О любви

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Космея » 22 дек 2007, 12:46

Хоссэ писал(а):Как только возникают мысли об Этом так сразу Это ускользает, как только возникают слова об Этом так сразу Это становится неискренним. Лак передать словами Это не используя слов? Если у Вас представление об этом? И есть ли у Вас мысли об Этом?
_________________


Да,Хоссэ, как передать без слов? И ведь есть внутреннее понимание, что есть то, что надо передавать на недискретном вербальном уровне. Есть то невесомое, крылатое, тонкое, что отягощается различными интерпретациями. Я перечитала тему, зябко стало от отягощения души интепретациями, которые по сути грубые . Извините, ребята, но часто интепретации отягощают :-?

Есть форум рейки, где форумчане мало говорят. И везде: посылаю рейки, лови рейки... Один наш форумчанин оценил такой форум как скучный. Но там на тонких уровнях идет работа... кто чувствует ее, тому нескучно. :grin:

Хоссэ, не словами можно и нужно - через передачу мыслеобразами, лучом. И на тонких планах все происходит здесь и сейчас, неважны ни расстояния, ни время.


.
tandyru писал(а):По моим "данным" вселенная создана стремлением к самопознанию через разделение, проявление себя в нем и восприятие себя. При этом все пронизывается любовью (стремлением к единению) автоматически в следствие разделения. Чем глобальнее разделение, тем сильнее стремление к единению, т.е. любовь. Поэтому когда сознания начинают воспринимать глобальные вещи, то им кажется, что это стремление к обратному единению и было побуждающей мотивацией к проявлению себя.


Творец создал человека по своему образу и подобию. Он желает, чтобы человек через мир формы творил, эксперементировал. Но чтобы чела не потерялся в мире форм, Создатель встроил(записал на частицах) в чела то, что помогло бы ему вернуться к Единству с Создателем. Мы эксперементируем, создаем материальные блага, мучаемся вопросами дарить или не дарить квартиры и машины, но за этим всегда остается чувство тоски и неудовлетворенности. И это чувство неудовлетворенности и тоски почему-то далекому, блаженному, есть чувство тоски по целостности и единству с Истоком, с Источником.

Поэтому-то чела никогда не удовлетворен до тех пор, пока не получит свой опыт целостности и единства Божественного Существа.


Можно сказать, что любовь - это свобода и полнота Бытия.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Космея » 22 дек 2007, 13:01

Егор Непомнящий писал(а):Помните, в Евангелие Иисус однажды еще решительнее высказался, Петру вроде, что то типа сказал такого - Отойди от меня, сатана..

И я ведь их понимаю, - о чем это они, Учителя с большой буквы
Не хотят ведь Учителя - становится единым целым с учениками
Не стремятся почему то


Егор, в этих словах прослеживается влияние серого мышления. Есть черно-белое мышление, которое как бы уже понятно, что не несет полноты истины. Мало кто на эотерических посиделках не пинает этот способ мышления. Но есть серое мышление, исходящее от серых учителей, - дуальная пара черно-белому. На одном конце дуального маятника - черно-белое мышление. На другом конце дуального маятника серое мышление. Серое мышление - принимается все без разбору и различения, поскольку все есть Бог. Не очистив сознание, не прибретя чистое незамутненное видение, чела гордо провозглашает:все есть Бог, не судите, да не судимы будете.

В Учителях, Мастерах отсутствует серое мышление. Они уже целостны и едины с учениками, но их миссия - делать взор ученика чистым. Учителям с большой буквы не нужно стремиться к единству, они уже Едины . "Я и Отец одно",- говорил Иисус.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение hep » 22 дек 2007, 14:59

Космея, благодарю.
hep
 

Сообщение Алек » 22 дек 2007, 20:20

tandyru

«… Алек, есть более глобальные разделения и менее. Например, есть глобальное разделение на проявленное и непроявленное. Соответственно между ними есть стремление стать единым (непроявленным). Это и есть всеобщая безусловная любовь. …


Да! Конечно.
Я лишь попытался подвести к тому, что назвал тождеством, совпадением или одним и тем же …
Отбросьте субъекты тождества …, попытайтесь увидеть само тождество, как таковое, как бы в чистом виде … Мне кажется, что именно это и называют Единством, Абсолютом, Пустотой, Нулём, Ничто, Любовью и т.п.

Если хотя бы немного задуматься над сутью тождества и его многочисленными разнообразными проявлениями в виде, подобия, аналогии, метафоры, соответствия, равенства, памяти, … и т.п., то, наверное, можно понять почему наши предки предпочитали называть это любовью …, а так же то, что кроме этого ничего больше нет ...
Алек
*********
*********
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 30 сен 2005, 15:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение Егор Непомнящий » 22 дек 2007, 21:55

Мы эксперементируем, создаем материальные блага, мучаемся вопросами дарить или не дарить квартиры и машины, но за этим всегда остается чувство тоски и неудовлетворенности.


Я - не мучаюсь..
И не тоскую в неудовлетворенности

Поэтому со словом "МЫ" надо бы поосторожнее

Вот пишу же - "Я не мучаюсь... и т.д.."

:)

Вы мне лучше чего скажите, то что я здесь делаю - есть ли это ЗЮЗЮКА ?

Кто что чувствует-видит-понимает?
Егор Непомнящий
 

Сообщение Егор Непомнящий » 22 дек 2007, 22:03

Калагия


Ну знаете, так далеко можно заблудиться в своих рассуждениях, Егор, однозначно, Непомнящий. Не говорил Христос такого Петру, это уж точно. Эти слова он говорил сатане на горе, когда тот искушал его.


Перечитайте Евангелие внимательно.

Откровенно говоря - этот момент, когда я был "непонимающим", меня тоже смущал, и весьма..

Теперь же я знаю, подчеркиваю - ЗНАЮ

Что в конкретный момент конкретному ученику по конкретному поводу - если НАДО..

Учитель может СКАЗАТЬ и СДЕЛАТЬ и не такое... (мне говорили и я говорил)

Именно поэтому мне теперь не надо размышлять о том...
Что в поведении Иисуса было не присуще или не возможно для него

Может вы скажете - что он еще столы в храме не переворачивал ?
Егор Непомнящий
 

Сообщение Космея » 23 дек 2007, 11:13

Егор, раз Вы учитель, поведайте о сути любви. Чего уж пляски устраивать вокруг. А слушатель решит - принять или не принять...

поступая по-егорьевски: принимая то, что соответствует ожиданиям и пониманию на сегодняшний момент. :grin:
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Космея » 23 дек 2007, 11:19

Когда вступает в спор природа и словарь
И слово силится отвлечься от явления,
Как слепок от лица, как цвет от светотени,
Я нищий или царь? Коса или косарь?


Но миру своему я не дарил имен:
Адам косил камыш, а я плету корзину.
Коса, косарь и царь, я нищ наполовину,
От самого себя еще не отделен.

Арсений Тарковский. 1966г.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Космея » 23 дек 2007, 13:49

Мне опостылели слова, слова, слова,
Я больше не могу превозносить права
На речь разумную, когда всю ночь о крышу
В отрепьях, как вдова, колотится листва.
Оказывается, я просто плохо слышу
И неразборчива ночная речь вдовства.

Меж нами есть родство. Меж нами нет родства.
И если я твержу деревьям сумасшедшим,
Что у меня в росе по локоть рукава,
То, кроме стона, им уже ответить нечем.



Арсений Тарковский.1963-1968 г.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Егор Непомнящий » 23 дек 2007, 18:02

Вот еще интересная вещь, такая мысль, имеющая прямое отношение к нашему разговору

Будьте как дети - но не будьте детьми
Егор Непомнящий
 

Сообщение Егор Непомнящий » 24 дек 2007, 09:16

Космея

В Учителях, Мастерах отсутствует серое мышление. Они уже целостны и едины с учениками, но их миссия - делать взор ученика чистым.


У меня вопросы в этой связи

Вопросы понятны будут после короткого перессказа притчи дзенской

Где известного Мастера (Банкей ли, Токуан ли, какая разница) пригласили с лекцией ли, с выступлением.

Он начал коротко, смысл передаю - Я мол не могу вам рассказать о Дзен, но можно попробовать передать дух Дзен

Один из слушателей заявил следущее, наряду с остальной критикой, Мол ведь все известно, такое наследие от Будды оставлено, сутры, другие предписания, зачем это действо ?

И все в таком духе

На что Мастер, дождался окончания речи и просто спросил - Где здесь Будда ?
И на затянувшуюся паузу, попросил - Я прошу Вас выйти из зала

Время было хорошее, люди были менее лицемерные - человек вышел из зала.

Вам вопросы понятны ?
Егор Непомнящий
 

Сообщение Хоссэ » 24 дек 2007, 10:47

В наше время выгоняют из зала Мастера за попытку передать дух Дзен. Конечно если он никому не известен.
Какие у Мастера при этом проявляются возможности!!!?
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Егор Непомнящий » 24 дек 2007, 11:19

Хоссэ

В наше время выгоняют из зала Мастера за попытку передать дух Дзен. Конечно если он никому не известен.


Тут ты прав, конечно.

Дух Дзен - мало кому известен...
Но я не стал бы столь КАТЕГОРИЧЕСКИ утверждать - что никому.

Дух Дзен известен, но только тем кто способен его уже ОПОЗНАТЬ..
Тем, например, кто в себе уже имеет хоть малую толику этого ДЗЕНА

Так какое оно - ВАШЕ ВРЕМЯ ???
Егор Непомнящий
 

Сообщение DK » 24 дек 2007, 11:25

Мастер дзен это не тот кто умеет красиво говорить а тот кто умеет эффективно действовать.

Нет никакого смысла в действиях "мастера" если их смысл понятен только самому "мастеру". Смысл действий в том и состоит чтобы произвести какие либо последствия (слова - частный случай действия). Иначе больше смысла в молчании.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Хоссэ » 24 дек 2007, 12:00

Егор Непомнящий писал(а):Так какое оно - ВАШЕ ВРЕМЯ ???

ВАШЕ ВРЕМЯ - наше ВРЕМЯ!
Недавно общался по телефону с малоизвестным Мастером (таких!!! Мастеров я в своей жизни ещё не встречал), так вот он сообщил что Наша планета в наше время очень темна и много труда нужно приложить нам что бы успеть подготовить свои и ближних проводники к тем вибрациям, которые в скором времени могут проявиться на Земле. Перед рассветом тьма сгущается.
Дайте точку приложения силам Света - Вашим искренним насущным обращением к Ним, чтобы явить приложение Вашего труда в жизни каждого дня.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Хоссэ » 24 дек 2007, 12:06

Кстати Мастер уже здесь в этой теме проявлялся. Но кто опознал этот Дух? Мы часто держимся за свои мнения и не видим действия упуская тем самым шансы.
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Космея » 24 дек 2007, 12:22

Хоссэ писал(а):что Наша планета в наше время очень темна и много труда нужно приложить нам что бы успеть подготовить свои и ближних проводники к тем вибрациям, которые в скором времени могут проявиться на Земле. Перед рассветом тьма сгущается.



:idea:
Последний раз редактировалось Космея 24 дек 2007, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Космея » 24 дек 2007, 12:22

Изображение
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение chaitnya » 24 дек 2007, 12:29

Хоссэ, предрассветные Сумер-ки.
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение chaitnya » 24 дек 2007, 12:34

jedi писал(а):Chaitanya писал(а):
"ещё не любил ,значит, по-настоящему..."


Почему?
было не взаимно.
Без страданий любви не бывает
но фишка в том, что любовь преодолевает страдания нашего эго 60
Ведь по сути эго страдает?

Сказать любовь - это таакое Счастье,
всё равно, что сказать этот Мир - таакое Счастье!

Иначе сиё убеждение лишь делает тебя несчастным. Ты стремишься к любви счастью, где-то впереди и ощущаешь несчастье и нелюбовь сейчас.
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot], Йайа и гости: 0