БЕЗМОЛВИЕ НА БЕЗМОЛВИИ И БЕЗМОЛВИЕМ ПОГОНЯЕТ...

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Re: БЕЗМОЛВИЕ НА БЕЗМОЛВИИ И БЕЗМОЛВИЕМ ПОГОНЯЕТ...

Сообщение Сивый Конь Огнинский » 28 апр 2021, 05:05

Трансцендец писал(а):Мне плевать, я - богач, или банкрот,
Я есмь неизменный Брахман,

Процесс Просветления в Самадхи с Брахманом, достигнутым в Безмолвии, с Вами можно обсуждать?

Или у Вас наборы слов для обсуждения, со Смыслом, оставленным в Буддизме?
Сивый Конь Огнинский

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение СамАди » 29 апр 2021, 14:46

Мысленные конструкции, основанные на логической цепочке,
Подобны прекрасным бусам на веревочке, равномерно упорядоченным...
Если же нить обрезать, то шарики разлетятся по сторонам хаотично...
Вот так и с религиями, они подобны различным бусам:
Из дерева, из хрусталя, бирюзы или жемчуга...
Если все их смешать в одно целое, то получится хаос из различных материалов...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 501 раз.

Сообщение Juvlad » 16 июн 2021, 19:57

СамАди писал(а):
"Мысленные конструкции, основанные на логической цепочке..."

Вы создали не хаос а лишь убрали жёсткую зависимость в виде связующей нити, и совершили акт освобождения.
У меня есть иные конструкции.

Безмолвия не существует. Не существует и пустоты. Существует лишь предел, для наших органов чувств. «Пустое» межпланетарное пространство космоса вводит в заблуждение наши органы чувств.
Существует «пустое» воздушное пространство, но никто не удивляется пролетающим в небе самолётам. Подобно, существует и «пустое» пространство космоса в котором летают космические корабли. Существует и «голос безмолвия» сотворивший бесконечное множество планетарных систем.
Если мы что-то не видим или не слышим, не ощущаем, это совсем не означает, что этого нет. Наш мир – это единая и идеально сбалансированная взаимосвязанная система.
Никакая система не может возникнуть произвольно, у неё всегда есть автор – конструктор, воплощённая материальная и эксплуатационная составляющая, образ и целеполагание.
Самая малая система – атом водорода.
Он же, является прародителем и всех последующих химических элементов или систем, каждая из которых обладает своими индивидуальными системными качествами. Самое малое, является основой бесконечного разнообразия физических форм взаимодействующих систем. Если вглядеться в бесконечность микромира, то явленный космос, покажется конечным.
Менделеев Д.И. открывший «Периодический Закон Химических элементов», в январе 1903
опубликовал статью «Попытка химического понимания мирового эфира». Данная тема была отторгнута официальной наукой и предана забвению. Причина проста, это был приговор атеистическому миру. Если есть желание узнать, что-либо в данной области, читайте книги Юпланова В.Л.
Juvlad

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение СамАди » 17 июн 2021, 06:25

Juvlad писал(а):Если мы что-то не видим или не слышим, не ощущаем, это совсем не означает, что этого нет.

Правильно! Но это так же не означает, что оно есть!! Существование, если так можно назвать универсум - лишено статуса... Есть конечно контуры, свойства и прочие переменчивые данные, но их невозможно зафиксировать как нечто стабильное и конкретное... Всё именяется... Всё есть континуум... Абсолютная относительность...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 501 раз.

Сообщение Levis » 17 июн 2021, 11:25

СамАди писал(а):Мысленные конструкции, основанные на логической цепочке,
Подобны прекрасным бусам на веревочке, равномерно упорядоченным...
Если же нить обрезать, то шарики разлетятся по сторонам хаотично...
Да, да и этими логическими цепочками можно "доказать" всё, что угодно, причём подчас и противоположное. Однако всяко эти цепочки нужны. И если кто-то каким-то образом обрежет мою логическую цепочку я переживать не стану, а сформирую новую, причём так, чтобы причина по которой порвалась предыдущая цепочка была включены в новую.

И таким образом и в моём понимании идёт познание мира. Причём отбрасывать старые убеждения я умею легко и быстро.

P.S. Вот уж не знал, что я автор такой темы и от чего и кто её отделил мне так жене ведомо.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 139 раз.

Пред.