18+

О любви

Познание духа и духовной свободы

Модераторы: tandyru, Модераторы

Сообщение Adapter » 20 дек 2007, 23:24

Почему так?

Это смотря с какой точки посмотреть..
Adapter

Сообщение Егор Непомнящий » 21 дек 2007, 00:12

Космея

У меня там было
Будда - не послушался отца.
Иисус - мать и братьев
ОНИ - зюзюкали родственников ?

У вас там было "ХМ". "ХМ" было в отношении ИИсуса и его родителей.

Что "особые" они. Про БУДДУ - что ?

Что про того Крестьянина из классической Дзенской притчи

Его спросили односельчане - А ты чего не плачешь и не грустный ? У тебя же сын девятнадцатилетний вчера умер ?
Он им - У меня не было сына - я не плакал, у меня нет теперь сына - я не плачу.
О нем что ? Какое " ХМ " ? Он своего сына - ЗЮЗЮКАЛ ? Как он это делал ?

Дети разные и дхарма у них тоже разная. Для одного ребенка наличие минимума-- собственной квартиры и машины - значительно поможет сосредоточиться на других аспектах своей реализации. Другого такие подарки подведут к паразитизму и ленности. Все индивидуально.

Именно ! И я - индивидуален в первую очередь и имею право выбора гробить ли еще свою жизнь на квартиры машины детей , окромя своих квартир машин..
Или - заниматься чем то мне интересным, не ограничивая детей в чем то действительно необходимом.
Более того - я, возможно, им даже помогу Купить то или Это. В случае их НАСТОЯЩЕГО старания и стремления это заработать

Как - индивидуальность, я имею право на такие взгляды в своей семье.
Более того -они во мне укоренились после изучения доступного по литературе суфизма.

Помните анекдот. Два еврея встречаются, один другому - У тебя часы новые. Давно купил ?
Да нет, вчера отец умирал, так я у него купил..

----------------
Понимаете, вот я читаю Мамардашвили, продираюсь.
У него есть такое там, что когда в человеках появляется НЕЧТО, чего нет в культурах, обычаях, национальностях, традициях...

Что вот когда Ирокез и Мусульманин - они находят НЕЧТО общее, чего нет в их условиях обитания, что позволит им ОБНЯТЬСЯ и ПОНЯТЬ друг друга (чего точно не поймут их соплеменники)

Так вот - тот отец из ветхого завета, который услышал голос бога и повел сына на заклание. Всерьез повел ведь, не игрушечно..

И тот крестьянин, который не плачет, сын вчера умер, соседи не понимают, а он не плачет. Не было - не плакал, нету - не плачет

А у них ведь есть это - общее НЕЧТО.

Они ведь - вышли в чем то, в каком то миропонимании - ЗА ПРЕДЕЛЫ своей культуры, обычаев, традиций и даже времени

И ЗЮЗЮКА у них - совсем другая, иная и особенная какая то
Не находите ?
Егор Непомнящий

Сообщение Космея » 21 дек 2007, 07:19

Егор Непомнящий писал(а):Про БУДДУ - что ?
Про Будду я не могу говорить, поскольку сама не читала первоисточники об истории ухода Будды из семьи. Возможно тоже был разговор посвященных и равных.
Егор Непомнящий писал(а):Именно ! И я - индивидуален в первую очередь и имею право выбора гробить ли еще свою жизнь на квартиры машины детей , окромя своих квартир машин..
Или - заниматься чем то мне интересным, не ограничивая детей в чем то действительно необходимом.
Более того - я, возможно, им даже помогу Купить то или Это. В случае их НАСТОЯЩЕГО старания и стремления это заработать
Вопросов нет у матросов. Решайте как хотите. :grin: По поводу крестьянина, который не плакал и не стенал об умершем сыне. Уровни сознания разные ведь. На одном уровне, уровне тела плачут о потери близких, от зюзуюканья страдают, тратят на страдание энергию. Сплошные темные аллеи любви. Кто-то уже открыл для себя Всеобъемлющее Зюканье, которым пронизана каждая частичка этого мира. Reikimaster на другом форуме писал:
"Наша жизнь это лошадь запряженная в повозку, которая управляется через вожжи-эмоции возничим-умом. надеюсь вожжи ты понимаешь что это такое Это такие веревочки, одни конец которого крепится к удилам, а другой конец держит возничий и управляет лошадью Возничий дернет за правую веревочку и лошадь едет направо. А если отпустит вожжи то лошадь, почувствовав бесконтрольность может и направо пойти, а может и налево, а может вообще понестись.

Ум-возничий держит под контролем страсти-вожжи. Новоиспеченный возничий, у которого опыта управления лошадью мал, держит всё время под контролем вожжи, его внимание полностью сосредоточены на вожжах. Он управляет лошадью через полноту внимания. Его руки все время сжимают вожжи и чуть что - тут же подправляет направление лошади. Внимание его полное.

Время идет, возничий кажный божий день, а бывает и ночь, ведет свою лошадку туда, куда нужно в жизни. Он уже так пристально не контролирует вожжи, но как только возникает необходимость вмешаться в управление лошадью - это происходит мгновенно. При том, что его внимание имеет кажущуюся неполноту, действия по управлению лошадью у него быстрее и четче.

Время проходит и уже возничий вообще кажется не управляет лошадью - вожжи лежат рядом, сам он кажется задремал. А лошадь идет и идет - туда куда и нужно возничему. Со стороны возничего нет никаких усилий по управлению лошадью. Если он до этого изредка прилагал усилия к управлению - подергивал когда нужно вожжи, то теперь он к управлению не прилагает никаких усилий.

Вот наглядный пример эволюции от простого к сложному. Усилия прилагаются к управлению лошадью постоянно >> усилия прилагаются изредка >> усилия вообще не прилагаются.

Вот что говорит Мастер Дзогчен об этом:
Цитата:
"В соответствии с уровнем практикующего существует три пути освобождения возникающих мыслей и страстей. Практикующий высшего уровня обладает высшим пониманием фундаментальной основы (кунжи), источника самсары и нирваны, в котором и самсара, и нирвана самосовершенны. Нам не нужно ничего делать, чтобы освобождать мысли, поскольку в этом состоянии нет никаких оценок и суждений. Мы полностью интегрированы в состоянии присутствия, поэтому никаких ограничений наших действий нет. Такой путь освобождения является изначальным освобождением,или самовозникающим самоосвобождением. Здесь мысли и страсти спонтанно, немедленно после возникновения, самоосвобождаются в пустом пространстве ума, тотчас и без усилий. Это состояние полной самореализации мастеров Дзогчен, которые ходят, разговаривают, едят и совершают все другие действия, не отвлекаясь и не попадая под влияние мыслей.

На втором уровне, уровне средних практикующих, освобождение происходит посредством самонаблюдения при возникновении чувственного восприятия или какой-либо страсти, например, гнева. В этом случае присутствует усилие, поскольку для того чтобы попытаться достичь интегрирования, мы совершаем нечто: когда мы сердимся, мы пытаемся оставаться в состоянии созерцания или пытаемся наблюдать страсть и освободить ее в самих себе. Мы освобождаем ее, когда видим, что истинной природой страсти является пустота, точно так же как и истинной природой нашего ума является пустота. Наблюдающий и наблюдаемая страсть растворяются одновременно, и мы оказываемся в этом единстве и пытаемся оставаться в этом единстве с осознанием. Вместо того чтобы попасть под влияние страсти, мы пытаемся увидеть вещи как они есть. Этот путь освобождения называется освобождением при возникновении. Он требует усилия для наблюдения и осознания страсти, но не требует использования противоядия (такого как любовь или отречение для преодоления гнева, как в системе Сутр, или визуализации божества, как в тантрической системе) для совершения самоосвобождения.

На третьем, низшем уровне, существует самая большая трудность интегрирования с состоянием созерцания и самоосвобождения мыслей и страстей. Мы должны больше работать с осознанием посредством полноты внимания в отношении тела и чувств, осознавать страсти, когда они возникают, и не следовать за ними. Например, когда возникает страсть, мы можем работать с ней таким образом: спросим себя имеет она благоприятное или негативное воздействие на нас и других людей? Просто признать, что такая страсть, как гнев, возникла, недостаточно, поскольку, рассердившись, очень легко забыть о всех своих намерениях работать с гневом. Мы должны признать, что страсть иллюзорна, подобно сновидению; поэтому должна присутствовать полнота внимания. Это освобождение происходит через осознанное внимание и требует усилия для его приложения, с тем чтобы не следовать за мыслями и страстями. " Все вопросы, поставленные Вами, Егор, на этих трех уровнях разрешаются по-разному. Стоит ли их валить в одну кучу?
Космея

Сообщение Егор Непомнящий » 21 дек 2007, 07:42

Космея

Вопросов нет у матросов. Решайте как хотите.

Искреннее спасибо.

По поводу крестьянина, который не плакал и не стенал об умершем сыне. Уровни сознания разные ведь. На одном уровне, уровне тела плачут о потери близких, от зюзуюканья страдают, тратят на страдание энергию. Сплошные темные аллеи любви. Кто-то уже открыл для себя Всеобъемлющее Зюканье, которым пронизана каждая частичка этого мира.

Так я же - об этом. И Мамардашвили - об этом вроде как.

О ЗЮЗЮКАНИИ - о том общем, что есть у БУДДЫ, у ИИСУСА, у Крестьянина то ли китайского, то ли корейского, о том праотце, который услышал глас божий, повел сына на заклание.

Я вспомнил еще, в суфизме вроде рассказывается о женщине некоей следущее.

----------
Муж уехал по делам - то ли зарабатывать, то ли еще что. Во время его отсутствия случилась беда, сын погиб как то, то ли болел то ли трагически.

А тут муж вернулся, вечером. Женщина сразу не стала ему говорить, а когда укладывались спать, рассказала ему историю про соседей.

Мол, соседям Некто дал что то на хранение, они согласились. По истечении какого то времени сей Некто потребовал обратно, то что давал на хранение. Соседи заартачились

- Ну и глупо - сказал сонный муж.
- Мало того что по чести отдавать то надо, ибо Данное не их, так еще ведь они и от Обузы избавляются

На утро женщина рассказала ему о гибели сына. Муж воспринял все достаточно мужественно и с честью
----

Космея

Вам спасибо за описание различных подходов в практиках.

И все же сдается мне - мы ни на йоту не приблизились к тому, что же есть такое - ЛЮБОВЬ ?

Как все же ЗЮЗЮКАТЬ (вы помните - я намеренно предложил заменить вроде понятное "Любовь" на "ЗЮЗЮКУ")

Вот говорили раньше здесь, на теме- просто ЗЮЗЮКАЙ
Причем перед этим пошли по пути отрицания того, что не свойственно настоящей ЗЮЗЮКЕ

То есть - нельзя требовать от обьекта чего то, то что Зюзюкаешь - не есть Твое, твоя принадлежность (ревность и т.д.) и т.д.

Если убрать то и это - так что от ЗЮЗЮКИ остается ?
Егор Непомнящий

Сообщение Космея » 21 дек 2007, 09:21

Егор Непомнящий писал(а):И все же сдается мне - мы ни на йоту не приблизились к тому, что же есть такое - ЛЮБОВЬ ?
Вау. :grin: Пошто не приблизились? :grin: На каждом уровне осознания любовь разная. Если опереться на три обозначенных уровня, то на первом уровне любовь тоже разная:любовь Эрос, любовь-сотрудничество и сотворчество, любовь, причиняющая страдания,любовь-морковь :grin: Ее разновидности хорошо описал Бунин в "Темных аллеях". На втором уровне это уже ощущение растворения в Целом, нахождения в потоке(канале)Божественной любви, знание Всеобъемлющей Любви, окутывающей каждую частичку Жизни. Про третий уровень не говорю, не ведаю.Нет единого рецепта и определения любви. Там, где индивидуальное сознание, такая и любовь.
Космея

Сообщение Хоссэ » 21 дек 2007, 09:52

...
Администраторы удалите мой аккаунт
Хоссэ

Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Калагия » 21 дек 2007, 12:12

Сори, Егор, но вот эта ваша зюзюка точно не Любовь, даже звучит как "использованние", или какое-то сентиментальное сюсюкание, бррр, ну да ладно. Любовь, если брать ее белее всеобъемлющий уровень, это отдача, это жертва на общее благо, а не сугубо личное. И Будда и Христос жертвовали во имя большего, ну Миссия у них такая была. Для некоторых, действительно, уровень любви - научиться жить и любить в кругу семьи и творить общее благо семьи, далее народа, планеты, вселенной... Но чтобы выйти за пределы своего уровня необходимо преобрести силу и мощность сознания сердца, способные жертвов ть и отдавать в той мере, ну и конечно освободиться от привязаннрстей вместив большее. Так думаю.
Ом
Калагия

Сообщение Космея » 21 дек 2007, 12:28

Калагия писал(а):Любовь, если брать ее белее всеобъемлющий уровень, это отдача, это жертва на общее благо, а не сугубо личное
:grin: Когда энергетика чела недостаточна, он жертвует. Когда он есть сосуд, переполненный изобилием ...., а другими словами, чела пребывает в канале Божественной энергии, он просто живет по закону естества: чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Жертва - это иллюзия ума и чувств при недостатке энергии.
Космея

Сообщение Levis » 21 дек 2007, 12:47

Согласен с тобой!

Если есть понятие внутре чела жертва, что он чем то дожен жертвовать, то это, все же, далеко не любовь.

Действуя из сотояния любви у чека потребность отдавать и он не жертвует чем то, что ему дорого или необходимо, он отдает с рабостью все, что может отдать.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Калагия » 21 дек 2007, 12:55

Ну, по разму бывает. жертва как раз иногда помощник в преодолении, жертва - это как забор или как наступить на собственное эго, чтобы и достичь Источника. Но Духу устремленному плевать как-то на уровень энергетики, часто он действует в ущерб себе, ради других или ради Идеи. В Библии тоже много тому примеров. Что же делать, коль недостаток энергетики, не сидеть же сложа руки? :)
Ом
Калагия

Сообщение Levis » 21 дек 2007, 13:01

Калагия писал(а):жертва как раз иногда помощник в преодолении, жертва - это как забор или как наступить на собственное эго, чтобы и достичь Источника.

Пока есть понятие преодаления, пока нет мира в душе - любовь не сможет выжить в таких условиях.
Калагия писал(а):Но Духу устремленному плевать как-то на уровень энергетики, часто он действует в ущерб себе, ради других или ради Идеи.

Дух не может действовать "в ушерб себе", он действует на блгаго всех.
Калагия писал(а):В Библии тоже много тому примеров.

Это лишь не верное, не точное понимание, с моей, конечно точки зрения.
Калагия писал(а):Что же делать, коль недостаток энергетики, не сидеть же сложа руки?
Искать куда (или почему) это она, энергия, утекает из тебя, становиться целым и не быть как сито, через которое утекает всё и любовь в том числе...
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение DK » 21 дек 2007, 13:07

Все дело в развитии сознания. Любовь создает подъемную силу для сознания. Без любви сознание опускается. Деградирует.

По мере развития сознания оно меньше путается в формальных вопросах и лучше сразу видит суть. Но любовь позволяет прийти к этому сначала не видя. В этом возможно тоже есть какая-то жертва - отказаться от стремления все понимать чтобы прийти к пониманию.
DK

Сообщение Levis » 21 дек 2007, 13:10

DK писал(а):Любовь создает подъемную силу для сознания

Лобовь создает и это ключевое слово.
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение DK » 21 дек 2007, 13:12

Да. Любовь это интегрирующее начало. Собирающее в целое разбитые осколки. Это метафизическая основа воскрешения, исцеления.
DK

Сообщение Калагия » 21 дек 2007, 13:46

Левис, не цепляйтесь к словам и не будьте столь категоречны :)
Ом
Калагия

Сообщение Levis » 21 дек 2007, 13:50

Конечно, конечно... просто мне хотелось точнее сформулировать, мне казалось важным уточнить... и да, таки, стараюсь быть не категоричным, но не получается... многие в моих словах видят именно это, хотя я мегенький и пушистый :razz:
Levis
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение DK » 21 дек 2007, 13:57

Калагия не цепляйся к levis'у :)
Шутка конечно.

Да, очень трудно удерживать равновесие. Всегда тянет либо в ту либо в другую сторону. Но постепенно все этому учатся. Истина находится в точке неустойчивого равновесия. Осознавать истину - это как уметь стоять. В этом смысле все мы малыши пока еще лишь учащиеся ходить.
Правильные выборы в каждый момент - путь к счастью.
Власть живой души - добро. Власть формальной механистичности - зло.
DK

Сообщение Ветер » 21 дек 2007, 15:45

Всем, добрых дней!!!
Егор Н., прочитал твои первые вопросы.
Первое, что порадовало, это отношение. Поясню.
Судьба свела меня с одним замечательным человеком, который перевернул весь мой привычный мир. Помимо всего прочего, он интересен тем, что на собственном опыте пережил то, о чем говорят многие учения. Разница в наших с ним познаниях такова, что кроме как Учителем, я (как и другие мои друзья) его воспринимать не могу. Так вот. Я, как и большинство людей, не сталкивающихся с Традицией, имел лишь книжное представление о передаче знания от Учителя к ученику. Как только мы с друзьями столкнулись с этим человеком и поняли, что он не так прост, как кажется, мы начали его "терзать" множеством "важных" вопросов. И нам понадобилось много времени, чтобы понять простую вещь, человек способен понимать (воспринимать) только то знание, к которому готово его сознание. Только когда мы это осознали, и началась по-настоящему серьезная работа в познании Учения. До этого, он терпеливо вел нас к этому пониманию, спокойно проходя вместе с нами по дебрям наших заблуждений. Так вот, что меня поразило. Когда он начал нас готовить к Посвящению мы стали размышлять над тем, что казалось бы все люди уже давным-давно знают! И ты, Игорь Н., озвучил именно один из таких вопросов! Вот, что замечательно! Ты честно задался вопросом, от которого, порою, "убегали" и "прятались" очень сильные мыслители планеты. Как "бегают" от этого вопроса люди, думаю, видел в своей жизни каждый. И это естественно. Какой смысл искать ответа там, где его попросту не может быть, - говорят "философы". Другие, с умным видом, сразу утверждают, что ответ лежит на поверхности... и т.д..
Мне очень захотелось сказать тебе от всего сердца, маленькое дружественное напутствие. Не сворачивай с этого пути! Ты сам, на сколько я понимаю, нащупал прямой Путь познания, на который ставят Учителя своих учеников. Не отчаивайся, даже если долгое время, ты не сможешь найти ответ на этот вопрос. Как нас учили: "Как только вы создадите достаточное усилие (в каком-то направлении), рухнет любая преграда!"
Сколько людей, готовых с упоением эксплуатировать слово "любовь", так никогда даже и не задалось вопросом, а что же это все-таки за штука такая?! Думаю, что рано или поздно, но каждый человек должен избавиться от подобной фальши и перестать прятаться от вопросов, которые ставила перед каждым человеком жизнь, испокон веков! Если есть настоящий вопрос, то обязательно где-то есть и настоящий ответ на него! Удачного поиска!
С уважением!
Ветер

Сообщение Егор Непомнящий » 21 дек 2007, 16:23

Ветер

Сколько людей, готовых с упоением эксплуатировать слово "любовь", так никогда даже и не задалось вопросом, а что же это все-таки за штука такая?!

Именно так !

И еще - спасибо за понимание важности вопроса
Егор Непомнящий

Сообщение Егор Непомнящий » 21 дек 2007, 16:48

Космея

Там, где индивидуальное сознание, такая и любовь.

Так вот ведь что получается !

"ЗЮЗЮКА" наша - чисто субъективная вещь !! Вот ведь чего получается !
Каждый, как способен, как может - так и "ЗЮЗЮКАЕТ"

Так ведь следует из цитаты ?

А тогда чего мне все советуют - ТЫ просто ЗЮЗЮКАЙ и все !

Как мне делать это действие - "ПРОСТОЕ ЗЮЗЮКАНИЕ", если за этим у каждого свое !

Я например, примерно понимаю, когда мне ДАОсы через века говорят

"Реальность не обладает ЗЮЗЮКОЙ и позволяет всему происходить своим чередом"

Небо, ветер, круговорот Планет, дождик - все понятно же, нету там ЗЮЗЮКИ ( о которой практически ничего не известно, причем неизвестно у каждого индивидуально, как оказывается из разговора..)
Егор Непомнящий

Пред.След.