Супраментал и Душа

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Wind

Re: Супраментал и Душа

Сообщение Andrew Lever » 05 май 2024, 12:44

Арджуна ответит
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Чехов, Московская обл.
Благодарил (а): 4878 раз.
Поблагодарили: 2173 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Самскара

Сообщение Владимир Есаков » 05 май 2024, 12:55

Самскара
Бессознательные впечатления.
Происходит от слов «сам» (сумма) и «каара» (творец, делатель). Дословно означает «сумма сделанного делателем».
В индийской философии данный термин используется для обозначения отпечатков, оставленных в уме индивидуальными действиями или внешними обстоятельствами. Они способны выявляться при любом благоприятном случае в будущем — даже в будущем рождении.
Самскара представляет собой привычку или влияние прошлого на настоящее, проявляющееся как рефлекс, автоматизм, а также шаблон состояния.
Также самскара — это место хранения кармы. Согласно Патанджали, доступ к самскаре возможен через чувственную память во время медитации. Скрыть
Википедия
Работают с самскарами профессионалы. Ученые, врачи, психологи. Родители, воспитатели, наставники, учителя с самскарами "работают".
Осваивают в подопечных правильное использование.
Точнее, с самими рефлексами работать смысла учителям мало, какой зародился, такой и будет, а вот с инстинктами работать и "работать" смысла много. Очеловечивать, то есть изменять под себя есть что.
На инстинкт можно прививку человека сделать. До определенного времени. Поэтому так важна семья из именно людей для человеческого ребенка...
Учу
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 622 раз.

Re: Супраментал и Душа

Сообщение Владимир Есаков » 05 май 2024, 15:34

Wind писал(а):Вот это и интересно как это другие делают практически-технически.

Обращают внимание на то, что делают. На детали. Существенные.
Осваивают меру своих инстинктов на основании неизменного, постоянного. То есть рефлексов.
Их нельзя поменять. Но на них можно надежно опираться. Нужно узнать какие именно рефлексы у тебя. У всех разброс в реакциях. Нужно найти свои и опираться на них в деятельности.
Этому в семье с рожденья учат. Ничего особенного :)
Учу
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 622 раз.

Re: Супраментал и Душа

Сообщение Овсянка » 05 май 2024, 17:46

Wind писал(а):Очень интересно было бы пообщаться с кем-нибудь, кто практически работаете со слоями Души, в том числе с самскарами.

Тут такое дело выходит, что под этой работой с душой каждый может уже свое закладывать.

Ну да ладно, немного вклинюсь.

Вот ниже вы написала немного в другом контексте слово "слишком долго" в отрицательном смысле; тут можно предположить, что ищется некий результат и быстро. И если так, то и выхлоп будет один. А если под работой с душой и своими реакциями поиск обращён, говоря словами одного практика, к "внутренней искре, чтобы дать ей последующий рост", то здесь путешествие может оказаться иным. И вот во втором случае, как мне видится из собственного текущего хода, процесс может быть очень очень долгим, а ещё и достаточно болезненным и ещё не факт, что получится.

А ориентиры самые простые, совесть, которая и обращает к голосу души и внутреннее наблюдение за тем, что происходит по ходу жизни.
Овсянка
*********
*********
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 19:38
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Супраментал и Душа

Сообщение Йайа » 05 май 2024, 18:03

У людей нет совести, есть условный рефлекс на нарушение социальных норм.
Со - Весть это несколько другое.

А душа это сущностное пространство, просто другое название или Сущность.
Только в эзотерике она не вечна и распадается со смертью тела, но в эзотерике и Бога нет, это ни о чём не говорит
Йайа
****************
****************
 
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 13:50
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 591 раз.

Re: Супраментал и Душа

Сообщение Йайа » 05 май 2024, 18:12

Абсолют наш Небесный Отец (по крайней мере наш с Иешуа), всё остальное Его Творение и Бог и Дьявол и Душа.
И, если есть Его Воля на то, то и Душа бессмертна.
Йайа
****************
****************
 
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 13:50
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 591 раз.

Re: Супраментал и Душа

Сообщение Grigorii » 05 май 2024, 18:17

Ментал - логика, разум, здравый смысл. Душа - эмоции, чувства, любовь, капризные желания.
Обычный (человеческий) уровень логики ("фронтальное сознание") слишком слаб (=человек попросту глуп). И поэтому он живёт "души прекрасными порывами" - искушается соблазнами, очаровывается миражами, а потом жестоко разочаровывается в них. Жизнь у (обычного =глупого) человека - полосатая (черно-белая). То беспричинно смеётся, то беспричинно плачет. Типичный пример - неразумный ребёнок, у которого ментал очень слаб - он весь во власти эмоций, его "штормит", лихорадит.

Супраментал - убийственная (для "человеческой" души) логика. Супраментал (в идеале) берёт душу под контроль - устанавливает с ней некоторое взаимопонимание, согласие, "единство". Человек в результате избавляется от шторма, от лихорадки, от истерии.
«И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою.
А Он спал на корме на возглавии. Его будят и говорят Ему: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?
И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина.»
Последний раз редактировалось Grigorii 05 май 2024, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grigorii
**************
**************
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 21:10
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Супраментал и Душа

Сообщение Grigorii » 05 май 2024, 18:34

Для примера можно взять фильм Матрица, где Архитектор - некоторое подобие суперментала, Пифия - образ внутренних (глубоких) слоёв души, Нео и Смит (в их борьбе и единстве) - "фронтальное сознание", Тринити - внешние (поверхностные) слои души.
Жизнь обычного (глупого) человека - жизнь Нео со Смитом (кошки с собакой). При этом Тринити вдохновляет Нео на битву со Смитом. Тринити постепенно трансформируется в Пифию, а Нео (ментал) - в Архитектора (суперментал).

Не случайно в фильме Тринити гибнет. А Нео и Смит аннигилируют друг в друге - их битва заканчивается "смертью" как Нео (белого, положительного), так и Смита (чёрного, отрицательного).
Нео и Смит трансформируются в Архитектора, а Тринити трансформируется в Пифию.
- Так можно попытаться представить взаимодействие разных слоёв ментала (фронтального и глубокого сознания), внешних и глубоких слоёв души.
Последний раз редактировалось Grigorii 05 май 2024, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grigorii
**************
**************
 
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 21:10
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Супраментал и Душа

Сообщение Йайа » 05 май 2024, 18:38

Остановите внутренний диалог и не обращайте внимания на эмоциональную сферу и вы услышите её мысли.
Собственно это я называю мышлением, остальное думанием, в том числе и логику.
Йайа
****************
****************
 
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 13:50
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 591 раз.

Re: Супраментал и Душа

Сообщение Wind » 05 май 2024, 18:41

Йайа писал(а):Остановите внутренний диалог и не обращайте внимания на эмоциональную сферу и вы услышите её мысли.

Чьи?
Wind
**********
**********
 
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 03 май 2024, 17:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Re: Супраментал и Душа

Сообщение Йайа » 05 май 2024, 18:43

Сущности (или Души), Бога, Дьявола, а если повезёт и Абсолюта.
Различать их это следующий вопрос, требующий индивидуального опыта.
Психика в этом случае загрязняющий фон
Йайа
****************
****************
 
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 13:50
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 591 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0