18+

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение Космея » 26 дек 2007, 12:20

tandyru писал(а):Пример:
Жена говорит: "надо выкинуть мусор". Муж понимает, что если не выкинет мусор, то может случиться скандал или еще что-то неприятное. Вот этот страх и толкает его на то, чтобы переступить через свое нежелание и сказать "Да, сейчас вынесу."
Добровольно согласился. Но из страха!

В нормальных семьях многое так происходит.
А вот хорошие семьи встречаются реже

Надо мусор выносить или не надо? C кем борется муж: с женой или со своей ленью? И добровольно выносит мусор, потому что черви могут и в уши залезть, а не из-за страха отказать :mrgreen: Не врите себе, мужики. Для себя же стараетесь :mrgreen:
Космея

Предупреждения: 2

Сообщение Калагия » 26 дек 2007, 12:28

DK писал(а):Есть такое дело. Я подумаю над этим. Но я все равно хочу чтобы всем было хорошо.

Мммом! :D

[quоte="Е.Н."]Например, в магазин женских тряпок или шубок заходим - она на внешне неброскую вешь какую нибудь сразу внимание обращает. Будьте уверены - одна из самых дорогих вещей в этом месте, проверено неоднократно
[/quote]

Однозначно это чисто женское, плюс посмотрите в какое время мы живем- сплошной гламур и глянец! (кстати это тема). И хочется верить в сказку как никогда! Богем всегда жила и питалась мечтами и высокими эмоциями, творчеством!

DK писал(а):Я понял одну вещь - мужчина и женщина настолько разные существа что конечно контакт между ними не может быть легким.

Просто отличие в том, что мы верим в сказку и хотим жить как в сказке! :lol: И иногда все таки сказки сбываются! Надо только не переставать верить!
Ом
Калагия

Сообщение Космея » 26 дек 2007, 12:32

DK писал(а):Я сам ох как не просто приспосабливался к этой особенности моей любимой. Но на самом деле и у них к нам есть похожие претензии - мол мы слишком молчаливые, скучные, бесчувственные - все дела, все какие-то философии - никакой романтики

В этом и суть, что женщина себя чувствует недолюбленной. Ей нужен МУЖ, а не стенка молчаливая, зачастую "духовная" :mrgreen: И чтобы научиться себя любить и чувствовать себя любимой , женщина "капризничает". Иногда покупая дорогущие тряпки, иногда утопая в алкоголизме, иногда в депрессухе, иногда хронически болея.

Мужчины, любите женщину просто так, щедро, по-мужски, не по принципу: ты - мне, я - тебе. И увидите как она расцветет в Вашем мужском поле!
Космея

Сообщение hep » 26 дек 2007, 12:34

tandyru писал(а):Пример:
Жена говорит: "надо выкинуть мусор". Муж понимает, что если не выкинет мусор, то может случиться скандал или еще что-то неприятное. Вот этот страх и толкает его на то, чтобы переступить через свое нежелание и сказать "Да, сейчас вынесу."
Добровольно согласился. Но из страха!

В нормальных семьях многое так происходит.
А вот хорошие семьи встречаются реже Smile

ага, лучше хорошую семью, но как она создается?
hep

Сообщение Космея » 26 дек 2007, 12:41

Семья создается верой в себя, любви к себе, жене и Богу, УВАЖЕНИЕМ к себе и к жене, готовностью быть ответственным за свою семью. Когда есть внутренняя готовность создать семью, появляется она, которая это безошибочно распознает,... и появляется новая семья. :grin:

Женское сердце очень легко считывает страхи и неготовность к семейным отношениям.
Космея

Сообщение Калагия » 26 дек 2007, 12:54

Правильно Кос, так им! :mrgreen:
Ом
Калагия

Сообщение tandyru » 26 дек 2007, 12:58

Космея писал(а):Надо мусор выносить или не надо? C кем борется муж: с женой или со своей ленью? И добровольно выносит мусор, потому что черви могут и в уши залезть, а не из-за страха отказать Mr. Green Не врите себе, мужики. Для себя же стараетесь

Конечно борется сам с собой, но включает в эту борьбу еще и отношения с женой.
Может пример с мусором и не самый удачный. Могу вспомнить такой, где при отсутствии жены некоторые вещи делать будет не надо.

Просто я этим примером хотел показать, что в случае с семьей "добровольно" означает "в целом ситуация устраивает, но приходится мириться с менее значимыми неприятностями".
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение tandyru » 26 дек 2007, 13:03

Космея писал(а):Семья создается верой в себя, любви к себе, жене и Богу, УВАЖЕНИЕМ к себе и к жене, готовностью быть ответственным за свою семью. Когда есть внутренняя готовность создать семью, появляется она, которая это безошибочно распознает,... и появляется новая семья. Very Happy

Идеальный вариант нам тоже известен. Думаю он даже очень много кому известен. И каков по твоим оценкам процент семей, в которых он реализуется?
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение Калагия » 26 дек 2007, 13:25

//Есть родство ПО ДУХУ
Есть родство ПО КРОВИ..

Я вот например, в семье - но мой путь не через семью... //

А есть так что и по духу и по крови. А есть так, что убеганание от "дискомфортных условий" в "духовность" и не желание работать над собой :mrgreen:
Ну мож еще как-то есть, это когда осознанный выбор.
Ом
Калагия

Сообщение Космея » 26 дек 2007, 13:42

tandyru писал(а):Идеальный вариант нам тоже известен

Известен ли? :shock: А если известен, почему не стал сутью? Знания , как известно, отягощают серое вещество, которое действует на нервные окончания. Выход: знания тут же переводить в опыт. :grin:

Что дают интеллектуальные разговоры о любви? Не фига не дают!
Вот-та. Я сегодня грозная :mrgreen:
Космея

Сообщение Космея » 26 дек 2007, 13:49

Калагия писал(а):Правильно Кос, так им!

А шо? :grin: 12 страниц мужских рассуждений о любви и хде результат?
Космея

Сообщение tandyru » 26 дек 2007, 13:53

Космея писал(а):А если известен, почему не стал сутью?

Сказать "измени в себе то-то и то-то" легко. А вот реально измениться сложно, даже если знаешь каким надо стать и как.

Космея писал(а):Что дают интеллектуальные разговоры о любви? Не фига не дают!

Дак вот и я о том же :)
Пытался перевести в реальную работу, но разговаривать-то легче :)
tandyru
Администратор
Администратор

Сообщение Егор Непомнящий » 26 дек 2007, 15:38

А шо? 12 страниц мужских рассуждений о любви и хде результат?

Например, результатом может быть

ЭТА ЦИТАТА

Откуда например, может народится вопрос законный, и не один..

- А чего вы ждали ? Что - должно было произойти ?
- Если вам что то здесь не так, почему бы не открыть женские страницы о любви ?

Вечер потихоньку наступает
Новый год приближается

Все идет своим чередом..
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 26 дек 2007, 15:44

DK

Мое призвание - быть духовным воином

А вот если - нету войны ?
Или, совсем страшная вещь, все обленились или еще как то, и КАТЕГОРИЧЕСКИ воевать отказываются.
И даже на провокации не попадаются

Я так вижу - ох и неуютно тогда ж, по любому, воину.

Что обыкновенному, что духовному

Нервничать тогда пора, в эмоциональный срывы бросаться...

Это - что бы все успокаивали..
Егор Непомнящий

Сообщение DK » 26 дек 2007, 16:34

А вот если - нету войны ?

Ну эт вы загнули! Да разве ж такое бывает? :lol:

Или, совсем страшная вещь, все обленились или еще как то, и КАТЕГОРИЧЕСКИ воевать отказываются.

А зачем все? Каждый занимается чем ему нравится. Мне вот тренироваться нравится на случай если придется действовать в экстремальных условиях глубокого космоса - да и чувствовать эти тренировки позволяют себя не в пример комфортней. Кароче если нет войны - воин тренируется - на всякий случай. В хозяйстве пригодится :) (и действительно навыки наработанные в тренировках пригождаются в бизнесе например, или в способности легко организовать праздник из того что под рукой - в полевых условиях). Сила - это хорошо. Это уверенность, спокойствие, устроенность. :)

Нервничать тогда пора, в эмоциональный срывы бросаться...

Вот уж глупость какая! :) Где вы видели капризничающего воина? Это размазня а не воин. Настоящий воин эффективен на любом поле боя :) В том числе и на поле боя со скукой когда ничего не происходит :). Когда ничего не происходит воин медитирует. Тренирует терпение :)
Правильные выборы в каждый момент - путь к счастью.
Власть живой души - добро. Власть формальной механистичности - зло.
DK

Сообщение Хоссэ » 26 дек 2007, 16:47

И пошли все глупые смотреть фильм про настоящих воинов.
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Егор Непомнящий » 26 дек 2007, 18:47

Мне вот эта мысль
А шо? 12 страниц мужских рассуждений о любви и хде результат?

напомнила разговор китайского крестьянина с проходящим через деревню монахом-ДАОсом (по памяти ).
Крестьянин, поздоровался с монахом и сразу, что называется, к делу приступил.
- А шо ? В чем полезность твоей религии для меня ? Мне вот твоя религия напоминает кривое дерево (показал дерево над ручьем) в моем дворе - его ведь ни на что не приспособить для дела хоть какого.
- Согласен - спокойно отвечал монах - оно и на изгородь даже не годится, и даже на дрова его проблемно будет распилить-разрубить..
- С другой стороны - ты ведь можешь присесть в его тенечке после напряженного трудового дня, прислушаться к журчанию ручейка и набраться сил для новых дел и трудов
--------------

Самое поразительное, - сейчас..

Для меня в том, что этот ДАОСский монах и филосов Мамардашвили, работа которого обозначена на титульном листе сайта безмолвие

Они ведь об одном и том же говорят

Что для того что бы БЫТЬ человеку в этом мире, по настоящему БЫТЬ, а не быть идиотом (это Мамардашвили говорит, идиот - не в общепринятом смысле, а ИДИОТ - как человек живущий ИДЕЯМИ, УБЕЖДЕНИЯМИ и т.д..)

Мамардашвили говорит, что у человека есть необходимость СОБРАТЬ себя вокруг какого то центра, то есть СТАТЬ ЦЕЛЬНЫМ

И что событий его жизни элементарно может не хватить ему для этой работы.

Ведь можно, исходя из приведенной цитаты, так же спросить такое

"НУ сколько же можно - век за веком, поколение за поколением, нация за нацией - мы все ставим на сцене "Короля Лира", "Гамлета", "Ромео и Джульетта" и других Шекспиров ?"

Зачем ставим ? Зачем - драмы, искусство, этот разговор, наконец ?

Мамардашвили и отвечает - именно потому, что событий жизни, его личной жизни может не хватить, что бы СОБРАТЬ СЕБЯ В ЦЕЛОЕ..

Именно поэтому - нужно искусство, тот же Шекспир, этот разговор, наконец..

Через искусство, размышления - мы можем, не проживая (или проживая вместе с героями трагедии на сцене), порой прийти к каким то важным для себя вещам
----------------
Подтверждая вышесказанное событиями из собственной жизни

У нас в семье ситуация была - сыну мы вроде как посвятили и то и это, и расстарались и перевели в лучшую школу в городе, физматкласс.
Он великолетпно сдал вступительные экзамены на вполне приличный факультет в нашем политехе - и, просто, бросил. Перестал учиться..
Сразу же, на первом курсе

Драма была - еще та. На жену вообще смотреть жалко было.

А я, как то встретил сослуживца и мы затронули эту тему. Он мне очень легко, как то даже весело, сказал
- А моему что то нет охоты пока учиться. В армию идет. Ничего - не доходит через голову -через ноги дойдет..

Я был поражен.. И - отпустил сына. Жена как то пыталась еще вмешиваться, но я позволил сыну взрослеть в том темпоритме - на который он был способен..

И ничего, сейчас ему 22, живут с девушкой, снимают квартиру, на работе проявляет себя только с лучшей стороны - сначала без высшего образования добился что ему присвоили звание инженера, теперь добился ( сам !!) - хорошего для него заработка.

Вот так - такая спокойная, веселая даже реплика моего бывшего коллеги-сослуживца, - повернула решительным образом мое отношение к происходящему..
Егор Непомнящий

Сообщение chaitnya » 26 дек 2007, 19:42

DK писал(а):Мужчина должен быть Воином.

или жрецом (брахманом)
или земледельцем
или слугой (шудрой)

касты хотя и отменили, но природу человека никто глубоко ещё не изменил .
chaitnya

Сообщение - » 26 дек 2007, 22:12

Космея +1 8-)
и это пройдет
-

Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Калагия » 27 дек 2007, 00:33

мне кажется все это безсмысленно. но я отвечу. чисто из спортивногго интереса :)

Егор Непомнящий писал(а):Ранее например, некто заявлял, что не мог Иисус Петра сатаной назвать - по определению не мог !

Оказалось - мог, и еще как !!

ну знаете, что вы все дразните меня? Я же уже покаялась!)))
Знаете, у вас вполне книжные убеждения. если бы там было наоборот написано. и я утверждала обратное, вы бы также рассуждали, поменяв лишь слова местами))

Егор Непомнящий писал(а):Попробуйте, поясните тогда вышеприведенные противоречивые изречения Иисуса ?

в принципе, могу попробовать объяснить как я это вижу, но не все.

Ну вот один пример:

Вот он говорит народу

1 Не судите, да не судимы будете, Иак 4:11
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. 1-2: Мк 4:24; Лк 6:37-38; Рим 2:1

Егор Непомнящий писал(а):А вот он Петра сатаной называет

Вполне все согласуется. Иисус видимо вполне отдает себе отчет что говорит, и осознает все последствия. Т.е. исходя из духовной точки зрения, он вполне может сказать петру, мол не искушай меня, мол через тебя сейчас Сатана говорит, и в тоже время вполне осознает что каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Т.е. он готов вполне нести ответственность, если ему отплатят той же монетой, если вдруг (Господи, даже язык не поворачивается такое сказать), если вдруг через Иисуса будет кого-то искушать кто-то там(вы поняли про кого я говорю, да?). В общем где-то так.

Че там далее? а далее все в том же Духе ;)
Ом
Калагия

Пред.След.