О любви

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Pavel.Y » 12 янв 2008, 23:17

Егор Непомнящий писал(а):Кто способен, отказавшись от славы и достижений, спуститься затем и затеряться средь человеческих толп? Тот будет плыть, как Дао, невидим, ходить свободно повсюду, словно сама жизнь, без имени и без дома.......

Ну вот и приехали!
А как же тогда со званиями "ТИПА ПРОСВЕТЛЕННОГО" и пр. и пр.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Егор Непомнящий » 12 янв 2008, 23:17

Рудра

Я немного посмотрел "ваших" сообщений.
Очень даже вы ничего "двигаетесь и понимаете"...
Егор Непомнящий
 

Сообщение Kid » 13 янв 2008, 00:33

Pavel.Y писал(а):Найдите в себе то, что вы пытаетесь найти в другом.


Я, наверное, ошибочно все же написала. Не чувство собственности беспокоит, а зависимость,дикая при том, от любимого человека.С первым-то правда все проще,тут идет разговор с мозгом-умом,с собой, до чего-то договориться можно и результат можно получить довольно скоро.А вот с зависимостью..Она идет минуя мозг! Совета просим! :)

Pavel.Y писал(а):ИМХО, будет ошибкой считать, что, просветлев, человек начинает жить какой-то другой жизнью.


Я с вами совершенно согласна,просто не до конца выразила свою мысль.Вот оно - краткословие,не все ж оно в пользу! Я имела ввиду, что просветлев, человек навсегда обретает свой статус, который имел до просветления. Он уже вновь влюбиться не сможет.Я это хотела сказать.
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Аватара пользователя
Kid
*****
*****
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Kid » 13 янв 2008, 00:41

Егор Непомнящий писал(а):Как вы относитесь к таким понятиям, к таким идеям ...


Ой, я очень хорошо отношусь к таким идеям!Я по своему характеру человек , любящий првильность, притом привязчивый человек, в этой жизни просветлеть не рассчитывающий.Так что для меня реализовать сиии идеи было бы самым приятным действом.Но объекта и правда нет,что жаль.Жаль, не в Голландии я родилась,так я цветочики люблю..Но это уже не патриотизм,конечно.Так,пожелания всевышнис силам для последующей реинкарнации.
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Аватара пользователя
Kid
*****
*****
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Wais » 13 янв 2008, 01:00

Егор Непомнящий писал(а):То есть, получается так, что я НИЧЕГО не делая, просто вот так живу - а что то ведь ВОКРУГ МЕНЯ делается.

Вокруг всех людей что-то делается, так уж человекам дано... важнее другое - кем, как, что?

Кем... можно духом, можно душой, можно личностью.

Как... личность воздействует опосредованно, отложенно и через внешние формы - "я вызываю в них сильнейшее смущение внутреннее, ибо оба знают меня и "кем бы" я мог быть в бизнесе и прочее..". Душа воздействует внутренне, напрямую, здесь и сейчас - от сердца к сердцу, глаза в глаза.

Что... личность передаёт и копирует в другом форму, душа - суть. Личность к личности, душа к душе - личность получившая от личности получает лишь мёртвую форму и обычно путём насилия - давления, так или иначе... и остаётся такой же слепой, лишь копируя внешнее - путь отложен... "будет работать над статьей о СУФИЗМЕ в нашей области, о событиях того века"... Душа принимающая от души принимает свет, освещающий её собственный путь и сразу может по нему идти дальше.

и в обратном направлении... отдавшая душа умножает собственный свет, отдавшая личность умножает свою гордыню и ещё более усиливает воздействие своей внешней формы, попадая в порочный круг...

Можно ещё о том, как... можно дарить сознательно, расширяя своё внутреннее пространство (душа) и можно давить собой, своим весом и авторитетом неосознанно, в темноте - лишь усиливая темноту и ссужая своё внутреннее пространство (личность).

и ещё немножко о как, подводя близко к теме диски - любящий ближнего осознан и обязательно сначала спросит себя - а нужно ли этому другому это изменение? и также он сначала внутренне спросит самого ближнего - нужно ли ему то, что любящий может ему дать? и ответ будет и душа его ясно слышит и видит. А что спрашивает, видит и слышит личность? Разве ей нужно заморачиваться этим?

И в заключении, Егор, ещё о твоих противоречиях из этого поста...

Егор Непомнящий писал(а):Кто способен, отказавшись от славы и достижений, спуститься затем и затеряться средь человеческих толп? Тот будет плыть, как Дао, невидим

Это ты то отказался, затерялся и невидим? :)

Егор Непомнящий писал(а):Так вот что я для себя выяснил - я вот в отношении этих людей вообще ничего не делаю, вообще - Н И Ч Е Г О !! Не агитирую, не рассказываю если им не интересно и т.д.


а дальше вот это:
Егор Непомнящий писал(а):Второй, так же имевший неоднократные поводы убедится в уровне моего развития и специальных или иных знаний - так же, а возможно в еще более глубоком "трансе"


Егор Непомнящий писал(а):Не агитирую, не рассказываю если им не интересно и т.д.

если им не интересно... :)

И всё это и другое называется "вообще Н И Ч Е Г О !! не делать"? :)
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Сообщение GX » 13 янв 2008, 02:47

Посвящение в священослужители в христианстве осуществляется через обряд рукоположения.
Я писал о посвящении в иерахию духовных людей, а не о посвящении в сан так называемого "духовного лица".
Как вы считаете, движение по пути УЧЕНИК - ПОДМАСТЕРЬЕ - МАСТЕР подразумевает необходимость чего-то подобного рукоположению, или нет?
Нет. Мое мнение такое. К обрядам духовные посвящения (УЧЕНИК - ПОДМАСТЕРЬЕ - МАСТЕР ) не имеют отношения, потому что нет никаких четких границ между ступенями посвящений, так как разделение на ступени весьма условное. Однако, если человек находится в какой-то традиции, его посвящение может быть засвидетельствовано (после признания авторитетным лицом самого факта посвящения) какой-то принятой в традиции церемонией, по типу рукоположения.
Может ли человек, ни разу не соприкоснувшись (не встретившись в явном виде) с Учителем, быть уверенным, что идет по правильному пути?
Я допускаю, что у Вас есть собственные ответы на задаваемые Вами вопросы, и эти ответы могут сильно отличаться от моих. :lol:
Я думаю, никому на пути не надо личных встреч с реальным Учителем из Иерархии, пока не станешь Мастером, индивидуальностью. Потому что никто ни от кого не скрывает книг, устных рассказов, а в наше время - фильмов и сайтов о Великих Посвященных, об Учителях и святых. Полная свобода выбора в том, чем заниматься и по каким путям ходить. И это правильно, я так думаю.
Но чем ближе человек подбирается к "истине", тем раньше в его свежевоплощенной жизни появляется Некто, кто будет в ускоренном режиме вводить его в курс Законов Вселенной для выполнения какой-то узкой миссии. То есть, чем выше человек по Иерархии, тем, чаще всего, более обусловлен он своими обязанностями, узконаправленной миссией на Земле. О таких говорят "Посвященный", то есть, посвященный в свою миссию. Слово "посвященный", таким образом, тоже имеет много смыслов, которые надо разделять. Посвящение в очередную ступень Иерархии - это одно, Посвящение в суть своего пребывания на Змеле - совсем другое.
Кроме сказанного, нельзя не сказать о том что ступени духовного посвящения могут людьми теряться, то есть, люди имеют право на деградацию, причем с любой ступени посвящения. :grin:
Что, по вашему мнению, может служить подтверждением того, что человек по духовному пути идет в правильном направлении?
Активная жизненная позиция, усердие и безупречность, стремление следовать законам Вселенной гарантируют верное направление. А подтверждением правильности направления будет само право жить на Земле. :twisted: Его же еще надо было заработать, как никак.
Вопрос не случаен. На одном из сайтов на моих глазах в течение нескольких месяцев один из участников дошел, по моей оценке, до состояния очень сильного одержания. Вот одно из его писем ко мне:
"Павел, привет!
Надеюсь, что я перестал быть слугой дьявола.
Я знаю, что тебя обращение Иисуса к людям заинтересует.
У тебя нет опыта порабощения дьяволом, поэтому ты считал меня сумасшедшим.
Не имеет значения, как ко мне относиться. Главное - прислушаться к словам Иисуса, обращённым к современным книжникам и фарисеям.
Прилагаю файл с подлинным ченнелингом Иисуса, Единородного Сына Отца нашего небесного, принятым мной."
Есть авторитетное мнение, что Иисус сейчас живет на Земле воплощенным и выполняет одну из многочисленных возможных задач воплощения, находясь в теле, кажется, музыканта. Поэтому в "ченнелинге от Иисуса", я думаю, мало правды.
Аз есмь царь!
Аватара пользователя
GX
**************
**************
 
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 20:06
Откуда: из палат
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Егор Непомнящий » 13 янв 2008, 06:46

Pavel.Y

Я обычно , если у меня возникает такое устремление, знакомлюсь "поближе" со своими собеседниками, насколько позволяют обстоятельства

Вы вроде когда то писали

Есть замечательная христианская книга "Лествица", написанная лет 500 - 600 назад. Автор, Иаонн (Лествичник) описывает монашеские методы духовного самосовершенствования, порой весьма жестокие. Все они, направлены на устранение зависимости человека, решившего посвятить себя Богу, от земного мира. Когда человек достигает состояния НЕЗАВИСИМОСТИ, он перестает внутренне реагировать на ЛЮБЫЕ присходящие с ним события. Это состояние можно назвать ПРОСВЕТЛЕНИЕМ. Написано очень много книг о том, что есть просветление и как его достигнуть. Лично я сегодня считаю, что, во-первых, одним из элементов просветления и является максимально возможное исключение отрицательных эмоций из своей жизни, и во-вторых, ДОСТИГНУТЬ просветления, живя в современном мире, практически нельзя, можно только постоянно стремиться к нему.


Расскажите, время с той поры прошло, что у вас изменилось в отношении к понятию ПРОСВЕТЛЕННЫЙ ?
Егор Непомнящий
 

Сообщение Егор Непомнящий » 13 янв 2008, 07:18

Пардон - чуть не забыл, кроме DK и tandyru
, что было бы крайне несправедливо

Ветер еще писал такое, демонстрируя понимание происходящих здесь вещей и их некую полезность

Всем, добрых дней!!!
Егор Н., прочитал твои первые вопросы.
Первое, что порадовало, это отношение. Поясню.
Судьба свела меня с одним замечательным человеком, который перевернул весь мой привычный мир. Помимо всего прочего, он интересен тем, что на собственном опыте пережил то, о чем говорят многие учения. Разница в наших с ним познаниях такова, что кроме как Учителем, я (как и другие мои друзья) его воспринимать не могу. Так вот. Я, как и большинство людей, не сталкивающихся с Традицией, имел лишь книжное представление о передаче знания от Учителя к ученику. Как только мы с друзьями столкнулись с этим человеком и поняли, что он не так прост, как кажется, мы начали его "терзать" множеством "важных" вопросов. И нам понадобилось много времени, чтобы понять простую вещь, человек способен понимать (воспринимать) только то знание, к которому готово его сознание. Только когда мы это осознали, и началась по-настоящему серьезная работа в познании Учения. До этого, он терпеливо вел нас к этому пониманию, спокойно проходя вместе с нами по дебрям наших заблуждений. Так вот, что меня поразило. Когда он начал нас готовить к Посвящению мы стали размышлять над тем, что казалось бы все люди уже давным-давно знают! И ты, Игорь Н., озвучил именно один из таких вопросов! Вот, что замечательно! Ты честно задался вопросом, от которого, порою, "убегали" и "прятались" очень сильные мыслители планеты. Как "бегают" от этого вопроса люди, думаю, видел в своей жизни каждый. И это естественно. Какой смысл искать ответа там, где его попросту не может быть, - говорят "философы". Другие, с умным видом, сразу утверждают, что ответ лежит на поверхности... и т.д..
Мне очень захотелось сказать тебе от всего сердца, маленькое дружественное напутствие. Не сворачивай с этого пути! Ты сам, на сколько я понимаю, нащупал прямой Путь познания, на который ставят Учителя своих учеников. Не отчаивайся, даже если долгое время, ты не сможешь найти ответ на этот вопрос. Как нас учили: "Как только вы создадите достаточное усилие (в каком-то направлении), рухнет любая преграда!"
Сколько людей, готовых с упоением эксплуатировать слово "любовь", так никогда даже и не задалось вопросом, а что же это все-таки за штука такая?! Думаю, что рано или поздно, но каждый человек должен избавиться от подобной фальши и перестать прятаться от вопросов, которые ставила перед каждым человеком жизнь, испокон веков! Если есть настоящий вопрос, то обязательно где-то есть и настоящий ответ на него! Удачного поиска!
С уважением!


И даже наверное посматривает за происходящим с интересом

У меня, наверное, даже ГОРДОСТЬ и ОСОЗНАНИЕ СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ
Вот даже такие вещи может даже зашевелились во мне, во как ...

От таких слов то

Ты честно задался вопросом, от которого, порою, "убегали" и "прятались" очень сильные мыслители планеты. Как "бегают" от этого вопроса люди, думаю, видел в своей жизни каждый. И это естественно. Какой смысл искать ответа там, где его попросту не может быть, - говорят "философы". Другие, с умным видом, сразу утверждают, что ответ лежит на поверхности... и т.д..

Посмотрите -какие слова человек говорит, и от чистого сердца, просто ведь восторг и заглядение...

Мне очень захотелось сказать тебе от всего сердца, маленькое дружественное напутствие. Не сворачивай с этого пути! Ты сам, на сколько я понимаю, нащупал прямой Путь познания, на который ставят Учителя своих учеников.
Егор Непомнящий
 

Сообщение Pavel.Y » 13 янв 2008, 08:05

Kid писал(а):А вот с зависимостью..Она идет минуя мозг! Совета просим!

А вот это уже надо смотреть. Возможен приворот или что-то еще.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Pavel.Y » 13 янв 2008, 08:24

GX писал(а):Я допускаю, что у Вас есть собственные ответы на задаваемые Вами вопросы, и эти ответы могут сильно отличаться от моих.

Во-первых, не скажу, что сильно.
Во-вторых, я, естественно, постоянно учусь и ответы могут меняться, также как и вопросы.
В-третьих, эта область знаний не имеет объективных оценок. Поэтому о многих вещах даже не хочется спорить, например, о воплощении Иисуса. Лично я с большим вниманием читаю некоторые его (и не только его) ченнелинги, которые оцениваю, как достоверные.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Егор Непомнящий » 13 янв 2008, 08:36

Я поясню от части, зачем и для чего я задаю себе и вам, ранее и дальше некие вопросы.

На днях в биллиардной, мы обсуждали то и это, и я поднял вопрос, который несколько "изумил" многих, а ранее и меня самого.
Я сказал, что сейчас работаю над очередной книгой Грегори Бейтсона, имя это я уже упоминал ранее, он оказал значительное влияние своей жизнью на современников и на развивающуюся перспективу
И привел пример такого вроде "наивного" даже, всем почти с детства понятного вопроса, который он там исследует

- Что называют носом ? ( к примеру для людей и животных)

Я прошу в этот момент честно и искреннее внутри себя дать "определение" носа.
Понимаете, вот вроде совсем простой вопрос, куда уж проще, не то что

- ЧТО такое Любовь- Зюзюка ?

И вроде всем в целом все понятно с "носом", та же как было и в биллиардной, с моими сотоварищами (может я не писал -там в целом всю люди семейные, финансово состоявшиеся, по меньшей мере "средний класс", бизнесмены, банкиры и т.д.)

Ибо вольно или невольно, понимаете напрашивается вопрос
Что заключает в себе "здравое мышление" ? Почему мы говорим о "здравом смысле " ?

"Здоровый" смысл ? "Здоровое" мышление ?

Я знаю и по себе и по форумам ЛОТОСА, о том что фильм ФОРЕСТ ГАМП....
Далее не стану продолжать - продолжите, а что для Вас фильм ФОРЕСТ ГАМП ? Который получил столько Оскаров и такие восторженные отклики во всем мире ?

Так вот - у вас было время определиться с тем, что же такое "НОС" у человеков и к примеру у животных..
Многие , искренне проверьте, наверняка пришли к выводу, что ЭТО ОРГАН ЧЕРЕЗ КОТОРЫЙ МЫ ОСУЩЕСТВЛЯЕМ ПРОЦЕСС ДЫХАНИЯ

Так и в биллиардной было. Видели ли бы вы изумление, есть у нас там человек, я бы так сказал сильно "юрист" по натуре, по мышлению...
Я немного видел юристов, и заметил что профессия накладывает на многих из них "отпечаток" такой -они как бы очень четко так "мыслят", у них все по полкам, все понятно - ибо есть, гражданский кодекс, административное и уголовное право и т.д.

И "ЖИЗНЬ", всю ее - они рассматривают через "призму", гранями которой и являются эти полки с кодексами, предписаниями и т.д.
У них даже язык такой становится, четкий "юридический". Так же как и многих профессиональных военных, которые даже по прошествии лет 15-20 после службы размышляют следующим образом примерно

- Ну что мы сначала обсудим ? Нет - ОТСТАВИТЬ, надо поесть а затем уж мы сядем и поговорим..

Так вот, мой товарищь "юрист" там впал в легкую прострацию и задумчивость...
Когда я привел размышления Грегори Бейтсона о том, что мы впадаем в ошибку, проявляем "нездравомыслие"
И я привел такой его аргумент - есть человеческий эмбрион, еще вынашиваемый матерью, НОС уже есть, а ДЫХАНИЯ нет...
----------

Я еще раз повторю "обозначенные" выше вопросы

Что заключает в себе "здравое мышление" ? Почему мы говорим о "здравом смысле " ?

"Здоровый" смысл ? "Здоровое" мышление ?

Что для вас есть фильм "ФОРЕСТ ГАМП" ? Какое влияние он на вас оказал и как вы к нему относитесь ?

Все эти вопросы так или иначе связаны с обсуждаемыми здесь понятиями.

Ибо, например, как мы может говорить о "ЛЮБВИ-ЗЮЗЮКЕ", если не обладаем "ЗДОРОВЫМ МЫШЛЕНИЕМ" ?
Егор Непомнящий
 

Сообщение Pavel.Y » 13 янв 2008, 08:39

Егор Непомнящий писал(а):Расскажите, время с той поры прошло, что у вас изменилось в отношении к понятию ПРОСВЕТЛЕННЫЙ ?

НИЧЕГО!
Я готов подписаться под каждым словом этой мой цитаты.
Я прекрасно понимаю, что тема просветления огромна, если не сказать бесконечна, и не претендую на полноту моего понимания её и, тем более, изложения. Но есть некоторые основные понятия, в которых я уверен и требуются ОЧЕНЬ веские аргументы, чтобы поколебать эту уверенность. Пока этого никому не удалось, хотя я, как уже сказал недавно, постоянно учусь, в том числе и на постах других участников форума.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Pavel.Y » 13 янв 2008, 09:02

Егор Непомнящий писал(а):Ибо, например, как мы может говорить о "ЛЮБВИ-ЗЮЗЮКЕ", если не обладаем "ЗДОРОВЫМ МЫШЛЕНИЕМ" ?

Здравый (здоровый) смысл - это (ИМХО) понятие, которое применяют, чтобы соотнести МНЕНИЕ с РЕАЛЬНОСТЬЮ. Но здесь есть огромный подводный камень. ИСТИННУЮ реальность не знает никто, т.к. человек её не может знать. Следовательно, под РЕАЛЬНОСТЬЮ обычно понимают общепринятое положение вещей. Если мнение какого-либо человека не соответствует мнению общества, то говорят, что оно лишено здравого смысла (можно и в психушку загреметь).

Но мы говорим на такие темы (эзотерика), к которым понятие здравого смысла не применимо, т.к. единого общепринятого мнения НЕТ: либо люди не думают на эти темы, либо у каждого свое понимание вопроса.

Поэтому, по большому счету, спорить бесполезно, имеет смысл только высказывать свое мнение и обдумывать мнение других - учиться. Исключение составляют только те сообщения, которые подтверждаются практикой, но и здесь трудности, т.к. на этом сайте собрались люди, которые сами работают и имеют результаты (я имею ввиду работу на тонких уровнях).

Так что, с точки зрения среднестатистического человека мы все здесь лишены здравого смысла, если не сказать - больные.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Сашко » 13 янв 2008, 09:38

реплика.
извените егор, павел, прочитал несколько страниц(последних) вашей переписки. хочу напомнить егору о "привязанности", даже не напомнить а просто намекнуть: егор, родной, что произойдёт (изменится) в твоём мировосприятии если(ну допущение такое) исчезнет возможность для тебя находиться в помещениях и компаниях где играют в биллиард ? насколько ты "привязан" к такому образу жизни? насколько это может поколебать твою "невозмутимость"? может в качестве (практики?) проверки себя "на прочность" попробуешь оторваться от этой среды на пару-тройку месяцев?
я не шутки ради и не для того , что б "подловить", просто такого рода "проверки" (не могу подобрать правильного слова, может :взгляд на реальное положение дел?) я уже делал с собой. одна из них(их было несколько) - когда я в одно время настолько привык сидеть в форумах что работал по 8-10 часов в сутки, мне "задался" мною вопрос: саш, это что, привычка? она тебя "держит"? ты иначе жить комфортно можешь? попробуешь жить без нета?
дальше не рассказываю, жду твоего ответа.
я эт написал потому, егор, что живу в принципе очень похоже - принципиально(социально) почти как и ты. встречаюсь с теми же людьми и реакциями себя на их и их на себя.
Сашко
 

Сообщение Kid » 13 янв 2008, 11:44

Pavel.Y писал(а):А вот это уже надо смотреть. Возможен приворот или что-то еще.


Да какой
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Аватара пользователя
Kid
*****
*****
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Kid » 13 янв 2008, 11:45

[quote="Pavel.Y"]А вот это уже надо смотреть. Возможен приворот или что-то еще.[/quot
Нет,не приворот, иначе бы получилось, что и родители, и близкие, и прежние партнеры и все остальные, приворачивали меня очень качественно.Тут в консерватории надо что-то подправить.
Оптимизм,восприимчивость,адекватность!!Ценю,обладаю,советую..
Аватара пользователя
Kid
*****
*****
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 02:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Егор Непомнящий » 13 янв 2008, 16:55

Сашко

На твои вопросы - было время, года два так, когда я "поймал" себя на том, что на форумах ЛОТОСА...
Я начал активно проявляться, скажем так, относительно - на этом форуме это похоже где то в районе 15 сообщений в день будет , максимум часа 2.5-3 в день
(как уже писал, я "присматриваюсь" к собеседникам, так заметил у
у одного из собеседников день такой активности на темах БЕЗМОЛВИЯ, который соотвествует, по активности и посещаемости, примерно 100 - 130 сообщениям на ЛОТОСЕ, (ИМХО))

Это было для меня сигналом - так я сразу же на месяц взял перерыв. Потом был осознанный "перерыв" длиной три-четыре месяца. Потом еще.

Последний раз на Лотосе я активно проявлялся в связи с тем - что я увидел, условно говоря, что "количество глупости" на форуме выросло просто неимоверно.
Я вмешался, многие ушли, некоторых забанили - думаю во всем этом была "доля" моего участия.
Некоторые "процессы" там и до сих пор работают, ибо я их обьявил, дал старт и не закончил.
Заодно я для себя "прояснил" отношения с Лотосом в части политики на форуме и в целом у меня там "нет интереса", ибо я понял, что называется, что "рыба" в очередной раз гниет с головы..

Относительно тех мест, где я проявляюсь, компанию объединил в "целое" я, но я меняю места, обстановку и людей и вообще могу сам "тренироваться", вообще без людей.
Начал задавать "тенденцию" перехода людей из одного клуба в другой, в смысле мы часто там стали появляться, игры не в "коммерцию" -не на деньги и т.д. ( я в трех местах-клубах проявляюсь, играю, общаюсь и т.д.)
Предложил матч межклубный, идея всех захватила, но пока не находится времени "воткнуть" это мероприятие в свободные выходные

Вот и сейчас, на неделе - я сам буду "тренироваться", совершенно без партнеров и компании.
То есть - и это видно даже на этой теме, есть дни когда я "смотрел за развитием" и нет сообщений от меня, есть дни с минимальной активностью, так и в социуме живом, невиртуальном.

Так что если тебе интересы вопросы типа"привык, подсел на иглу" и т.д. - я в себе несу постоянное чувство контроля за этим и спокойно посматриваю за ситуацией.

В тоже время, если завтра мне предстоит сесть в кресло топменеджера, менеджера среднего звена или помести метлой, поработать маркером, или тренером по биллиарду, или "картошку" собирать, или "выступать на всероссийском совещании" - то "все нормально", нет у меня с этим проблем, пройденный этап и ..

Нормально все, Сашко, родной - и спасибо за заботу обо мне...

И еще - понятное дело, что после некоторых вещей могут идти "сиддхи" что называются, и мои успехи в биллиарде связаны напрямую с этим. На биллиарде же я пытаюсь далее развивать чувство "интуиции" и "прямого видения" - это там на называют "кураж" и явления эти, измененные состояния сознания известны биллиардистам испокон веков. Ибо, как модель для развития, если вспомнить такие книги как "Дзен. Искусство стрельбы из лука" Ойгена Херригеля или что то про Дзен и Гитара, БИЛЛИАРД является очень экономичной, всепогодной, не требующей специальных условий моделью.

Однажды мой наставник, мы мало вобще с ним говорим, а тут он спросил как то, идущего на тренировку - " Ну что. Всех обыгрываешь ?"
Ибо понятно, что на "сиддхальном" уровне вообще чудеса можно творить..(и творил..) и вообще может "увести" в эту сторону

И успокоился, довольный - когда я ему пояснил.
- Да я не за этим, люди там, общаемся-разговариваем..

Так что мой основной интерес на этом поприще связан с изучением особенностей "изменных состояний сознания", передачи их, распространения знаний о Дзен, Суфизме и т.д..

Что происходит на фоне движения по "пути суфиев", изучения духовной философии и т.д..
Егор Непомнящий
 

Сообщение Егор Непомнящий » 13 янв 2008, 19:04

Pavel.Y

НИЧЕГО!
Я готов подписаться под каждым словом этой мой цитаты.
Я прекрасно понимаю, что тема просветления огромна, если не сказать бесконечна, и не претендую на полноту моего понимания её и, тем более, изложения. Но есть некоторые основные понятия, в которых я уверен и требуются ОЧЕНЬ веские аргументы, чтобы поколебать эту уверенность. Пока этого никому не удалось, хотя я, как уже сказал недавно, постоянно учусь, в том числе и на постах других участников форума.


Понимаете, вы так активно "говорите" на темы просветления

Ранее у меня был вопрос, теперь, на основании "более раннего" вашего сообщения об отношении, и нынешнего

Вопроса вроде как и нет - ибо следует из ваших ответов, что вы никоим образом не причисляете себя к сколько нибудь "просветленным" людям.

То есть, выражаясь общепринятым и "понятным" здесь языком - вы "книжник", ибо рассуждаете о просветлении, не пережив эти состояния

У меня получается так - правильно ли получается ?

(сверяем "здравый смысл", ищем общие точки -от которых можно оттолкнуться...)
Егор Непомнящий
 

Сообщение Pavel.Y » 13 янв 2008, 20:04

Егор Непомнящий писал(а):То есть, выражаясь общепринятым и "понятным" здесь языком - вы "книжник", ибо рассуждаете о просветлении, не пережив эти состояния

Если сравнить наши с вами посты, то окажется, что мы говорим почти одно и то же, но вы тратите в десять раз больше слов, львиная доля которых - цитаты. Так кто из нас "книжник"?

Если вы считаете, что я не пережил эти состояния, то покажите это на моих постах. Я, между прочим, ни разу не сказал, что вы НЕ ПЕРЕЖИЛИ этих состояний, я только указываю на ОТКЛОНЕНИЯ (!) от этих состояний в ваших постах. Я допускаю, что это отклонения не в состояниях, а в описаниях, но слово сказано....

И ещё, просветление - это процесс, а не результат. Испытать ПРОСВЕТЛЕНИЕ совсем не значит постоянно находится в состоянии просветления.

PS В теме "Кармические проблемы целительства" мы с Elf-ом долго дискутировали, пока не выяснили, что говорим разными словами одно и то же, хотя работаем существенно разными методами.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Егор Непомнящий » 13 янв 2008, 20:31

Pavel.Y

Если вы считаете, что я не пережил эти состояния, то покажите это на моих постах.


Я прекрасно понимаю, что тема просветления огромна, если не сказать бесконечна, и не претендую на полноту моего понимания её и, тем более, изложения. Но есть некоторые основные понятия, в которых я уверен и требуются ОЧЕНЬ веские аргументы, чтобы поколебать эту уверенность. Пока этого никому не удалось, хотя я, как уже сказал недавно, постоянно учусь, в том числе и на постах других участников форума.


Я постараюсь идти в русле вашей логики

Например - вы говорите во второй цитате в терминах "веры".

Если это не так - то можно рассказать не о своих переживаниях, а об их последствиях, или как угодно, как удобно вам

Если сравнить наши с вами посты, то окажется, что мы говорим почти одно и то же, но вы тратите в десять раз больше слов, львиная доля которых - цитаты. Так кто из нас "книжник"?


Приведение цитат, согласно поясненных и вместе До_выясненных со Странником ПРИЕМЛИМЫХ ПРАВИЛ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА ЭТОМ ФОРУМЕ,
- не является признаком "книжника"

Обратите внимание, Странник согласился с предложенным мной расширенным толкованием предложенного им ПРАВИЛА, пройдите по его профилю (тут я не нашел пока, в Лотосе есть удобная система ссылок на предыдущие сообщения, без таскания цитат за собой)

То есть - я там дал РАСШИРЕННОЕ и более ГЛУБОКОЕ толкование , чем Странник.
Он с ним согласился.
-----------

Итак - я предлагаю оставить в покое длину и прочее.

Вы в основном говорите в терминах веры.

Покажите - как и какие переживания повлияли на ваши отношения с людьми, с детьми, в семье ?

Я много об этом рассказывал и рассказываю, о том как повлияло то или это ПЕРЕЖИВАНИЕ на те или иные отношения с дочерью, с сыном , с людьми - последнее было вот прямо тут, рядышком

Например -там ранее, вы рассуждали над оставленным нам тысячелетия назад от Иисуса

12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Лк 6:31

Давайте попробуем над этим вместе порассуждать
Егор Непомнящий
 

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0