18+
Поздравления
Поздравляем
Cherubic
Cherubic

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение Егор Непомнящий » 27 дек 2007, 10:29

Калагия

Егор Непомнящий писал(а):
Ранее например, некто заявлял, что не мог Иисус Петра сатаной назвать - по определению не мог !

Оказалось - мог, и еще как !!

ну знаете, что вы все дразните меня? Я же уже покаялась!)))

А вот за это

Знаете, у вас вполне книжные убеждения. если бы там было наоборот написано. и я утверждала обратное, вы бы также рассуждали, поменяв лишь слова местами))

Каяться будете ?

Ибо - вы впадаете в теже заблуждения, что и в истории с возможными изречениями Иисуса
Только там Иисус - не мог..
А здесь - Я бы смог

Ведь вы не знаете ни меня ни Иисуса (даже не читали..)

Относительно "книжности убеждений" - обратитесь опять таки к Евангелие, тот же Иисус показывал великолепное знание (вроде как аж с 12 лет..) предыдущих писаний и пророков, мало того - он свободно трактовал их

Его - тоже будем обвинять в "книжности убеждений" ?

Если взять несколько раз уже приводимую здесь работу Мераба Мамардашвили, с титульного листа этого сайта.

То у него слово через слово - Платон, Кант, неоплатоники, Декарт сказал...

А - его ? Притянем к отвественности за "книжные убеждения " ?
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 27 дек 2007, 10:34

Калагия

И еще, важное

мне кажется все это безсмысленно. но я отвечу. чисто из спортивногго интереса

Не слишком ли часто вам "кажется" ?
Даже из "чисто спортивного интереса " ?

Если вам нечно "кажется безсмысленным" - то может ли оно иметь смыслы для кого то иного ?

Как вам про это - "КАЖЕТСЯ " ?
Егор Непомнящий

Сообщение DK » 27 дек 2007, 11:52

DK писал(а):
Мужчина должен быть Воином.

или жрецом (брахманом)
или земледельцем
или слугой (шудрой)

касты хотя и отменили, но природу человека никто глубоко ещё не изменил .

Касты придуманы людьми поэтому людям их и отменить легко. А разделение на мужской и женский пол придумали не люди. Оно настолько фундаментально что отменить его еще труднее чем смерть.

Точно так же и воин - это не каста придуманная людьми а эволюционно выработанная приспособительная реакция на саму фундаментальную реальность. Попросту тот кто этого не принимает похож на того кто не принимает существования горы вставшей на пути - он конечно может ее не принимать и пытаться отменить. Но перейдет через нее тот кто именнт навыки перехода через горы. А тот кто будет пытаться ее отменить так и замерзнет на перевале.
Правильные выборы в каждый момент - путь к счастью.
Власть живой души - добро. Власть формальной механистичности - зло.
DK

Сообщение Егор Непомнящий » 27 дек 2007, 16:06

А впрочем, я даже БЛАГОДАРЕН за поднятие такого вопроса, как КНИЖНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ, то есть КНИЖНЫЕ ЗНАНИЯ

Хотя достаточно в полной мере об этом было сказано в сообщении, где я говорил о необходимости культуры, искусства, с тем что бы человеку не надо было в буквальном смысле ПРОЖИВАТЬ все через свою жизнь, а он смог мог бы пройти многое через СОПЕРЕЖИВАНИЕ - того же Шекспира, Булгакова, музыки, картин и т.д. (об этом весьма убедительно у Мамардашвили говорится)

Все же вот эта история из книги Идрис Шаха - еще раз поясняет вопрос "книжного знания"

---------
ОДНО БЕЗ ДРУГОГО

Записано, что однажды к Ахмаду Ясави, суфийскому мастеру из Туркестана, пришел человек и сказал:
— Учи меня без книг и позволь мне учиться пониманию без посредничества мастера, чтобы ничто не стояло между мной и Истиной, ибо все люди бренны, а чтение книг не просвещает меня.
Ясави сказал:
— Ты хочешь есть, не пользуясь ртом, и переваривать пищу, минуя желудок? Быть может, ты еще хочешь ходить без ног и покупать, не расплачиваясь? Я смог бы удовлетворить твое желание, но не ранее, чем ты сумеешь избавиться от физических органов своего тела, подобно тому, как ты хочешь избежать всего, что задумано для духовных органов.
Вообрази себе хотя бы на одно мгновение, смог бы ты есть без пищеварительной системы; смог бы ты обратиться к суфиям, прежде чем услышал о них посредством слов, которых ты так не любишь, или желать мудрости без ее источника, соответствующего твоему состоянию?
Забавно, наверное, проводить время, размышляя о том, чтобы учиться без основы, каковой являются книги, и получать опыт без учителя. Столь же забавно предаваться мечтаниям о магии и чудесах. Но каков неизменный результат от этой деятельности, кроме развлечения?
---------

С другой стороны - люди говорят о важности пребывания в моменте "здесь и сейчас", часто аппелируют к этому понятию
Что мне представляется крайне сомнительным, ибо поднимая вопрос о "книжности знания", похоже они забываются в этот момент..

В том, что буквы которыми набиралось сообщение о "книжности знания" - когда то в свою очередь познавались с помощью того же "книжного знания".
Книжки с картинками, называемой БУКВАРЕМ или замещающей ее книжки, в сущности выполняющей роль БУКВАРЯ..

Стоит ли мне , в свою очередь - укорять автора сообщения " в
книжности ЕГО знаний" ??

Как вы думаете ?
Егор Непомнящий

Сообщение Strannik » 27 дек 2007, 18:17

Егор Непомнящий писал(а):В том, что буквы которыми набиралось сообщение о "книжности знания" - когда то в свою очередь познавались с помощью того же "книжного знания".
Книжки с картинками, называемой БУКВАРЕМ или замещающей ее книжки, в сущности выполняющей роль БУКВАРЯ..

Это вопрос ...... имеет ли палка начало и конец.... И если ДА, то где конкретно НАЧАЛО палки и где КОНЕЦ.
Вы правы в том, что...... . нет смысла по новой изобретать велосипед..... Если он уже есть и на нем лишь надо научиться ездить.... .

Ведь знания не передаются просто так... И не получаются.....
Что мы имеем в начале своего рождения (открнем пока тонкое), остановимся на бренном теле... А ведь мы в утробе уже начали получать ЗНАНИЯ извне, потом , часть знаний нам передалась через ДНК, затем часть знаний мы почерпнули из социума.. И так всю жизнь мы учимся... Часть знаний мы получаем через беседы с мастерами, тренингами, и точно так же через книги.... И очень важно находить вов сем этом НОВОЕ, НЕОТКРЫТОЕ для сознания, НЕТЛЕННОЕ....
Я думаю, что спор не обоюден, так как никто не высказал, а что он имел ввиду под своим выражением и поэтому можно понимать это двояко....

Когда наш форумчанин, просто напросто при написании поста.. использует ту или иную цитату, даже сам не читая всего текста, или читая его поверхностно, по верхам, я например, и считаю книжными знаниями... "КНИЖНОЕ ЗНАНИЕ".. Это для меня, например, как некий набор информации, не рассмотренный самим пишущим, а просто использующим...
Вот вы пишите что есть ссылки на.. Канта, Гете, Пушкина, Лермонтова. и.т.д. И это замечательно... Это замечательно, что человек прочел Пушкина, приобрел некий опыт, получил некое переживание...И... при собеседовании с другим использовал одну из крылатых фраз, того или иного.... человека.... НО.. Здесь то и кроется как бы недоверие к пишущему...... И я этим тоже порой грешу. Написана пост, а там все в цитатах, и два слова пишущего.....
И заметьте, что любая книга начинается практически не словами самого писателя, а некой цитатой из предшественников. И эТО КЛАССНО..
Так и нам желательно использовать цитаты, (как используем порой ссылки на библию. Христа и.т.д) раскрывая эти цитату своим понимаем....Или усиливающей нашу мысль. Это будет честная беседа...
Ананада говорил, что... он слышал как сказал БУДДА, но никогда ... так сказал БУДДА... И здесь две огромные разницы.. В одном случае цитата остается за автором, а во втором случае утверждение .. что это сказал автор цитаты... Никто ен ведает что имел ввиду .. автор написанного... Это великое таинство восприятия написанного в своей интерпретации, но своего видения.....
Гора Эльбрус одна , но вот её видят все и все по разному))))
Человеку дан великий Дар - Мыслить, Остановить мысль Дар еще более Великий /Ш.Ауробиндо/
Strannik
Небесный Странник
Небесный Странник

Сообщение Adapter » 27 дек 2007, 19:01

Касты придуманы людьми поэтому людям их и отменить легко. А разделение на мужской и женский пол придумали не люди.

Всё "вышло" из Его "Ума", куда и погрузиться вскоре снова.
Каждый должен выполянть "свою" работу, находиться "на своём" месте, и иметь тип тела, свойственный его умонастроению (а значит - м или ж). Касты для порядка в мире.
Однако в современном обществе можно наблюдать, как умонастроение не схоже с типом тела, гармонично соответствующему уму (гомо-..). Это другая тема.
Всё смешалось в мире.. сейчас.

Каждый, выполняя работу, присущую той варне (сословию), к кот. принадлежит человек, может очистить видение.
Сословие определяется качествами, присущими человеку.
Всему своё место.
Adapter

Сообщение chaitnya » 27 дек 2007, 19:43

DK писал(а):Касты придуманы людьми поэтому людям их и отменить легко.
Всё бы Вам перечить)
chaitnya

Сообщение Егор Непомнящий » 27 дек 2007, 21:59

Strannik

Когда наш форумчанин, просто напросто при написании поста.. использует ту или иную цитату, даже сам не читая всего текста, или читая его поверхностно, по верхам, я например, и считаю книжными знаниями... "КНИЖНОЕ ЗНАНИЕ".. Это для меня, например, как некий набор информации, не рассмотренный самим пишущим, а просто использующим...

Я бы поменял слово РАССМОТРЕННЫЙ на несколько слов - ПЕРЕЖИТЫЙ
(ведь мы в состоянии переживать, смотря фильм, спектакль, читая книгу, слушая сослуживца-коллегу),
ПРОЧУВСТВОВАННЫЙ, ПОНЯТЫЙ, СТАВШИЙ ВНУТРЕННИМ ЗНАЧИМЫМ ОПЫТОМ...

"Рассмотренный" - этого явно не достаточно, я так вижу эту ситуацию.

В частности - возвращаясь к евангелие и уходу Иисуса из семьи.

Я долго думал, размышлял над этим, и однажды поделился таки своими выводами со своими московскими коллегами-топменеджерами. Это интересно было, там такая кампания, лидер отечественный однозначно, благо - отношения у нас были многолетними и приятельскими.
Так вот - я им тогда и сказал. Говорю - мужики вот я тут Евангелие чего то, думаю размышляю
Вот как говорю могло быть, Иисус ведь - богоподобный человек а вот так с семьей, с матерью. Они тоже задумались

Я и говорю - А знаете, я вот так смоделировал ситуацию как бы на современное время, прикинул, и понял для себя так.

Что вот появись сейчас Иисус, мать опять таки, и мать почувствует опасность для родного чада - так ведь она на все пойдет, дабы оградить сына от опасности, от гибели. Вполоть до того, что в психушку поместит

Они мне тогда, уже зрелые то мужики, всем около 35-37, - Да, а пожалуй ведь ты прав.

Если вы читали книгу-интервью с Паоло Коэльо, так знаете -родители Паоло Коэльо два раза помещали сына в психбольницу..

У меня это очень так, связалось с притчей о нашем праотце (ветхий завет), который услышав голос бога - повел сына на заклание и готов был испонить волю бога до конца.

Я у жены спрашивал, провел своеобразный опрос на Лотосе - женщина на это практически не способна пойти.
Как сказала моя жена - это, даже если и возможно, то одна женщина на миллион.

То есть в моей супруге одна миллионная доля есть (да и то - при рассудочном осмыслении, в умствовании - а не в поступке), от того праотца, который готов был выполнить волю бога в отношении сына..

И Иисусу, понятно дело - при всей любви и уважении к матери, для того что бы пройти свой путь до конца, надо было порвать с семьей

Что - не противоречит его высказыванию

32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. 2Тим 2:12-16; 32-33: Лк 12:8-9
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его. 34-36: Лк 12:51-53; 35-36: Мих 7:6

Игорь Калинаускас рассказывал где то историю о том (вроде как пересказ Матери, которая была с Ауробиндо)
Как сын страстно молился богу, что бы он пожалел отца пребывавшего в тяжкой болезни и при смерти
И даровал ему жизнь
Отец же - выздоровев, еще более чем до того, стал перечить и мешать сыну в его вере..

Такое по жизни бывало и бывает.

Меня как то меня попросили помочь женщине, из Перми, мы смотрели ее ситуацию.

У нее по работе там были сложности и вообще - по жизни она как то неверно, путано двигалась в целом.
Так мы там с сыном, наряду со всем остальным, разбирали ситуацию, она не хотела отдавать сына в армию, и подключала мужа (с возможностями) и все свои рычаги что бы как то уйти от этого -хотя бы альтернативная служба.

Очень тяжело с ней было трогать этот вопрос, больно для нее.

Она мне - вы не знаете всей обстановки, наших ребят посылают туда то и туда то..

Я ей - Хорошо, вы знаете, а если бы все матери узнали и имели возможности "откосить" (я сам служил .) сыновей, ведь многие и не знают и не могут повлиять..

- То кто бы тогда в армии служил ??

Она так и не ответила мне тогда на мой простой вопрос, другие матери и другие сыновья для нее не существовали..
И ее понять то можно, как можно понять и Иисуса, который именно поэтому вынужден был сделать что сделал, для того что бы исполнить свою судьбу до конца
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 27 дек 2007, 22:37

Да - по Будде ведь ситуация была такая же, аналогичная
По памяти расскажу, в целом.
Как описывают его взросление, а он был принцем - его всячески ограждали от таких понятий как "смерть", "старость", "Болезни" и прочих присущих жизни или сопровождающих ее вещей и событий.

Он был крайне удивлен, узнав и увидев эти вещи во взрослом практически состоянии. И это надолго завладело его думами- как вообще можно жить, зная что умрешь, болезни, смерть близких и т.д. - одни страдания в целом..
Чуть позже его поразил облик монаха - который, не имея ничего, пребывал в удивившем Будду в бодром и жизнерадостном состоянии духа.
И он пошел искать ответы на свои вопросы. Разговор с отцом, когда отец стал звать его "на хозяйство" - в смысле принять правление царством, состоялся после его "просветления"

Будда ему и ответил - Ты лишь та лошадь, которая привезла меня в этот мир.
Чем, этим фактом, - так же порвал с семьей и вышел за ее традиции, выбрав свою жизнь.

Для меня же глубокие размышления над всеми этими фактами вылились в то, что я не вправе требовать от детей, что бы они соответствовали тому или иному нашему представлению..
Мало того, я пошел дальше - Я тоже имею право на свою судьбу и на несоответствие их ожиданиям..

И вы знаете - таки забавно и даже очень интересно стало жить в таких вот "непрописанных правилах" и "отсутствии ожиданий" в отношении друг друга.
Мне так - очень нравится, дети - в целом вроде как то же довольны вполне.
В частности, к чему это может приводить ? Я вчера рассказывал молодежи, играя с ними в биллиард.

В ее лет в 15, 16 я обнаружил, что дочь закурила, и тайком покуривала, мы с ней сели и по взрослому поговорили (она давно уже взрослая внутри), я ей сказал, что..
Если тебе по жизни положено выкурить два вагона сигарет, то что бы я не делал, ты все одно свою норму выполнишь..
Но - я не хочу то бы мы с тобой что то тут друг перед другом изображали и прятались, мало того - я не хочу что бы ты к этим двум вагонам добавила и мою маленькую тележку - которую ты выкуришь из противодействия или назло мне.
Поехал и купил ей блок очень хороших сигарет.. (она мне тогда два сорта любимых назвала)

Вы бы видели реакцию моей жены !!

Ребята - которым я рассказал, были в шоке. Один из них сказал - вот бы мне такого отца ! (лет 16, школу заканчивает, тайком покуривает..)

С сыном же, я уже чуточку рассказал. После тех или иных закидонов его я просто с ним по взрослому стал выстраивать отношения.
И даже про институт и высшее образование перестал разговаривать - надо будет ему, он и в 50 лет закончит ( с мозгами у него порядок).

Там было много чего интересного, вплоть до того, что он хлебнул свободы с неожиданной стороны -
Мы ему чуток помогли и квартиру сняли (пополам расходы), так он свободы так быстро наелся и буквально "прятался" от друзей, которые с удовольствием заваливались к нему по всякому поводу и без.
Он со смехом недавно вспоминал
- Я, говорит, чуть алкашем тогда не стал, на халявном пиве то, свет тушил по всей квартире, что бы не обнаружили меня и на телефон не откликался !

Последний бой мне пришлось выдержать с супругой, когда она тайком от меня спровадила таки его, оплатив сама, на курсы по вождению авто.
Ему это нафик не надо, трясет от ужаса и ощущения на дороге (люди разные, и по всему, ему это даром не надо, а у жены - мечты и образы о том о сем..)
Я, когда узнал - устроил таки "последний и решительный.." супруге, взяв с нее обещание торжественное и смертельную клятву - не вмешиваться в жизнь сына никоим образом..
И даже если он попросит - то только по согласованию со мной !

А курсы по вождению, он, по моему настоянию, сразу же с легким вздохом и радостью бросил..

Интересно, насколько я соответствую или не соответствию вашим ожиданиям в части (или в роли) - "должности отца" ??
Егор Непомнящий

Сообщение GX » 27 дек 2007, 23:20

касты хотя и отменили, но природу человека никто глубоко ещё не изменил
Кастовое расслоение впереди.
Аз есмь царь!
GX

Сообщение Егор Непомнящий » 28 дек 2007, 10:25

Вот так я "люблю-зюзюкаю" своих детей

Я вчера-позавчера ходил тут, что то варилось внутри.
"ЗЮЗЮКА" - это ведь чувство ?

"От зюзюки до ненависти - один шаг"
"Она его за муки поЗЮЗЮКАЛА , а он ее - за состраданье к ним"

Понимаете, вокруг этой "зюзюки" столько оговорок
"Слепая материнская ЗЮЗЮКА"..

Тут на форуме у вас у кого то в дневниках встретил
"ЗЮЗЮКА" - это знания
-------

А вот есть такое понятие, вокруг которого нет таких понятий как "РЕВНОСТЬ", " СЛЕПАЯ ..." и т.д.

МУДРОСТЬ

Причем, у меня получается, что то, что так или иначе каждый понимает под "ЛЮБОВЬЮ-ЗЮЗЮКОЙ"
Может и не содержать МУДРОСТИ (ибо не было бы столько драм вокруг ЗЮЗЮК человеческих)
А вот МУДРОСТЬ самодостаточна...
Не прибавлять к ней ничего не надо, и убавить от нее не удается

И вот если взять "ЛЮБОВЬ - это знание" (обратите внимание, опять пришлось чего то "дописывать, добавлять, пояснять как бы..")
То берешь просто слово-понятие

МУДРОСТЬ

ТО на моих весах МУДРОСТЬ однозначно перевешивает ЛЮБОВЬ-ЗЮЗЮКУ , даже со всеми добавками и оговорками..

Ибо МУДРОСТЬ уже по определению и по внутреннему наполнению предполагает в себе уже ВСЕ то, что необходимо для того или иного момента жизни

Например как в такой суфийской притче

Ходжа, в гостях сидит. Подали мед в чашке и орешки мелкие, и более ничего. Ни ложек ни каких иных инструментов
И хозяева вышли куда то по делам, случилось так. Ходжа в недоумении как поступать с этой пищей.

Тут ребенок лет 4 забегает. Он ему- Смотри орешки, мед !

Ребенок подбегает, макает палец в мед, а затем погружает его в орешки.
Естественно, вынимает уже с прилипшими орешками и в рот
Ходжа понял все и улыбнулся - НУ ладно, ступай малыш..
Егор Непомнящий

Сообщение Lever » 28 дек 2007, 11:41

А как с этим быть?

Если имею дар пророчества и знаю все тайны и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я - ничто.
Lever

Сообщение Хоссэ » 28 дек 2007, 12:53

Это прям характеристика диавола! :)
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Егор Непомнящий » 28 дек 2007, 13:24

Lever

Если имею дар пророчества и знаю все тайны и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я - ничто.

Так в том то и дело.

Может здесь тоже о МУДРОСТИ ?

То что мы понимаем, как пытаемся приблизиться к пониманию "ЛЮБВИ-ЗЗЮЗЮКИ"
Вот это приближение, это КАКОЕ ТО понимание "ЗЮЗЮКИ"- оно ведь точно есть в этом ПОНЯТИИ
- МУДРОСТЬ
Как и ЯНО ВИДЕНИЕ, ЯСНО ЗНАНИЕ, ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ, - ведь в понятии МУДРОСТЬ
Их , этих вещей, наряду с ЛЮБОВЬЮ-ЗЗЮЗЮКОЙ, СОСТРАДАНИЕМ ли

Их ведь, относительно каждого момента, каждого действия,который мы можем связать с проявлением МУДРОСТИ - ровно столько, сколько надо

Я приводил пример с женщиной , с которой мы разбирались.
Понимаете - она, охваченная материнским чувством к своему чаду, не могла здраво мыслить.
С ней просто бесполезно было разговаривать и задавать ей вопросы типа
- А что если ВСЕ матери узнают о неприятностях, которые грозят их сыновьям, и все матери (как то смогут, предположим) отмажут сыновей - кто служить то будет ?

Я знаю два примера отцов, один был мой коллега, высокопоставленный чиновник, другой бизнесмен.
Оба - были решительно за то, что бы сыновья служили и отдали долг.
Но оба повлияли как могли, со здравой головой на ситуацию.

Один - ездил раз в полгода в часть и посматривал как там и что.
Второй (у него сын сейчас служит) - пристроил сына в очень ответственное место (не путать с теплым местечком..) и наверняка прослеживает как и что, ибо сам офицер бывший.

И как ответ на мои тогда разговоры с этой мамой, которая буквально теряла голову и атаковала меня со страшной силой в своих письмах.

Чуть позже, месяцев чере 3-5 была передача по ТВ, где матери объединили свои усилия, и устроили СОВМЕСТНО некий внешний надзор за частью, где проходили службу их сыновья

Вот если бы все пошло таким путем в целом - глядишь и в армии стало бы гораздо меньше всяких неприятностей
Егор Непомнящий

Сообщение Космея » 28 дек 2007, 13:48

Любовь= мудрость+ сила.

Немудрая любовь слепа.
Бессильная любовь ведет к вялости и депрессии.

Любовь - бесконцептуальное знание, оно передается напрямую подобно тому как инициация, посвящение передается мастером ученику. Ребенок, живя в поле заботы родителей, бесконцептуально получает любовь.Любовь как личный опыт является бесконцептуальным знанием.

Я приводила стихи А.Тарковского, который знал эту тайну.
Космея

Предупреждения: 2

Сообщение Lever » 28 дек 2007, 14:43

Егор Непомнящий писал(а):Lever

Так в том то и дело.

Может здесь тоже о МУДРОСТИ ?

Всё же позволю себе не смешивать эти понятия. Ошо был без сомнения Мудрым человеком, однако Любви в его учениях я не ощущаю.

И ещё, если реально хотите понять, о какой Любви говорю я, прочтите Лазарева "Диагностика кармы". Там и вопросы матерей рассмотрены, и директоров предприятий.
Lever

Сообщение Егор Непомнящий » 28 дек 2007, 16:34

Lever

Всё же позволю себе не смешивать эти понятия. Ошо был без сомнения Мудрым человеком, однако Любви в его учениях я не ощущаю.

Так может - все дело в недостатке любви в Вас ?

В смысле - вам ее , персонально Вам, почему то НАДО поболее ? (неловко - но как то так..)

Ведь Мудрость - это безусловно, именно то, что необходимо СДЕЛАТЬ в тот или иной момент..

Как же иначе мы можем различить МУДРОСТЬ ?

Любовь же - это чувство. Не так ли ?

Есть такая история, мудреца схватили, разыскивали, схватили и силой привели к правителю.
Тот приболел, перестал ходить, ноги отказали.
Мудрецу, дервишу - было заявлено.

Вылечишь - будешь жить, нет - голова с плеч долой

Мудрец сказал - я берусь за эту работу, вот только пусть все выйдут и закроют двери.
Все ушли. Дервиш достал нож и бросился на правителя

- Ты оскорбил меня, доставив сюда помимо моей воли, за что сейчас ты будешь убит !

Правитель - бросился бежать от дервиша, громко взывая о помощи.
Когда слуги и стража вбежали, дервиш выскочил в распахнутое окно и был таков.

Говорят, страшно рассерженный правитель до сих пор разыскивает его..
Понимаете -ногами ходит, но страшно рассерженный и ищет, в обиде весь..

---------

Мне на Лотосе как то писали, о том что некоторые вещи жестоки и т.д и т.п (конкретные случаи, со моим участием)

Я тогда спросил - А помогло ли что то в том или ином конкретном случае, с применением более мягких средств или как вы хотели бы ?

Человек не ответил тогда

Возможно - мудреца-дервиша можно тоже обвинить в отсутствии любви какой то, но он ведь, если мы говорим о Мудрости, сделал в тот момент лишь ТО, что действительно могло помочь правителю.

Мало того - он сделал это в том КОНКРЕТНОМ случае Единственным возможным способом, да и еще при этом ему надо было как то сохранить свою жизнь

---

Вы мне лучше скажите КОНКРЕТНО - чему Вас научил ОШО ?
И в каких конкретно случаях Вам не хватило ЛЮБВИ ?
Егор Непомнящий

Сообщение DK » 28 дек 2007, 19:33

Всё бы Вам перечить)

Отнюдь. Если каждая ваша попытка натыкается на препятствие - это не потому что реальность настроена против вас. Просто наберитесь терпения - часто нужна тысяча попыток чтобы попасть. Такова уж реальность. Но если тыкать не на угад а видеть куда тыкаешь то попасть можно и быстрей. Такова реальность. Она постепенно учит нас.
DK

Сообщение Космея » 28 дек 2007, 20:20

DK писал(а):Но если тыкать не на угад а видеть куда тыкаешь то попасть можно и быстрей

Верно,ДК. Осознанное действие намного эффективнее неосознанного.
Космея

Предупреждения: 2

Сообщение DK » 28 дек 2007, 20:42

А дядько то умный. Я сразу думал что не очень.
DK

Пред.След.