Внутреннее безмолвие как общественное достояние

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Внутреннее безмолвие как общественное достояние

Сообщение Andrew Lever » 25 сен 2022, 16:56

Данная тема была восстановлена, чтобы сохранить удалённые цитаты для пользователей.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: https://bmcsoft.ru/forum
Andrew Lever
revelstar
revelstar

Благодарил (а): 1754 раз.

Re: Внутреннее безмолвие

Сообщение New-Meri » 25 сен 2022, 17:06

Послушала первую аудиокнигу Карлоса Кастанеды, читает Россошанский Алексей, посмотрела первый эпизод сериала "Пятно" (мне понравилось, волшебно).

Внутреннее безмолвие (цитата из КК).

Дон Хуан определял внутреннее безмолвие как особое состояние изгнания мыслей, при котором человек может функционировать на ином уровне сознания, чем обычно. Он подчёркивал, что внутреннее безмолвие наступает при прекращении внутреннего диалога – вечного спутника мыслей, и потому является состоянием глубокой тишины.

– Маги древности, – говорил дон Хуан, – назвали это внутренним безмолвием, так как в этом состоянии восприятие не зависит от чувств. Во время внутреннего безмолвия вступает в силу иная способность человека, та способность, которая делает его магическим существом, способность, ограничиваемая не самим человеком, а неким чужеродным влиянием.

– А что это за чужеродное влияние, которое ограничивает наши магические способности? – спросил я.

– Это предмет нашей будущей беседы, – ответил дон Хуан, – а не тема настоящей дискуссии, хотя это на самом деле самый серьёзный аспект магии шаманов древней Мексики.

– Внутреннее безмолвие, – продолжал он, – это основа всей магии. Иными словами, всё, что мы делаем, ведёт нас к этой основе. Она же, как и всё остальное в магии, не раскрывает себя, пока нечто гигантское не встряхнёт нас.

Дон Хуан рассказал, что маги древней Мексики изобретали всевозможные способы встряхнуть себя или других практикующих магов до основания, чтобы достичь тайного состояния внутреннего безмолвия.

Они додумались до самых невообразимых действий, которые, казалось бы, совершенно не могли быть связаны с достижением внутреннего безмолвия, таких, скажем, как прыжки в водопад или ночи, проведённые на ветвях деревьев вниз головой. Однако это были ключевые приёмы достижения такого состояния.

Следуя логике магов древней Мексики, дон Хуан категорически заявлял, что внутреннее безмолвие возрастает и накапливается. В моём случае он пытался направить меня на создание ядра внутреннего безмолвия в самом себе, а затем понемногу наращивать его при каждом удобном случае.

Он объяснил, что маги древней Мексики обнаружили, что каждый человек имеет свой собственный порог внутреннего безмолвия с точки зрения времени.

Иными словами, внутреннее безмолвие должно сохраняться в каждом из нас определённое время, прежде чем сработает.

– А что маги древности считали знаком того, что внутреннее безмолвие начало работать, дон Хуан? – спросил я.

– Внутреннее безмолвие начинает работать с того момента, как ты начинаешь развивать его в себе, – ответил дон Хуан. – То, к чему стремились маги древности, было финалом, драматическим концом и результатом достижения этого индивидуального порога безмолвия. Некоторым особо одарённым магам необходимо всего лишь несколько минут безмолвия для достижения вожделенной цели. Иным же, менее талантливым, требуется гораздо больший период тишины, чтобы прийти к желанному результату. Желаемый результат – это то, что маги называли остановкой мира, – момент, когда всё вокруг перестаёт быть тем, чем было всегда.

– Это момент, когда маг возвращается к подлинной природе человека, – продолжал дон Хуан.

– Маги древности также называли это абсолютной свободой. Это момент, когда человек-раб становится свободным существом, способным на такие чудеса восприятия, которые бросают вызов нашему обычному воображению.

Дон Хуан уверил меня, что внутреннее безмолвие является тем путём, который ведёт к истинному отказу от суждений; к тому мгновению, когда наши чувства прекращают интерпретировать чувственные данные, излучаемые всей Вселенной; к моменту, когда постижение перестаёт быть силой, которая приходит к определению природы мироздания через повторение и использование.

Магам необходим переломный момент для того, чтобы внутреннее безмолвие заработало, – сказал дон Хуан. – Переломный момент подобен раствору, который каменщик кладёт между рядами кирпичей. Лишь тогда отдельные кирпичи превращаются в структуру, когда раствор твердеет.

Внутренняя тишина - это ключ, отпирающий дверь. Он ничего вам не покупает, он никуда вас не переносит, он просто открывает дверь. Мы поддерживаем нашу точку сборки в ее обычном положении при помощи нескончаемого внутреннего диалога. Когда, наконец, мы сможем остановить этот диалог, мы сможем остановить мир.

Что значит остановить мир? Это означает, что, благодаря внутреннему безмолвию, наступила пауза во внутреннем диалоге, и наша точка сборки может сдвинуться в новое положение. Это новое положение освещает новые эманации, и мы начинаем "видеть", и наш старый мир останавливается.

Внутренняя тишина определялась доном Хуаном как естественное состояние человеческого восприятия, в котором блокируются мысли и все способности человека функционируют на уровне, который не требует задействования нашей повседневной познавательной системы.

Дон Хуан ассоциировал внутреннюю тишину с темнотой, потому что человеческое восприятие, лишенное своего привычного спутника - внутреннего диалога, или иначе говоря, молчаливого вербального истолкования познавательных процессов - словно падает во что-то напоминающую темную яму.

Тело функционирует как обычно, но осознание приобретает остроту. Решения принимются мнгновенно и кажутся исходящими из особого вида знания, не связанного с мысленной вербализацией.

Внутренняя тишина, в понимании магов линии дона Хуана, является матрицей для гигантского шага эволюции; маги древней Мексики называли этот гигантский шаг эволюции безмолвным знанием.

Безмолвное знание - это состояние человеческого осознания, в котором познание является мгновенным и автоматическим. Знание в этом состоянии не является продуктом мышления мозга или логическими индуктивными или дедуктивными выводами, или обобщениями основанными на сходстве и различиях.

В безмолвном знании ничего не известно априори, заранее, ничего из того, что уже составляет основы знания. В безмолвном знании все безусловно является находящимся сейчас. Сложная информация может быть получена моментально, без всякой подготовки.

Дон Хуан считал, что древние люди соприкасались с безмолвным знанием, но что древний человек на самом деле не обладал безмолвным знанием. Он говорил, что это соприкосновение было бесконечно более сильным чем то,что испытывает человек в наши дни, когда объем знания и обучение определяется путем механического запоминания.

Он считал также, что хотя мы и потеряли этот контакт, тем не менее дорога к безмолвному знанию всегда будет открыта для человека, и что оно происходит из внутренней тишины. Достижение внутренней тишины является предпосылкой для всех тех вещей, которые были разъяснены ранее.

Дон Хуан учил, что внутрення тишина должна быть достигнута благодаря постоянному воздействию дисциплины. Он говорил,что ее необходимо накапливать или что ее нужно запасать часть за частью, секунду за секундой. Иначе говоря, нужно принуждать себя к тишине, даже если и на несколько секунд.

Дон Хуан говорил, что если человек настойчив, то его настойчивость побеждает привычку, и поэтому он достигает преддверия тишины, накопив ее секунды или минуты, это преддверие, этот порог разный для всех людей.

Например, если для какого-то человека этот порог составляет десять минут, то после того, как он достигает этой отметки, то внутренняя тишина устанавливается самопроизвольно, так сказать сама собой.

Нет возможного способа узнать, каким может быть наш индивидуальный порог. Единственный способом найти его - это пытаться достичь его. Так, например, случилось со мной. Следуя предложению дона Хуана я старался заставить себя войти в состояние тишины, и однажды, когда я шел по университету из факультета антропологии в кафе, я достиг своего таинственного порога. Я знал, что я достиг его, потому что в одно мнгновение я испытал то, что многократно описывал дон Хуан - остановку мира.

В одно мнгновение мир перестал быть для меня тем, чем он был и в первый раз в своей жизни я осознал, что я вижу энергию так, как она течет во вселенной. Я сел на кирпичные ступени. Я знал ,что я сижу на кирпичных ступенях, но я знал это только интеллектуально, посредством памяти. На самом деле я присел отдохнуть на энергию. Я сам был энергией и все вокруг меня тоже являлось энергией.

Затем я осознал то, что меня напугало, то, что никто кроме дона Хуана не мог мне объяснить;я осознал то, что хотя я и видел первый раз в своей жизни, я видел энергию так как она течет во вселенной всю свою жизнь, но я не сознавал этого.

Видеть энергию так как она течет во вселенной не было для меня чем-то новым. Новым был вопрос, который появился во мне с таким неистовством, что это вернуло меня обратно в мир повседневной жизни.

- Что же удерживало меня от осознания того,что я вижу энергию так как она течет во вселенной? - спросил я себя.

Дон Хуан объяснил это мне,указав на различие между осознанием вообще и предумышленным осознаванием чего-либо. Он сказал,что состояние людей включает в себя это глубокое осознание, но все примеры этого глубокого осознавания находятся на другом уровне, нежели уровень их предумышленного осознавания.

Он говорил, что внутренняя тишина создала мост между этим разрывом, в этом и состоит ее функция, что позволило мне осознавать вещи, которые я раньше только чувствовал, не осознавая.

Дон Хуан говорил, что внутренняя тишина была столь важным достижением, что считается основным условием шаманизма. Давайте вспомним его слова из книги «Сказки о Силе»: "Вход в мир магов открывается лишь после того, как воин научится останавливать свой внутренний диалог. Изменение нашей идеи о мире - ключ к магии, и единственным путем к этому является остановка внутреннего диалога".

Свою десятую книгу, изданную для узкого круга лиц, Кастанеда назвал «Внутренняя тишина».

Там он дал определение безмолвия как "состояния восприятия человека, свободное от мыслей и неозвученных вербализаций". Однажды достигнутая, эта внутренняя тишина превращается в "матрицу, необходимую для совершения гигантского эволюционного шага. Величайшее достижение в жизни шамана - достижение безмолвного знания".

Восьмая книга Карлоса названа именно так, и в ней безмолвное знание определяется как "то, что знает, наша древняя часть, древняя сторона человека (новая часть - это разум). Это нечто такое, что есть у каждого из нас. Оно полностью контролирует всё, имеет полное знание обо всём"...

Человек отказался от безмолвного знания ради мира разума. Чем больше он использует разум, тем более эфемерным становится безмолвное знание.

Безмолвное знание - это "уровень сознания, не требующий ни функционирования нашей повседневной системы познания", ни "подспудного действия процесса познания: внутреннего диалога. Это такое состояние человеческого сознания, при котором знание приходит автоматически и мгновенно... Все, касающееся человека, раскрывается в мгновение ока".

Дон Хуан полагал, что безмолвное знание первобытного человека было бесконечно более мощным, чем то, которое имеют люди современности, хотя он и не был его хозяином в полной мере.

Он считал, что хотя мы и утратили способность к безмолвному знанию, проспект, ведущий к нему, будет всегда открыт для человека, и проспект этот берет начало в "матрице внутренней тишины".

Тайша Абеляр о внутреннем безмолвии

Метод заключается в том, чтобы постепенно, секунда к секунде, увеличивать продолжительность внутренней тишины (внутреннего молчания, остановки внутреннего диалога). Когда Тайша достигла предела в 5 минут (у Флоринды – 8 минут), это "вынесло" ее за пределы ее обычной точки сборки.

Критическим показателем для Кэрол Тиггс являются 23 минуты полного внутреннего молчания, после чего она готова буквально "остановить Землю" (имея энергетического двойника, Кэрол обладает гораздо большей массой, которую можно привести в движение за гораздо большее время).

Чтобы достигнуть внутреннего молчания, некоторые буддисты используют палку, один конец которой воткнут в землю, а второй упирается в лоб. Можно также зажечь спичку и, опустив ее кончик в воду, пристально глядеть, как пламя медленно продвигается по спичке, постепенно принося полное молчание.

Единожды достигнув критической точки молчания, вы впоследствии сможете быстрее вызывать это состояние и увеличивать его продолжительность.

Комментарий КК о Вселенной:

Для магов Вселенная представляет собой Вселенную высшего разума. Окончательный вывод, который вошел в их систему познания, заключается в том, что самоосознающая вибрирующая энергия в высшей степени разумна. Они увидели, что в космосе именно масса намерения отвечает за все многообразие Вселенной и всевозможные видоизменения, которые в ней происходят. Эти процессы протекают не по вине произвольных обстоятельств или слепых случайностей, а благодаря намереванию вибрирующей энергии на уровне потока самой энергии.

Дон Хуан подчеркивал, что в повседневном мире человеческие существа пользуются намерением и намереванием таким же образом, каким истолковывают мир. К примеру, дон Хуан указал мне на тот факт, что мой обыденный мир подвластен не моему восприятию, а моему истолкованию собственного восприятия. В качестве примера он использовал понятие "вселенная", которое в то время имело для меня особую важность. Он сказал, что Вселенная представляет собой не то, что я воспринимаю органами чувств, так как ни зрение, ни слух, ни вкус, ни обоняние и осязание не могут дать мне ни малейшего намека на то, что такое Вселенная, Вселенная возникает только в моем намеревании, и для того, чтобы создать ее в нем, мне приходится сознательно или неосознанно пользоваться всеми своими познаниями цивилизованного человека.

Когда шаманы Древней Мексики увидели точку сборки, они открыли еще один энергетический факт: воздействие проходящих сквозь точку сборки энергетических полей превращается в чувственные данные, после чего эти данные истолковываются в систему познания мира повседневной жизни. Шаманы приписали царящее среди человеческих существ единообразие системы познания тому факту, что у всех представителей человеческого рода точка сборки находится в одном и том же положении относительно светящихся энергетических сфер: на высоте лопаток и на расстоянии вытянутой руки за пределами границы светящегося шара.

Наблюдения за точкой сборки в процессе видения привели шаманов Древней Мексики к еще одному открытию: в состояниях обычного сна, предельной усталости или болезни, а также при употреблении психотропных растений точка сборки меняет свое положение. Маги увидели, что при смещении точки сборки к новому положению сквозь нее начинает проходить другой пучок энергетических полей; точке сборки приходится превращать эти энергетические поля в

В частности, подобное непосредственное восприятие энергии позволило шаманам линии дона Хуана увидеть человеческие существа как конгломераты энергетических полей, имеющие внешний вид светящихся шаров. Наблюдение за человеческими существами с такой точки зрения позволило шаманам прийти к поразительным энергетическим выводам. Они заметили, что каждый такой светящийся шар обладает индивидуальной связью с существующей во Вселенной энергетической массой непостижимых размеров; они назвали эту массу темным океаном осознанности. Маги обратили внимание на то, что каждый шар присоединяется к темному океану осознанности в определенной точке, которая светится еще ярче, чем сам светящийся шар. Шаманы назвали эту точку соединения точкой сборки, поскольку заметили, что именно в этом месте происходит акт восприятия.

В этой точке совокупный поток энергии превращается в чувственные данные, после чего эти данные истолковываются человеком как окружающий мир.

Важнейшей вещью, которую удалось постичь шаманам Древней Мексики, когда они сосредоточивали свое видение на темном океане осознанности, стало понимание того, что весь космос состоит из бесконечно длинных светящихся нитей. Шаманы описывают их как заполняющие все вокруг, но не касающиеся друг друга светящиеся нити. Они увидели, что эти нити независимы, хотя и сгруппированы в непостижимо огромные массы.

Помимо темного океана осознанности, шаманы заметили и выделили еще одну такую массу нитей, которую они назвали намерением. Действие, при котором какой-либо шаман сосредоточивает свое внимание на подобной массе, назвали намереванием. Шаманы увидели, что вся Вселенная представляет собой вселенную намерения, а намерение является для них эквивалентом разумности. Таким образом, для магов Вселенная представляет собой Вселенную высшего разума. Окончательный вывод, который вошел в их систему познания, заключается в том, что самоосознающая вибрирующая энергия в высшей степени разумна. Они увидели, что в космосе именно масса намерения отвечает за все многообразие вселенной и всевозможные видоизменения, которые в ней происходят. Эти процессы протекают не по вине произвольных обстоятельств или слепых случайностей, а благодаря намереванию вибрирующей энергии на уровне потока самой энергии.
Шаманы, подобные дону Хуану Матусу, определяли свою задачу как стремление превратиться в неорганическое существо, то есть в самоосознающую энергию, проявляющуюся как целостная единица, но лишенную организма. Они называли этот аспект своей системы познания полной свободой - в этом состоянии осознанность оказывается освобожденной от ограничений общественной жизни и синтаксиса.
ufo.net
New-Meri

Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение New-Meri » 25 сен 2022, 18:16

New-Meri писал(а):Комментарий КК о Вселенной:

"КОММЕНТАРИИ КАРЛОСА КАСТАНЕДЫ" по случаю тридцатилетней годовщины первого издания книги "Учение дона Хуана: Путь знания индейцев Яки", 1998 год.
Подробнее можно прочитать здесь https://vk.com/topic-40090335_32951166
ufo.net
New-Meri

Сообщение New-Meri » 27 сен 2022, 16:32

Спасибо за лайки, ребята, рада что тема нужная. Планировала ограничится первым сообщением. Но вот цитаты из КК мне нужны.

"Секрет светящихся существ заключается в том, что у них есть кое-что такое, что почти никогда не используется, - воля. Уловка шаманов - это та же уловка обычного человека. У обоих есть описание мира. Обычный человек поддерживает свое при помощи разума, а шаман - при помощи воли. Оба описания имеют свои законы, и эти законы поддаются восприятию. Но описание шамана гласит, что воля более всеобъемлюща, чем разум.
Воин позволяет себе воспринимать и поддерживать оба описания - мира разума и мира воли. Это единственный способ использовать повседневный мир как вызов и как средство накопить достаточно личной силы для обретения целостности самого себя.

– Воля – это то же самое, что и видение? – Нет. Воля – это сила, энергия. Видение – это не сила, а способ проникновения в суть вещей. Маг может иметь очень сильную волю, но он все же может не видеть, что означает, что только человек знания ощущает мир своими чувствами, своей волей и своим видением. Я сказал ему, что нахожусь в еще большем замешательстве, чем при разговоре о том, как использовать свою волю, чтобы забыть стража. Это заявление и мое недоумение, казалось, развеселили его. – Я предупреждал, что слова только запутывают, – сказал он и засмеялся. – Теперь ты знаешь, что ждешь свою волю. Но ты все еще не знаешь, ни что это такое, ни как это может с тобой произойти. Поэтому тщательно следи за всем, что делаешь. В ежедневных мелочах, которыми ты занимаешься, кроется то, что поможет тебе развить волю."
ufo.net
New-Meri

Сообщение Арджуна* » 27 сен 2022, 19:24

New-Meri писал(а):Что значит воля... автоматизмы, на которых вращается жизнь, вроде кармы, причинно-следственных связей могут отсутствовать - частично или полностью. И тогда светящееся существо живет при помощи воли? А силу он забывает или тратит на фокусы - магию. Не проявляются такие люди на уровне "разумных".

Скажу сразу... Я почти ничего не читал из Кастанеды...начинал, но кроме какой-то самиздатовской маленькой книжицы так и не прочел. Лет тридцать назад.
Ладно...
Ты же сама вставила такие интересные цитаты из Кастанеды! В тексте уже есть ответы...
Правда эти ответы сложно увидеть когда нет...вернее существуют пробелы между фактами, пробелы из-за которых факты сложно связать между собой...
Вот смотри...
New-Meri писал(а):Когда шаманы Древней Мексики увидели точку сборки, они открыли еще один энергетический факт: воздействие проходящих сквозь точку сборки энергетических полей превращается в чувственные данные, после чего эти данные истолковываются в систему познания мира повседневной жизни. Шаманы приписали царящее среди человеческих существ единообразие системы познания тому факту, что у всех представителей человеческого рода точка сборки находится в одном и том же положении относительно светящихся энергетических сфер: на высоте лопаток и на расстоянии вытянутой руки за пределами границы светящегося шара.

Так вот... К похожему пришли ученые)))
За дней 10 прежде чем покинуть этот мир, Стивен Хокинг успел оставить свой последний труд - новую гипотезу о природе Вселенной, которую он написал в соавторстве кажется с бельгийцем (?) Томасом Хертогом. Ну... там о горизонтах событий в черных дырах и т.д...
Не буду вдаваться в подробности, но совместный вывод они сделали такой, что наша вселенная и каждая частица в ней отдельно проецируются из большемерного пространства. Причем "проекторы" есть как проецирующие вселенные, солнца, планеты.... вот так и каждый из нас тоже есть проекция.
Что хочу сказать...? Точка сборки и есть то место откуда проецируется человек из N-мерного пространства.
New-Meri, это вопрос?
New-Meri писал(а):Что значит воля... автоматизмы, на которых вращается жизнь, вроде кармы, причинно-следственных связей могут отсутствовать - частично или полностью. И тогда светящееся существо живет при помощи воли?

Ты увидела ответ?
Как может проекция обладать собственной волей? да никак...
Там...воля...за проецирующей точкой сборки...
Никак раньше не мог найти для себя описание. И вот благодаря твоим цитатам нашел то, что описать сам не мог. Вот эти состояния "перед мыслью" "перед Словом"...
Люди...как энергии их... в момент смерти летящие к Свету... и щелк - проектор выключился... материя тела еще проецируется некоторое время...три дня один тип её... щелк...сорок дней следующий...щелк...потом разложение идет и одновременно идет проецирование что куда из остающейся инфы и энергий перейдет.
Как один из вариантов описания, неплохо)))
Он даже вписывается в герметизм идеально.
И еще, в цитируемом тобою тексте увидел места... где Кастанеда намеренно вводит в заблуждение читателей.
В вопросе "остановки ВД" например. Видимо опасался давать гранату обезьянам)))
№--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 272 раз.

Сообщение Noname » 27 сен 2022, 19:34

Арджуна* писал(а):вопросе "остановки ВД" например. Видимо опасался давать гранату обезьянам)))

нет способа его остановить, так как его нет, его нужно осознать в себе, потом осознать тот факт, что его нет, а после набраться опыта.
https://t.me/Az_esm_suschj
Noname

Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение Арджуна* » 27 сен 2022, 19:43

Совершенно верно, нет способа остановить ВД))) Да и опыт нужен лишь для того, что бы "быть перед мыслью".
№--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Noname » 27 сен 2022, 20:16

Арджуна* писал(а):Совершенно верно, нет способа остановить ВД))) Да и опыт нужен лишь для того, что бы "быть перед мыслью".

опыт, чтобы закрепить себя в состоянии без диалога. Так как эти промежутки по мере накопления опыта, путем его отслеживания, будут все больше и в какой то момент ты наполнить свой момент собой без диалога и он перевернётся. Отсюда неважно, что ты делаешь, важно для чего, внимание, на что оно направлено при совершении любых действий в жизни, для чего ты их совершаешь.
Noname

Сообщение Noname » 28 сен 2022, 17:50

New-Meri писал(а):Да это вопрос, вопрос в том что такие воля, и есть ли воля это намерение

как ты принимаешь решение? например захотел попить - идешь и пьешь
что заставляет тебя это сделать?
воля, ты осознал нужду попить и своим волевым намерением утолить жажду реализовал ее действием
Noname

Сообщение New-Meri » 27 окт 2022, 13:07

Mit писал(а):Расстройство деперсонализации длиною в жизнь, открывает состояние разочарования и печали, которое возникает, когда живешь наполовину в этом мире, а наполовину в ином. Когда врата восприятия распахнуты, бесконечно пустое проступает сквозь них слишком отчетливо. Однако, это раскрытие не принесит никаких плодов. Многие люди видят и описывают свой опыт полной деперсонализации и того, что было названо le coup de vide — дуновение пустоты. Этот тихий и всеохватывающий сдвиг восприятия, может начаться в разном возрасте. Однако порой этот сдвиг может быть ужасающим, едва ли не деструктивным.
viewtopic.php?f=188&t=13620&view=unread#p831608

Интересно, как Кастанеда мог жить в двух мирах - мире индейцев-шаманов и цивилизованном мире, с работой, учебой, социальными отношениями, далекими от духовных путей саморазвития. Вопрос в теме, у кого спонтанно произошли прозрения, и кто не воспринимает реальность такой как раньше. Что делать? Перебороть страх, жить дальше в привычном социальном мире, или развиваться, изучать духовную литературу, не факт, что человек правильно воспримет информацию содержащуюся там. Я бы исходила из реальности: насколько есть возможность пассивного дохода, жить на проценты банка, доходы от акций, доходе от криптовалюты и состояния психического здоровья, возможности адекватно анализировать информацию и сопоставлять свои ощущения?

«Эзотерики стали похожи на обычных людей.
За последние 20 лет поменялся образ эзотерика: астрологи и тарологи больше не окружены флером загадочности, не оборачиваются в длинные шали и не держат в руках хрустальные шары. Это «взрослые мужчины или женщины, внешне мало отличающиеся от остальных людей, с ноутбуком в руках или компьютером дома», — так описывают современных астрологов на сайте Mageia.ru (энциклопедии магии, заговоров и гаданий).»
https://trends.rbc.ru/trends/social/624 ... 2d1fba38da

На форуме мы видим некое количество странных людей, увлекающихся эзотерикой и духовными путями, и считающими себя эзотериками. Но это не так, они не эзотерики, и даже не проявляющие духовный поиск нормальные, обычные люди. Это люди имеющие способности, но не желающие развития в официальных эзотерических и религиозных системах, так сказать, имеющие свои методики, или вовсе без них.
Хотелось бы строго модераторского надзора в этой сфере.
Кто ты?
-Эзотерик и мастер духовных путей
-Ищущий духовного развития и ответов на вопросы "обыватель"
-Или человек с открывшимися способностями, и желающий учится у мастеров-эзотериков.
В любом случае на таком форуме должны соблюдаться морально-духовные базовые ценности для нашей страны, правила форума, и законы страны.
На таком форуме я бы развивалась, но пока такого нет, или законы так работают, что свободы слова (самовыражения) нет.
ufo.net
New-Meri

Сообщение Андрей Осипов » 27 окт 2022, 15:10

New-Meri писал(а):На форуме мы видим некое количество странных людей, увлекающихся эзотерикой и духовными путями, и считающими себя эзотериками. Но это не так, они не эзотерики, и даже не проявляющие духовный поиск нормальные, обычные люди. Это люди имеющие способности, но не желающие развития в официальных эзотерических и религиозных системах, так сказать, имеющие свои методики, или вовсе без них.
Хотелось бы строго модераторского надзора в этой сфере.
Кто ты?
-Эзотерик и мастер духовных путей
-Ищущий духовного развития и ответов на вопросы "обыватель"
-Или человек с открывшимися способностями, и желающий учится у мастеров-эзотериков.
В любом случае на таком форуме должны соблюдаться морально-духовные базовые ценности для нашей страны, правила форума, и законы страны.
На таком форуме я бы развивалась, но пока такого нет, или законы так работают, что свободы слова (самовыражения) нет.
Развитие?
Мери, реальное духовное и душевное развитие, путь во внутренние миры, также предполагает отказ от некоторых своих желаний, ценностей и достижений. Многие "духовно развивающиеся" к этому совершенно не готовы, потерям и ограничениям их свобод. А для некоторых людей это вообще разрушительно. И их реальное развитие только начнется с отказа от занятий эзотерикой.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение Mit » 28 окт 2022, 10:36

New-Meri писал(а):Секрет светящихся существ заключается в том, что у них есть кое-что такое

Во первых КК был 6/2. Во вторых все эти светящиеся существа проходной этап. И если вы читали КК, тот же 8 том, то он пытался пройти все эти видимые слои куда то в запредельное. Но постоянно застревал в каких то фазах. То он видел церковь и он общался с её постояльцем и думал, что это реальность. То он видел ещё что то. Но именно через осознанные сны КК пытался куда то пробраться. Но куда? Это всё была периферия какого то ядра, а он искал центр.

Плюс я бы на вашем месте читал Кастанеду в оригинале, очень много неточностей перевода на русском. И восприятие остается совершенно иное от прочитанного... Наверное переводить должен человек, более менее разбирающийся в эзотерической терминологии.

К примеру в 8 томе описывается голос Эмиссара, но это неправильно. Emissary-Эмизери - женская сущность, которая может проявится и помогать путешественнику, шепчет в левое ухо практику. У Стивена Кинга есть рассказ Мизери. И в том же Твин Пиксе на уровне сновидений Агент Купер постоянно общается с какой то Даян, которую никто не видел. Агхори её называют Карна Пишачини Сидха и это тамасичная сидха. На западно-индуистских форумах за неё раньше 4000$ предлагали.

То есть как минимум сам КК понимал, что все эти видения проходные. Он предлагал в итоге и отказаться от самой Эмизери. Что это только для начала, в помощь начинающему. Её особенность в том, что она знает только то, что когда то видел и знал ты сам и на ключевые моменты она тебя направляет.

Если вы за мной следили ранее, то я общался с неким Велом несколько лет назад, вот тогда, на промежуточном уровне в полудрёме нечто похожее на этот голос всегда себя проявляло в важные для меня моменты. Были места помощи по работе. Тогда ещё мой ум нормально в ядро не стал и его колыхало. Были расхождения с тем откуда я анализировал мир, и где я должен был находиться, чтобы сразу улавливать очень важные для меня моменты. Вот это расхождение себя проявляло в такой форме на уровне сновидений. И шаманы в этот уровень как бы сползают и ищут знаки. Но это лишь проходная стадия.

Так меня мой женский голос в левом ухе ткнул в мои воспоминания, в отправное место общения о нём, которые мне очень помогли его найти в реальности и я его раскрыл. Что никто не ожидал и было подтверждением чего то более серьезного, чем показывали все практики с Ариома. Это дало мне возможность сразу обращать внимание на некоторые интуитивные ощущения по жизни и им доверять. Но по началу мне приходилось откатываться назад в то, что я мог бы использовать сразу.

Итак основная задача именно в бодрствовании без всякого шаманства сразу уметь действовать. Это очень долго отрубиться, где то ползать. Цель действовать правильно по жизни.

КК и практики его учения начинают практиковать выходы из тела и они видят обстановку возле себя. Какие то шнуры, какие то вылеты над своим домом. КК рекомендовал в этом случае подойти к зеркалу, посмотреть на ладони. Кстате я свои ладони видел. И к зеркалу тоже подходил... Но эта позиция лишь стартовая. И она отражает низкий энергетический уровень реального расхождения от своего трансцендентного начала. Суженный взор на мир изначально в ОС видит лишь себя и что находится вокруг себя. Недалеко от себя. Но где то очень далеко, очень глубоко с широкой панорамой существует твоё трансцендентное начало, которое видит многое и может принять вселенского уровня масштаб аналитики.

Вот цель КК была сместить свою точку сборки туда в место трансцендентного. И он смещался по уровням-слоям сновидений как это раньше делали шаманы. Но в момент слияния с трансцендентным шаманы всегда переживают феномен - Шаманская Болезнь. Если я всё правильно понял, КК туда не добрался из за страха смерти. Он дико боялся умереть, верил в телесное бессмертие и это его подвело. Он сорвался в бизнесс и вокруг себя организовал деструктивный культ. Он неожиданно для всех и самого себя умер от рака печени. Весь его ближний круг постигла не очень хорошая участь многих нашли умершими в пустыне. Хотя конечно же, он в том что называют Йога Сновидений продвигался достаточно неплохо и успешно. Он не был начинающим дилетантом. Борьба с ЧСВ не единственная проблема, это не ЧСВ, но человек может не видеть трансцендентное в простых обыденных вещах. Как радость от цветущей вишни.

Вы New-Meri, что видели в ваших слоях сновидений? Где вы находитесь сейчас?
Mit

Благодарил (а): 390 раз.

Сообщение Mit » 28 окт 2022, 14:11

КК стремился к тому, что называется галактический центр. В индуистской космологии он называется Мула (под управлением Кали-Ниритти) где находится сверхмассивная чёрная дыра - СтрелецА*.

https://j108.ru/?name=Карлос+Кастанеда&dt=25.12.1925%2B14%3A00%3A00&tp=j&lat=7.10&lon=-78.31&tz=-5%3A00&id=
1-й дом я не ректифицировал. Это Чандра Лагна с луной в первом доме, но этого достаточно.

Карлос Кастанеда это Солнце в Муле (уже почти на самой границе Мулы). Мула расположена в Стрельце - а огненный стрелец это самый духовный знак из всех. И вход в этот знак держит Мула. И не всех она пускает в свои врата.

https://j108.ru/content/nakshatra?id=19
У мужчин-Мула яркие глаза, притягивающий взгляд и привлекательный внешний вид.

Имеют мягкий характер, любят мир и покой, часто не думают о завтрашнем дне и мало заботятся о своих делах. Любят давать советы другим, но сами чужие советы игнорируют. Неправильное отношение к деньгам, неумение соотносить доходы с расходами приводит к долгам. Не умеют отказывать друзьям, а те используют их в своих целях — толкают на большие расходы. Стоит проявлять больше эгоизма при выборе друзей. Трудолюбивы, выкладываются полностью, если партнеры заслуживают их доверие. Часто зарабатывают деньги вдали от места рождения. Хорошо проявляют себя на социальной работе, в сфере искусств. Со временем могут стать неплохими писателями.

И Кастанеда стал неплохим писателем. На мой взгляд у него прекрасные книги. Но управитель Мулы Ниррити-Кали связана со смертью и именно околосмертные состояния сознания за самадхи являются проходным билетом именно в центр ядра.

Главенствующее Божество этой накшатры, исходя из ведических текстов, — Богиня разрушения, уничтожения, королева мертвых известная как Ниритти. Перевод ее имени «бедствие». Предполагается, что она дочь Адхармы (неправедность) и Хима (насилие) и мать Митью (смерть) и Бхая (страх). Некоторые тексты отмечают Ниритти как демона разрушения, а некоторые тексты видят в ней начало Алакшми, противоположное Лакшми (Богиня богатства, изобилия и процветания).

Духовный знак Стрелец и такая жуть... Вот Карлос на мой взгляд нормально не отрефлексировал и где то сорвался в простой бизнес. Деньги лелись рекой. Час семинара стоил 1000$ с человека и это в 90-е при том баксе, это не считая прибыли от продажи книг. В Сасанидской аянамше у него уже Солнце за границей Мулы. Солнце - это атма - точка схождения по жизни. И некоторая популярность ему помешала. Как пишут, Кастанеда жутко боялся смерти. И верил в сказку о бессмертии, хотя нужно было сходить за эту точку смерти ещё при жизни. Но видимо этого не случилось в его жизни, судя по реакции его комьюнити.

Когда его последователи узнали о смерти Кастанеды, а этот факт скрывали, и получил он огласку в газете из за судебного разбирательства его сына с верхушкой секты, по поводу авторских правах на книги. То людей факт о смерти Кастанеды поверг в шок. Сказка разрушилась. И многие его проблемы откровенно описала его любовница и ученица Эйми Уоллес в книге "Ученица мага. Моя жизнь с Карлосом Кастанедой". Она умерла от сердечного приступа в августе 2013 года. Ей было 58. Книга подробно раскрывает проблемы жизни деструктивного культа. В США подобные секты не редкость из за достаточно высокого уровня жизни людей.

Но тем не менее именно я оцениваю Кастанеду как великолепного писателя. И его история именно мне была очень важна. Многое что описывал Кастанеда со мной случилось в момент Транзита Сатурна по Муле, где у меня Солнце и Меркурий. Критиковать уже сегодня его не правильно, так как в своё время и при том большом эгрегоре, всё что он подавал выглядело очень серьезно и запредельно. Он что то обещал, но как сегодня пишут, он у людей отнимал веру в проявление чуда в самых обыденных вещах. Требовал сменять имя и стирать прошлую личность. Его последователи были воины. Я не знаю что на это сказать, всему своё место. В эзотерике тоже есть свои фанатских движения и они конечно же природе нужны.

Боле того мои Лунные узлы и Венера расположены так же как и у Кастанеды. Он как и я простой генератор 6/2 с пустым центром солнечного сплетения. Очень много совпадений по бадиграфу.
https://www.geneticmatrix.com/castaneda ... chart.html

Поэтому Кастанеда именно мне был когда то интересен. Но последующие поколения должны учитывать ошибки ушедших.
Mit

Сообщение Mit » 28 окт 2022, 15:59

У Кастанеды как и у меня нет ни одного канала The Wa - это программа обуславливания в ДЧ. Которая заставляет людям формировать фанатские течения - большие сообщества. И вокруг Кастанеды фанаты были. И попробуй ещё повтори столь массовую привязанность. В общем то он был как Асахара, вокруг которого кучковались люди. Они не понимали что их тянуло к этому человеку как черная дыра. Но оторванность от общества ему позволила на крыше нормально заниматься своим развитием. Он не участвовал в массовых процессах вообще. И потом я думаю он тоже всего этого сторонился, но люди вокруг него уже обуславливали его.

Изображение

Он точно был практик одиночка, особенно в период пребывания на крыше. Популярность пришла уже позже, после схода с крыши. И насколько я знаю, он занимался кунг-фу и свои гимнастики для магов как Тенсегрити взял оттуда. В Кунг-Фу есть очень серьезные упражнения и тот кто хоть что то делает и как то работает над собой - тот уже молодец. Кастанеда молодец, хотя бы потому, что он побуждал других выполнять гимнастику хоть какую то. Люди рядом с ним повторяли, что делал он и каждый в этом находил что то своё. После схода с крыши он стал примером для многих в США. И даже в России основатель газеты Коммерсант, ездил к Кастанеда на Семинары и платил за это бешеные деньги. И это был период времени, когда ещё не было ДЧ. Не было неудачного опыта хиппи. Было крайне мало информации.

Но на самом западе к духовному преображению относятся не как у нас. Для них это просто как купить услугу, как желание получить некий прикольный опыт - трип, путешествие. Как в Тайланд в отпуск слетать и купить себе там "жену" на отдых. Но даже через галлюциногены шанс получить духовно-мистический опыт очень невелик. И Кастанеда сам не ожидал, что его первые две книги активно подхватили хиппи, употребляющие наркотические вещества. А Мула несёт в себе возможность проблем интоксикации. Муле категорически нельзя пить, ни что то употреблять похуже. Солнце в Муле даёт проблемы с желудком и человек очень быстро себя гробит. В общем то и рак печени Кастанеды не возник на пустом месте.

Хиппи поддержали его идею получать духовное развития через вещества. И это дало серьезную популярность Кастнеде. Именно фанаты-хиппи приняли Кастанеду своим символом почитания.

Люди вокруг Кастанеды вносили своё влияние на "стрижку фанатиков", бадиграф у Кастанеды очень открыт и этим процессами именно он не управлял. Он был брендом. Многие к нему тянулись, и сами этого эффекта в себе добиться не могли. Тут влияет очень много факторов, воспитание в детстве, генетика и конкретная практика вряд ли поможет повторить другим людям тот же опыт.

Большие коммуны (секты) всегда давали ощущение некой свободы от гнёта быта. А в тех сектах что знаю я, в общем то происходил всегда сплошной разврат. Очень важно развиваться в творческом ключе. Творческие проявления могут застолбить сообщество развиваться, а не деградировать. Если бы люди рядом с Кастанедой учились писать как он... Но последователи Кастанеды в то время искали кайфа и вечной жизни в этом кайфе. Подобное идолопоклонство есть и в рок музыке, но там рок-звёзды не 6/2. И часто меняются.

На сегодняшний момент, на мой взгляд, аналога Кастанеды не было до сих пор. Ни тиктоккеры, ни ютюберы, ни музыканты ничего подобного не достигли. Какой то есть недоошо Сатгуру, но это не то, совсем не то.
Mit

Сообщение Mit » 29 окт 2022, 09:33

New-Meri писал(а):Я пока слушаю вторую книгу, Отдельная реальность, практики интересуют лишь отчасти, из интереса, чего достиг КК.

Есть крылатое выражение:

Не так страшен Кастанеда, как тот, кто прочел только две его первые книги.

Есть вот такое мнение его ученика. Это Владимир Яковлев - Основатель "Коммерсанта". 4 года назад, он рассказал о своем ученичестве у Кастанеды. Критика вроде бы и конструктивная, но однобокая. Сам Яковлев очень тонко предлагал свою секту, уже не такую как Кастанедовская. И эти видео были рекламной кампанией его нового проекта. В Роза Хуторе семинары, в которых участвовала и Татьяна Лазарева... стоили приличных денег. Вот эти видео о Кастанеде:

Я не занимаю отрицательную позицию по отношению к Кастанеде и тут всё таки идёт наброс предвзятый и с окрашиванием. У меня есть приятель и он случайно попал в Краснодаре в казино, выпил, у него было 2000$ с собой и он их там оставил. Все знают, что любое казино ещё тот лохатрон. Он это тоже прекрасно понимал и понимает. Но мне он сказал следующее:
- Ты знаешь, я не жалею, что туда тогда попал. Лучшего удовольствия по накалу страсти я ни разу и нигде больше за эти деньги не получил. Это было незабываемо. И оно того стоило.

Хоть Яковлев и что то пытается из себя изображать типа правильного Нео-Кастанеды, но книг таких как у Кастанеды у него нет. Чтобы хорошо писать, нужно иметь талант и много работать над собой. Более того, правильная работа во многих духовных традициях должна приводить к самореализации. Как автор Кастанеда реализовался полностью. Он был доктор философии по антропологии, этнограф, мыслитель эзотерической ориентации и мистик, автор 12 томов книг-бестселлеров, разошедшихся тиражом в 28 миллионов экземпляров на 17 языках. Но тем не менее вокруг Кастанеды собрался деструктивный культ - фанаты, судя по моим наблюдениям, этот процесс происходит неизбежно и независимо от объекта поклонения. Сами люди мечтают обманываться и им это очень нужно.

Путь полного отречения от внешнего мира он есть, но он далеко не для всех. В упанишадах он описывается как путь тьяга (есть ещё путь дхьяны). В тех же комментариях к Мандукья Упанишаде он есть и этот путь трудный.
Mit

Сообщение Mit » 29 окт 2022, 09:53

На Кастанеду я попал совершенно случайно. Я занимался йогатерапией по книге Бойко и он конкретно Кастанеду критиковал. Понять его тоже можно было, к нему большим потоком шли люди с просьбой вылечиться после тех или иных практик магии от Кастанеды, нагваль-тональ. Зато были клиенты. Бойко предлагал выполнять йога-нидру. Так как многие зедрживались по пути к трансцендентному в созерцании и позже из за этого видели уже в бодрствовании галлюцинации. Но когда у меня пошли психические сбросы по Бойко, я стал видеть странные астральные сны. И Бойко писал, что "парад уродцев" будет обязательно в видениях и на них реагировать не надо согласно сутрам Патанджали. Нужно дать возможность психосоматике вычиститься от задавленных стрессов. А у меня там совсем было не пусто. Накопленных противоречий о внешнем мире было предостаточно. И идеально это всё не наблюдать, а погружаться на дно сознания, где волн возмущения не видно. Мне было интересно что это такое со мной происходило. И к своему удивлению я через гугл попал на цитаты 8-го тома Кастанеды про осознанные сновидения. Этот том полностью я и прочитал. У меня был схожий опыт, при этом Кастанеда именно на мой идеальный газ в сферическом вакууме никак не мог повлиять. Именно тогда я и попробовал увидеть во сне своё отражение в зеркале через намерение и во сне посмотреть но свои руки. Более тог оя погружался из сна в сон. При этом я во сне, засыпал на том же месте где я засыпал ночью. В это место ещё нужно было попасть. Я лежал в позе эмбриона на правом боку и вот там то всё и началось. Кстате в Тайланде много статуй бцдды в этой позе на боку. Я в неё лег спонтанно. Конкретно я могу гарантированно сказать, что описываемое Кастанедой возможно. переходить по уровням сновидения в сторону своего трансцендентного. Но именно у Кастанеды я не нашел тогда оgисания трансцендентного. Но я знал, что застревать на этом не нужно. И моя жизнь стала кардинально меняться. Я уволился со старой работы и стал строить совершенно новую жизнь.
Mit

Сообщение Mit » 29 окт 2022, 10:29

Кастанеда не знал никакой астрологической системы и поэтому его знания тоже ограничивались некой формой шаманизма. Хотя в тех же Тибетских учениях есть космологическая система, в которой созвездиям соответствуют имена богов-дев. И их астрология копия Джйотиш на свой манер. Единственное, что в моём случае были необходимы некоторые положения планет. Сатурн шел по Муле - стоянке Кету, Раху был в Магхе (стоянки Кету), а Кету был в Шатабхише (стоянке Раху). И луна заходяа в Магху и Шатабхишу открывала некоторые ворота, для возможности некоторого опыта, который описывал Кастанеда и я не думаю, что он его мог повторить. Это ты проходишь один раз, с тобой это случается и дальше возвращается обычная жизнь. Которая сильно меняется.

Согласно Тибетской космологии именно лунные узлы Раху и Кету наводят правильный мост к открытию ворот. Скоро будет такая же стоянка, Ашвини-Свати, и по управителям узлов будет противофаза. В Ашвини управителm Кету найдёт транзитную голову Раху. А в Свати транзитное тело Кету найдёт управителя стоянки - голову Раху. А Сатурн будет находится в стоянке Раху - Шатабхиша. Так что уважаемые созерцатели, если вы хорошо работали над собой, врата снова откроются.
Mit

Сообщение Mit » 31 окт 2022, 15:24

Тему именно практик Мулы (звездой под которой родился Кастанеда), а Мула с санскрита корень (кропотливо докапывается до сути вещей) поддержать в разговоре со мной могли очень мало людей. Тех кто хотя бы понимал меня, этих людей было единицы. Кастанеда в своё время популяризировал американское направление духовного развития человека. А это слияние всех течений на запад. И я не просто так вам сбрасывал статью об Трансцендентном и Отделенном. Американцы свое западное учение распространяли не только в книгах, но и в видеоиграх. И я на этой западной культуре рос. Тут должна быть связь с архетипом Варуна звезда Шатабхиша, отвечающий за запад. И конечно же принять это учение могут далеко не все.

Латиноамериканское население в Калифорнии конечно же вносило всегда свой вклад в это учение. Чистый американский мистицизм, который тот же Дэвид Линч показал в своём Твин Пиксе. А Дэвид обучался в секте Трансцендентной Медитации, где в общем то людям давали повторять мантру Кали. И странный монстр Джуди в Твин Пиксе - это Кали. Это очень глубокая тема и именно про американский мистицизм я могу написать несколько книг, только опираясь на свой опыт. И в моей жизни была передача этого опыта с Калифорнии. Кстате тоже человек Солнце в Муле. И сегодня он ушел на крышу работать в церковь.

То что описывает Кастанеда, происходящее в позе эмбриона, это происходит спонтанно. Уже в фазе ты думаешь, что ходишь по квартире идешь и ложишься в сне во сне, на то же место, где ты засыпал. Ты находишь свою реальную точку прибывания во сне. Вот то что за этим происходит далее, люди об этом стараются не рассказывать, если кто знает. Но этот опыт описывается у тех же афонских монахов исихастов в позе эмбриона, как опыт иисусовой молитвы - безмолвие-исихия. Для этого надо действительно следовать практическому христианству по факту. И в том же буддизме Будду в этой позе часто изображают, лежащим на правом боку. Я в эту позу лег спонтанно, и именно эту позу не практиковал, я так люблю спать. но христианский источник далее прерывается и не объясняет что там происходит. Но буддизм, то что происходит за стадией вхождения в сон во сне в позе эмбриона, описывает достаточно подробно, но на английском. И эти описания может найти лишь тот, кто действительно проходил этот этап и он готов копать и искать.

Люди эту тему обсуждать сильно боятся. По началу было и мне страшновато, но я уже как пару лет смог отрефлексиоровать этот опыт. Смотрю на многое из того периода отрешенно и беспристрастно.

Поэтому New Meri, я могу очень глубоко и детально обсуждать то что я знаю по теме Безмолвия Кастанеды, накопленное как уже лет за 7. Но собеседника, кто бы мог меня поддерживать на равных, я пока что не нашел. Ближайший кто был - это вел, но он тогда писал, что он случайно выжил, а два друга у него умерли и эту тему обсуждать не захотел со мной. Происходило каждый раз безмолвие. Которое само за себя всё говорило. И вот оно и тут тоже наступило.

И нынешнее ваше безмолвие, в общем то тоже говорит о том, что глубокие корни учения Кастанеды, именно вы обсуждать не готовы и не можете со мной. Моё знание отличается от других тем, что я даже готов всё показать на звёздах. Некоторые детали того что знаю я, я смог найти только в учении Рауруху, в дизайне человека. Я нашел подтверждение там того, что Кастанеда свой опыт не мог повторить, он не повторятся. Это с человеком просто случается. Скорее всего в полной мере женщины его вообще не могут получить. И его все практики как трэнсегрити, было просто пищей для фанатов, что то же они должны были делать. Попытки воспроизвести то, что случилось с Кастанедой в сновидениях - это были простые иллюзии для других. И сим сим не открывался. В Калиюгу духовное развитие происходит согласно своему периоду. Сплошные тернии, но когда уже звезды...
Mit

Сообщение Арджуна* » 31 окт 2022, 15:52

Мула в санскрите, это корень относящийся чисто к растительности, а истинный корень в тонком, обозначен как Дхату...
Я удивлен... откуда у вас все это?
Мула... сродни броуновскому движению но относится к живому в пространствах.. то есть к образованию подобия колоний живых существ в том или ином пространстве.
В связи с этим... если снизойдете...опишите свое понимание понятия "кшана"...
№--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Mit » 31 окт 2022, 17:42

Я изучал тантра джйотиш (учение о внутреннем свете звезд). И в этом учении есть созвездие Мула в первых градуса Стрельца.

https://j108.ru/content/nakshatra?id=19

Мула переводится как «корень», «центр» или «сердцевина». На наш взгляд, после такого раскрытия смысла имени, можно больше ничего не говорить о природе и функционировании этого созвездия. Однако у нас все же нет выбора, как только продолжить раскрытие ее основ.

Ее главный символ — «связанный пучок корней». Оба, имя и символ, подчеркивают слово «корень», и это созвездие буквально относится к основе всего. Фактически, центр нашей галактики лежит тут и передает ту же идею. Как и ее планетарный управитель, эта накшатра занимается тем, что докапывается до дна (ядра) всего сущего. У деревьев и растений корни, как правило, скрыты, следовательно, эта накшатра имеет дело с всякими сокровенными вещами, сферами, событиями, мотивами, склонностями и т.д. «Связанный пучок корней» символизирует ограничительный аспект этого созвездия.

Кшана - это продолжительность вспышки дхармы. И если мы посмотрим на звездное небо, там вспышек будет не более 10 процентов, всё остальное тьма - неведение. Сознание ловит отражения внешнего мира. Но тут проблема не в том, что эта вспышка непостоянна и всё в мире течёт и меняется в вечном круговороте. Можно замедлить сознание и посмотреть на вспышку внутри. Или сделать ум однонаправленным, чтобы продолжать через озарения вспышек, малыми вспышками исследовать огромную тьму. Умом можно задержаться на одном кадре и через концентрацию достигнуть полного созерцательнго понимания. И важно, что эта вспышка отражает в своём проблеске. Там где есть вспышка всегда будет и тень в виде силуэта. На которой улыбки не видно. И в мгновенном проблеске отражается лишь самое большое и ближайшее для тебя. Например твои родители как Луна и Солнце. И они оттеняют собой другое - дальнее для тебя. Тень не даёт возможности во время вспышек мыслить объективно и разносторонне. Всё это у Кастанеды называется нагвалем - нематериальный мир отражений. В котором есть невидимое ядро. Вокруг которого и происходит вращение сюжета.

А бог его знает, что там в чужом отражении в голове самое яркое и большое. Это "я не знаю", за пределами пределов всегда будет в нас и мы должны это учитывать при анализе. И то что для нас важно, может быть совершенно не важно для других. Это принцип релятивности, относительности или точки сборки по Кастанеде. Где находится твоя точка сборки? Может ты сидишь в искусственно созданном мире для тебя как Шоу Трумана? Где самое большое отражение для тебя ты видишь через созданные для этого новости итд итп.

Отсюда часто происходит серьезное искажение в понимании.

1. Ошибочное учение о «небытии» и несакральности мира/творения ну коль всё постоянно меняется в вечном течении вспышек ума.
2. Обучение всех подряд практиковать самоисследование — форму медитации, которая, требует строгой подготовки как ту же работу с закрепощениями в теле
3. В абсолютном искажении ложное учение, что «нечего делать, поскольку вы уже просветлены» и всё там само собой вспыхивает и озаряется куда надо.

Но необходимо научиться различать и понимать разницу. Тонналь объекты внешнего мира, одинаковы для всех. Но важность их очень разная и зависит от положения точки сборки. В этом случае и тень падает по разному на явное для нас. Творения временны и вечно меняются. Но теперь сравните определение нереального, того чего нет в настоящей жизни.

В ложном учении нереальное означает:
— «Невечное».

А в правильном учении нереальное означает:
— «Несуществующее».

Сказать, что вещи анитья, непостоянны, невечны, это не то же самое, что сказать, что они мгновенны, или кшаника. Будда считал, что только сознание мгновенно, но не вещи. И среди всего этого есть несуществующее. А для ясности нужно смещать точку сборки в своём анализе. Чтобы выяснять где существующее, а где несуществующее. Для этого надо подходить к порогу ясности и всё проверять.
Mit

След.