвует , наблюдает и незримо одобряет«слившиеся в экстазе тела«, как это представляет себе Мааткара и Ева. Давайте не будем спорить, это всего лишь форум.
Richard

Сообщение Сшонэ » 08 ноя 2019, 11:57

Конечно, ричард, значицца не из Одессы...Не спрашиваю откуда, это всего лишь форум.
Насчет «брюзжать» вас не прощаю. Потому все на этом.
Сшонэ

Предупреждения: 2
Благодарил (а): 303 раз.
Блог: Посмотреть блог (1353)

Сообщение Андрей Осипов » 08 ноя 2019, 13:06

Сшонэ писал(а):
Richard писал(а):
Мааткара писал(а):Бог -он же всюду и везде...в том числе и в красоте слившихся в экстазе тел!)))

Как говорят у нас в Одессе, «не морочьте мне моей ерунды«. Бог в слившихся телах присутствует не больше чем в куске какашки, или в квашенной капусте моей бабушки, или в любом материальном объекте, т.е. он пронизывает их беспрепятственно, никак не реагируя, как примерно взаимоотношения сачка, которым пытаются поймать нейтрино, или сапога, которым пытаются растоптать электрон, или гамма излучение, которое жарят на сковороде. То о чем вы пытаетесь рассказать,- просто поэзия, вдохновение, человеческие эмоции, которые ну уж очень нравятся, и вы пытаетесь придать им статус божественности.. Вы наверно слишком много в театр ходите.

В Одессе значицца, как насчет памятной доски Жукову?
Может вернете на место то, что не вами установлено, а?

а часовню тоже я развалил.jpg
а часовню тоже я развалил.jpg (13.02 Кб) Просмотров: 186
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Eva » 08 ноя 2019, 14:35

Richard писал(а):Вы наверно чувствуете себя оскорбленным, т.к последователь личного Бога, а значит считаете что Бог активно участвует , наблюдает и незримо одобряет«слившиеся в экстазе тела«, как это представляет себе Мааткара и Ева.

Richard, я могу сейчас просто попросить тебя аргументировать то, что ты здесь написал. И я знаю, что ты просто не сможешь ничего ответить , а значит ответишь, что ты выразил своё мнение. Потому что, таких аргументов -просто нет!
А это значит лишь одно,- ты не можешь переключиться со своей "пластинки"... и во всех видишь лишь себя любимого.

Всё очень просто лично для меня...
Я люблю человеческие тела: мужские , женские, я восхищаюсь их сотворением , их схожестью и такой разностью одновременно. Обнажённое тело-это открытое тело, не замаскированное под красивые обёртки, оно естественно и прекрасно одновременно. В движениях или в замирании-не имеет значение. Я люблю секс. Я люблю эту жизненную энергию, которая наполняет наши тела... Люблю рыться в подсознании и познавать себя.
Меня не интересуют такие понятия как: духовность, просветление, самадхи(ваши), свободы , религии, боги и прочие ПОНЯТИЯ потому что, они -не разделимы со всем тем, что я написала выше. И ты можешь до бесконечности фантазировать на чёт этих понятий и подкладываться под них... Это ничего не меняет...
Поэтому не приписывай мне то, чем руководствуешься сам, Ричард, а именно мои представления об одобрении бога.
"Жизнь-это поток Любви"
(Йоги Бхаджан)
Eva

Благодарил (а): 675 раз.

Сообщение Lever » 08 ноя 2019, 15:05

Изображение
"Denn du musst auch hart sein, wenn der Beat nicht mehr läuft"
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Координатор
Координатор

Благодарил (а): 723 раз.

Сообщение Richard » 08 ноя 2019, 15:40

Eva писал(а):Richard, я могу сейчас просто попросить тебя аргументировать то, что ты здесь написал. И я знаю, что ты просто не сможешь ничего ответить

Ну почему же, конечно же я могу это аргументировать. Цитата - это безобидный сарказм. Моя позиция,- это то,что Бог не может быть личностью, т.е если он личность, то он изменчив, т.е реагирует как личность, на хорошее и плохое, гневается, или радуется. Но ничего изменчивое не вечно, а значит такой Бог был бы смертным, что противоречит самому термину Бог.Я понимаю, это так по-человечески, считать, что все что нам нравится, имеет одобрение на небесах.
Richard

Сообщение Eva » 08 ноя 2019, 15:47

Richard писал(а):Ну почему же, конечно же я могу это аргументировать. Цитата - это безобидный сарказм. Моя позиция,- это то,что Бог не может быть личностью, т.е если он личность, то он изменчив, т.е реагирует как личность, на хорошее и плохое, гневается, или радуется. Но ничего изменчивое не вечно, а значит такой Бог был бы смертным, что противоречит самому термину Бог.Я понимаю, это так по-человечески, считать, что все что нам нравится, имеет одобрение на небесах.

Ты ответил ровно так, как я и сказала, но только по умолчанию . Ты не сказал, что это моё мнение. Ты просто написал про свою позицию. А я прошу аргументировать. Ты должен понять, что, чтобы что-то предъявлять, нужно знать позицию другого человека, Ричард.
С чего ты взял, что для меня бог-это личность? Цитату найдёшь? Второе, что я нуждаюсь в одобрении бога, цитату тоже.
Ок?
"Жизнь-это поток Любви"
(Йоги Бхаджан)
Eva

Сообщение Richard » 09 ноя 2019, 10:10

Привет, Ева, что-то наша словесная битва как-то странно перекинулась на другую ветку форума, которая обсуждает самоосознание Абсолюта, а прежняя баталия происходила на полях Искусства и красоты этого мастера тишины. Что было более уместно. Этот форум называется Безмолвие, и посвящен вопросам религии, духовных практик, философии.Снедаемый безделием и вися на компьюторе на работе, я конечно получил удовольствие потрепаться с вами, на просторах этого форума, но наверное этого уже достаточно, я совсем не такой вредный как вам кажется и совсем не хочу вас обижать. Тема эта уже не интересна, а у нас, смертных, блуждающих по дебрям этой сансары, есть у каждого свои увлечения, пристрастия, жизненные позиции. Давайте не будем ругаться. Желаю вам, как и всем, свободы от этой сансары, тогда истина будет постигнута как она есть. Пока!
Richard

Сообщение Eva » 09 ноя 2019, 10:43

Richard, всего доброго! Изображение
"Жизнь-это поток Любви"
(Йоги Бхаджан)
Eva