О любви

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Хоссэ » 24 дек 2007, 14:29

Chaitanya писал(а):Хоссэ, предрассветные Сумер-ки.

Прям от сердца отлегло.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение DK » 24 дек 2007, 16:44

Кстати Мастер уже здесь в этой теме проявлялся

Ну и флаг ему в руки. Нонче этих мастеров развелось как собак не резаных.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Хоссэ » 24 дек 2007, 16:51

И это говорит твоя Любовь?
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение DK » 24 дек 2007, 17:30

Я их люблю. Пусть себе мастерят. Я ж их не трогаю. Ну развелось их тут как собачек. Ну и шо? Ни жарко ни холодно. Пользы от них никакой, вреда тоже. И без них дел хватает.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Хоссэ » 24 дек 2007, 18:26

Дай то Бог что бы о тебе и о делах твоих с такой любовью не сказали!
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Егор Непомнящий » 24 дек 2007, 18:51

Мы часто держимся за свои мнения и не видим действия упуская тем самым шансы.


Бывает.

Возвращаясь к предмету разговора, изначальному

О любви, которая - ЗЮЗЮКА
Нашел таки я, как у ДАОсов

Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют
всем существам возможность жить собственной жизнью.
Совершенномудрый не обладает человеколюбием и предоставляет народу возможность жить собственной жизнью"


Вы помните, пример приводил я.

Сижу я, или вы, течение реки созерцаю. Появляется "человеколюбивый" и начинает приставать..

В одной из суфийских историй эта или похожая идея обыгрывается таким случаем.

Ученик суфия решил что созрел, и попросил провести одно занятие.
Суфий же наблюдал за этим.
Когда ученик кончил свое выступление, встал нищий, ученик тут же поспешил к нему и торопливо набросил ему халат с собственного плеча на его плечи..
Суфий же вскричал - Как ? Ты не дал человеку даже высказать свою просьбу ?! Ты недостоин вести занятия !!
-------

И еще такая мысль там, у ДАОсов

Можно ли любить народ и управлять страной, не прибегая к мудрости ?

А не получается ли, что без МУДРОСТИ рассматриваемая так называемая

"любовь"

именуемая для полезности рассмотрения, для большего абстрагирования от якобы всем понятного слова - " ЗЮЗЮКА "
как раз и имеет тот неприглядный оттенок, с характеристик которого мы начали.

Как то - ревность, чувство собственности к обьекту обожания, то что, можно и нужно любить "за что то" и т.д...
Егор Непомнящий
 

Сообщение hep » 24 дек 2007, 18:59

Chaitanya писал(а):Сказать любовь - это таакое Счастье,
всё равно, что сказать этот Мир - таакое Счастье!

Иначе сиё убеждение лишь делает тебя несчастным. Ты стремишься к любви счастью, где-то впереди и ощущаешь несчастье и нелюбовь сейчас.


согласен.
Про зюзюканье лучше молчать :)
До поры до времени (ситуация уже иная)
hep
 

Сообщение Хоссэ » 24 дек 2007, 19:10

Сижу я у компа и созерцаю как я пристаю к людям и ко мне пристают люди и разве я обладаю мудростью или человеколюбием при этом? Куда ветер дует туда меня и несёт,что мне до того что меня считают светлым или тёмным и то что меня иногда колбасит от того что считают сразу слишком много одновременно. Разве это может изменить Зюзюку? Пущай Егорша пристают и ты приставай если тебе по сердцу это, какое тебе дело до человеколюбивых, у тебя есть собственная жизнь - нечеловеколюбивая. Ведь дело всё в обладании, а где оно у тебя?
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Егор Непомнящий » 24 дек 2007, 19:14

DK

Мастер дзен это не тот кто умеет красиво говорить а тот кто умеет эффективно действовать.

Нет никакого смысла в действиях "мастера" если их смысл понятен только самому "мастеру". Смысл действий в том и состоит чтобы произвести какие либо последствия (слова - частный случай действия). Иначе больше смысла в молчании.


Отчасти верно говорите.

Вопрос вот ведь в чем - какой временной промежуток вы отводите на "проявление последствий" ?

Например, у меня была такая ситуация по жизни, когда мне пришлось "снять с работы" человека, который и пригласил меня на эту работу, в "свой" коллектив.
Моя коллега тогдашняя, через 10 примерно лет сказала мне (мы уже работали совсем в другом коллективе, опять вместе), причем сама неожиданно для меня подняла тему.
- Я только теперь поняла, что тогда там происходило..

Игорь Калинаускас рассказывал, что когда через несколько лет сбылось то, о чем ему сказал Мастер, с ужасом мол понял - сколько они упустили, "пропустили", "не расслышали"..
И еще, он рассказывал, что когда они через примерно 10 лет приехали в места, где учил его Мастер Мирзабай - они были поражены тем, что сознание у людей повернулось..

На эту тему есть простенькая и замечательная притча у Энтони де Мелло
----
Воробьи, на ветках, ранняя весна, еще снег ...
Смотрят на улитку, которая в самом низу ползла по дереву, и прикалывают ее
- Ты что, глупая ? Ведь нет ничего еще, (никаких еще последствий - в твоих терминах..) ни листочков, ни плодов, ни тли

- Ничего, - спокойно и с достоинством отвечала улитка. - Когда я доберусь, все будет...

----
Мне хорошо, интересно тут у вас..

Вот кто то тут сказал

- Не мог такого, вот просто не мог Петру такого - сказать Иисус !!
(получается, что живой Иисус выходит таки "за рамки" имеющегося у человека образа..)

Еще некто сказал -
" Мастер дзен это не тот кто умеет красиво говорить а тот кто умеет эффективно действовать.
Нет никакого смысла в действиях "мастера" если их смысл понятен только самому "мастеру". "

Опять таки - втискивая Мастеров Дзен в прокрустово ложе своих книжных или надуманных представлений...
Егор Непомнящий
 

Сообщение tandyru » 24 дек 2007, 19:21

насчет навязывания и человеколюбия...
Мне кажется достаточно иметь то, чего нет у других людей и в чем они сильно нуждаются и показать, что ты можешь с ними этим поделиться. В этом случае навязываться не придется :)
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 24 дек 2007, 19:25

Егор Непомнящий, поделишься мотивациями, которые вызывают у тебя желание участвовать в этой теме?
А то все как-то вокруг да около, а зачем все это непонятно :roll:
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Егор Непомнящий » 24 дек 2007, 22:39

tandyru
Егор Непомнящий, поделишься мотивациями, которые вызывают у тебя желание участвовать в этой теме?
А то все как-то вокруг да около, а зачем все это непонятно

Так это ж - самое интересное !!
Куда оно все нас приведет...

Итак - восстановим некоторую справедливость по Иисусу, который якобы не мог сказать некоторых слов Петру...

Просто по определению - не мог !
(так некто решил..)

Евангелие от Матфея

21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое. Рим 8:7


Иисус был ЖИВОЙ человек, и не надо делать из него кумира и икону..

У меня теща, вот так же с ней общались и дообщались, представляете..
Она у "адвентистов 7 дня" даже в учителях ходила и нас ну очеено сильно тянула туда

Я ей вопрос такой задал, простой совсем - А вот как правильно молиться , мама ?

Она мне
- Ну как .. Господи Иисусе Христе...

Я ей - а ведь у Иисуса нет ничего про Иисуса, у него ведь "Господи, отче наш иже еси..."

Она мне, в смущении, но стойко - Это он примерную молитву дал...

Вот так мы и правим самого Иисуса !!

То - не мог он сказать таких слов Петру.
То - молитва примерная у него дана..

А вообще то ведь - у него там вообще интересное есть.
Что БОГ раньше слов слышит наши молитвы и нужды..

Так я задал об этом теще вопрос, и совсем таки смутил ее..
Егор Непомнящий
 

Сообщение Калагия » 24 дек 2007, 22:49

ну ладно, ладно, каюсь, говорил :)
Я Библию, каюсь, не читала, но просто запал момент что он вроде как сатане на горе такое грил, а оказывается не только :roll: да, теперь вспомнила и этот момент, в фильме каком-то видела.

Ну и что? Как по мне, ключевые слова в данной цтитате не то что он к Петру как к сатане, а то что : "потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое", я так поняла и мы о человеколюбии и т.д. говорим, да? и что же, все человеческое - "от сатаны"? :roll:
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение DK » 25 дек 2007, 09:43

Дай то Бог что бы о тебе и о делах твоих с такой любовью не сказали!

Сказали, сказали...
Сказали в карман не положишь. Мне глубоко плевать кто что сказал. Я на людей по делам смотрю.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение DK » 25 дек 2007, 09:53

Ну и что? Как по мне, ключевые слова в данной цтитате не то что он к Петру как к сатане, а то что : "потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое", я так поняла и мы о человеколюбии и т.д. говорим, да? и что же, все человеческое - "от сатаны"?

Просто люди пытаются понять истину из нескольких слов. Но не рассматривают всего остального - образа жизни Христа с учениками, вообще всего что происходило вокруг. Люди похоже потеряли способность видеть саму реальность, видят только то что сказано - т.е. широкий поток информации от окружающего мира люди свели к тоненькой струйке сказанных слов которая просто не в состоянии передать все. Это как если бы кто-то рассматривал формулу 2+2=4 и гадал над ее смыслом не зная арифметики и математической формы записи. Кто-то перевел бы так - "лебедь(2) скрестился(+) с лебедем(2) и им лапы(=) отрубили топором (4 - на топор похоже правда?).

Все потому что сама по себе формула не несет никакой информации в отрыве от правил математической записи формул и не зная этих правил невозможно понять смысл формулы. Точно так же и все слова евангелия не имеют смысла без предыстории, истории и вообще всего наблюдаемого вокруг мира. Не видя всего вокруг а видя только слова евангелий (а именно так исследовались евангелия - в темноте келий, не видя и не зная реальных законов окружающего мира, людьми ушедшими из мирской жизни, от страха перед ней, т.е. людьми не приспособленными к реалиям жизни и ничего не знающими о них, а значит и библейские тексты они рассматривали сквозхь такую свою призму восприятия - они не понимали простых и житейских ситуаций описанных в библии а во всем видели сокровенный смысл - вот так и рождаются сказки про лебедей с отрубленными лапами :) ) невозможно понять их смысл.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Космея » 25 дек 2007, 09:58

ДК, и...?

Оставь в покое "людей", говори за себя и свое видение.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Калагия » 25 дек 2007, 10:13

Дима, невозможно все узнать.
И тем ни менее, Иисус сказал что все его учение если записать, уместится на одной ладоне.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение DK » 25 дек 2007, 10:37

Я лишь говорю что нужно смотреть вокруг - окружающая реальность - вот то что даст ответы. Уткнувшись в книгу и не видя всего вокруг невозможно найти ответы. Что тут не понятного?
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Хоссэ » 25 дек 2007, 10:39

DK писал(а):Сказали в карман не положишь. Мне глубоко плевать кто что сказал. Я на людей по делам смотрю

Давай я твой глубокий плевок положу себе в карман, тебе же оставлю дела и смотрение на них. Так лучше будет?
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Калагия » 25 дек 2007, 10:48

Дима ты говоришь, а за словами и своей правотой людей не видишь и причиняешь им боль. Ну с кем не бывает, но не стоит в этом упорствовать. Читай мою подпись.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0